25 апреля в 12:46

Родственники не дают жизни.

Тема сложная. Постараюсь описать вкратце. Понимаю, что тут в основной контингент женщины 40-60 лет, но все таки посмотрите на ситуацию под разными углами.

Все началось после развода с мужем. Родственники стали ездить часто в «гости», якобы помочь с ребенком, но по факту ребенок на мне. Занимаются своими делами, типа приготовить что-то на кухне и тп. Морозильная камера уже доверху забита не моими продуктами, на столько, что мне свои уже некуда девать. Объяснить это просто - у них очень дорогой газ. Ладно, мне не жалко. Но это же как-то согласовывать нужно? За ком услуги они оплачивают (часть, то, что используют, например). Но дело же не в деньгах вовсе!! А в том, что для меня это ужасный дискомфорт, никто не предупреждает заранее, иногда это занимает целый день. Мне же тоже готовить себе нужно, я когда это делать должна? Кухня и так очень маленькая, там и одному тесно. Могут не предупредить о своем визите и открыть дверь своими ключами, например. Я сразу отвечу на вопросы, чтобы они не возникали в процессе. Квартира покойного деда, оформлена на родителей, но после замужества мы с мужем переехали сюда. Естественно все коммунальные платежи на нас и тп. После развода началось вот такое. На любые мои замечания - ну так иди снимай, если это не устраивает. Я бы с радостью, но! Во первых, почему я должна это делать, если фактически дед оставлял квартиру для внучки (то есть для меня), но дарственную оформил на взрослого, естественно (мне было на тот момент 14 лет). Ну и во вторых у меня младенец, и сейчас физически не могу выйти на работу. Обеспечивает частично бывший муж, частично зарабатываю сама (онлайн пока что, на пол ставки). Я понимаю что со стороны закона, я ничего как бы не могу доказать, да и не буду. Но разве я о многом прошу? Или много требую? Почему так сложно уважать личные границы и согласовывать подобные вещи со мной? Типа как приехать на целый день и так далее. Может у меня свои планы да и вообще своя личная жизнь! Мне, на минуточку, 30 лет. И я устала от вечного контроля и постоянных нравоучений. Да это в конце концов моя жизнь. За помощью к ним я не обращаюсь в принципе. Как мне объяснить им, чтобы отстали с этой гиперопекой и прекратили это бесконечное вмешательство в мою жизнь??

Варианты по типу сменить замки я не рассматриваю. Не в моих интересах сейчас разругаться в пух и прах, потому что на аренду я то деньги найди, но будем есть один хлеб. Короче, думаю ясно. Нужны какие-то адекватные методы решения проблемы, если это в принципе возможно
показать весь текст
Совбез 25 апреля в 15:39
Причем тут контингент 40-60 лет?
Мне 49 лет и для меня неприемлемо такое беспардонное поведение кого-либо, включая родственников.
1. РТОМ говорите, что перевалочный пункт в вашей квартире закрыт.
2. Смена замков.
3. Идут в пешее эротическое путешествие на мужской половой орган.
И вопрос: а кто эти родственники то вообще?
7 2 1
Кусюче сонечко 25 апреля в 15:38
Ответ дляНеправдиша
Я указала в посте.. По документам как раз их. Но разве это нормально, - подобное поведение?
Да, нормально, когда хозяева распоряжаются своим имуществом. Квартиру оставили не вам и вы в свои 30 должны сами решать вопрос с жильем.
6 3
Латексне альтер ЕГО 25 апреля в 15:49
Ответ дляНеправдиша
Ну как-то же когда квартиру арендуют, то хозяева себе подобного не позволяют 🤷🏼‍♀️ я за аренду не плачу, но мы еще с мужем сделали полностью ремонт (состояние было под ремонт). Заменили и проводку и окна и вообще от и до
Это ничего не значит. Я в свое время была такая же молодая и глупая. Обменяли квартиру вместе со свекром на большую. Ремонт сделали практически полностью за свои, вложив более 10 тыс. баксов. Свекор мне говорил, что не обидит, что все оформит по закону. А потом он внезапно умер и объявился младший сын его, который прекрасно знал сколько мы труда и денег вложили в квартиру, но ему было пофиг. Сказал, что то, что по закону должно быть его, он хочет себе, а моральная сторона вопроса его не интересует. Пришлось выплачивать его часть. Ему как раз хватило на небольшую квартиру.
