08 октября 2013

Сделали МАНТУ. Реакция положит. Стоим на учете в тубдиспансере. Анализы в норме.

      Добрый день, подскажите кто может, можно ссылки, документы, опыт, что угодно.
Ситуация: Перед школой (ребенок 7 лет) мы сделал МАНТУ, реакция положительная (на 2 мм выше нормы), нас поставили на учет в тубдиспасер, вся семья сделала флюру, кровь - все норм. Потом заставляли пить химиотерапию - мы отказались.
     Прошел год - сейчас в школе бегает сумасшедшая медсестра и кричит, что ее давят из тубдиспансера на предмет того, что мы должны сделать МАНТУ!!!!
  Я написала ей официальный отказ. Очень большой и красивый со всеми ссылками на Законы Украины и еще предупредила ее об ответственности за разглашение информации о здоровье человека (врачебной тайны).
   Он мне говорит, что я должна сама ехать в тубдиспансер и с ними разговаривать....
Я считаю, что если мой ребенок стоит на учете, как она говорит, значит именно тубдиспансер и должен нас вызывать, официально обращаться, звонить....что угодно....но только не медсестра ( ее дело маленькое - она нам предложила сделать - мы отказались и еще письменно ей отказ расписали).
  Она угрожает нам прокуратурой, директором, ГОРОНО.....
  Кто  сталкивался с такой ситуацией? Кто стоял на учете по увеличенной реакции МАНТУ? Что они нам могут сделать?
  Хочу написать: 1) заявление директору школы о том, что медсестра нарушает учебный процесс и прииняет этим вред моему ребенку.
2) Заявлние в прокуратуру о том, что медсестра нарушает свои полномочия, нарушает Закон Украины о неразглашении врачебной тайны.
Ятанюша 08 октября 2013
Ну так принесите ей справку с тубдиспансера. В чем проблема то?
Добротная 08 октября 2013
А чего это Вы не хотите сделать манту еще раз? Почему Вы и своего ребенка не хотите проверить и других детей подвергаете риску заражения?
Взрослым и то каждый год флюраграфию положено делать, а сейчас вообще эпидемия в стране.
И о какой врачебной тайне Вы говорите. Это не та ситуация и не та тайна.
Если Вы приходите делать флюу, то Вам ее обязаны сделать везде и бесплатно, но Вы должны быть с паспортом. Если все в порядке, вам дают бумажку и отпускают. А если есть подозрения - отправляют на рентген, записывают все данные и ОБЯЗАТЕЛЬНО передают информацию на место Вашей работы. Это не тайна. Это ТУБЕРКУЛЕЗ, о нем должны знать другие. Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?
Брюнетка в Мармеладе 08 октября 2013
Че-то я не поняла. Манту показывает реакцию иммунитета, но не как не заболевания. Если у вашего ребенка нет туберкулеза и это подтверждено анализами то что вы переживаете. Перед Манту подавайте тот же Финистил и все будет нормально.
...аяприкольная 08 октября 2013
Манту можно делать раз в 6месяцев.Чего Вы боитесь???Сделайте и все.Ведь каждый год положено делать в школьном возрасте
Брюнетка в Мармеладе 08 октября 2013
Ответ дляДобротная
А чего это Вы не хотите сделать манту еще раз? Почему Вы и своего ребенка не хотите проверить и других детей подвергаете риску заражения?
Взрослым и то каждый год флюраграфию положено делать, а сейчас вообще эпидемия в стране.
И о какой врачебной тайне Вы говорите. Это не та ситуация и не та тайна.
Если Вы приходите делать флюу, то Вам ее обязаны сделать везде и бесплатно, но Вы должны быть с паспортом. Если все в порядке, вам дают бумажку и отпускают. А если есть подозрения - отправляют на рентген, записывают все данные и ОБЯЗАТЕЛЬНО передают информацию на место Вашей работы. Это не тайна. Это ТУБЕРКУЛЕЗ, о нем должны знать другие. Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?
+ 100000000000
...аяприкольная 08 октября 2013
Ответ дляДобротная
А чего это Вы не хотите сделать манту еще раз? Почему Вы и своего ребенка не хотите проверить и других детей подвергаете риску заражения?
Взрослым и то каждый год флюраграфию положено делать, а сейчас вообще эпидемия в стране.
И о какой врачебной тайне Вы говорите. Это не та ситуация и не та тайна.
Если Вы приходите делать флюу, то Вам ее обязаны сделать везде и бесплатно, но Вы должны быть с паспортом. Если все в порядке, вам дают бумажку и отпускают. А если есть подозрения - отправляют на рентген, записывают все данные и ОБЯЗАТЕЛЬНО передают информацию на место Вашей работы. Это не тайна. Это ТУБЕРКУЛЕЗ, о нем должны знать другие. Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?
Девочки,положительная реакция на манту-это еще не заболевание!!!Это значит,что организму пришлось столкнутся с этой инфекцией ранее.Это не значит,что ребенок болен!!!Он никого не заражает
автор Хранительница чешки 08 октября 2013
Ответ дляДобротная
А чего это Вы не хотите сделать манту еще раз? Почему Вы и своего ребенка не хотите проверить и других детей подвергаете риску заражения?
Взрослым и то каждый год флюраграфию положено делать, а сейчас вообще эпидемия в стране.
И о какой врачебной тайне Вы говорите. Это не та ситуация и не та тайна.
Если Вы приходите делать флюу, то Вам ее обязаны сделать везде и бесплатно, но Вы должны быть с паспортом. Если все в порядке, вам дают бумажку и отпускают. А если есть подозрения - отправляют на рентген, записывают все данные и ОБЯЗАТЕЛЬНО передают информацию на место Вашей работы. Это не тайна. Это ТУБЕРКУЛЕЗ, о нем должны знать другие. Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?
Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?

