10 февраля 2016

Пришло время говорить правду.... приемный сын.

В 1999г. погибла семья моей тети родной, и моя мама забрала пятимесячного моего двоюродного брата, потом мы с мужем приняли решение усыновить его, так у нас появился наш сынок, и дочке было уже 2 года.
Потом мы переехали в Киев, никогда у меня не возникало проблем с моим малышом, когда мы приезжали на провода в родной город, то он не мог понять почему я горько плачу.
Мальчик вырос и в этом году поедет учится далеко от дома, а меня начал мучать вопрос....мы должны сказать правду, так как документы в 1999г. оформлялись сначала опека, потом усыновление...будем оформлять визу на учебу и вдруг что то он узнает... я боюсь что он узнает первым, и обвинит меня в предательстве...
Я очень близка с ним, и всегда считала себя мудрой любящей мамой... а сейчас не знаю с чего начать разговор с ним о его родной маме...

У меня есть горький опыт в этом, у подруги усыновили младшую сестричку и чужие люди рассказали девочке когда ей было 9 лет...были проблемы страшные...
показать весь текст
Мания-Величия 10 февраля 2016
Не говорите сейчас!!! Вы его семья и тыл, зачем рушить его мир? Пусть едет заграницу , там точно никто не скажет , да и в Украине , если до сих пор не узнал, значит и не узнает
Когда нибудь расскажете , когда-нибудь потом! Не нагнетайте ситуацию , не мучайтесь понапрасну! Живите как и жили, просто забудьте об этой истории, до лучших времён !
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня
ваша тема очень актуальна, я с мужем хотим взять ребеночка но вопрос сразу стоит - говорить не говорить, чтоб потом не было проблем в общении. если говорить то в каком возрасте? не говорить - соседи ляпнут они все языкатые, как им обьяснить что не ходил с пузиком и тут хоп и ребенок уже 2 годика
эти вопросы сильно мучают потому затягиваем все эти процессы ( а я так хочу дочурку или сыночка
у меня тоже была проблема, дочь старшая спрашивала почему нет меня с пузиком на фото никогда..
Пьяная вишня 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
у меня тоже была проблема, дочь старшая спрашивала почему нет меня с пузиком на фото никогда..

не было возможности сделать фото были фин трудности не до фотосессий - можно так ответить
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляРадостина
Свидетельство типа автор пишет
У приёмных детей такое же св-во как и у всех.Мама-папа-отчество-дата рождения правильные.Единственное что написано вверху мелким шрифтом КОПИЯ.Если вы потеряете св-во своего ребёнка,то вам выдадут другое и на нём тоже будет написано КОПИЯ.Чтобы докопаться до правды,то надо в отделе опеки и попечительства архивы подымать или в ЗАГСе тоже архивы.Универы этим точно не занимаются:))И никто не занимается,разве что из любопытства,когда до истины хочется докопаться
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

не было возможности сделать фото были фин трудности не до фотосессий - можно так ответить
одно радует что похож на меня как две капли...так как он мой двоюродный брат..
Курочка-чубаточка 10 февраля 2016
Рекомендую вам психолога - https://vk.com/viktoriyka_psy - вона в онлайні також консультує, або дасть пораду що прочитати на цю тематику. Для неї тема близька, тому що вони з чоловіком також виховують прийомну дитину. Плюс вона дійсно дуже і дуже кваліфікований спеціаліст.
Пьяная вишня 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
одно радует что похож на меня как две капли...так как он мой двоюродный брат..

в этом вам конечно проще
а вот с детдома брать - сходство сомневаюсь что будет ( потому вопрос говорить/не говорить если говорить то как, стоит и сегодня. и пока не решим действовать муж не хочет..
Пленница SexShop-а! 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
у меня тоже была проблема, дочь старшая спрашивала почему нет меня с пузиком на фото никогда..

