01 октября 2016

Я жлоб? Или ребенок не знает меры?

Ситуация такая - мы с мужем и ребенком живем в трешке. Два года назад к нам переехала моя сестра с сыном - после развода с мужем. Спорных вопросов по поводу жилья у нас нет - мне удобнее, что она живет у нас. К тому же, я ее люблю и не хочу отправлять на сьемное жилье. Мужа тоже почти все устраивает.
За исключением одного момента - муж (и я тоже) считает, что племянник вкрай уже охренел, простите за выражение. Сестра в нем души не чает, последнее отдает. А парень ведет себя по-свински и не ценит ничего. Новые школьные туфли может раздолбать за неделю, пиная каменюки по пути домой. Или случайно уронить пятый телефон в воду. У него уже было все - два планшета, куча телефонов, дорогие игрушки, даже дорогая туалетная вода стоит у него. Все ломается, портится, валяется и не ценится.
В этом месяце ему исполняется 11 лет. В прошлом году мы праздновали его ДР в кафе и ходили в развлекательный центр, плюс я с мужем дарила ему телефон и просто гору всяких конструкторов.
В этом году с деньгами туговато, у нас упали заработки. Доход у нас не большой, но нам хватает - мы тратим до 15000 на семью в месяц + расходы на авто, коммуналку и пр.. У сестры доход около 5000 грн в месяц, и она по этому поводу жутко бесится, что не может дать ребенку все нужное.
Хотя, как по мне, ребенку не нужно в месяц на 10000 вещей и игрушек.
День рождения моего ребенка обошелся в 2000 грн - был квест, тортище я пекла, ходили в кафе + подарков ворох. Подарки вышли скромные, ребенок заказал мне набор черепашек ниндзя, книгу и ролики. Надарили больше, но ребенок был счастлив)
А с ДР племянника беда просто... Сестра хотела повести его в развлекательный комплекс и там отпраздновать, но сумма за ДР выходит больше, чем ее зарплата за месяц. У нас с мужем сейчас возможности выложить лишние три-пять тысяч нету, к сожалению. Причем, частично по вине племянника - он потерял ключ от входной двери, а наши оказались запертыми в квартире. Дверь основательная, вскрывали долго и дорого и пришлось менять всю дверь и ставить новую, старую порезали, чтобы вскрыть.
А она все считает, что ребенок обделен и тянется из последних сил.
А сегодня племянник подошел к мужу и спросил: "А можно никуда не идти на мой день рождения и не покупать торт, чтобы на подарок больше денег осталось?" Муж спросил, на какую сумму он рассчитывает. Малой помялся, сказал, что около 8000 грн и уточнил - это же сильно много, вы не сможете мне такой подарок сделать?
Я немного подохренела и решила поговорить с сестрой. Оказалось, что малой хочет себе гироборд.
Я жлоб? И ребенку в 11 лет крайне нужен гироборд? Особенно при доходе матери в 5000 грн? Она вполне себе серьезно рассматривает покупку в кредит. А я против, не потому что мне жалко платить по 600 грн в месяц, а потому что гироборд через месяц будет раздолбан, как и все, что покупалось до этого.
Девушки, при каких доходах вы считаете подарок ребенку за 8000 грн допустимым? Я реально жлоб или ребенок зажрался и сел маме на шею?
Ситауция патовая - с одной стороны, не купить этот чертов гироборд - значит, зажать денег на подарок. Сестра понимает, что это дорого, но будет в очередной раз рыдать по поводу того, что она не может обеспечить ребенка. С другой стороны, можно и купить - но через год он затребует фишку уже за 20000 грн - и что тогда? Продавать почку?
показать весь текст
автор Бутербродница 01 октября 2016
Ответ дляМона Лиза
Автор, чем сестра Вам помогает? Хороший человек- это замечательно, но почему она живет у Вас и будет жить всю жизнь. Своё жильё она за 5тис. не купит. На каком основании? Убирает по дому ? Забирает Вашего ребенка? В чем нюанс? Почему Вы считаете себя ей обязаной?Что не договариваете? Второе...гарантирую, что при отказе в желаемом подарке, сейчас или позже, с выросшими запросами , племянник будет завидовать , как минимум, а то и хуже ,и ссор с сестрой не миновать. Такие дети зациклены на том.. почему они могут, а ты мама нет...хорошо, если зависть не приведет к воровству. в 13 лет будет ещё больше крышу рвать
Во-первых, она младше. Во-вторых, я ее люблю. В-третьих, она мне всегда помогала при возможности. Когда-то давно, когда мой муж попал в больницу по скорой, а у нас денег было на руках тысяча, она прилетела на такси с утра с нужной для операции суммой - продала свой комп знакомым, и золото сдала.
