25 апреля в 12:46

Родственники не дают жизни.

Тема сложная. Постараюсь описать вкратце. Понимаю, что тут в основной контингент женщины 40-60 лет, но все таки посмотрите на ситуацию под разными углами.

Все началось после развода с мужем. Родственники стали ездить часто в «гости», якобы помочь с ребенком, но по факту ребенок на мне. Занимаются своими делами, типа приготовить что-то на кухне и тп. Морозильная камера уже доверху забита не моими продуктами, на столько, что мне свои уже некуда девать. Объяснить это просто - у них очень дорогой газ. Ладно, мне не жалко. Но это же как-то согласовывать нужно? За ком услуги они оплачивают (часть, то, что используют, например). Но дело же не в деньгах вовсе!! А в том, что для меня это ужасный дискомфорт, никто не предупреждает заранее, иногда это занимает целый день. Мне же тоже готовить себе нужно, я когда это делать должна? Кухня и так очень маленькая, там и одному тесно. Могут не предупредить о своем визите и открыть дверь своими ключами, например. Я сразу отвечу на вопросы, чтобы они не возникали в процессе. Квартира покойного деда, оформлена на родителей, но после замужества мы с мужем переехали сюда. Естественно все коммунальные платежи на нас и тп. После развода началось вот такое. На любые мои замечания - ну так иди снимай, если это не устраивает. Я бы с радостью, но! Во первых, почему я должна это делать, если фактически дед оставлял квартиру для внучки (то есть для меня), но дарственную оформил на взрослого, естественно (мне было на тот момент 14 лет). Ну и во вторых у меня младенец, и сейчас физически не могу выйти на работу. Обеспечивает частично бывший муж, частично зарабатываю сама (онлайн пока что, на пол ставки). Я понимаю что со стороны закона, я ничего как бы не могу доказать, да и не буду. Но разве я о многом прошу? Или много требую? Почему так сложно уважать личные границы и согласовывать подобные вещи со мной? Типа как приехать на целый день и так далее. Может у меня свои планы да и вообще своя личная жизнь! Мне, на минуточку, 30 лет. И я устала от вечного контроля и постоянных нравоучений. Да это в конце концов моя жизнь. За помощью к ним я не обращаюсь в принципе. Как мне объяснить им, чтобы отстали с этой гиперопекой и прекратили это бесконечное вмешательство в мою жизнь??