Ну,это как раз не проблема.Я,например,принципиально не фотографировалась беременной(хотя дважды мама)Не знаю даже почему-не хотелось мне беременной фотографироваться.И я многих таких знаю,некоторые из простого суеверия-чтобы не сглазить,типа(а то сфотографируешься,а беременность сорвется)
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

в этом вам конечно проще
а вот с детдома брать - сходство сомневаюсь что будет ( потому вопрос говорить/не говорить если говорить то как, стоит и сегодня. и пока не решим действовать муж не хочет..
да..понимаю вас...
Пьяная вишня 10 февраля 2016
и еще вопрос в возрасте ребенка, муж говорит новорожденного - т.к он еще ничего не понимает и примет за родных
другие советуют от 2 лет т.к много болезней у деток проявляются в возрасте 1-2 лет
автор Лама_мама 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня
и еще вопрос в возрасте ребенка, муж говорит новорожденного - т.к он еще ничего не понимает и примет за родных
другие советуют от 2 лет т.к много болезней у деток проявляются в возрасте 1-2 лет
да генетика тоже важна
Пьяная вишня 10 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
да генетика тоже важна

вот, чем старше ребенок тем яснее какой он будет и характер и тд..
а с другой стороны хочется то манюню
Фифачка 10 февраля 2016
Вы же с ним очень близки....сердце подскажет..... Удачи Вам..... Он все поймет...
Masia_13 10 февраля 2016
Возможно тогда начать разговор с того что: Ты уже стал совсем взрослым у меня и наверное тебе пора узнать...
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня
ваша тема очень актуальна, я с мужем хотим взять ребеночка но вопрос сразу стоит - говорить не говорить, чтоб потом не было проблем в общении. если говорить то в каком возрасте? не говорить - соседи ляпнут они все языкатые, как им обьяснить что не ходил с пузиком и тут хоп и ребенок уже 2 годика
эти вопросы сильно мучают потому затягиваем все эти процессы ( а я так хочу дочурку или сыночка
Наша ситуация.Мы хоть и взяли новорожденную,но все в курсе.Не будем скрывать,потому что всё равно донесут.Пугает конечно,что биологическая жива-здорова.Но мы надеемся что наша доця будет умничкой.Не затягивайте,попробуйте собрать документы,а там жизнь покажет.Мы своё счастье нашли
автор Лама_мама 10 февраля 2016
спасибо девочки))) в жизни так складывается, что поговорить можно только с вами, спасибо))
пошла думы думать .... думаю не буду ничего говорить пока не поступит.
Пьяная вишня 10 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Наша ситуация.Мы хоть и взяли новорожденную,но все в курсе.Не будем скрывать,потому что всё равно донесут.Пугает конечно,что биологическая жива-здорова.Но мы надеемся что наша доця будет умничкой.Не затягивайте,попробуйте собрать документы,а там жизнь покажет.Мы своё счастье нашли

какие документы у вас просили? вы уже рассказали дочери? как она отреагировала? я боюсь что в переходном возрасте пошлет со словами типо ты же мне не родная и тд
Текстиль Sonetti 10 февраля 2016
Ответ дляНосок судьбы
ох..... главное-суметь ребенку дать понять,что вы его взяли не из жалости. и не по долгу. тяжелый разговор предстоит-главное, ребенок любим,поэтому я думаю вы найдете нужные слова.

автор, мои самые светлые и искренние пожелания! и слова благодарности-ваша семья огромная умница,и достойна восхищения! всех благ от чистого сердца!

та даже если ребенка взяли из жалости или по долгу, им только дополнительный ПЛЮС за это. но по факту получается то, что он стал любимым и родным, вот в этом и есть КОРЕНЬ. выражаю глубокое уважение автору.
Повелитель интернета 10 февраля 2016
Считаю рассказывать рано, не тот возраст. У меня такое впечатление, что автор хочет переложить с больной головы на здоровую. Перекинуть груз. Благими намерениями ... устлана дорога.... Если не рассказали в 7-8 лет, в этом возрасте легче бы перенеслось, то теперь уже после 25. Не надо калечить психику ребенку, это эгоизм.