Но это не значит, что я буду покупать племяннику бесполезные и дорогие подарки, конечно. О том и речь.
Бубль Гум) 01 октября 2016
Принципиально не покупала своему гироборд.
Потому что это как в мультике Wally где круглые толстенькие человечки в летающих креслах сидят— передвижение без малейших усилий!
Есть скейт, маунтин борд, ролики, вел. Я за активный образ жизни

О проблемах в воспитании этого мальчика вообще молчу..(((
Цвиринь 01 октября 2016
вы можете согласиться с ним, не делая ему ДР и подарить столлько денег, сколько планировали потратить на ДР+ подарок.

То что он6 отказывается от праздника говорит о том, что он понимает, что нельзя иметь все.
Жить надо здесь и сейчас. поэтому считая, что он с ним сделает в будующем - вы не правы.
Это не ваше дело.
Подарки надо дарить безвоздмездно.
Вы подарили определенную сумму, а дальше использование ее Вас не касается.
Я понимаю, что приятно видеть, что ваши подарки аккуратно сохраняются.
Но все же это не отменяет то, что я писала выше.

В жизнь сестры нелезте.
Дали совет один раз - все, она услышала, она взрослый человек, ведите семья с ней как со взрослой, с уважением.)
Бубль Гум) 01 октября 2016
А поговорить с сестрой и убедить, что такой подход ничего хорошего не даст, не выходит?
У ребенка как-то очень плохо с эмпатией, сочувствием к маме и вообще границами допустимого.. Окружающие люди не обязаны обеспечивать все его прихоти.
Я не тону 01 октября 2016
Ответ дляKatriSSa
А долго вы собираетесь жить так?
Я так понимаю пожизненно?
Т к если вы потом начнете выселять сестру - станете врагом, да уже и тяжелее будет
Вам над этим нужно думать, А не о подарках
Они с сыном как еще 2е ваших детей, такого я еще не читала
вот знакомая.. когда решила родню выселить из СВОЕНГО дома. то оказалось, что племянница уже беременна и они тут с ее будущим мужем думали жить, в общем, тот дом по сути уже отдан семье сетсры. никто и не думает, как дальше. А хозяйка дома вынуждена съехать на квартиру (которую ране сдавали. потом должна был а отойти ее детям), а теперь.. своим детям она будет снова зарабатывать на жилье. потому ка кони не рожали в 17-18. АВТОР! выселяйте сейчас
автор Бутербродница 01 октября 2016
Ответ дляЛетчица
Вы меня сильно простите, но если вы платите коммуналку, и покупаете продукты, то куда сестра умудряется прос...рать свою зарплату в 5000? Какие такие у неё расходы, что она сапоги себе не может купить?
Обувь, одежда ребенку. В школу всякое, плюс поборы. Себе одежда-обувь, не каждый месяц, конечно. Еду, порошок, шампуни она покупает, как только видит, что заканчивается.
Позавчера принесла мяса, забила морозилку, и по акции затарилась порошками/моющими/чистящими, плюс чай-кофе-сладости детям - это мо моим прикидкам стоило не менее 2000 грн.
Принцепесочка 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
У меня нет проблем с сестрой. Мы не ругаемся и не скандалим с ней.
Но меня удивляет и раздражает ребенок с такими запросами. Я же не могу его одного выставить, а сестру оставить.
И с сестрой ругаться не хочу. И покупать гироборд не только сама не намерена, но и не хочу, чтобы она в кредит его брала.
У меня основной вопрос - как ей это объяснить?
Я уже писала - объяснениями. Допустим: племянник говорит хочу кроссы за 2 тысячи. А вы ему вопрос: тебе нравится ходить в старой промокающей обуви? А твоя мама уже 3 года в такой ходит. Может взять кроссы дешевле? И маме новые сапоги? И с сестрой говорить на эту тему.
