07 марта 2016

Моя родина СССР как вам живется сейчас???

показать весь текст
Натали2 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Нет, мамы все в СССР были самые лучшие, потому что вырастили нас, а как нам сейчас?
Вы хотите сказать,что я плохая мама?Потому что ращу своего ребёнка сейчас.У вас проблемы.
OksiNov 07 марта 2016
Как можно идеализировать страну, которая погубила миллионы своих граждан?
Сгноила в тюрьмах, расстреляла, переселила с родных земель?
Прадеда расстреляли за немецкую фамилию в 37, 4 ребенка остались сиротами, прабабка умерла от тифа
Любить эту страну?
Да, детство есть детство и мороженное самое вкусное и солнце ярче светит
Но при чем здесь страна?
вельвет 07 марта 2016
Ответ дляGemma
думаю, что Вы родились в ссср, но когда он распался Вы были максимум подростком, т.е. родились около 80 года (плюс-минус пару лет)

Увы, вы очень сильно ошибаетесь, в 85 я вышла замуж , как раз перед антиалкогольным законом
Натали2 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Мой вопрос, как вам после СССР, давайте не будем уходить от темы.
Отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
exito 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Нет не правда, я люблю СССР, но понимаю любое мнение.

автор, я тоже люблю ссср
Вероника-2014 07 марта 2016
Ответ дляexito

автор, я тоже люблю ссср

Любите искусство в себе, а не себя в искусстве )))
Ночка 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Мой вопрос, как вам после СССР, давайте не будем уходить от темы.

Отлично! Не смотря на кризисы. Все познаётся в сравнении.
Я своим детям буду рассказывать про ’санатории’ для инвалидов второй мировой, гулаги для детей, раскулачивание, голодомор. Ещё и книжечки из серии социальная фантастика дам почитать.
вельвет 07 марта 2016
Ответ дляGemma
так она и написала, что Донбасс жил неплохо

мы с вами разные буквы видим?

Очевидно разные. Я прочитала пост 64, там какие буквы по вашему?
Gemma 07 марта 2016
Ответ длявельвет

Увы, вы очень сильно ошибаетесь, в 85 я вышла замуж , как раз перед антиалкогольным законом
значит мы жили в разных ссср-ах

других объяснений у мня нет
Натали2 07 марта 2016
Вы знаете,есть отличная поговорка:’Не зацикливайтесь на прошлом,вас там больше не будет’
Вероника-2014 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Жаль, хотела услышать услышать людей, живущих и помнящих СССР.

услышали?
exito 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности

Любите искусство в себе, а не себя в искусстве )))

я обратилась к автору, но спасибо за совет которого никто не спрашивал
08112012 07 марта 2016
Ответ дляGemma
мне? хорошо
только объясните мне как ссср связан с мамой, я не могу понять

мой дед - сидел в тюрьме по сфабикованному обвинению, моя бабушка сама поднимала троих сыновей в голодное послевоенное время, когда мой папа рассказывает о своем голодном детстве у меня слезы наворачиваются

я много знаю о голоде 32-33 года со слов очевидцев

страна великая? большая - да, великая - очень спорно

У меня ассоциация как страшной девочке родители с самого детства внушают что она самая красивая,она и вырастает с этим самомнением,все над ней смеются,жизнь не складывается,а она все равно уверенна в своей неотразимости.
Вот так и нам,точнее родителям,по ушам ездили,что они в великой стране живут,тока жить от этого лучше и проще не становилось.и на всУий случай из великой не выпускали в загнивающие Европу и запад...шоб не разуверились.
Gemma 07 марта 2016
Ответ длявельвет

Очевидно разные. Я прочитала пост 64, там какие буквы по вашему?
вот эти

’Донбасс жил относительно неплохо в 70-80г. В 6 классе ездили классом на экскурсию в Горький, зима , а народ с пакетами мороженого и лотками яиц , по 10 лотков у каждого, потому что больше ничего в магазинах не было. Мы тогда еще так удивлялись. ’

я из этого сделала вывод, что в Горловке все было боль-мень, а в Горьком - все плохо

а Вы?
Ночка 07 марта 2016
Ответ дляnightwoman

так почему вы сейчас не сравниваете бабушек и дедушек???? которые с пенсией 1500 грн (я беру максимум а не 1100), должны платить за тепло за газ по 5.5?????? а это и в 200 кубов на ’фитильке’ не уложишься! люди пожилые никогда не думали, что будут голодать в сытой Украине так доживая свою жизнь как сейчас!

Мои пра-пра тоже не думали, что в 30 будут голодать имея огромное хозяйство и угодья.
Вероника-2014 07 марта 2016
Ответ дляGemma
я живу, помню, но не хочу возврата

но Вас такие мнения не устраивают, потому что есть мнение только Ваше и неправильное

думаю, что и сейчас очень-очень много довольных жизнью и страной людей, а остальные их не понимают! а детям так вообще всё равно, главное, чтобы родители любили их и друг друга!
neoba 07 марта 2016
Автор, вэлкам ту раша. Скоро там будет тоже самое. На фото обратите внимание на нижний ряд. Сталин - форева. Кстати, выбран абсолютно правильный вектор управления народом.
Вероника-2014 07 марта 2016
Ответ дляKuala
Автор вы хотели услышать про величие СССР, а не получилось...

была тема большая на днях - там было больше довольных СССР, т.к. она была с анонимами (вы меня поняли)))
08112012 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...