Ничего в доках всплыть не может.
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

какие документы у вас просили? вы уже рассказали дочери? как она отреагировала? я боюсь что в переходном возрасте пошлет со словами типо ты же мне не родная и тд
Ей только 5 лет.Что-то начинает спрашивать про деток в животике,как она у меня была в животике.Конечно не говорю про другую маму,сказала что мы в больничке её искали и нашли.Но она не вдумывается пока,как-то даже внимания не обратила.
Документы собирать не сложно и не долго,даже не понимаю почему тут иногда возникают темы,что месяцами собирают и куча препятствий.А вот малыша найти по сердцу,тут как повезёт.Я думаю что силы свыше решают родиться или не родиться ребёнку в данной семье и ребёнка для усыновления тоже небеса посылают.У нас весь процесс как по маслу прошел.Какие-то волшебные стечения обстоятельств.Меньше чем через 4 месяца со дня начала сбора документов мы уже дочь домой принесли.Здоровенькую,отказничка,без взяток и вознаграждений.Она очень на мужа похожа,группа крови его даже
Пьяная вишня 10 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ей только 5 лет.Что-то начинает спрашивать про деток в животике,как она у меня была в животике.Конечно не говорю про другую маму,сказала что мы в больничке её искали и нашли.Но она не вдумывается пока,как-то даже внимания не обратила.
Документы собирать не сложно и не долго,даже не понимаю почему тут иногда возникают темы,что месяцами собирают и куча препятствий.А вот малыша найти по сердцу,тут как повезёт.Я думаю что силы свыше решают родиться или не родиться ребёнку в данной семье и ребёнка для усыновления тоже небеса посылают.У нас весь процесс как по маслу прошел.Какие-то волшебные стечения обстоятельств.Меньше чем через 4 месяца со дня начала сбора документов мы уже дочь домой принесли.Здоровенькую,отказничка,без взяток и вознаграждений.Она очень на мужа похожа,группа крови его даже

а вы официально работаете? мы двоем работаем не официально, жилье сьемное
K_senka 10 февраля 2016
Я бы не сказала,может позже,когда он повзрослеет.Отнять у ребёнка такой тыл,которым вы ему были- думаю не надо!Тем более у него и так будет куча стресса с переездом.
Снежнакомка 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