Просто Мария 01 октября 2016
Ответ дляАкукарача
А ещё, с такими раскладами, скоро будет попрекать, что вы одеваете-обуваете своего ребёнка в фирменные вещи, а её кровиночка в обносках с рынка и ВЫ ДОЛЖНЫ и племяннику такое же покупать.
И вообще ребенку 11 лет. Своя комната нужна. Потеснитесь! А то гляди, расположились по всей квартире
Просто Мария 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Она на мои деньги не рассчитывает. И не просит. Гироборд намерилась в кредит сама покупать. А для меня это равносильно покупке телефона или парфюма в кредит - глупее не придумаешь.
Но я вижу, что она искренне считает, что не может дать ребенку желаемого. А вот как ей объяснить, что гироборд, как и многие другие вещи - это тупо перебор уже?
Пускай покупает. Определите расходы ее на еду и на коммуналку. Раз шишку набьет, больше не полезет. Наверное
Marisha 01 октября 2016
маленькая поправочка. Тут вопрос не при каких доходах вы бы сделали такой подарок? а при ТАКОМ отношении стоит ли делать ТАКИЕ подарки?
По- моему вы ему подарок уже сделали - дверь. Теперь свечку ему в тортик.
По факту. Вам не племяша надо воспитывать, а сестру. Именно с ее подачи ребенок так себя ведет.
Мона Лиза 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Отправить ее на сьемное жилье я не могу сейчас. У нее с зарплаты останется меньше половины, а прожить на 2000 вдвоем просто нереально.
К тому же, это я настояла на разводе с мужем, она не уходила потому, что жить негде было, квартира его. А жили они последние несколько лет кошмарно просто, вплоть до рукоприкладства.
Я предложила развестись и переехать к нам, с условием, что она будет малого моего забирать из сада, водить на секции, помогать - она согласилась. Я три дня в неделю работаю до 9 вечера, мне удобно, что она малого забирает, в магазин ходит и пр., она работает до пяти.
Теперь всё понятно. Первую часть я угадала, дай Бог, чтобы ошиблась во второй. Автор, у Вас чувство вины, но Вы забыли, что сестра не маленький ребенок, а взрослая тетка, и должна сама принимать решения. Где гарантия, что не под ее руководством, племянник подошёл озвучивать нужную сумму. Она знает о Ваших доходах? Да, если сестра хочет брать кредит, то идет и берёт, Вы даже не будете знать, а если озвучивает, то скорее всего ожидает от Вас решения данной проблемы. Вы превратились в мамку, няньку....с Вами удобно и Вами можно манипулировать. У меня похожая ситуация с сестрой, все замечательно было, пока я могла помогать, ну, а сейчас как есть
Дніпрянка 01 октября 2016
Автор, знаєте у чому ваша проблема? Оскільки ви взяли опіку над власною сестрою і її сином, то ви мимоволі вирішили стати їм всім матірью. Тому племінник вас дратує своїми бажаннями, тому ви ламаєте голову, як не купувати йому гіроскутера і тд.
Це НЕ ВАША проблема. Цю проблему має розрулити ваша сестра самотужки. Ви можете їй озвучити суму вашого подарунку зарані (500, 1000 чи 2000) і спільно з нею порахувати щомісячні виплати по кредитам. З відсотками банку.
Потім чесно сказати, що оскільки вона тепер працює лише на кредити, то ви щомісяця зможете їй давати на булавки-прокладки лише 500 гривень. А далі вона сама хай вирішує, що робити.
Заместитель автора 01 октября 2016
Доход моей семьи 2000$ [я, муж, ребёнок 3 года], но у нас скромнее дни рождения. И мне себе жалко купить гироборд. Ходила покататься в прокат
Ду да ду да ду 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
У меня нет проблем с сестрой. Мы не ругаемся и не скандалим с ней.
Но меня удивляет и раздражает ребенок с такими запросами. Я же не могу его одного выставить, а сестру оставить.
И с сестрой ругаться не хочу. И покупать гироборд не только сама не намерена, но и не хочу, чтобы она в кредит его брала.
У меня основной вопрос - как ей это объяснить?