В смысле ’заражать’?
Я не делаю Манту ребенку по показаниям, естественно не официальным.
Рентген делать ребенку тоже не хочу - это облучение всего организма.
Врачебная тайна - это информация о прививках или их отстутствии.

Мы с мужем делаем рентген раз в год, считаю этого достаточно. Ребенок не болен, с больными не контактирует, я не обязана ему делать МАНТУ или рентген и при этом я никого не заражаю.
...аяприкольная 08 октября 2013
А манту при положительной реакции делают повторно через 6мес.Или сделайте диаскин-тест,он не ошибается.В отличии от Манту
людааня 08 октября 2013
Ответ для...аяприкольная
Манту можно делать раз в 6месяцев.Чего Вы боитесь???Сделайте и все.Ведь каждый год положено делать в школьном возрасте
По показаниям, даже каждые 3 мес.
...аяприкольная 08 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?

В смысле ’заражать’?
Я не делаю Манту ребенку по показаниям, естественно не официальным.
Рентген делать ребенку тоже не хочу - это облучение всего организма.
Врачебная тайна - это информация о прививках или их отстутствии.

Мы с мужем делаем рентген раз в год, считаю этого достаточно. Ребенок не болен, с больными не контактирует, я не обязана ему делать МАНТУ или рентген и при этом я никого не заражаю.
Манту-это не прививка,она не оказывает плохого влияния на организм.Вы,как мать,беспокоящаяся о здоровье ребенка,должны еще раз сделать манту,чтобы убедиться что все в поряде
Добротная 08 октября 2013
Врачебная тайна - это когда у Вас импотенцию нашли, или сифилис. Вот она не разглашается.
Тюрюнь_Тюнь 08 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?

В смысле ’заражать’?
Я не делаю Манту ребенку по показаниям, естественно не официальным.
Рентген делать ребенку тоже не хочу - это облучение всего организма.
Врачебная тайна - это информация о прививках или их отстутствии.