Варианты по типу сменить замки я не рассматриваю. Не в моих интересах сейчас разругаться в пух и прах, потому что на аренду я то деньги найди, но будем есть один хлеб. Короче, думаю ясно. Нужны какие-то адекватные методы решения проблемы, если это в принципе возможно
показать весь текст
За ким я буду? 25 апреля в 14:50
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
Ну так предложите им поменяться, каждый заезжает в своё.
АБВГДэшница 25 апреля в 14:51
Ответ дляПочемучечка
Та куди вони дінуться. Вони ж ’родичі’. Мало того - ’рідня’))) Модна ще тіткам-дядькам-бабусям-хркщеним подзвонити і прпоакатись, що не люблять внука, не приділяють уваги. Та маніпуляцій повно, на всякого найдеться своя. Головне не боятись ’глупо виглядати’.
Не
Это бред 😏
Я если чего-то не хочу, делать не буду
Более того, постараюсь создать максимальную обратку тому, кто пытается навязать
Тем более смотреть за ребёнком, который мне не интересен ))
Пытались навесить
Не прокатывает чё - то
Ой сорри, у меня другие планы, чай вот буду пить, потом работать за компом, потом сон, сорри, сорри...
Куча способов культурно сказать нет )
Куплю орехи 25 апреля в 14:52
Ответ дляПотеряласЯ Я...
В смысле не будете? А куда сын Вам деть планирует?
У моего второго мужа есть своя квартира
Пушап Мі мі 25 апреля в 14:53
Ответ дляНеправдиша
Ок. Отвечаю. Квартира в которой я росла (он же родительский дом) моей бабушки. Давным-давно она оформляла ее на меня. Когда деда не стало, он оформил на моих родителей, не знаю зачем и почему, мне он всегда говорил что вот, меня не станет, у тебя будет вот эта квартира и тп. Когда я вышла замуж, стоял вопрос жилья (у бывшего есть своя квартира), но мне там жить не хотелось. Родители предложили этот вариант. Мы сделали для себя ремонт, тк состояние было под ремонт можно сказать. Квартира сдавалась около 7 лет. Квартира родителей находится на другом конце города. + у них есть домашние животные, если туда заезжать, то нужно опять таки делать ремонт с ноля + они не согласны меняться. Но и оставить в покое и не лезть тоже не согласны, как видите
Оформите обмен. Не захотят - смените замки. Если не получается поговорить нормально - придется один раз хорошо поскандалить.
Почемучечка 25 апреля в 14:55
Ответ дляАБВГДэшница
Не
Это бред 😏
Я если чего-то не хочу, делать не буду
Более того, постараюсь создать максимальную обратку тому, кто пытается навязать
Тем более смотреть за ребёнком, который мне не интересен ))
Пытались навесить
Не прокатывает чё - то
Ой сорри, у меня другие планы, чай вот буду пить, потом работать за компом, потом сон, сорри, сорри...
Куча способов культурно сказать нет )
Куча способів змусити людину сказати ’так’. То не сильно треба було. Абсолютно на кожного є метод впливу, ніхто не унікальний, просто методи різні З батьками автора описаний мною метод спрацює з великою вірогідністю.
Ну що ви, мамо! 25 апреля в 14:57
Короче, почитала ещё раз тему, почитала ответы автора, вывод: автор пишет сочинения на вольные темы))
6 1 1
автор Неправдиша 25 апреля в 14:59
Ответ дляНу що ви, мамо!
Короче, почитала ещё раз тему, почитала ответы автора, вывод: автор пишет сочинения на вольные темы))
Я была бы рада, если бы это было всего лишь сочинение. А не реальность, в которой я живу
За ким я буду? 25 апреля в 15:04
Ответ дляЗамороженная селедка
так это вам просто повезло, бабуля отписала напрямую внучке. а по факту это квартира должна была перейти детям бабули. и были бы 2 квартиры у родителей. вы же, получается так, не заработали ни на одну квартиру в своей жизни, только на замену окон.
Ну повезло. Ну не заработала ни на одну квартиру. И что?
Может, бабуля видела, что родители с прибабахом, потому ипереписала свою квартиру на внучку.
Добра, коли сита! 25 апреля в 15:09
предложите им платить за съем этой квартиры, может чуть ниже рыночной. и тогда меняйте замки и ограничивайте общение. по документам вы там на птичьих правах, смысла объяснять не вижу, люди считают себя хозяевами и так себя и ведут.
мы в подобной ситуации выбрали съем в другом городе, хотя завещание дед на мужа написал, но его мама спокойно открывала квартиру своими ключами. лучше на каше без мяса жить, чем нервы убивать.