Так же как Вы настояли ей про мужа - что у её сыночки несоразмерные запросы.
feelfree 01 октября 2016
Ваш сестра должна собрать свои пасочки и своего мальчика, и переехать на съемную квартиру. Или, если не будет хватать, на съемную комнату. И тогда такие слова как гироборд просто пропадут из их лексикона.
А автору советую побыстрее выйти из роли бабушки для племянника и мамы для сестры. И заняться своей семьей и своим золотым мужем. Другой уже нагнал бы и вас, и вашу сестрицу.
4udik 01 октября 2016
Эээ. Я своим детям покупаю подарки на др за 200-300$. На новый год - 100-150, редко 200. Моя зарплата сейчас 600$. У мужа в разы больше. Не считаю, что мы их обделяем. Если дети хотят что-то очень дорогое - копят, плюс на праздники дарим деньги. Если остается чуть-чуть - можем доложить. Я бы подарила ему приемлемую с моей точки зрения сумму, а дальше пусть сам вместе с мамой думает, где остальное брать.
Ду да ду да ду 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Мой ребенок никогда не оценивает подарки по стоимости. У него один ответ - А у меня все равно круче, вот смотри. Даже у меча из деревяшки у него было неоспоримое преимущество - зато он крепче покупного! (это папа ему вырезал типа лазерный меч из доски)
Папа - супер!!!!!!
автор Бутербродница 01 октября 2016
Ответ дляДу да ду да ду
Папа - супер!!!!!!
Еще бы)
неДодекаэдр 01 октября 2016
Мы при доходе на семью 30000 (семья - 4 человека) не покупаем дочке гироборд, хотя она тоже очень его хотела. Предложили собирать год на него - а за этот год будем ей делать подарки деньгами. Получится у нее собрать или нет - не знаю, но тоже не хотелось напрягаться и вываливать такую кучу денег за то, что возможно и не будет так уж часто использоваться (на балконе уже живут велик, скейт, самокат, и младшей тот же почти набор...)
Дочка не восприняла это как обиду, согласилась, а на ДР (10 лет) мы ей подарили другие хотелки.
Ду да ду да ду 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Во-первых, она младше. Во-вторых, я ее люблю. В-третьих, она мне всегда помогала при возможности. Когда-то давно, когда мой муж попал в больницу по скорой, а у нас денег было на руках тысяча, она прилетела на такси с утра с нужной для операции суммой - продала свой комп знакомым, и золото сдала.
Но это не значит, что я буду покупать племяннику бесполезные и дорогие подарки, конечно. О том и речь.
Вот и поговорите как два взрослых человека!
Помилуйте мадам 01 октября 2016
Ответ дляКрытыхРынков
Я бы подарила бы подарок не больше чем на 2 тысячи по вашим доходам.
я б на 500-600 грн., не того що жалко, а щоб не розбалувати.
Ду да ду да ду 01 октября 2016
Ответ дляПринцепесочка
Я уже писала - объяснениями. Допустим: племянник говорит хочу кроссы за 2 тысячи. А вы ему вопрос: тебе нравится ходить в старой промокающей обуви? А твоя мама уже 3 года в такой ходит. Может взять кроссы дешевле? И маме новые сапоги? И с сестрой говорить на эту тему.
поддерживаю
Мона Лиза 01 октября 2016
Молодец помогла с операцией, Уверена Вы бы тоже последнее отдали бы в данной ситуации, но покупать ерунду и постоянно?! Просто интересно на сколько Вас хватит. И почему-то я уверена, что будь Вы в шкуре сестры, то не разрешили бы своему ребенку такие подаркиВы добрая, но практичная. Отпишитесь , как у Вас сложилось со временем и как вышли из ситуации.Если уж будет совсем проблематично с племянником, поставите камеру в своей комнате для контроля. А Вобще, пусть все будет у Вас хорошо
Ду да ду да ду 01 октября 2016
Ответ дляЗаместитель автора
Доход моей семьи 2000$ [я, муж, ребёнок 3 года], но у нас скромнее дни рождения. И мне себе жалко купить гироборд. Ходила покататься в прокат
ЕПРСТ!!! если бы у мужа был хотя бы 1000$ - он бы новую квартиру в кредит взял!! А гироборд таки хочет взять - координацию хочет восстанавливать, старый кобель.......