5 1
Ковбой Хагис 25 апреля в 15:51
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
їдьте до них і готуйте на їх дорогій електриці )
З морозилки перевезіть все їм, краще один раз поскандалити, ніж це терпіти роками
Вкаблучках 25 апреля в 16:04
Ответ дляЯзикувата Хвеська
По закону можете выгнать.
Но есть ещё неписаные моральные законы. И там уже каждый сам себе решает.
Ну мы ж не изверги, они давно дарственную написали 15лет назад уже и никто их ещё не выглал
ir.zhuck 25 апреля в 16:04
Ответ дляНеправдиша
Да. Именно так
авторе, ви явно дивна. якщо ви створюєте тему і не можете своїх батьків назвати батьками, а обізвали їх родичами, то щось з вами явно не те.
вчіться спілкуватись і правильно дивитись на ситуацію і правильно доносити все до опонентів!
7 1
ir.zhuck 25 апреля в 16:05
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Якщо ви знали що у вас такі прибахані родичі, нащо ви вкладали кошти в чуже житло?
Тепер знімайте у них, якщо домовитись вийде або терпіть.
та це не родичі, а батьки автора!!!
Проработник 25 апреля в 16:05
Как часто они приезжают? Что они делают? Мама с папой, заходят и сидят? Вы пробовали, когда они приезжают без предупреждения удивляться и сказать, что давайте согласовывать? Короче, мало подробностей, как вы пробовали с этим бороться. Не понятны мотивы родителей. Ездить готовить, потому что у них газ дорогой - какая-то маечня, они потом эту еду увозят с собой? Мне чего-то кажется, что они думают, что так вам помогают, готовят для вас, с ребенком сидят пока вы работаете.
3 2
Inconvenient 25 апреля в 16:20
Ответ дляНеправдиша
Спрашивала. Их ответ «потому что ты не так живешь не так это не так то. Уезжай тогда чтобы мы не видели и не знали как ты живешь». Мне хорошо понятно что проблема в них, они считаю меня маленький несамостоятельным ребенком. Вот и всё. Хотя это далеко не так.
Если вы сами все понимаете, то почему спрашиваете? У меня была такая же проблема, мама тоже лезла в мои дела. Я помню, она как-то жаловалась подругам, а они ей отвечали - она взрослая, отстань от нее. Скажите им твердо, и не раз, что вы взрослая, и имеете право жить так, как вам нравится хотите быть в своей квартире хозяйкой. Вы явно им ничего сказать не можете. Переезжайте в свою квартиру, а они пусть едут в эту. Для Украины такое поведение родителей типично, они считают детей своей собственностью, и им в голову не приходит, что они им отравляют жизнь. Вам придется переругаться и не раз, вы слишком мягкая, вот они и считают вас ребенком.
Пані з калабані 25 апреля в 16:21
Это скрытая агрессия,не дают вам забыть,кто в доме хозяин.Старайтесь прикинуться серым камнем,не реагировать,а так,ищите возможность уйти на съем или к другому мужчине
1 1
Inconvenient 25 апреля в 16:26
Ответ дляНеправдиша
Ок. Отвечаю. Квартира в которой я росла (он же родительский дом) моей бабушки. Давным-давно она оформляла ее на меня. Когда деда не стало, он оформил на моих родителей, не знаю зачем и почему, мне он всегда говорил что вот, меня не станет, у тебя будет вот эта квартира и тп. Когда я вышла замуж, стоял вопрос жилья (у бывшего есть своя квартира), но мне там жить не хотелось. Родители предложили этот вариант. Мы сделали для себя ремонт, тк состояние было под ремонт можно сказать. Квартира сдавалась около 7 лет. Квартира родителей находится на другом конце города. + у них есть домашние животные, если туда заезжать, то нужно опять таки делать ремонт с ноля + они не согласны меняться. Но и оставить в покое и не лезть тоже не согласны, как видите
Какие у них основания не согласиться? Скажите, что или выселите, или пусть переоформлфют на вас квартиру, в которой живете. Делайте, как вам удобно. Вы еще незрелая, поэтому они себя так ведут. У многих были или есть такие же проблемы, как у вас.
