05 июля 2013

прививка от Гепатита является обязательной?

Здравствуйте
Сыну 2 года, сегодня делали 2ю АКДС, через месяц сказали ждут на на 3й АКДС + спросили буду ли я делать прививку от Гепатита. Когда я задала вопрос педиатру и медсестре является ли данная прививка обязательной, мне сказали "Да, в Украине эта прививка является обязательной. Кто делает, кто возмущается и делает"
В интернете нашла информацию:
""""Какие из прививок входят в украинский календарь?  Согласно приложению к наказу №48 МОЗ України від 03.02.2006 „Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів”(далее – приказ №48 МОЗ), в календарь включены следующие прививки против болезней, выполняемые в определённом возрасте: Туберкульоз 3-7 день, 7, 14 років; Гепатит В 1день, 1 міс., 6 міс.; Дифтерія 3, 4, 5, 18 міс., 6, 14, 18 років, далее каждые 10 лет; Кашлюк 3, 4, 5, 18 міс.; Правець 3, 4, 5, 18 міс., 6, 14, 18 років, далее каждые 10 лет; Поліомієліт инактивированная (убитая) вакцина: 3,4 міс., оральная (живая) вакцина: 5, 18 міс., 6, 14, років; Гемофільна інфекція 3, 4, 5, 18 міс.; Кір 12 міс., 6 років; Краснуха 12 міс., 6 років, 15 років (дівчата); Паротит 12 міс., 6 років, 15 років (хлопці).  Все эти прививки являются обязательными?Обязательным для всех граждан Украины является выполнение законов. Применительно к теме прививок, это означает, что обязательными (с возможностью тем не менее отказа от них, как мы увидим далее) являются только следующие прививки, оговоренные в законе: Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб”: Ст.12 Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються до календаря щеплень. Закон України „Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення”: Ст.27 Профілактичні щеплення з метою запобігання захворюванням на туберкульоз, поліомієліт, дифтерію, кашлюк, правець та кір вУкраїні є обов'язковими. Как видим, прививки от гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи и паротита не являются обязательными, хотя они и входят в календарь прививок. К сожалению, об этом факте, как и о многом другом, неизвестно большинству родителей, которым в больницах продолжают внушать об „обязательности” всех включенных в календарь прививок.  """"

Прочитав, сижу в замешательстве, так обязательна она или нет??? Свекровь работает в СЭС, сказала что обязательна.

Lenka_sonechko 05 июля 2013
необязательна. Мы делаем все, кроме гепатита.
Janeez 05 июля 2013
Что значит обязательная? Мы же не в закрытом государстве живем.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 05 июля 2013
Ответ дляLenka_sonechko
необязательна. Мы делаем все, кроме гепатита.
то же самое
_krapka_ 05 июля 2013
не обязательная....
но это протекторная вакцина.... а гепатит можно подцепить даже у стоматолога:(
автор Научительница 05 июля 2013
а вот если она не обязательная, нужно ли писать отказ от данной прививки?
_krapka_ 05 июля 2013
Ответ дляНаучительница
а вот если она не обязательная, нужно ли писать отказ от данной прививки?
нет...
irusiastar 05 июля 2013
Ответ дляНаучительница
а вот если она не обязательная, нужно ли писать отказ от данной прививки?
Мы делали все прививки кроме гепатита. Так вот меня заставили писать отказ
Lenka_sonechko 05 июля 2013
за меня отказ написала медсестра)))
Vlada-Maria 05 июля 2013
Ни одна прививка не является обязательной! И в поликлинике это прекрасно знают! Минздрав даже разослал стандартные бланки отказов от вакцинации. Мы - отказники, сын ходит в детский сад.
Чупа-чупс 05 июля 2013
Прививка против гепатита в является РЕКОМЕНДОВАННОЙ,но не обязательной.Нас в сад не брали,пока я им всем законы в нос не тыкнула. И самое интересное,что отказ принять больница не хочет,а рекомендует привиться чуть позже,мотивировать можно отсутствием вакцины. А вот СЭС настаивает на принятии детей с этой прививкой,пусть дажес оддной,мол потом можно до прививаться,а иначе,ждут заведующую штрафы
Forel 05 июля 2013
вроде её отменяли