27 ноября 2023

Кто из Харькова, собираетесь ли вы возвращаться?

Те кто выехал с детьми за границу, у вас есть в планах возвращаться именно в Харьков? или в другой город Украины? или уже будете жить на новом месте, дети пусть адаптируются и дальше живут заграницей?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 80
38 (47.5%) не знаю где буду жить дальше
14 (17.5%) Собираюсь в Харьков скоро
12 (15%) Не собираюсь возвращаться
12 (15%) Собираюсь в Харьков после войн
4 (5%) Собираюсь в другой город Украи
автор Несу пургу 27 ноября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
на Салтівці повно людей
я не знаю, що в вас за знайомі такі, може вони в бункері сидять та не виходять
та нет, работают, вопрос больше про то что рядом у них нет где можно с детьми пообщаться, и нет на площадках детей. В доме например у моей подруги живет 2 ребенка только, это из многоэтажки. Это Северка. Ездят на секцию.
Життє Бентежне 27 ноября 2023
Спортивных секций море. На любой вкус/кошелёк.Школа в метро. Хочешь-учись дистанционно, хочешь-учись в метро. Вот с садиками да, засада.
Небоброїдка 27 ноября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
ну хіба шо
В моём понимании, чем западнее, тем спокойнее. А Харьков рядом с рашкой, в зоне риска. Вот я и спрашиваю, что там сейчас происходит?
2 1
Ласкове телятко 27 ноября 2023
Ответ дляНесу пургу
та нет, работают, вопрос больше про то что рядом у них нет где можно с детьми пообщаться, и нет на площадках детей. В доме например у моей подруги живет 2 ребенка только, это из многоэтажки. Это Северка. Ездят на секцию.
ну ви ж наче про ’кружкі’ питали
то вони є?
я не знаю, в мого часу нема спілкуватись на ’площадках’
хіба що влітку грав у футбол ввечері
бо він в залі по декілька годин щодня тренується
а з ранку уроки
Ласкове телятко 27 ноября 2023
Ответ дляНебоброїдка
В моём понимании, чем западнее, тем спокойнее. А Харьков рядом с рашкой, в зоне риска. Вот я и спрашиваю, что там сейчас происходит?
от прям зараз?
та нічого
навіть вітру нема
Не худа ні разу 27 ноября 2023
Из моих , кто выехал заграницу , никто не вернулся .
Одна семья с мужем в Германии
Одна девушка в Словакии
Девушка с сыном и мамой в Германии
Женщина с сыном в Болгарии
Не планируют возвращаться пока , мы все с одного района, не салтовка
А ещё одна семья полностью выехали с Северной в Германию , но у них 2 раза частный дом горел . Стоит сейчас один забор, дома нет совсем , восстанавливать нечего и несут им платежки
Те, кто выезжали по Украине , вернулись давно
Життє Бентежне 27 ноября 2023
Ответ дляНебоброїдка
В моём понимании, чем западнее, тем спокойнее. А Харьков рядом с рашкой, в зоне риска. Вот я и спрашиваю, что там сейчас происходит?
Это раньше угроза была, потому что артобстрелами доставали, с самолётов бомбили. Сейчас арта не достаёт, самолёты ПВО не пускает, а угроза обстрелов ракетами такая же, как и у других городов. Вот Купянское направление-это да, там сложно, к сожалению.
Астановитесь 27 ноября 2023
Ответ дляНесу пургу
мои знакомые и друзья кто в Харькове, говорят что на их районе не с кем выйти даже погулять детям. Пусто на площадках, это правда Салтовка, но открыты несколько детских центров для дошкольников. То есть школьнику особо и пообщаться не с кем, если рядом друг не живет какой
Смотря какая Салтовка. 533 м.р полно детей.
Мию вікна у мороз 27 ноября 2023
Выбрала вариант «не знаю как жить дальше». В середине августа вернулась в Ха из-за границы с двумя детьми (младшешкольники). Первые три недели был кайф и эйфория. А потом начались прилеты.