Inconvenient 25 апреля в 16:27
Ответ дляВыФсеВрете
Так, на жаль, є такі придуркуваті родичі. Мій батько, наприклад. я мушу жити в нього, ну як в нього, я повернулася жити взагалі то додому після смерті свого чоловіка, бо власного житла в нас не було. Але мій батько вважає, що мого тут нічого нема, що я тут ніхто і постійно виганяє і обзиває і погрожує, що хата мені в спадок не дістанеться, бо він якійсь бабі все перепише, хоча живе сам після смерті мами. А плачу комуналку я і продукти на мені, він і копійки не дає, всю пенсію пропиває. Тяжко жити з алкоголіком, але куди подітися коли власного житла не маєш і ті ж батьки не допомогли з житлом, а лиш попрікає що якого ти сюди жити приперлася.
А за кордон поїхати чому не хочете?
Inconvenient 25 апреля в 16:30
Ответ дляНеправдиша
Куда? Они продолжают там жить. Ну а куда я должна их выгнать? На улицу? Вот вышла замуж и ушла в другую квартиру. Вроде бы все честно. Им остается та, мне эта.
Но они же свами поступают нечестно. Бесхарактерная вы.
Сонечко 25 апреля в 16:39
Ответ длядолой_лама
Странно. А я считаю, что ненормально. Даже если квартира родителей, но вы же там живёте. Это как хозяин приходил бы к вам на съем, это же его жилье.
З одного боку звісно не праві, але автор за оренду не платить їм. А навпаки, вони її частково продуктами забезпечують, і комунальні оплачують. Напевно не вираховують скільки саме вони втратили газу, чи ще чогось там. Чи не так, авторе?
В цій ситуації дійсно б було цікаво послухати і другу сторону ’конфлікту’. Тому що виглядає так, що батьки піклуються донькою, а вона їх навіть так називати не хоче. А те що сказали - переїжджати, то могло і на емоціях бути сказано, ми ж не знаємо на що саме це була відповідь.
Сонечко 25 апреля в 16:41
Ответ дляНеправдиша
Почему чужой? Это мои родители 🤷🏼‍♀️ если у вас есть дети, ваш дом для них чужой и они там никто чтоли? По вашей логике ?
Ви їх так навіть назвати в першому пості не хотіли, а як до майна дійшло, то зразу - мої батьки.🫣 Авторе, насправді я думаю що не все так жахливо, як ви описуєте. Ви приймаєте їх допомогу, а вони її вам надають. Можуть бути при цьому певні незручності для вас, так. Бо ви залежна наразі від них.
Техпаспорт на медузу 25 апреля в 16:42
Ответ дляШеллар
Так, їх поведінка нормальна. У своєму житлі можуть робити все що бажають, Ви там на пташиних правах.
Тому оренда = здорові нерви.
Такое поведение нормально только для тех, кто не знает собственных границ и привык нарушать их у других.
Адекватный человек никогда не назовет такое поведение родителей нормальным ( даже несмотря на то, что квартира их, представьте себе)
4 1
Техпаспорт на медузу 25 апреля в 16:43
Автор, у вас только один выход - искать возможность переехать в арендованное жилье. Только так. И чем быстрее вы это поймёте, тем лучше
Natal_ka91 25 апреля в 16:45
Авторе, я вк розумію, вони вже старші і їм нічого не доведеш. Доведеться терпіти поки не станете на нього. Ви та дитина приписані в квартирі? Якщо дитина так, то вигнати вас буде непросто.