в этом вам конечно проще
а вот с детдома брать - сходство сомневаюсь что будет ( потому вопрос говорить/не говорить если говорить то как, стоит и сегодня. и пока не решим действовать муж не хочет..
У меня бабушка жила в районном центре и на нашей там улице (частные дома) жила семья с девочкой (тогда старше меня на 4 года), приемной. Ее взяли в Киеве в Доме Малютки в возрасте до 6 мес (не помню точно). Девочка просто ну очень сильно была похожана приемную мать. Конечно все соседи знали, но никто не рассказал своим детям (мы не знали!) и этой девочке. И потом, в таком как ваш сын возрасте, после школы, она едет в соседнее пгт на учебу в какое то училище. И там (как назло тесен мир) ей какая то женщина в подробностях рассказывает что она не родная. Я не помню сейчас откуда та женщина это знала, но факт такой... И у Наташи срыв по полной: учебу бросила, от родителей ушла, сошлась с каким то наркоманом (до этого была хорошая девочка, училась не очень, но так хороший человечек и очень симпатичная). Родила ему подряд двоих детей до 20 лет еще. И наркота, и алкоголь(( Мама ее приемная, от горя сначала ослепла, а потом умерла. Очень рано по возрасту. Отец начал хорошо пить после смерти жены.До этого на нашей улице они были самой зажиточной семьей. Очень приличной, в ребенке души не чаяли- она ни в чем по тем меркам не нуждалась...Да, у них своих детей не было...Автор, это очень тяжелый вопрос говорить или нет. Вот в моей истории ситуация когда затянули, не сказали вовремя, а потом чужие сказали да еще, видимо, под всплеск гормонов, произошел бунт и еще этот неудачный парень под это все ей подвернулся. И у всех жизнь под откос. Очень много раз подумайте, поговорите с психологом.
Оцененная 10 февраля 2016
автор.... как я вас понимаю. Моя дочурка еще маленькая. ей всего 10. Но очень боюсь этого. у меня с документами порядок. не докапаешься. и люди, кто знает - очень и очень далеко. Но это жизнь. Я никогда не хочу говорить с ней об этом. но этот страх за ’добрых’ сковывает прям не передать как. Я по теме вам ничего не подскажу. так как решение очень сложное для меня. безумно. Очень легко можно советовать с дальней колокольни... но когда ты знаешь что это и как это.. - мне просто сказать не чего вам. Хочу только пожелать самого положительного исхода. какое бы вы решение не приняли. Мудрости вам. и сил!
Пьяная вишня 10 февраля 2016
Ответ дляСнежнакомка
У меня бабушка жила в районном центре и на нашей там улице (частные дома) жила семья с девочкой (тогда старше меня на 4 года), приемной. Ее взяли в Киеве в Доме Малютки в возрасте до 6 мес (не помню точно). Девочка просто ну очень сильно была похожана приемную мать. Конечно все соседи знали, но никто не рассказал своим детям (мы не знали!) и этой девочке. И потом, в таком как ваш сын возрасте, после школы, она едет в соседнее пгт на учебу в какое то училище. И там (как назло тесен мир) ей какая то женщина в подробностях рассказывает что она не родная. Я не помню сейчас откуда та женщина это знала, но факт такой... И у Наташи срыв по полной: учебу бросила, от родителей ушла, сошлась с каким то наркоманом (до этого была хорошая девочка, училась не очень, но так хороший человечек и очень симпатичная). Родила ему подряд двоих детей до 20 лет еще. И наркота, и алкоголь(( Мама ее приемная, от горя сначала ослепла, а потом умерла. Очень рано по возрасту. Отец начал хорошо пить после смерти жены.До этого на нашей улице они были самой зажиточной семьей. Очень приличной, в ребенке души не чаяли- она ни в чем по тем меркам не нуждалась...Да, у них своих детей не было...Автор, это очень тяжелый вопрос говорить или нет. Вот в моей истории ситуация когда затянули, не сказали вовремя, а потом чужие сказали да еще, видимо, под всплеск гормонов, произошел бунт и еще этот неудачный парень под это все ей подвернулся. И у всех жизнь под откос. Очень много раз подумайте, поговорите с психологом.

сейчас много людей ляпает языком не думая.. мне вот соседка лет с 13 начала рассказывать что папа меня не хотел и заставлял маму аборт сделать. для меня это был шок. но папу я любить не перестала а вот эту соседку каждый раз как вижу урыть хочется
Слухи-руки не распускаю 10 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

а вы официально работаете? мы двоем работаем не официально, жилье сьемное
У нас жильё своё,я не работала,муж оформлен на минималку.Так им и говорила,что зарплата у него больше,но оформлен так.Они тоже ведь в нашей стране живут,понимают и видят эту всю систему с работой.Думаю что у них нет какого-то минимального обязательного дохода для усыновителей.А вот жильё должно быть
Пьяная вишня 10 февраля 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У нас жильё своё,я не работала,муж оформлен на минималку.Так им и говорила,что зарплата у него больше,но оформлен так.Они тоже ведь в нашей стране живут,понимают и видят эту всю систему с работой.Думаю что у них нет какого-то минимального обязательного дохода для усыновителей.А вот жильё должно быть

м.. а если в доме родителей? а потом уже сьехать? просто жилье нереально сейчас купить хорошее, строим бизнес и сейчас не до покупки жилья
Играюся 11 февраля 2016
Ответ дляЛама_мама
нет. мы приняли решение сказать, не хочу дрожать всю жизнь...но как начать этот разговор, он сейчас весь в учебе..готовится в ЗНО..
тогда лучше не трогайте его, пока не поступит в ВУЗ. Зачем ему сейчас лишние стрессы?!
Маманя 11 февраля 2016
Скажите. Ему. Пожалуйста.
Прошу как гадалка.
Маманя 11 февраля 2016
Даже ник мне в тему.

Его мама хочет, чтобы он знал. Сьездите к ней на могилку...