05 мая 2016

Жизнь после родов, о которой никто не предупреждает... Для беременяшек, не пугаю

Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нем, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про походку. И ты ждешь. И думаешь, съедая второе мороженое на скамеечке парка, ВОТ-ВОТ! Еще чуть-чуть и вот оно счастье! Ты много читала, ты спрашивала, ты всё-всё можешь себе представить.

И представляешь… лениво разглядывая уток и голубей.

На не беременных ты смотришь так «Эх… да что вы знаете вообще о жизни». На уже родивших – почему то так же. А потом БАЦ и родила! Крики, слезы, улыбки, блаженство, звонки, смски, подгузники, срыгнул!…И проходит время… и ты понимаешь… НЕПРАВДА! Почему никто не предупредил? Почему они молчали? Заговор!

Итак, список. То, к чему я была абсолютно не готова:

Грудное вскармливание. Все пишут, как это прекрасно. Я верила. Некоторые пишут про трещины и лактостазы. Но я в страшном сне не могла себе представить, что трещина – это самый натуральный разрез соска и это адски больно! А лактостаз – это когда за полчаса температура поднимается почти под 40, и ты лежишь трупом с переполненными сиськами. А рядом лежит ребенок, активно требующий к себе внимания.

Нигде не написано, что делать, если ребенка три часа укачивали оба родителя по очереди, он, наконец, уснул и во сне… обкакался. А смена подгузника значит «Начинается 2-я серия, садитесь в первый ряд!». У мужа задергался глаз, когда он услышал протяжный пук. Перспектива еще час прыгать на мяче испугала его больше, чем визит налоговой в офис. Мяч – это была его обязанность. Теперь у него красивая упругая задница. Я качала стоя. Туда-сюда. В первый месяц я по инерции везде так раскачивалась… в магазине, на улице. Стоило только остановится и давай… туда-сюда, туда-сюда. Мой глаз не дергался. Я положила Алису в кроватку. Прямо в какашках.

Никто не говорит, что после родов вообще перестаешь хотеть пИсать. Вот совершенно. Как будто мочевой пузырь тоже случайно родила. Гинеколог заходила к нам в палату и напоминала: «Мамулечки, не забываем пИсать!» И мы послушно шли в туалет. Про покакать я вообще молчу. Если только бабочками…

Никто не говорит, что если у вас в беременность на животе вырос лишний пушок, то когда вы родите и сдуетесь, живот будет как у шашлычника Вано на сочинском пляже в разгар сезона…. Слава богу, потом все отпадает. Но сначала – шок!

Никто не говорил, что после родов я смогу наконец-то полежать на животе от силы пару дней… до прихода молока. А потом всё. Максимум в позе Сфинкса, печально смотрящего в даль. Лежать на груди 4-го размера, переполненной молоком, можно только на массажном столе с двумя дырками для лица…

Когда говорят, что на себя не будет времени, представляешь это не ТАК. Понятия «себя» и «я» перестают существовать вообще. Умыться и почистить зубы? Легко! Часа в 3 дня… Позавтракать? Не вопрос! Муж вечером придет и накормит… Прическа? Элементарно! Собрала колтуны в тугой хвостик и красавица! Сходить в туалет? А не зажрались ли вы часом?..

Никто не говорит, что первое время, дети, когда их переодевают или меняют памперс, орут как потерпевшие… Сначала это очень пугает. Начинаешь дико торопиться, 18-й раз пытаясь попасть штаниной на ногу ребенка. А он ими туда-сюду, туда-сюда! Пока надеваешь на правую, снимает с левой… И орет! Если бы я не видела, что у соседок по палате все то же самое, то думала бы, что родила истеричку.

Когда рождается ребенок, то все, что его касается – это жутко гигиенично. Игрушки, соски – все моется и обдается кипятком. Проходит время… Ребенок начинает ползать и арсенал его игрушек – это уже давно не две погремушки, а целый ящик из Икеи + пульт, телефон, ложки, кастрюли, провода и кот. И никто не говорит, что со всем этим делать! Всегда мыть? Всегда обдавать кипятком? Кота? Шизанешься! Вопрос сам собой отпадает, когда ребенок первый раз облизывает колеса у коляски…

Еще, в интернете, все такие мимимишные, отчего реальная картина сильно искажается…

«Ой, у масика такие каки!» Это значит, масик обосрался до ушей.