Судячи з усього, у вас не дуже близькі стосунки. Той же холодильник, ви купляли? Діліть полочки, і т.д., ставте свої кордони хоча б частково, а то вас на голову скоро сядуть. Неможливо буде і особисте життя влаштувати, і нічого в квартирі змінити без дозволу.
Коли мовчу- приємна жінка 25 апреля в 16:46
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
Воспринимают эту квартиру как свою. Считают, что раз вы дочь, то они не должны спрашивать разрешения в свою квартиру прийти,когда им надо. Ну вот такие у вас родители, без уважения личного пространства и границ. Выход или съезжать или пытаться достучаться, без претензий, а просьбой. Но скорее всего ничего не получится
Сонечко 25 апреля в 16:49
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Такое поведение нормально только для тех, кто не знает собственных границ и привык нарушать их у других.
Адекватный человек никогда не назовет такое поведение родителей нормальным ( даже несмотря на то, что квартира их, представьте себе)
Порушення кордону, це коли людина не залежить від порушника ніяк. Адекватна людина це має розуміти, якщо не хоче так, то зводить свою залежність на ні, або на мінімум.
1 1
В кого тако було 25 апреля в 16:52
Тю, так воспользуйтесь этим и сядьте им на шею! Продукты приносят - так кушайте эти продукты и экономьте на этом свои деньги. Часто приходят? Ну так пусть внуками занимаются, в квартире убираются и кушать готовят а вы - живите в своё удовольствие! В кино, в парк, кафе, с мужчиной, подружками.
Вам 30 лет всего а вы как бабка плакальщица.
Пользуйтесь ситуацией и радуйтесь жизни!
Кили и Манджаро 25 апреля в 16:53
Ответ дляНеправдиша
Ну как-то же когда квартиру арендуют, то хозяева себе подобного не позволяют 🤷🏼‍♀️ я за аренду не плачу, но мы еще с мужем сделали полностью ремонт (состояние было под ремонт). Заменили и проводку и окна и вообще от и до
В том то и дело, что чужие адекватнее родственников- с такими данными уж лучше к немцам на социал )
Кили и Манджаро 25 апреля в 16:54
Ответ длядолой_лама
Странно. А я считаю, что ненормально. Даже если квартира родителей, но вы же там живёте. Это как хозяин приходил бы к вам на съем, это же его жилье.
В Европе не имеет права )
Крим мій 25 апреля в 16:56
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
Т.е. у вас есть жилье, я правильно поняла? Тогда ставьте вопрос ребром. Пусть валят оттуда, вы съезжаете с этой квартиры. И вообще - нет разницы, кто владелец, есть либо воспитанные люди, либо свиньи, не уважающие чужую жизнь.
Нас к себе позвала свекровь пожить какое-то время после смерти мужа, ну боюсь одна, пока привыкну и бла-бла.... Мы согласились. Через пару месяцев я сказала на хуй это все. Да, квартира ее, но совесть надо иметь и уважение к нам какое-то. А то припрется с работы и спать завалится, потом до 12 ночи лазит, кастрюлями гремит, дверями хлопает, а нам на работу, ребенку в садик... То без стука в комнату к нам запрется, то еще что-то отмочит... Не умеешь/не хочешь приспосабливаться - тусуйся одна.
Брехушечка 25 апреля в 17:02
А как бывший муж их сдерживал? Просто присутствием? Или когда вы были замужем, вы все делали так, а как развелись, сразу перестали и вас надо контролировать? Не пойму
Все возможно 25 апреля в 17:13
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
где та квартира,что по документам ваша?там и живите и качайте права как собственник.
