02 октября 2012

СРОЧНО Универсальная Коллекторская группа Кто сталкивался? Нужна консультация

Девочки, ПОМОГИТЕ!!!
Коротко предыстория. Когда-то, года  1,5 назад ,в связи с длительным отсутсвием по адресу прописки накопился долг по укртелекому. Еще при нашем отсутствии телефон отключили. Никаких квитанций, не уведомлений не было. Когда-то пришли обычным письмом (не заказным, т.е. доказать, что я его получала невозможно) документы из суда, что мол так вот и так, уже вынесено решение, что вам надо заплатить долг. Никаких повесток в суд я не получала. Так как я была в положении + маленький ребенок на руках я особо не вникла в этот вопрос. Тем более, увидела, что срок на погашение долга отведен приличный. И я отложила решение этог овопроса.
После - никаких писем, никаких уведомлений я не получала. НИЧЕГО!!! А только что звонок (моб. телефон поменяла ровно 1 год назад. Укртелеком точно не знает его!): Так мол и так, это Универсальная Коллекторская группа ,у вас долг и через 5 дней вырастет еще на 100грн, ПЛАТИТЕ!!! ИНАЧЕ ХУЖЕ будет!  Звонок после 9 вечера, на мой вопрос, почему звонок так поздно ,ответ: по закону день продолжается до 22:00!!!
Девочки, может юристы здесь есть. На каком таком основании укртелеком передал мои данные 3-им лицам? Почему никак не уведомил меня об этом? (уточню, живу в общежитии, почта теряется часто ,так как личных почтовых ящиков нет н иу кого) Куда мне жаловаться и что делать?
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Пожалуйста!
Мэри Попкинс 02 октября 2012
Скорей всего в договоре с ’Укртелекомом’ пункт такой есть, что при нарушении Вами обязательств перед ним, он имеет право передавать информацию третьим лицам. Просто договора никто никогда не читает.
Theo 02 октября 2012
обратились к Вам по имени-фамилии? сказали, что это именно тот долг за телефон имеется в виду?
если да, то требуйте письменных раскладок по долгу, квитанций, и их уже оплачивайте.
если нет - поместите номер в черный список и не забивайте себе голову
Theo 02 октября 2012
насколько я в курсе, коллекторские фирмы скупают долги у банков и их работа заключается в выколачивании этих долгов
Твердая валюта 02 октября 2012
Требуйте у коллекторов копию договор с мокрыми печатями о переуступке права требования вашего долга от Укртелекма. Скажите, что будут документы - будет оплата и не раньше. Пожестче с ними.
А вообще, скорее всего, это развод. Без документов никому ничего не платите. Не нервничайте, оно того не стоит)
Твердая валюта 02 октября 2012
сорри за опечатки
Аноним 02 октября 2012
К сожалению, Вы обязаны будете оплатить долг. Договор подписан, нарушено соглашение.
А то что почта плохая, письма не доходят, живете не в апартаментах и есть дети, это лишь Ваше оправдание К договору отношения не имеют.
автор Ресничный червь 02 октября 2012
Девочки, вот откуда они узнали мой мобильный? Просила сказать, говорят, что Укртелеком передал. Но он точно не мог! Так как ему 1 год, т.е. номеру 1 год...
Завтра буду поднимать документы все. Вот мне интересно, сейчас, если вдруг оставляешь свои данные ,подписываешь документы, что согласен на обработку персональных данных. А эти в наглую звонят после 9-ти вечера и угрожают. Говорю ,у меня 2 маленьких детей, один из них = грудничок, а они: день заканчивается в 22:00. Угрожают?
Могу я на них жалобу написать? И вообще, как разрулить ситуацию с Укртелекомом?
Блин, вот это я протупила...
Аноним 02 октября 2012
Забейте на их звонки и не обращайте внимание. Ничего они Вам не сделают.Коллекторы вне закона.Если бы было решение суда, то вас бы искали не коллекторы, а исполнительная служба.А это уже другой вопрос.
автор Ресничный червь 02 октября 2012
Ответ дляАноним
К сожалению, Вы обязаны будете оплатить долг. Договор подписан, нарушено соглашение.
А то что почта плохая, письма не доходят, живете не в апартаментах и есть дети, это лишь Ваше оправдание К договору отношения не имеют.
Я не отказываюсь платить долг. Но действительно, никаких квитанций и уведомлений я не получала. Может они просто не доходили, но не в этом суть. На каком таком основании ,какая-то левая компания использует мои данные, угрожает мне по телефону и насчитывает какие-то штрафы???
Tanik@ 02 октября 2012
Если вы заключали договор и у вас действительно есть долг перед Укртелекомом, то лучше заплатить, но только Укртелекому, а не коллекторам. Коллекторы это хитро-сложные структуры, конечно за 200 гривен долга они в суд не пойдут - не выгодно, попугают и все. А, если сумма долга приличная, а в имуществе должника имеется квартира или машина, то вполне могут жизнь усложнить судебными тяжбами, зачем вам лишние проблемы за 200 гривен долга.
