20 октября 2017

Турция конец октября - начало ноября

Имеется ввиду морское побережье. Как с погодой обычно в это время, что там можно делать, для купания в море не поздновато ли или можно принимать только солнечные ванны, какой регион интересней и красивее и по погоде удобнее (ну разве что, кроме Алании), чтобы погулять, посмотреть окрестности, ну и т.д.
Ну или все-таки интереснее будет Стамбул посетить в этом время?
Спасибо.
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Забыла дописать, отдых взрослых, без детей.
Шумелка Мышь 20 октября 2017
Самое позднее, когда я купалась на Средиземноморском побережье Турции, - 19 ноября. Вода была примерно 23-24 в районе Аланьи, солнечно 28-29. Но я бы не рассчитывала на то, что так будет и в этом году. Лучше выбрать интересный регион и хороший отель с подогреваемым бассейном.
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Самое позднее, когда я купалась на Средиземноморском побережье Турции, - 19 ноября. Вода была примерно 23-24 в районе Аланьи, солнечно 28-29. Но я бы не рассчитывала на то, что так будет и в этом году. Лучше выбрать интересный регион и хороший отель с подогреваемым бассейном.
Ого, купались 19 ноября. Здорово!
Да, понимаю, с погодой год на год не бывает одинаково.
Интересный регион это какой для ноября, по Вашему мнению? ))
Шумелка Мышь 20 октября 2017
Ну, если не рассчитывать на купание, то поближе к историчсеким местам:) Я Кушадасы очень люблю, там Эфес недалеко. Фетие (Чалыш), оттуда можно в Дальян съездить. Но вот там точно будет уже холодно для пляжа.
Еще вдвоем без детей я бы поехала в ’отель без детей’:) В Саригерме бутик отель, там, кстати, бухта неглубокая, и лес с горами вокруг, может будет море относительно теплым.
Единая страна! 20 октября 2017
мы были в Кемере с 30 октября до 14 ноября. днем до 26 градусов было. бассейны ледяные, море нормальное (для взрослых), но шторм с волнами огромными. по ночам дожди были каждый день и стояли просто стеной, как в тропиках.
вечером одеваешь спортивный костюм и жилетку. кто здесь пишет, что очень жарко и купаются, мне смешно, если честно. тоже здесь послушала и поехали в Турцию в ноябре. больше не поеду в холодину.
и да, отели экономят очень на питании не в сезон, поэтому на отзывы о питании не очень обращайте внимание, оно будет гораздо проще
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Ну, если не рассчитывать на купание, то поближе к историчсеким местам:) Я Кушадасы очень люблю, там Эфес недалеко. Фетие (Чалыш), оттуда можно в Дальян съездить. Но вот там точно будет уже холодно для пляжа.
Еще вдвоем без детей я бы поехала в ’отель без детей’:) В Саригерме бутик отель, там, кстати, бухта неглубокая, и лес с горами вокруг, может будет море относительно теплым.
Я в Турции не была, но читала информацию по немножку. Да, Вы перечислили милые местечки, Кушадасы, Фетхие, про Дальян не знаю, не читала еще. Посмотрю где это Саригерм, завораживающее описание этой бухты, надо изучить)) Спасибо Вам за советы))
Шумелка Мышь 20 октября 2017
Ответ дляжар-птица Нюра
Я в Турции не была, но читала информацию по немножку. Да, Вы перечислили милые местечки, Кушадасы, Фетхие, про Дальян не знаю, не читала еще. Посмотрю где это Саригерм, завораживающее описание этой бухты, надо изучить)) Спасибо Вам за советы))
Не за что:) Люблю Турцию всем сердцем, и желаю Вам удачной поездки!
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Ответ дляЕдиная страна!
мы были в Кемере с 30 октября до 14 ноября. днем до 26 градусов было. бассейны ледяные, море нормальное (для взрослых), но шторм с волнами огромными. по ночам дожди были каждый день и стояли просто стеной, как в тропиках.
вечером одеваешь спортивный костюм и жилетку. кто здесь пишет, что очень жарко и купаются, мне смешно, если честно. тоже здесь послушала и поехали в Турцию в ноябре. больше не поеду в холодину.