«Мы срыгнули!» Значит, масик блеванул так, что переодеваются все… и масик, и мама, и отмывается проходивший мимо кот.

«Мы кушаем кашку!» В кашке всё! Масик, мама, стульчик, пол, стены, если масик сделал губами «Пфффф», ну и кот, естественно, куда же без него.

Никто не говорит, что когда родишь, то совсем не любишь своего ребенка. Это не любовь. Не верьте! Просто еще ни один человек на земле не нашел слов, которые бы точно описАли это чувство. Неземное совершенно. Удивление. Смотришь и не насмотреться. Шок! У нее есть все! Реснички, бровки, ушки, ногти на пальчиках и даже дырочка в попе! Вы представляете?? У нее есть дырочка в попе! Как такое возможно? Как мое тело создало все это? Она дышит. Она шевелится. Морщится. Смотрит. Низкий поклон тому, кто все это создал!

http://www.vospitaj.com/blog/zhizn-posle-rodov/
показать весь текст
Дайте подуться 06 мая 2016
Ответ дляПьеро
Почему женщины так любят рассказывать, как они рожали?
Беременность и роды-это что-то уникальное, присущее только ей, до этого ни с кем не происходившее???
В чем феномен-то??
Кому интересно, как Вас , пардон, шили; сколько было швов, сколько длились схватки и тд. кому???

По сути темы-да и еще раз да.Глянцевые журналы изобилуют глянцевыми фото. Жизнь -она без прикрас, но в этом-то и вкус, и интерес, и счастье.
Потому что, это главное событие в жизни каждой женщины. А так мы вообще болтушки. О чем нам еще говорить, о нанотехнологиях?
Я шалунья 06 мая 2016
Ответ дляДайте подуться
Я согласна с автором на 100 процентов. У меня так и было. Причем я товарищ битый, многого в жизни видавший: и село без удобств на все лето, и практику на биофаке в палатках, и работу по 24 часа в сутки. Но когда я родила, я поняла что это цветочки. У меня было ассоциации, что я машина по жизнеобеспечению ребенка круглосуточная. И что моих потребностей не существует. Я не могла ни в туалет сходить, ни помыться, ни поесть. И еще постоянная боль. Каждый час все сутки кормление, в остальное время ребенок спит у меня на животе. И еще постоянный страх за малыша и давящее чувство ответственности. У меня было чувство, что с момента родов, я первый раз спала всю ночь не просыпаясь, только когда ребенку исполнилось 6,5 лет!!! Но у меня сынок такой, что мои мама и свекровь говорят - один за троих. Когда лезли зубы с 6 мес до 2,5 лет - каждую ночь просыпался от 15 до 30 раз ( иногда специально считала). Я думала, что крыша у меня съедет от постоянного недосыпа. А болезни. Мне не верится, что я это пережила, выдержала. Здоровье у меня расстроилось, но Бог все-таки дал силы.
Но все это ерунда. Все вспоминается с юмором. Мой сынок самый любимый, родной, лучший в мире для меня. И никакие радости в жизни не сравнятся с счастьем быть мамой и наблюдать как растет и развивается мой ребенок.
О, Вас читая вспомнила, что мой тоже спал у меня на животе ) И здоровье у меня тоже пошатнулось после всего. Головные боли мучают постоянно и причину никто не находит (
Скорая помощь 06 мая 2016
да, так и есть ))))
Надежда наш компас 06 мая 2016
Супер рассказ, с юмором и иронией. Да немного утрировано - но это же статья в женский журнал, а не документальный очерк. Спасабо автору за позитив.
Называйте меня Повелитель 06 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
у каждого свое восприятие, мне лично очень легко и не напряжно быть с детьми а знаю некоторых говорят что это ад и скорее хочется его кому то оставить и пораньше на работу сбежать
поэтому по каждому абзацу могу написать опровержение))
начните с трещин сосков
Я шалунья 06 мая 2016
Ответ дляТаПрямТам
мечтаю об этом всём уже лет 12....а вообще автор наверное настоящих трудностей не переживал по жизни до этой писанины. и ребёнок лекго дался, вот бы прошла семь кругов ада, прежде чем чудо свершиться, трещинки и бессонные ночи показались бы милой ерундой.
Не скажите, мой ребенок очень долгожданный. Но, статья мне очень понятна.
Пьеро 06 мая 2016
Ответ дляДайте подуться
Потому что, это главное событие в жизни каждой женщины. А так мы вообще болтушки. О чем нам еще говорить, о нанотехнологиях?
Про главное-согласна. Это важное событие.
О говорить можно очень много о чем еще :)) кроме заезженной пластинки о родах.
Гага Газу 06 мая 2016
Спасибо за статью. Все в ней правда. Для меня роды были цветочками, по сравнению с тем что было после. Правда ко всему что в статье нужно еще добавить кучу болезней, которыми я стала болеть после родов. Вспомнить страшно...Боли ужасные, и это с манюней на руках. Хотя до беременности была абсолютно здоровым человеком)
mutan 06 мая 2016
Ответ дляВыручалка
Аналогично, у меня первенец умер в родах, а с вторым ребенком такое счастье было от каждого колика, от каждой какашки. Как к этому относишься, так и проходит все.