автор Ресничный червь 02 октября 2012
Исполнительная служба не обращалась ко мне...
автор Ресничный червь 02 октября 2012
долг - 600грн, там еще интернет был... :(( Никакого имущества на мне нет, нахожусь в декретном отпуске. Муж бросил с двумя маленькими, сейчас в процессе развода... Но это я так, не жалуюсь. Просто ОФИГЕЛА от наглости!!! И не знаю, как бороться. Обратиться в укртелеком?
автор Ресничный червь 02 октября 2012
Требовала у них адрес, не дали. Полчаса требовала у звонившего представиться, назватьи ФИО. Еле-еле выбила имя-отчество...
Твердая валюта 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Девочки, вот откуда они узнали мой мобильный? Просила сказать, говорят, что Укртелеком передал. Но он точно не мог! Так как ему 1 год, т.е. номеру 1 год...
Завтра буду поднимать документы все. Вот мне интересно, сейчас, если вдруг оставляешь свои данные ,подписываешь документы, что согласен на обработку персональных данных. А эти в наглую звонят после 9-ти вечера и угрожают. Говорю ,у меня 2 маленьких детей, один из них = грудничок, а они: день заканчивается в 22:00. Угрожают?
Могу я на них жалобу написать? И вообще, как разрулить ситуацию с Укртелекомом?
Блин, вот это я протупила...
Можно, конечно, фиксировать звонки коллекторов, записывать их на диктофон, а потом жалобу писать в прокуратуру, но это бесперспективно. Лучше вообще не реагировать, берегите нервы) Можете занести их телефон в черный список.

По Укртелекому: можете пойти в суд и, не сообщая, что вам приходило письмо с решением, написать заявление на его выдачу. Скажите, что только вчера случайно в устной беседе от сотрудника Укртелекома узнали о решении. Дальше смотрите само решение: сумма, сроки исковой давности, есть ли необходимость в его обжаловании и т.д.
Уточните в исполнительной, подавалась ли решение на принудительное взыскание, когда и не пропущен ли срок подачи решения к взысканию.
И еще: перспективное решение суда коллекторам бы не продали)
Theo 02 октября 2012
Ответ дляАноним
долг - 600грн, там еще интернет был... :(( Никакого имущества на мне нет, нахожусь в декретном отпуске. Муж бросил с двумя маленькими, сейчас в процессе развода... Но это я так, не жалуюсь. Просто ОФИГЕЛА от наглости!!! И не знаю, как бороться. Обратиться в укртелеком?
т.е., Вам конкретно сказали, что звонок по поводу долга Укртелекому?

дело в том, что моей матери регулярно приходят смски с требованием оплатить долг, суммы каждый раз разные. предлагают по акции уменьшить сумму долга и т.д.)) но дело в том, что у нее НЕТ ВООБЩЕ долгов))) ни кредитов, ни рассрочек - НИЧЕГО))) и таких людей немало) многим звонят и угрожают - это все коллекторские фирмы. могут основательно попортить нервы своей назойливостью
Аноним 02 октября 2012
Если будете сильно вникать(кто такие коллекторные компании),потеряете время,а главное НЕРВЫ(сама сталкивалась)),скажу просто,выбивают деньгине законно совершенно!Например ваш долг 10грн,они его выкупают за 2 грн,у УКРТЕЛЕКОМА(те долги,которые компания УКРТЕЛЕКОМ собирается списать,за давностью срока например)Соответственно выкупая за 2грн,коллекторы хотят от вас уже 15грн (причем когда спрашиваешь на каком основании,просто лепят пургу!!Поэтому не заморачивайтесь,звонить будут долго,очень долго и часто,могут в 6 утра позвонить и в 12 ночи,для них это не проблема))развод полный!Поставте телефон в черный список,другого варианта нет
Аноним 02 октября 2012
Сорри за опечатку, в первом предложении имела ввиде -Не законно)))))))
Theo 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Сорри за опечатку, в первом предложении имела ввиде -Не законно)))))))
не извиняйтесь
Аноним 02 октября 2012
Ответ дляСветлана И
Требуйте у коллекторов копию договор с мокрыми печатями о переуступке права требования вашего долга от Укртелекма. Скажите, что будут документы - будет оплата и не раньше. Пожестче с ними.
А вообще, скорее всего, это развод. Без документов никому ничего не платите. Не нервничайте, оно того не стоит)
Можно требовать все, что угодно и доказывать, что ты не слон, НО: 1.Долг никуда не денется;, 2.Звонить, угрожать, требовать и портить нервы не перестанут; 3.Даже если начнете с ними кровавую войну на смерть - долг увеличится- пени, просрочки; появятся новые накладные расходы на адвокатов и и в результате придется заплатить больше. Стоит ли оно того?
Хотите удостовериться в правильности суммы долга - перезвоните на Укртелеком или подъедьте к ним сами.