и да, отели экономят очень на питании не в сезон, поэтому на отзывы о питании не очень обращайте внимание, оно будет гораздо проще
Спасибо Вам тоже за эти нюансы. Я конечно понимаю, что это не сезон уже, и я тоже люблю тепло для курортного отдыха, но вот тогда или на везение рассчитывать и на то, чтобы на виды посмотреть и воздухом подышать. А с морем уже как сложится, так сложится. Может регион поюжнее выбирать.
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Не за что:) Люблю Турцию всем сердцем, и желаю Вам удачной поездки!
Очень хотела бы тоже ее полюбить))
Aleksakievua 20 октября 2017
Год на год поглда разная.
Сейчасзнакомая в Турции. Пишет что жара. +28-30.
Море 23.
Но со след. Недели похолодание. Так что для купания погода вряд ли порадует.
Мы были в начале октября... то вечером уже что то надо было накидывать. Прохладно в футболках было.
Та легко! 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Не за что:) Люблю Турцию всем сердцем, и желаю Вам удачной поездки!
Я тоже Турцию обожаю. А где Вы еще в Турции были? Или Вы только спец по летним курортам? Стамбул, Конья, Каппадокия -можете посоветовать какие-то конкретные места и маршруты? И в какое время года туда лучше ехать
И по курортам, если можно -сдайте хорошие места с турецкими завтраками (я не была ни в одном месте, которые Вы назвали и уже задумалась поехать), очень люблю узнавать местный колорит...в олл-инклюзивных отелях, увы, это получить нельзя
Та легко! 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Не за что:) Люблю Турцию всем сердцем, и желаю Вам удачной поездки!
и еще -не бывали ли Вы на зимних горнолыжных курортах турецких?
Robik 20 октября 2017
Вчера вернулась из Кемера (Текирова) днем температура доходила до +37 море +27, вечером можно набросить кофточку, но были и теплые вечера. Погода на удивление очень порадовала, за 11 дней не было ни тучки ни дождика. Сегодня рискнула и забронировала родителей на 27, дай Бог, чтобы и им так повезло с погодой как и нам)
Шумелка Мышь 20 октября 2017
Ответ дляТа легко!
и еще -не бывали ли Вы на зимних горнолыжных курортах турецких?
Нет, не бывала.
По поводу мест с турецкими завтраками я немного не поняла... Они везде одинаковые, - и в отелях с олл, и в тех, что просто с завтраком.
В Кушадасах мы были в очень бюджетном отеле Гранд Эфе в поселке Оздере, из плюсов - близко ко всем экскурсиям. Однажды поехали в другую сторону, в Дидим и очень разочаровались - там унылая степь и нечего смотреть, кроме одинокого храма Аполлона.
В Чалыше (это ’пригород’ Фетхие) полно трешек прямо на променаде над морем, большинство из них на НВ. Seketur 3* могу рекомендовать, он скромный по номерам, но зато имеет прекрасную террасу-ресторан на променаде, на закате просто великолепно.
Можно брать машину, а можно экскурсии у местных агентств. Мы обычно берем у Максвелл тур или у Гинза тревел. В этом регионе экскурсии с русским гидом не так часто попадаются, мы ездим в англоговорящим.
По побережью мы проехали от Кемера до Измира. Измир, кстати, тоже рекомендую, прекрасный город, очень интересный.
В Стамбуле бывали неоднократно, писать о нем - это не хватит ни форума, ни целого дня:) Он прекрасен всегда, кроме, пожалуй, января, когда с Черного моря неприятный мокрый ветер.
В Конье не была, в Каппадокии тоже.
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Ответ дляAleksakievua
Год на год поглда разная.
Сейчасзнакомая в Турции. Пишет что жара. +28-30.
Море 23.
Но со след. Недели похолодание. Так что для купания погода вряд ли порадует.
Мы были в начале октября... то вечером уже что то надо было накидывать. Прохладно в футболках было.