Автор,в чем проблема?!переезжайте в Российскую глубинку,ощутите себя как в ссср.или не хотите?
Ну в такую глубинку,где один магазин на вес посёлок,чтобы поесть-еду надо ’’достать’’,где нет интернета и прочих благ’’.ощутите себя как дома и мобильный своей выкиньте.мобильный--это не по советццки!его,я думаю,пиндосы придумали!
Моим родителям 65-66 лет,они не хотят в ссср,квартиру не получили,так как не хотели ждать,а купили за 13 тыс трешку,машину 5 жигуль купили ещё где-то в 85 году,это им по 35 где-то было.мама ковёр перла откуда-то с другой страны на собственных плечах и не тока ковёр.уподруги свекры плитку на всю трёшку из Москвы везли,хватали шо можно было,не глядя на рисунок.
Ото страна!!!надо было её раньше развалить и перестрелять всех коммуняк.
08112012 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...

ЧЕМ?!она была великая?!
Давайте сравним с Америкой. ВЕДЬ ВСЕ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ!
08112012 07 марта 2016
Ответ дляnadiya-k

Якої нема і не буде більш ніколи

И слава Богу.Аминь.
вельвет 07 марта 2016
Ответ дляTimasik
В индустриальном рае Донбассе тоже был голод. Бабушка и дедушка жили в Горловке и тоже пухли с голода.
Донбасс жил относительно неплохо в 70-80г. В 6 классе ездили классом на экскурсию в Горький, зима , а народ с пакетами мороженого и лотками яиц , по 10 лотков у каждого, потому что больше ничего в магазинах не было. Мы тогда еще так удивлялись.
Цитата:
В индустриальном рае Донбассе тоже был голод. Бабушка и дедушка жили в Горловке и тоже пухли с голода.
Вы почему то не заметили первое предложение.
nadiya-k 07 марта 2016
Ответ для08112012

ЧЕМ?!она была великая?!
Давайте сравним с Америкой. ВЕДЬ ВСЕ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ!

Розміром)і ,певно,все
автор Fiona.E.B. 07 марта 2016
Ответ для08112012

Автор,в чем проблема?!переезжайте в Российскую глубинку,ощутите себя как в ссср.или не хотите?
Ну в такую глубинку,где один магазин на вес посёлок,чтобы поесть-еду надо ’’достать’’,где нет интернета и прочих благ’’.ощутите себя как дома и мобильный своей выкиньте.мобильный--это не по советццки!его,я думаю,пиндосы придумали!
Моим родителям 65-66 лет,они не хотят в ссср,квартиру не получили,так как не хотели ждать,а купили за 13 тыс трешку,машину 5 жигуль купили ещё где-то в 85 году,это им по 35 где-то было.мама ковёр перла откуда-то с другой страны на собственных плечах и не тока ковёр.уподруги свекры плитку на всю трёшку из Москвы везли,хватали шо можно было,не глядя на рисунок.
Ото страна!!!надо было её раньше развалить и перестрелять всех коммуняк.

Мечтаю о российской глубинке, в Углич еду.
Аксю 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
В детстве я точно знала, что живу в самой лучшей стране в мире, и очень этим гордилась. И не важно, что было на самом деле, главное - что ты чувствуешь! чем гордятся сейчас наши дети? Новым телефоном?

точно, помню как я в детстве радовалась, что не в Америке родилась
08112012 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Жаль, хотела услышать услышать людей, живущих и помнящих СССР.
Удалено администрацией...
Guernica Picasso 07 марта 2016
Ответ дляЛидия V
Решит номер 1 - постоянная работа и стабильный доход.

стабильный доход на госпредпиятии? ну-ну.... Чё-то вы не о том.
постоянная работа отнюдь не равно стабильный доход.
У моих родителей постоянная работа была. Только в детстве у меня было несколько пластмассовых игрушек. Мне даже нормальную куклу не могли купить. И мама вечно пытается что-то достать к праздникам, чтобы накрыть стол. И мы с двоюродными братьсями и сестрами в очереди за мылом, потому что в одни руки отпускали не больше 2-х кусков.
Ну нафиг тот союз. Мой ребенок живет хорошо, слава Богу.
А страной наши дети гордиться вполне могут, только что им оставили такие ’хорошие’ и ’добрые’ люди из СССР? Прогнившие доски на деревянном мосту, который все никик не развалится? Есть ли смысл его восстанавливать? Детям придется начинать строить новый мост.
nadiya-k 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Мечтаю о российской глубинке, в Углич еду.

Щасливої дороги)
Maristella 07 марта 2016
http://nasedkin.livejournal.com/688559.html

просто взгляните на этих людей - ’стокгольмский синдром’ наглядно
Tanya_Iva 07 марта 2016
Ответ дляМышкаБелая
Автор, прозрейте сами.
Я еще с того поколения, которое о голоде не из ТВ и книг узнала, а из рассказов прямых бабушек и дедушек. Все из каждой хаты вынесли, вплоть до кухонной утвари и сапог, бросили на голодную смерть с детьми, а все , что собрали, в центре села комунисты свалили, забором огородили и солдат выставили. Продукты гнили и воняли на все село, а люди вокруг с голоду пухли. Если вы из индустриального рая 30х Добнбаса, то вам повезло. На всей оставшейся Украине 9 000 000 людей умерло, больше, чем в войну.

А вы несите цветы к памятнику сталина и живите там, где живете, стройке комунистический рай. Только не на моей земле, где прадеды от голода на лежанке окоченели, и обе семьи , что в хатах рядом жили, умерли. Бабка одна спаслах, потому что мешок картошки чудом не нашли, хотя весь огород штирем комисары проверили.
У меня слезы на глазах. Именно так мне бабушка и рассказывала. И выжила только она, потому что убежала в город к старшему брату и там работала по поддельным документам на заводе, где давали пайок продуктовый. Ей было 16 лет. А те, кто остались в селе - большинство погибло голодной смертью. Т к они были невыездные- считай крепостные, без документов , без еды, без прав....
Те, кто жили в городе, этого не поймут. Уничтожали село - как источник Украинской культуры.