Твердая валюта 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Можно требовать все, что угодно и доказывать, что ты не слон, НО: 1.Долг никуда не денется;, 2.Звонить, угрожать, требовать и портить нервы не перестанут; 3.Даже если начнете с ними кровавую войну на смерть - долг увеличится- пени, просрочки; появятся новые накладные расходы на адвокатов и и в результате придется заплатить больше. Стоит ли оно того?
Хотите удостовериться в правильности суммы долга - перезвоните на Укртелеком или подъедьте к ним сами.
Дело в том, что такой договор в силу определенных причин они предоставить не смогут) И вы смело можете при отсутствии такого договора указывать направление..., куда им следует пойти)
Аноним 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Можно требовать все, что угодно и доказывать, что ты не слон, НО: 1.Долг никуда не денется;, 2.Звонить, угрожать, требовать и портить нервы не перестанут; 3.Даже если начнете с ними кровавую войну на смерть - долг увеличится- пени, просрочки; появятся новые накладные расходы на адвокатов и и в результате придется заплатить больше. Стоит ли оно того?
Хотите удостовериться в правильности суммы долга - перезвоните на Укртелеком или подъедьте к ним сами.
Поддерживаю!
Очень многие компании, в том числе и страховые, не хотят заниматься судебными делами, и передают их коллекторам. Это бизнес такой. Оплатите и спите спокойно. Они знают свою работу.
Tanik@ 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Исполнительная служба не обращалась ко мне...
Исполнительная служба обращаться не будет, они уже имущество описывать прийдут в счет уплаты долга.
автор Ресничный червь 02 октября 2012
Девочки, поймите, я не против заплатить долг. Но почему я должна платить левой компании? Долг у меня был около 500грн (это со всеми издержками), завтра найду документы. 600 грн озвучил коллектор!
Аноним 02 октября 2012
Не глупите, коллекторы будкт вас дрючить до последнего, это их заработок. Не понимаю, вы же реально признаёте, что долг есть, из-за вашей беспечности выросла такая пеня. Коллекторы выкупают у компаний такие дела, они Укртелекому уже заплатили за вас ваш долг,и теперь им нужно вернуть свои деньги.
Из-за такой суммы, каждый день портить настроение разговорами с какими-то дядьками. Эо надо особую стрессоустойчивось иметь.
Садоводница 02 октября 2012
вообще, коллекторская компания по месту прописки должника шлёт ’приветы’, в которых каждый раз грозит и обещает в суд подать, а если будешь паинькой и заплатишь до такого то и такого, то скостят энную сумму от долга. так вот в этих письмах, они ссылаются на то, что действуют на основании договора уступки права требования долга.если такой договор есть, то вы уже как бы должны коллектору, если нет, то вы должны кредитору(Укртелекому)и в таком случае обратиться стоит в сам укртелеком и оплатить долг.а если всё таки должны коллекторам, то забейте, есть срок давности - 3 года и своим договором они,пардон, могут подтереться, так как долг просто безнадёжен. а по поводу поздних звонков, так постарайтесь их подловить попозже и записать. у меня такая ситуация была, достали звонками и письмами, в райотдел заяву писала, ничего не помогло.и тут они мне позвонили в 01-55(ночью), благо тел в ночном режиме. я утром звоню по высветившемуся номеру, и говорю мол так и так, на каком основании ночью звоним? барышня отнекивалась, а я говорю что в АОНе всё зафиксировано, ещё один звонок от ваших и вы в суде ответчик. и помогло! теперь только письма шлют с акционными скидками на долг. простите за длинную историю,просто делюсь опытом
автор Ресничный червь 02 октября 2012
Сейчас и так туго с финансами, так еще больше 100грн кому-то переплачивать. На каком таком основании они будут насчитывать штрафы??? Где в законе такое написано???
автор Ресничный червь 02 октября 2012
а что такое договор уступки права требования долга?
Аноним 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Сейчас и так туго с финансами, так еще больше 100грн кому-то переплачивать. На каком таком основании они будут насчитывать штрафы??? Где в законе такое написано???
Вы не в том положении чтобы ссылаться на закон, вы в этой ситуации очутились, т. к. не выполнили свои обязательства согласно договора перед Укртелеком.
Аноним 02 октября 2012
Ответ дляАноним
а что такое договор уступки права требования долга?
У Укртелекома 100 должников, с которыми он не хотят возится, вот они и уступают это право возни, специально обученным людям, коллекторам, ваш долг выкуплен коллекторами.
автор Ресничный червь 02 октября 2012
Ответ дляАноним
Вы не в том положении чтобы ссылаться на закон, вы в этой ситуации очутились, т. к. не выполнили свои обязательства согласно договора перед Укртелеком.
Вот я и хочу выполнить свои обязательства перед УКРТЕЛКОМОМ и на ту сумму, что присудил СУД!!! А не перед какой-то коллекторской компанией!!! Я же не говорю: мол так и так, девочки, что надо сделать, чтоб не платить??? Я хочу знать, как мне заплатить только то ,что я должна, а не еще заплатить зп коллектору!!!