Понятно... значит буде брать одежду с длинным рукавом)
А я вот чего-то сравниваю погоду с нашей. У нас сейчас более-менее хорошо, значит и там еще еще тепленько. Как только у нас начнется постоянное похолодание, то и там уже будет не совсем комфортно.
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Ответ дляRobik
Вчера вернулась из Кемера (Текирова) днем температура доходила до +37 море +27, вечером можно набросить кофточку, но были и теплые вечера. Погода на удивление очень порадовала, за 11 дней не было ни тучки ни дождика. Сегодня рискнула и забронировала родителей на 27, дай Бог, чтобы и им так повезло с погодой как и нам)
Класс! ))
автор жар-птица Нюра 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Нет, не бывала.
По поводу мест с турецкими завтраками я немного не поняла... Они везде одинаковые, - и в отелях с олл, и в тех, что просто с завтраком.
В Кушадасах мы были в очень бюджетном отеле Гранд Эфе в поселке Оздере, из плюсов - близко ко всем экскурсиям. Однажды поехали в другую сторону, в Дидим и очень разочаровались - там унылая степь и нечего смотреть, кроме одинокого храма Аполлона.
В Чалыше (это ’пригород’ Фетхие) полно трешек прямо на променаде над морем, большинство из них на НВ. Seketur 3* могу рекомендовать, он скромный по номерам, но зато имеет прекрасную террасу-ресторан на променаде, на закате просто великолепно.
Можно брать машину, а можно экскурсии у местных агентств. Мы обычно берем у Максвелл тур или у Гинза тревел. В этом регионе экскурсии с русским гидом не так часто попадаются, мы ездим в англоговорящим.
По побережью мы проехали от Кемера до Измира. Измир, кстати, тоже рекомендую, прекрасный город, очень интересный.
В Стамбуле бывали неоднократно, писать о нем - это не хватит ни форума, ни целого дня:) Он прекрасен всегда, кроме, пожалуй, января, когда с Черного моря неприятный мокрый ветер.
В Конье не была, в Каппадокии тоже.
Ох, Вы так сладко описываете, что уже чешется побыстрее туда поехать)))
Единая страна! 20 октября 2017
Ответ дляжар-птица Нюра
Спасибо Вам тоже за эти нюансы. Я конечно понимаю, что это не сезон уже, и я тоже люблю тепло для курортного отдыха, но вот тогда или на везение рассчитывать и на то, чтобы на виды посмотреть и воздухом подышать. А с морем уже как сложится, так сложится. Может регион поюжнее выбирать.
вы еще рассчитывайте, что днем дожди тоже в это время идут проливные)
Та легко! 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Нет, не бывала.
По поводу мест с турецкими завтраками я немного не поняла... Они везде одинаковые, - и в отелях с олл, и в тех, что просто с завтраком.
В Кушадасах мы были в очень бюджетном отеле Гранд Эфе в поселке Оздере, из плюсов - близко ко всем экскурсиям. Однажды поехали в другую сторону, в Дидим и очень разочаровались - там унылая степь и нечего смотреть, кроме одинокого храма Аполлона.
В Чалыше (это ’пригород’ Фетхие) полно трешек прямо на променаде над морем, большинство из них на НВ. Seketur 3* могу рекомендовать, он скромный по номерам, но зато имеет прекрасную террасу-ресторан на променаде, на закате просто великолепно.
Можно брать машину, а можно экскурсии у местных агентств. Мы обычно берем у Максвелл тур или у Гинза тревел. В этом регионе экскурсии с русским гидом не так часто попадаются, мы ездим в англоговорящим.
По побережью мы проехали от Кемера до Измира. Измир, кстати, тоже рекомендую, прекрасный город, очень интересный.
В Стамбуле бывали неоднократно, писать о нем - это не хватит ни форума, ни целого дня:) Он прекрасен всегда, кроме, пожалуй, января, когда с Черного моря неприятный мокрый ветер.
В Конье не была, в Каппадокии тоже.