Мы с мужем делаем рентген раз в год, считаю этого достаточно. Ребенок не болен, с больными не контактирует, я не обязана ему делать МАНТУ или рентген и при этом я никого не заражаю.
Автор, Вы упертая, и слишком самоуверенная.
Вы зашли сюда за советом, вам его дали, только он не совпадает с вашей точкой зрения, вы беситесь и начинаете спорить. Закрывайте темку, и живите с этим дальше как знаете.
Басина 08 октября 2013
Ну, вообще-то, насколько я знаю, из тубдиспансера не должны звонить лично Вам домой. Они вызывают через поликлинику или через мед.работника учебного заведения.
Это раз.
Два - Вы можете не делать Манту, т.к. она бывает быть выше нормы и из-за аллергической реакции, или при неправильном введении (подкожном). Проведите диагностику другими методами и результаты завезите фтизиатру. Это может быть ФЛГ, рентген, Диаксин-тест, проба Суслова, анализ на антитела. Доказывайте, что ребёнок не болен, пусть вас снимут с учёта. А закрывать глаза на возможную опасность - не выход. Вы же не страус:)
...аяприкольная 08 октября 2013
Ответ дляБасина
Ну, вообще-то, насколько я знаю, из тубдиспансера не должны звонить лично Вам домой. Они вызывают через поликлинику или через мед.работника учебного заведения.
Это раз.
Два - Вы можете не делать Манту, т.к. она бывает быть выше нормы и из-за аллергической реакции, или при неправильном введении (подкожном). Проведите диагностику другими методами и результаты завезите фтизиатру. Это может быть ФЛГ, рентген, Диаксин-тест, проба Суслова, анализ на антитела. Доказывайте, что ребёнок не болен, пусть вас снимут с учёта. А закрывать глаза на возможную опасность - не выход. Вы же не страус:)
+1000
Закрывайте тему,если не готовы менять свои взгляды
Добротная 08 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
Или Вы тихонько будете больная ходить и других заражать?

В смысле ’заражать’?
Я не делаю Манту ребенку по показаниям, естественно не официальным.
Рентген делать ребенку тоже не хочу - это облучение всего организма.
Врачебная тайна - это информация о прививках или их отстутствии.

Мы с мужем делаем рентген раз в год, считаю этого достаточно. Ребенок не болен, с больными не контактирует, я не обязана ему делать МАНТУ или рентген и при этом я никого не заражаю.
Вы обязаны делать мамну, как мать заботящаяся о здоровье своего ребенка. Понятно, что если Вы даже своего проверить лишний раз не хотите, то на других Вам уж точно плевать.
Я бы точно не хотела попасть в класс, где учатся дети таких безответственных родителей.
Анка-пулемётчица 08 октября 2013
Ответ для...аяприкольная
Манту-это не прививка,она не оказывает плохого влияния на организм.Вы,как мать,беспокоящаяся о здоровье ребенка,должны еще раз сделать манту,чтобы убедиться что все в поряде
Оказывает!!!
У нас в 2-м классе сделали детям пробу Манту, которая видно неправильно хранилась, перевозилась или была некачественная, у половины класса оказалась увеличена проба, детей прогнали по всем врачам, сдали кучу анализов, сделали рентген. В итоге ничего не нашли, всё нормально. Вот скажите-нафига детям рентген в таком возрасте????
А врач подтвердила мои опасения, да, всё может быть и неправильное хранение и перевозка....
Теперь просто пишу отказ и всё!
Мелочунь 08 октября 2013
у нас в прошлом году была увеличена Манту(в 4года). Послали в тубдиспансер, педиатр с перепуганными глазами сказала что это плохо. В тубике сказали переделать у них. Перед этим начиталась про аллергию и дала ребенку пить антигистаминное перед ней. В итоге Манту была намного меньше и написали ’поствакцинальная аллергия’.
Amata 08 октября 2013
Всю жизнь была у меня увеличенная манту ,причем, не на 2 мм от нормы, а 5-тикопеечную монету советскую. Периодически вызывали через медсестру в школе, кстати, да, в тубдиспансер. Причем там меня даже не проверяли, а просто ставили галочку, что я приходила, потому что даже внешне было ясно, что никакого туб. у меня нет.
Но -положено, они вызывали-мама меня приводила. Лет до 12.А потом просто в больнице уже даже мне поставили мне отметку,что у меня положит.реакция по невыясненным причинам, и перестали таскать по тубдисп.
Никогда и никто не заставлял меня пить никакую химию.
Amata 08 октября 2013
Ответ дляДобротная
Вы обязаны делать мамну, как мать заботящаяся о здоровье своего ребенка. Понятно, что если Вы даже своего проверить лишний раз не хотите, то на других Вам уж точно плевать.
Я бы точно не хотела попасть в класс, где учатся дети таких безответственных родителей.
шутите?
это может быть индивидуальная аллергия на какой-то из компонентов препарата просто.
karina.2006 08 октября 2013
У меня дочка стоит на учете.Тоже год!По той-же причине.Я все делаю чтоб её сняли с учета.Так как Туберкулеза нет.Все дело в прививке!У меня последний шаг к цели!Прививка в ШКОЛЕ!!!!!!!!Сдача анализов, флюорография. Все результаты в тубдеспанцер. Если все в порядке нас снимут с учета!)) жду на оборот прививку! Скорей бы за мной медсестра прибежала)Делайте прививку!Кровь.моча. флюорография всей семьи.И вы свободны!Не дроконьте их против себя!
автор Хранительница чешки 08 октября 2013
Девочки, читайте пожалуйста тему и без обид и перехода на личности. Делать или не делать прививки, тем более МАНТУ - не прививка, даже анализы сдавать - это личное дело каждого человека! Читайте Конституцию Украины (кому интересно, дам ссылки)
Я попросила поделиться опытом тем, кто сталкивался с подобной ситуацией, у кого была увеличена МАНТУ, кто имел дело с тубдиспансером.

