18 апреля 2017

Девочки юристы, помогите пожалуйста по трудовому законодательству.

Добрый вечер. На работе сложилась плохая ситуация, я очень переживаю, что хотят выжить. Я работаю в государственном учреждении на пол ставки. Я мать одиночка, ребенок проблемный, но нет инвалидности, просто стоим на учете. Я изначально выходя с декрета говорила, что могу выходить только по понедельникам и четвергам одну неделю, а вторую плюс пятница. Пришла новая заведующая и требует, что бы я выходила или каждый день по пол-дня, либо вторник и среду. Без особых причин, мои обязанности не предполагают какие либо срочных дел. Вопрос - может ли она от меня требовать определенные дни выхода на работу с точки зрения закона? Спасибо всем кто не прошел мимо.
Дюймовочка 18 апреля 2017
Не может.
И Вы имеете право на не полную ставку до 14-летия ребёнка, даже если ребёнок полностью здоров.
автор Мама фифти цента 18 апреля 2017
Ответ дляДюймовочка
Не может.
И Вы имеете право на не полную ставку до 14-летия ребёнка, даже если ребёнок полностью здоров.
Спасибо. То есть главное, что бы я отрабатывала 10 дней в месяц, а какие это дни не важно?
Дюймовочка 18 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Спасибо. То есть главное, что бы я отрабатывала 10 дней в месяц, а какие это дни не важно?
Какая у Вас ставка? Вообще считают не дни, а часы.
автор Мама фифти цента 18 апреля 2017
Ответ дляДюймовочка
Какая у Вас ставка? Вообще считают не дни, а часы.
0,5 ставки. Всегда считали если 20 рабочих дней, то я выхожу 10 с 9 до 17.
Ошеламиссимо 18 апреля 2017
Статья 56. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе такую, находящегося под ее опекой, или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган зобов ´обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.
Ошеламиссимо 18 апреля 2017
Т.е. Вы ’просите’, а собственник ’обязан’ установить вам неполный рабочий день или неделю.
автор Мама фифти цента 18 апреля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Т.е. Вы ’просите’, а собственник ’обязан’ установить вам неполный рабочий день или неделю.
Меня не заставляют выходить на полную ставку, меня заставляют выходить те дни когда мне ребенка оставить не с кем.
Ошеламиссимо 18 апреля 2017
А если Вы мать-одиночка, вообще не парьтесь. Вас будет очень трудно ’выжить’, уволить даже за прогулы не смогут по Кзот
Ошеламиссимо 18 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Меня не заставляют выходить на полную ставку, меня заставляют выходить те дни когда мне ребенка оставить не с кем.
Напишите Заявление с просьбой и укажите дни. Ниже я писала, если не выйдете в те дни, которые Вам назначают - не могут уволить за прогулы, если одинокая мать
автор Мама фифти цента 18 апреля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
А если Вы мать-одиночка, вообще не парьтесь. Вас будет очень трудно ’выжить’, уволить даже за прогулы не смогут по Кзот
Спасибо Вам огромное, успокоили чуть-чуть. Я конечно не самый хороший работник, на пол ставки да еще и больничные почти каждый месяц... Но куда ж мне деться...
Ошеламиссимо 18 апреля 2017
Но лучше не идти на конфликт.
Кстати ’требовать’ начальница должна официально.
автор Мама фифти цента 18 апреля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Но лучше не идти на конфликт.
Кстати ’требовать’ начальница должна официально.
Спасибо огромное при огромное.
Ошеламиссимо 18 апреля 2017
Понятное дело, что начальнице об этом говоить не надо. Старайтесь ’белочкой, зайчиком’ и ладком-ладком. Вам детку растить и средства нужны.
Ошеламиссимо 18 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Спасибо огромное при огромное.
Все хорошо будет. Дал Бог ребенка, даст и на ребенка)
БеллаДонна 18 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
0,5 ставки. Всегда считали если 20 рабочих дней, то я выхожу 10 с 9 до 17.
А чего это до 17? До 18 должно быть или с 8 до 17.00. А если в месяце 21 день? Тогда + 4 часа
БеллаДонна 18 апреля 2017
На что же вы живете? Полставки гос учреждение , еще и больничные ежемесячно(((
автор Мама фифти цента 18 апреля 2017
Ответ дляЗадолбулька
На что же вы живете? Полставки гос учреждение , еще и больничные ежемесячно(((
100% ведомственная надбавка. Я получаю ставку. Но и этого гроши(((