насчет завтраков Вы действительно не поняли...у турков -это целый ритуал, особенно по выходным..и есть очень много мест (их знают либо местные, либо бывалые туристы), которые расположены непосредственно в поселках) -где подают настоящий ’кахвалты’ -в том виде и так, как любят местные...размеренно, красиво, душевно и колоритно...я люблю бывать в таких местах и ощущать настоящую местную атмосферу и культуру...но, видимо, даже бывалые туристы, за которых я Вас и приняла, не в курсе...Думаю, это и хорошо))) Измир очень люблю и побережье возле Измира тоже, оливковые рощи, красота -настоящая Греция, которую люблю еще больше, чем Турцию...В любом случае, спасибо за Ваши ответы
Шумелка Мышь 20 октября 2017
Ответ дляТа легко!
насчет завтраков Вы действительно не поняли...у турков -это целый ритуал, особенно по выходным..и есть очень много мест (их знают либо местные, либо бывалые туристы), которые расположены непосредственно в поселках) -где подают настоящий ’кахвалты’ -в том виде и так, как любят местные...размеренно, красиво, душевно и колоритно...я люблю бывать в таких местах и ощущать настоящую местную атмосферу и культуру...но, видимо, даже бывалые туристы, за которых я Вас и приняла, не в курсе...Думаю, это и хорошо))) Измир очень люблю и побережье возле Измира тоже, оливковые рощи, красота -настоящая Греция, которую люблю еще больше, чем Турцию...В любом случае, спасибо за Ваши ответы
Какая жалость, что я не бывалый турист:) Не прошла тест на турецкие завтраки:)
Если серьезно, я не большой любитель турецкой кухни. Завтрак для меня - это, вообще, кофе и омлет. Догоняемся другим колоритом.
Та легко! 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Нет, не бывала.
По поводу мест с турецкими завтраками я немного не поняла... Они везде одинаковые, - и в отелях с олл, и в тех, что просто с завтраком.
В Кушадасах мы были в очень бюджетном отеле Гранд Эфе в поселке Оздере, из плюсов - близко ко всем экскурсиям. Однажды поехали в другую сторону, в Дидим и очень разочаровались - там унылая степь и нечего смотреть, кроме одинокого храма Аполлона.
В Чалыше (это ’пригород’ Фетхие) полно трешек прямо на променаде над морем, большинство из них на НВ. Seketur 3* могу рекомендовать, он скромный по номерам, но зато имеет прекрасную террасу-ресторан на променаде, на закате просто великолепно.
Можно брать машину, а можно экскурсии у местных агентств. Мы обычно берем у Максвелл тур или у Гинза тревел. В этом регионе экскурсии с русским гидом не так часто попадаются, мы ездим в англоговорящим.
По побережью мы проехали от Кемера до Измира. Измир, кстати, тоже рекомендую, прекрасный город, очень интересный.
В Стамбуле бывали неоднократно, писать о нем - это не хватит ни форума, ни целого дня:) Он прекрасен всегда, кроме, пожалуй, января, когда с Черного моря неприятный мокрый ветер.
В Конье не была, в Каппадокии тоже.
Спрошу еще насчет Стамбула. А какую все же часть предпочитаете -азиатскую или европейскую? Мы планируем как раз в январе ехать (в другое время не получается) Какой район нравится, где лучше остановится? Может, посоветуете что-то из любимых отелей? Понятное дело, что о основных достопримечательностях и так можно прочитать, но если были много раз -может, поделитесь любимыми местами, кафешками?
Та легко! 20 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Какая жалость, что я не бывалый турист:) Не прошла тест на турецкие завтраки:)
Если серьезно, я не большой любитель турецкой кухни. Завтрак для меня - это, вообще, кофе и омлет. Догоняемся другим колоритом.
ну так и турецкий завтрак -это по сути кофе и омлет;) извините, если чем-то задела. А насчет колорита-да! В Турции его хватает)
Бауди на ауди 20 октября 2017
Ответ дляAleksakievua
Год на год поглда разная.
Сейчасзнакомая в Турции. Пишет что жара. +28-30.
Море 23.
Но со след. Недели похолодание. Так что для купания погода вряд ли порадует.
Мы были в начале октября... то вечером уже что то надо было накидывать. Прохладно в футболках было.
Вечера холодные уже. В конце октября- ноябре уже довольно холодно. Если автор не млрд, о купании можно забыть.