Если бы сам фтизиатр находился в детской поликлинике, я бы сходила пообщалась с ним, сдали бы кровь, НО у нас фтизиатр находится на территории тубдиспансера, там лежат больные с открытой формой туберкулеза. Мы ездили туда на прием, когда у нас была реакция , там стоит огромная очередь из мамочек с детьми, которым надо переделывать МАНТУ и тут же ходят больные в пижамах, курят на улице и плюются....это страшно!!!!

За здоровьем ребенка я слежу и именно по-этому не делаю МАНТУ!
Брюнетка в Мармеладе 08 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
Девочки, читайте пожалуйста тему и без обид и перехода на личности. Делать или не делать прививки, тем более МАНТУ - не прививка, даже анализы сдавать - это личное дело каждого человека! Читайте Конституцию Украины (кому интересно, дам ссылки)
Я попросила поделиться опытом тем, кто сталкивался с подобной ситуацией, у кого была увеличена МАНТУ, кто имел дело с тубдиспансером.

Если бы сам фтизиатр находился в детской поликлинике, я бы сходила пообщалась с ним, сдали бы кровь, НО у нас фтизиатр находится на территории тубдиспансера, там лежат больные с открытой формой туберкулеза. Мы ездили туда на прием, когда у нас была реакция , там стоит огромная очередь из мамочек с детьми, которым надо переделывать МАНТУ и тут же ходят больные в пижамах, курят на улице и плюются....это страшно!!!!

За здоровьем ребенка я слежу и именно по-этому не делаю МАНТУ!
Вас не оставят в покое. Это отголоски Совка, где было принудительное лечение туберкулеза. И рано или поздно это выйдет наружу и вы будете иметь дело с родителями, которые могут требовать изолировать вашего ребенка. Идите в частную клинику, сделайте анализы и завизите их фтизиатру без ребенка.
автор Хранительница чешки 08 октября 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вас не оставят в покое. Это отголоски Совка, где было принудительное лечение туберкулеза. И рано или поздно это выйдет наружу и вы будете иметь дело с родителями, которые могут требовать изолировать вашего ребенка. Идите в частную клинику, сделайте анализы и завизите их фтизиатру без ребенка.
Идите в частную клинику, сделайте анализы и завизите их фтизиатру без ребенка.