В середине октября я уехала на запад Украины в один из отдаленных городов. Не выдержала постоянного внутреннего напряжения и беспокойства. Муж остался в Ха. Планируем на новогодние праздники приехать и потом снова уехать на ЗУ. Пока решила до весны. Но понимаю, что лично я не смогу привыкнуть к этой обстановке. А тут спокойно. Школы работают. Могу детей дома оставить самих на час-два. В Ха даже за хлебом выходила с детьми, не оставляла ни на минуту одних.
Понимаю, что это не жизнь для семьи. А как жить дальше- не знаю((
4 3
Астановитесь 27 ноября 2023
Ответ дляНебоброїдка
А как там вообще в Харькове обстановка, я не оттуда, но собираюсь скоро поехать туда на 2 недели по делам. Есть риски?
Платочки готовьте. Реву, когда приезжаю. Какое же оно родное. Прилетает, но редко уже. У меня Суспільне Харків в телеграмме, слежу за прилетами, потому что мама там. Я наездами.
из_под_тишка 27 ноября 2023
Из друзей моего сына и моих знакомых, выехавших с детьми за границу, в Харьков вернулась одна семья. Мы вернулись в Украину, но не в Харьков. Планируем весной возвращаться домой. Но психологически я к этому не очень готова(
Невісточка ж 27 ноября 2023
Ответ дляНесу пургу
да, похоже просто мой район самый страдальный,и когда он нормально заживет теперь, непонятно
Я на Павловом Поле живу, работа - Научная - Госпром, тоже пусто, но думаю тут просто больше людей, которые могут себе позволить длительно снимать /купить жильё в безопасном регионе. Плюс много поврежденного жилья и у людей нет возможности восстановить. На Новых домах, ХТЗ - другая картина
Невісточка ж 27 ноября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
ну хіба шо
Чернівці, Тернопіль, Франик... Можна продовжувати
Корсет_на_шурупах 27 ноября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
а десь є міста, де тих ризиків нема? ви серйозно?
Скрізь є. Але ризики в Харкові і наприклад в Ужгороді дещо різні
ПуГоФФка 27 ноября 2023
Ща вам начнут катать истории о том, как в е хорошо и людей куча) это как в Киеве. Людей нет, на том уровне как раньше, но все здесь начинают спорить и орать, у нас все хорошо, то ли им деньги платят, то ли это те, кто не видел как было до, других вариантов нет. Год назад, вообще, трэш, одни пенсы и малолетки, работоспособного населения не было почти, уехали. Сейчас чуть больше людей, переселенцы немного восстановили численность, но те, кто умотал за гр так и сидят. Как было не стало. И да, самые ‘со связями’ умотали за недели две до начала всего, город в центре пустой был.
Дама с собачкой 27 ноября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
навчання дистанційне
кружків в нас нема, а танцями серйозно займається
і турніри проводять
слухайте, в Харкові зараз мільон триста тисяч людей
а ви так пишете, як тут пустеля якась
В з них половина ВПО. А тих хто виїхав і не повертається поки більшість.
Дама с собачкой 27 ноября 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Выбрала вариант «не знаю как жить дальше». В середине августа вернулась в Ха из-за границы с двумя детьми (младшешкольники). Первые три недели был кайф и эйфория. А потом начались прилеты.

В середине октября я уехала на запад Украины в один из отдаленных городов. Не выдержала постоянного внутреннего напряжения и беспокойства. Муж остался в Ха. Планируем на новогодние праздники приехать и потом снова уехать на ЗУ. Пока решила до весны. Но понимаю, что лично я не смогу привыкнуть к этой обстановке. А тут спокойно. Школы работают. Могу детей дома оставить самих на час-два. В Ха даже за хлебом выходила с детьми, не оставляла ни на минуту одних.
Понимаю, что это не жизнь для семьи. А как жить дальше- не знаю((
Ваш коментар один із самих правдоподібних у цій темі.
А то цими кафешками в центрі міряють все життя в Харкові. А хто в них ходить? І чи це саме важливе зараз?
Я з Харкова, поки на ЗУ, працюю дистанційно, не знаю що робити... Морально не витримаю там 10 тривог в день, тому і сиджу.
1 1
ЛисаЛилу 27 ноября 2023
нет варианта - не уезжала))
Язикувата Хвеська 27 ноября 2023
Пока не знаем. Изначально очень хотели остаться в Германии, потом муж решил, что нужно заработать на квартиру в Харькове ( мы остались без ничего). Заработал. И сейчас уже вполне допускает мысль, что мы вернёмся.
Ворожу на каві 27 ноября 2023
Из знакомых знаю только двоих, кто с детьми вернулся из Европы в Харьков. А, нет, троих - ещё один из одноклассников сына. И они не с Салтовки, а из более ’тихих’ районов. Те, кто выехал по Украине - тоже почти все пока не возвращаются.