Я кормила почти два года грудью и не знаю что такое лактостазы и т.д., и это не потому что мне повезло и грудь какая то особенная, а потому что надо слушать себя и читать опытных кормящих мам.
Я тоже опытная,но с третьим у меня было и лактостаз и трещины.
Не зависит от опытности.А даже от содержания витаминов и иммунитета.
И ночами не спала,ребенок очень беспокойный,со старшими проблем не было.Видно,здоровье лучше просто.
Праздничный сервиз 06 мая 2016
У меня двое 4 года и 4 мес. Сложно, но не так как написано. И в ванную успеваю и убрать и приготовить. Не скажу, что особо спокойные мальчишки. Но кручусь как электровеник. Предвкушаю начало ползания младшего, веселуха будет еще та. Девчонки, но это все ерунда. Главное, чтоб здоровые были. Мы недавно с мужем такие 2 недельки со старшим пережили в реанимации и в больнице. Что все остальное кажется несущественным
дивчинка 06 мая 2016
про прическу понравилось-’собрала колтуны в хвост’)
Я шалунья 06 мая 2016
Ответ дляВыручалка
Аналогично, у меня первенец умер в родах, а с вторым ребенком такое счастье было от каждого колика, от каждой какашки. Как к этому относишься, так и проходит все.

Я кормила почти два года грудью и не знаю что такое лактостазы и т.д., и это не потому что мне повезло и грудь какая то особенная, а потому что надо слушать себя и читать опытных кормящих мам.
Никакая опытная мама не поможет. Мой муж гинеколог и как с грудью кормящей женщине обращаться знает очень хорошо. Прикладывали мы правильно и трещин не было, но, от лактостаза не получилось уйти. Грудь начала твердеть ни с того ни с сего. Он разминал умело, я руки кусала от боли, но терпела, чтоб молоко сохранить. Получилось. Потом вторая грудь также. А через два месяца пропало молоко и все. Не судите о том, о чем не знаете.
Гу го гу го гу 06 мая 2016
согласна, мне очень было тяжело. Не знаю как получается у мамочек покормила и спать уложила и занимается своими делами
Ра ру ра ру ра 06 мая 2016
отличная статья, с иронией))
а не согласных попрошу угомониться, глупо судить по себе, характеры у детей разные, и по одному ребенку трудно судить
когда первый ребенок, то шок, куда бежать, что делать, а потом постепенно все приходит в норму. И со вторым ребенком как то проще справляешься, не паникуешь, когда орет, уже можешь отличить плач просто от плача по какой то причине, боль и т.п.
ну что, скажете, что не приходилось менять всю свою и ребенка одежду, когда он срыгнул?!! было и не раз
когда только закачал и ребенок покакал?! было и не раз
что забывали поесть и причесаться.... было... особенно когда ребенок болен и ты отдаешься полностью, забыв и о еде и о красоте своей