А есть минимальный достаточный перечень анализов? Чтобы не гоняли туда-сюда?
Я просто ищу какие-то документы о работе тубдиспансера, инструкции МОЗ Укоаины...пока ничего не могу найти...
Чудо-Рыба-кит 08 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
Девочки, читайте пожалуйста тему и без обид и перехода на личности. Делать или не делать прививки, тем более МАНТУ - не прививка, даже анализы сдавать - это личное дело каждого человека! Читайте Конституцию Украины (кому интересно, дам ссылки)
Я попросила поделиться опытом тем, кто сталкивался с подобной ситуацией, у кого была увеличена МАНТУ, кто имел дело с тубдиспансером.

Если бы сам фтизиатр находился в детской поликлинике, я бы сходила пообщалась с ним, сдали бы кровь, НО у нас фтизиатр находится на территории тубдиспансера, там лежат больные с открытой формой туберкулеза. Мы ездили туда на прием, когда у нас была реакция , там стоит огромная очередь из мамочек с детьми, которым надо переделывать МАНТУ и тут же ходят больные в пижамах, курят на улице и плюются....это страшно!!!!

За здоровьем ребенка я слежу и именно по-этому не делаю МАНТУ!
автор, а я Вас поддерживаю. со мной такая же ситуация была в детстве, в детском саду (перед школой). тоже сделали манту, а от нее огромное пятно осталось. сразу стали таскать в туб.диспансер, который у нас на другом конце города, на отшибе, а город не маленький, где тоже больные такие же, в общем пару раз меня туда свозили, врачи руками поразводили, стали какими-то диагнозами возможными пугать, при этом ничего внятного не сказали и не сделали. в один прекрасный день, пришла очередная бумажка, что нужно прийти отметиться, типа там на учете стою. папа мой поматерился на тогда еще советскую медицину, серьезно пообщался с медсестрой и заведующей сада, бумажку порвал и на этом все закончилось. в школе правда манту делали, но сквозь зубы родителей, при этом то, что меня там куда-то поставили, даже нигде в школе и отмечено не было)) больше никаких реакций не было отрицательных не было. а эта вся история у меня до сих пор в памяти, холод-мороз, а тебя тащат куда-то, в общем бардак в стране страшный был и есть!!! может, как правильно здесь писали, или вакцина неправильно введена была или с ней что-то не так было, но лишний раз здорового ребенка таскать по таким учреждениям - на фиг оно надо!!! тем более, я так поняла, что последующие анализы сдали - и у вас все хорошо?
автор Хранительница чешки 08 октября 2013
мы делали только рентген ребенку и всей семье, больше нам ничего не говорили делать.
Брюнетка в Мармеладе 08 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
Идите в частную клинику, сделайте анализы и завизите их фтизиатру без ребенка.

А есть минимальный достаточный перечень анализов? Чтобы не гоняли туда-сюда?
Я просто ищу какие-то документы о работе тубдиспансера, инструкции МОЗ Укоаины...пока ничего не могу найти...
ФЛГ, рентген, Диаксин-тест, проба Суслова, анализ на антитела.
автор Хранительница чешки 08 октября 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ФЛГ, рентген, Диаксин-тест, проба Суслова, анализ на антитела.
это все вместе? или что-то одно?
автор Хранительница чешки 08 октября 2013
ну да...скорее всего одно))))
Попадалочка 08 октября 2013
автор,полностью поддерживаю. Еще может быть и алергическая реакция на Манту.у моего ребенка была реакция,в итоге вазомоторный ринит ,а потом и астма.
ТрубоДурочка 08 октября 2013
Была в подобной ситуации.Стояли на учете в тубике. Ребенку делали манту, регулярно положительный результат.Так я несколько лет фактически мучила малыша.Потом, появилась старенькая врачиха, которая дотумкала, что у ребенка просто аллергическая реакция. Нас сняли с учета. Точнее, я такой разгон устроила в этом тубике за безграммотность и непрофессионализм. Манту больше никогда не делала, всегда писала отказ.