Голубая фишка 01 октября 2016
По-моєму гіроборд штука не тільки дорога, а ще і небезпечна. Всі знають історію від чого помер винахідник такого транспорту? Безвідповідальній дитині таке точно не можна, щоб шию не зламав.
Маруська Му 01 октября 2016
автор, Вам здесь написали много умных советов, прислушайтесь.
Поверьте, самому раззолотому мужу надоест жить коммуной, так что Вы сестре и своей семье сделали медвежью услугу, приютив ее у себя. Хорошо это все не закончится- это ведь не на время ремонта она к Вам переехала, а у нее впереди кроме варианта уйти замуж к новому мужу в квартиру других вариантов нет. При ее нездоровой любви к сыночке, замуж она не пойдет, так и будете жить общагой долгие-долгие годы ?
И где во всей этой истории папа мальчика, алименты он платит, бабушки-дедушки где, почему Вы взяли на себя роль опекуна ?
Sophy1 01 октября 2016
Ваша семья должна жить своей жизнью, а семья сестры - своей.
Этот мальчик не Ваш ребёнок, если мама хочет взять кредит и купить ему неведомую фигню, пусть так и делает. Это не Ваше дело, если помощи у Вас она не просит.
Дело в том, что вы живёте одной семьёй по сути, но бюджет у каждого свой. 1. Вам приходится решать проблемы, которые должна решать мать ребёнка самостоятельно, 2. а она ориентируется на Ваши доходы и, сравнивая, всегда проигрывает.
неДодекаэдр 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Ок. Я вообще, если честно, не могу понять, откуда в 11 лет у ребенка могут в голове существовать такие суммы, если доход мамы в два раза ниже.
Он же как-то для себя их объясняет.
Я, например, при своем доходе не брежу идеей съездить на Мальдивы следующим летом. В Турцию - без вопросов, но обиды за то, что я не могу посетить Мальдивы, у меня нет... Для меня это просто не вариант.
А у него это откуда?
Он ребенок, это возраст, когда он хоть и понимает, что мама получает немного, но все-таки еще верит в чудо, которое мама (или вы) может совершить для него на его день рождения. Не относитесь к племяннику как плохому человеку, просто надо постепенно разъяснять, спокойно и обоснованно.
Моей старшей дочке 10 лет, тоже иногда просит что-то вдруг купить - например, ой, какое платье, хочу, купи, ну пожалуйста! Объясняю, почему оно не очень нужно и соглашаюсь, что да, красивое, но сейчас свободных денег нет (их действительно нет, много уходит на всякие детские кружки-развивалки-тренировки-оджеду). Но чаще всего я ее хотелки учитываю, запоминаю и по возможности дарю по поводу. Конечно, только если это более-менее разумные хотелки - типа меховых наушников или май баттл, основной подарок на праздник я тщательно обдумываю - чтобы не валялся зря. Хотя вот с долгожданным фербиком - которого дочка так просила - ввообще получилось мимо, обе дочки пару дней поиграли и все, сидит в шкафу без дела.
Зашла на 5минут 01 октября 2016
Мальчик не знает цену деньгам!!! И что мешает мальчику самому заработать на телефон и гироборд?? Тогда и ценить будет!
У нас мама устроила сына 14 лет дворником и чудо! Ребёнок понял что это такое ЗАРАБОТАТЬ!!
И начал ценить те блага что у него есть!!!
автор Бутербродница 01 октября 2016
У меня сложилось мнение, что подавляющее большинство школьников с айфонами и в настоящих найках - это духовные братья моего племянника.
Просто все мои знакомые с приличным доходом никогда не выбрасывают деньги ни на гаджеты, ни на понты.
Ни у одного знакомого с доходом более 1000 у.е. нет в загашниках ни гироборда, ни других таких штук.
Есть у меня две знакомых - одна работает дизайнером интерьера, получает хорошо. Вторая в декрете еще сидит. Так у первой ребенок в свои три одет, как по мне, хорошо и стильно - она где-то у знакомых берет на распродаже вещи. А у второй при нулевом доходе с мужем скандал недавно был - она малом хочет комбез на зиму за 4000 грн, муж в шоке. Мой вообще пальцем у виска покрутил на такой комбез, сказал - тетка бесится в декрете.