только увидела, что на вас другая квартира. предложите обмен или продадите первому предложившиму, тогда на съем точно хватит. тут уже компромисса быть не должно
За ким я буду? 25 апреля в 15:05
Ответ дляНеправдиша
Я предлагала, они не хотят. У них ответ - хочешь, приезжай жить сюда. А я не хочу с ними жить. Они предлагают такой вариант, при условии, что они съезжать не будут. Ну не могу же я их выгнать, ну если по совести.
Они вас могут, а вы их нет?
Анна-6444 25 апреля в 15:06
Ответ дляНеправдиша
Большая часть населения не заработала. Что же теперь? Только тут, на советчице, все имеют супер имущество. По факту же, многие на съеме. Тем более в 30 лет. А у меня еще есть время заработать на свое имуществе к пенсии. Но в вашем тексте ноты зависти. Ну простите, что вы так тяжело работаете и все еще не имеете своего. А некоторым «с неба упало», как любят говорить. Только не забывайте, что уход за старым человеком это тоже большое испытание и физически и морально.
Что касается меня,то вы не угадали совсем.А вам я дала хороший совет.Попробуйте.По-другому,вы от родителей не оторветесь.Не хотите пробовать,то можно напугать.Пригласить риэлтора,выставить на продажу.Пусть видят,что вы настроенны серьёзно.А вообще вы зря обижайтесь.Вы же свою историю выставили на всеобщее обозрение,значить морально должны быть готовы,что вам будут не только сочувствовать,а и осуждать.
Ядвига Юсьлегко 25 апреля в 15:06
Ответ дляНеправдиша
Ну как-то же когда квартиру арендуют, то хозяева себе подобного не позволяют 🤷🏼‍♀️ я за аренду не плачу, но мы еще с мужем сделали полностью ремонт (состояние было под ремонт). Заменили и проводку и окна и вообще от и до
Ну так самое главное , что квартира не ваша и за аренду вы родителям не платите. Поэтому они и распоряжаются своей квартирой как считают нужным. Если вам не нравится - надо искать какую - то работу на дому и съезжать. Если вы хотите свободы и не хотите контроля. На 2 - х стульях одной попой усидеть не получится.
За ким я буду? 25 апреля в 15:07
Ответ дляЗамороженная селедка
удивительное рядом. эти пенсы конечно поражают, как отмочат что-то, хоть стой, хоть падай.
А с чего вы решили, что они пенсы?
Анна-6444 25 апреля в 15:07
Ответ дляНеправдиша
Большая часть населения не заработала. Что же теперь? Только тут, на советчице, все имеют супер имущество. По факту же, многие на съеме. Тем более в 30 лет. А у меня еще есть время заработать на свое имуществе к пенсии. Но в вашем тексте ноты зависти. Ну простите, что вы так тяжело работаете и все еще не имеете своего. А некоторым «с неба упало», как любят говорить. Только не забывайте, что уход за старым человеком это тоже большое испытание и физически и морально.
Вот ещё идея,родителям скажите,что вы не хотите жить в старом фонде,а хотите новострой.Вот и повод для продажи.
Замороженная селедка 25 апреля в 15:08
Ответ дляЗа ким я буду?
А с чего вы решили, что они пенсы?
а дед и баба,у которых взрослые дети и внучка - это кто тогда?
Сусановна 25 апреля в 15:08
Ответ дляНеправдиша
Так потому что они съезжать то оттуда не хотят. Менять не хотят. Да и не особо хочу, там работы ого сколько. Уже сюда деньги вложили и не мало
То тільки дзеркалити.
Приїздіть іноді до них, переставляйте їхні речі, готуйте на їхній кухні, не питаючи.
І так само відповідайте: ’Ну, за документами це моє житло, як та квартира - ваша. Ви ж чомусь дозволяєте собі порушувати наші домовленості, чому я не можу?’.
У мене трохи інша ситуація була - моя мама любила робити мені зауваження щодо порядку у моїй квартирі, коли поруч були мої подруги чи мій чоловік.
Вистачило всього двічі при чоловікові вказати на недоліки у порядку її квартири (були, ясна річ, сльози, що я її позорю, але я просто сказала, що поводжуся, як вона), щоб зрозуміла і не лізла.
Эскиз бесконечности 25 апреля в 15:09
Ответ дляДобра, коли сита!
предложите им платить за съем этой квартиры, может чуть ниже рыночной. и тогда меняйте замки и ограничивайте общение. по документам вы там на птичьих правах, смысла объяснять не вижу, люди считают себя хозяевами и так себя и ведут.
мы в подобной ситуации выбрали съем в другом городе, хотя завещание дед на мужа написал, но его мама спокойно открывала квартиру своими ключами. лучше на каше без мяса жить, чем нервы убивать.