Мы тоже, и по меньшей мере до конца войны не планируем. Из страны не выезжали. В Харькове бываю регулярно: родители категорически отказались выезжать, езжу к ним. Очень скучаю по городу. Но не уверена, что мы вообще вернемся(
Невісточка ж 27 ноября 2023
Ответ дляДама с собачкой
Ваш коментар один із самих правдоподібних у цій темі.
А то цими кафешками в центрі міряють все життя в Харкові. А хто в них ходить? І чи це саме важливе зараз?
Я з Харкова, поки на ЗУ, працюю дистанційно, не знаю що робити... Морально не витримаю там 10 тривог в день, тому і сиджу.
Насправді тривоги в Харкові сприймаються буденно, бо нічого не означають. Ось прильоти важко, особливо, коли є жертви.
Мию вікна у мороз 27 ноября 2023
Ответ дляНевісточка ж
Насправді тривоги в Харкові сприймаються буденно, бо нічого не означають. Ось прильоти важко, особливо, коли є жертви.
Согласна с вами. К сиренам я привыкла за день. А вот прилеты или, вернее, его ежеминутное ожидание- это постоянный стресс и напряжение
Українська зірочка 27 ноября 2023
Девочки, может кто знает где есть тренировки по волейболу для подростка? По теме мы вернулись год назад
Українська зірочка 27 ноября 2023
Ответ дляНесу пургу
та нет, работают, вопрос больше про то что рядом у них нет где можно с детьми пообщаться, и нет на площадках детей. В доме например у моей подруги живет 2 ребенка только, это из многоэтажки. Это Северка. Ездят на секцию.
на Северной не так как в других районах и это понятно
ЛеньГуглить_правда 27 ноября 2023
Салтовка.
Мы и не выезжали.
Чарівне зіллячко 27 ноября 2023
У мене в Харкові є близько 10 знайомих сімей, не повернулись ще тільки 2-3. Інші вже давно вдома, навіть з дітьми. Але нормальним на 100% їхнє життя назвати не можна. Хтось роботу втратив, а нову знайти не може, чоловіки взагалі стараюсться не ’відсвічувати’ особливо, садки не працюють - є теж заняття онлайн, але дитині потрібний контроль... Таке... Ми самі були там в серпні - і для мене це просто шок, я знаю Харків повним життя, а тут пустеля у порівнянні з довоєнним часом. Коли це таке було, щоб проїхати центр у робочий день за дві хвилини, щоб не стояти на Героїв Праці в заторі... Так, стало більше людей за цей рік, але до того, який він був, ще дуже далеко. Хоч би що там самі харків´яни не росказували.
Чарівне зіллячко 27 ноября 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Выбрала вариант «не знаю как жить дальше». В середине августа вернулась в Ха из-за границы с двумя детьми (младшешкольники). Первые три недели был кайф и эйфория. А потом начались прилеты.

В середине октября я уехала на запад Украины в один из отдаленных городов. Не выдержала постоянного внутреннего напряжения и беспокойства. Муж остался в Ха. Планируем на новогодние праздники приехать и потом снова уехать на ЗУ. Пока решила до весны. Но понимаю, что лично я не смогу привыкнуть к этой обстановке. А тут спокойно. Школы работают. Могу детей дома оставить самих на час-два. В Ха даже за хлебом выходила с детьми, не оставляла ни на минуту одних.
Понимаю, что это не жизнь для семьи. А как жить дальше- не знаю((
Тим, кому реально лячно в Харкові, не приїжджають навіть на тиждень.
Ласкове телятко 27 ноября 2023
Ответ дляДама с собачкой
В з них половина ВПО. А тих хто виїхав і не повертається поки більшість.
А ви звідки знаєте
автор Несу пургу 27 ноября 2023
Ответ дляЧарівне зіллячко
Тим, кому реально лячно в Харкові, не приїжджають навіть на тиждень.
это про меня, очень хочется хоть ненадолго домой, но мой страх меня пересиливает пока. С марта 22 еще не была....
Скромняшка 27 ноября 2023
Ответ дляНесу пургу
да, людей с области много, считай как и до войны наверно количество нселения, но все же, школ нормальных нет, дети мало гуляют как мне кажется, мало видят друг друга, общаются. или я не права?
Вы не правы! Дети гуляют, молодежи много, общаются, ходят на кружки, в парках, развлекательных центрах полно людей! У нас есть жизнь,так же как и в любом городе, даже не смотря, что мы прифронтовые! Приезжайте, посмотрите