Так что есть во всем этом правда, а если вам показалось, что Бред, то вам просто повезло, у вас спокойный ребенок....
Я шалунья 06 мая 2016
Ответ дляДайте подуться
Вот девочки, я удивляюсь. Кормили одного ребенка и всем раскладываете как нужно. Неужели не понятно, что дети разные, грудь тоже. Я все правила знаю и у меня не было лактостаза, потому что ребенок САМ кушал каждый час и дне, и ночью. Грудь не успевала сильно наполниться. У сестры был лактостаз, потому что ребенок спал всю ночь и кушать не хотел. А молока было очень много , не успевала сцеживаться. Заснула ночью на несколько часов - все, здравствуй, лактостаз. По поводу коликов, поверьте, никакая диета не спасает. Только потом я на УЗИ узнала, что у малого в желчном перетяжка. Поэтому пища плохо переваривается. Постепенно мы наладили питание, мой ребенок ест много овощей, фруктов, пищу не жирную и не жареную. У каждого малыша свои особенности и он сам подскажет, как с ним обращаться. И нет правил. Есть только общие рекомендации.
Jenya_Mur 06 мая 2016
ну и бред...
Я шалунья 06 мая 2016
Ответ дляДайте подуться
По 5 раз - это вам еще повезло. Мой по 25 раз просыпался. Тоже не могу решиться на второго. Если будет, как с первым, я уже не потяну.
По пять раз это в 3 года, а до того, как у Вас. Мы полгода держались, в кроватке спал, мы с мужем по-очереди дежурили. Я засыпала СИДЯ у кроватки. Так качала и задремала ) Потом плюнула и к себе в кровать забрала. Так хоть вставать каждый раз не нужно было.
Гага Газу 06 мая 2016
Кстати забыла добавить. В послеродовой период я стала весить 44 кг при росте 175 см. До родов - 64 кг.
Квітка 06 мая 2016
я смеялась
svetlanka_11 06 мая 2016
Меня этот пост кое-где рассмешил, но в основном раздражает...Все-таки, все зависит от личного настроя и принятия ситуации. Я не беру во внимание отдельные случаи с больными детками, двойня-тройня и т.д., но если у вас нормальный, здоровый ребенок, то это самое большое счастье. И никто не говорит, что будет все легко, но это лично мое убеждение, все дело в восприятии ситуации.
Вспомните наших мам, только ко всему выше перечисленному автором, добавьте еще отсутствие памперсов, соответственно целыми днями стирка и далеко не всегда машинкой, и прочей ерунды, которая нам сейчас облегчает жизнь. И я не слышала, чтобы ни моя мама, ни ее сверстницы так отзывались о рождении ребенка. Зато наше поколение только постоянно ноет, а я скажу меньше сидеть в интернете и все будете успевать.
Слухи-руки не распускаю 06 мая 2016
Фууууу прочитала и так неприятно стало от вас автор....

Даже никогда не было мысли о том чтобы такое вспомнить или обдумывать.