только увидела, что на вас другая квартира. предложите обмен или продадите первому предложившиму, тогда на съем точно хватит. тут уже компромисса быть не должно
А с них брать за съем квартиры , в которой они живут Поменяются аж бегом
Добра, коли сита! 25 апреля в 15:09
Ответ дляЭскиз бесконечности
А с них брать за съем квартиры , в которой они живут Поменяются аж бегом
тоже хорошая идея)
Всех в сад 25 апреля в 15:12
Ответ дляНеправдиша
Ок. Отвечаю. Квартира в которой я росла (он же родительский дом) моей бабушки. Давным-давно она оформляла ее на меня. Когда деда не стало, он оформил на моих родителей, не знаю зачем и почему, мне он всегда говорил что вот, меня не станет, у тебя будет вот эта квартира и тп. Когда я вышла замуж, стоял вопрос жилья (у бывшего есть своя квартира), но мне там жить не хотелось. Родители предложили этот вариант. Мы сделали для себя ремонт, тк состояние было под ремонт можно сказать. Квартира сдавалась около 7 лет. Квартира родителей находится на другом конце города. + у них есть домашние животные, если туда заезжать, то нужно опять таки делать ремонт с ноля + они не согласны меняться. Но и оставить в покое и не лезть тоже не согласны, как видите
Важко вам щось радити, тому як ваші батьки ні на що не погодяться. Їх влаштовує ситуація на 100%. Вам або сваритися з ними та відстоювати свої права, або терпіти їх приїзди далі.
Мирним шляхом вони не відмовляться від того щоб їздити до вас, контролювати та мати свою вигоду
Всех в сад 25 апреля в 15:16
Ответ дляЗамороженная селедка
так это вам просто повезло, бабуля отписала напрямую внучке. а по факту это квартира должна была перейти детям бабули. и были бы 2 квартиры у родителей. вы же, получается так, не заработали ни на одну квартиру в своей жизни, только на замену окон.
А батьки автора на скільки квартир заробили? Їм дідова квартира (де зараз автор живе) теж у спадщину дісталась.
А ще давайте згадаємо, що 90% квартир у будинках до 91 року давалась бабусям-дідусям-батькам безкоштовно і потім приватизувалась. Тому не треба голосно кричати, що заробляйте самі і не чіпайте батьків
Всех в сад 25 апреля в 15:20
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ну так самое главное , что квартира не ваша и за аренду вы родителям не платите. Поэтому они и распоряжаются своей квартирой как считают нужным. Если вам не нравится - надо искать какую - то работу на дому и съезжать. Если вы хотите свободы и не хотите контроля. На 2 - х стульях одной попой усидеть не получится.
Ви все читали? Хіба батьки автору платять за оренду її квартири? А вони живуть у її власності 😉
Не прохожу мимо 25 апреля в 15:22
Ответ дляНеправдиша
Ок. Отвечаю. Квартира в которой я росла (он же родительский дом) моей бабушки. Давным-давно она оформляла ее на меня. Когда деда не стало, он оформил на моих родителей, не знаю зачем и почему, мне он всегда говорил что вот, меня не станет, у тебя будет вот эта квартира и тп. Когда я вышла замуж, стоял вопрос жилья (у бывшего есть своя квартира), но мне там жить не хотелось. Родители предложили этот вариант. Мы сделали для себя ремонт, тк состояние было под ремонт можно сказать. Квартира сдавалась около 7 лет. Квартира родителей находится на другом конце города. + у них есть домашние животные, если туда заезжать, то нужно опять таки делать ремонт с ноля + они не согласны меняться. Но и оставить в покое и не лезть тоже не согласны, как видите
О скажіть, що вам для життя треба спокій і щоб вони більше не їздили, а якщо ні, то ви ви пишете їх на праві власника виставити це житло на продаж і на ці гроші купите собі в іншому місті
Альдебаран 25 апреля в 15:22
Ответ дляНеправдиша
Я указала в посте.. По документам как раз их. Но разве это нормально, - подобное поведение?
на 14 летнего тоже можно написать дарственную
Альдебаран 25 апреля в 15:23
Ответ длядолой_лама
Странно. А я считаю, что ненормально. Даже если квартира родителей, но вы же там живёте. Это как хозяин приходил бы к вам на съем, это же его жилье.
ну так пусть они ей сдадут)
Губки-уточкой 25 апреля в 15:24
ой, автор...
что вам сказать
дела не будет, пока четко не обозначите свои хотелки, если конечно сможете, без скандала разумеется, но твердо озвучить свою позицию стоит, даже если кажется, что вас не слышат и не услышат никогда. По опыту - чем раньше это сделаете, тем лучше. Иначе будете друг другу нервы мотать годами.
Мочалкин блюз 25 апреля в 15:24
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
Так приезжайте и качайте
Зеркальте
Не прохожу мимо 25 апреля в 15:24
Ответ дляНеправдиша
Я предлагала, они не хотят. У них ответ - хочешь, приезжай жить сюда. А я не хочу с ними жить. Они предлагают такой вариант, при условии, что они съезжать не будут. Ну не могу же я их выгнать, ну если по совести.
То так і скажіть, що якщо ви приїдете ’жить сюда’, то вони мають виселитися і ви міняєте замки, та живете там БЕЗ НИХ.
ПотеряласЯ Я... 25 апреля в 15:27
Ответ дляКуплю орехи
У моего второго мужа есть своя квартира
Ясно
Luxurygirl 25 апреля в 15:31
Автор, тут я не на вашей стороне, у вас как будто бы в жизни какая-то каша

Даже по-вашему описанию проблемы
Налаживайте отношения с родителями
Luxurygirl 25 апреля в 15:33
Ответ дляБроніки для Моніки
непонятно. они считают вас несамостоятельным ребенком и при этом хотят вас (и плюс внука) выставить жить на улицу без ничего? чушь какая-то.
вы можете четко ответить - где чья недвига по документам и кто в чьем живет?
Недвига по документам одного из родителей автора. Папы или мамы