Я каждый день вспоминаю с радостью, я любила эти хлопоты....
ИзЮмрудная 06 мая 2016
Ответ дляzaikatf
согласна на все 100
все эти курсы ’припудренные’, где тебе объясняют как дышать при родах, как кормить,сцеживаться все это НЕ РАБОТАЕТ В РЕАЛЬНОСТИ. Молодая мама недосыпает на 100%, мало уделяет себе внимания , еще меньше мужу а отсюда послеродовая депрессия.
И скажу я вам, что младенцы-это тяжелый труд
Как дышать - очень даже работает, без техник дыхательных я бы умерла во время схваток, мне кажется. Согласна, что младенцы - тяжелый труд, но лично я спала днем, пока малышка спала на открытом балконе. Единственное, что было действительно сложно - носить постоянно в корзине, а потом в слинге, так как колясок не признавала вообще, орала как резаная
Я шалунья 06 мая 2016
У моей знакомой сейчас второй ребенок. С первым успевала все, хвасталась, что к рукам не приучала, типа малая покричала, увидела, что не будет по ее и перестала и т.д. Вторая дочка просто все время на руках, я такого еще не видела! Ее не возможно положить, она кричит и не перестает. Знакомая эта все с ней на руках делает. Спит малая только на улице, пока коляска едет. Коляска остановилась и через три минуты плач. Так всю зиму и наматывали круги по району. Вот так-то. При чем знакомая эта не из тех мамочек, что слишком опекают детей, нет. Это для тех, кто сильно пишет, что статья бред.
Yana_law 06 мая 2016
как все индивидуально☺ как минимум то факт, что мы спланировали и уже Б погодкой. Все проблемы с головы и отношение к ним же☺
Гага Газу 06 мая 2016
Ответ дляГу го гу го гу
согласна, мне очень было тяжело. Не знаю как получается у мамочек покормила и спать уложила и занимается своими делами
зависит от ребенка. Мой постоянно орал. Засыпал максимум на 2 часа в сутки! И это в течении 3-х месяцев. А вот у подруги ребенок все время спал. Она даже будила его чтобы покормить.
ИзЮмрудная 06 мая 2016
Ответ дляГубной рояль
Хотела пройти мимо, но решила ответить, мало ли, читают беременные, пусть знают, что это бред на 90%:(, какая-то примитивно-глупая статейка.
Да, не вче просто, но прям так расписано мерзковато:(((
С грудью никогда проблем не было, кормить нцжно правильно с первых минут. Никакое чувство не охватывало, как чувство безграничного счастья и любви, когда ребенка положили ко мне на грудь. И слезы радости... В секунду боль как будто растворилась... Только я и малыш.. И весь мир подождет.
Никто не напоминал ходить в туалет, а все неприятности и боль очень быстро забылась и заживает все довольно быстро.
При правильном рационе мамы ребенок не будет орать по три часа, конечно, если жрать все подряд, то и папа заплачет.
Ну и дальше по пунктам. Бред.
А у меня в первые трое суток, пока не пошло молоко, а ребенок постоянно на груди висел, соски были просто раной, поэтому не всем повезло так, как вам.
МоДнАя_КоШеЧкА 06 мая 2016
Примитивная статейка для бабского глянца. Такое же Г можно наваять про что угодно- ни о чем.....
Jhenya_Sh 06 мая 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
Вы что, вы как раз из адекватов! Не наговаривайте на себя... Мне вот даже уже становится интересно, сколько еще всего на меня напишут, главное даже не читая что текст не мой, сколько страниц гадости, что чушь и все супер мамы здесь, на сайте, а эта, в статье, но соответственно и я, именно недомама, и хоть свое мнение в теме я не высказывала, но это же не важно, кто же это читает. Жгите, Советчицы).
не обращайте на таких внимание. Тут дамы любят обгадить других, ведь они тогда на их фоне выглядят белыми и пушистыми )))
Интеллектуальные оладьи 06 мая 2016
Ответ дляЯ шалунья
Есть дети, которых в манеж не посадишь. Разве что просто не обращать внимания, как он орет. А, если спит плохо? Днем 15мин максимум, ночью каждые полтора часа просыпается? И дело не в родителях. У одной мамы бывает двое совершенно разных детей, как правило.
Так у меня он и орал первое время, пока не привык.
-ЯНА - 06 мая 2016
рассказ написан в шуточной форме и я посмеялась.
А по сути...бывало всякое. Умывалась всегда.а вот покушать могла и в час дня-завтрак. Но я так люблю своего ребёнка. что для меня ничего не было шоком. Воспринимала всё как должное и быстро проходящее. Сейчас смотрю.вроде только родила.а моему персику уже 4 года....