Кили и Манджаро 25 апреля в 17:23
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Это ничего не значит. Я в свое время была такая же молодая и глупая. Обменяли квартиру вместе со свекром на большую. Ремонт сделали практически полностью за свои, вложив более 10 тыс. баксов. Свекор мне говорил, что не обидит, что все оформит по закону. А потом он внезапно умер и объявился младший сын его, который прекрасно знал сколько мы труда и денег вложили в квартиру, но ему было пофиг. Сказал, что то, что по закону должно быть его, он хочет себе, а моральная сторона вопроса его не интересует. Пришлось выплачивать его часть. Ему как раз хватило на небольшую квартиру.
А киллера не дешевле ли было на брата нанять?
После шести ни-ни 25 апреля в 17:31
Ответ дляКрим мій
Т.е. у вас есть жилье, я правильно поняла? Тогда ставьте вопрос ребром. Пусть валят оттуда, вы съезжаете с этой квартиры. И вообще - нет разницы, кто владелец, есть либо воспитанные люди, либо свиньи, не уважающие чужую жизнь.
Нас к себе позвала свекровь пожить какое-то время после смерти мужа, ну боюсь одна, пока привыкну и бла-бла.... Мы согласились. Через пару месяцев я сказала на хуй это все. Да, квартира ее, но совесть надо иметь и уважение к нам какое-то. А то припрется с работы и спать завалится, потом до 12 ночи лазит, кастрюлями гремит, дверями хлопает, а нам на работу, ребенку в садик... То без стука в комнату к нам запрется, то еще что-то отмочит... Не умеешь/не хочешь приспосабливаться - тусуйся одна.
Поэтому я к своей не люблю ездить. Сначала то елейно просит в гости,внука увидеть, то чуть ли не плачет что тяжело помощь надо, дальше хватает на десять дней нормальной жизни и начинается, обиды, манипуляции,сколько ни помогай все мало. А потом удивляется почему не хотим приезжать и все по новой. С отцом тоже не очень легко, но так всегда было, да и кровь не вода. При том я в гостях не наглею и туда не спешу, помогаю, уступаю но вечно мало
soliant 25 апреля в 17:36
А скільки років дитині, коли зможете вийти на роботу? Тоді їх приїзд і допомога будуть виправдані хоч якось (так і не розумію, як часто і чи вони приїздять чи окремо, і дійсно чим займаються крім приготування їжі?).

Те, що за їх думкою ви неправильно живете, це і є корінь проблеми, вони самі незрілі, не здатні жити самі по собі і відпустити дитину в доросле життя. Для них розлучення може бути підтвердженням (і вони вбивають вам в голову почуття провини і сорому за те, що не все вдалося.), і тут фіг що доведеш. Ваше завдання - окреслити якісь плани на найближче майбутнє і стати на ноги. Є батьки? Чудово, хай допомагають по-справжньому, а ви робіть те, що вам потрібно.
После шести ни-ни 25 апреля в 17:38
Ответ дляБрехушечка
А как бывший муж их сдерживал? Просто присутствием? Или когда вы были замужем, вы все делали так, а как развелись, сразу перестали и вас надо контролировать? Не пойму
Ну если родители старых специфических взглядов, то уважения к мужчине больше даже если он примак в их квартире. Плюс думают что раз муж содержит нечего трогать, у них отдельная семья, пусть разбираются. А раз дочь одна, да еще с маленьким ребенком - то варианты от помочь надо одна же не справится, даже если это сто раз не так, до контроля и страха что будет мужиков водить, и вообще раз одна то у родителей снова больше власти. Тут еще вопрос почему развелись с мужем.
Да и эти ярлыки раз дочь развелась то что-то в ней не так и выяснить что -отдельные родители и на это способны. Вообще даже после развода если есть материальная помощь от БМ даже, то можно спокойно с ребенком жить одной и гемороя меньше по обслуживанию мужика. Но видимо автору жить спокойно не дадут.
Сама думаю разводиться, и понимаю что в таком случае подальше от всех - мужа,его родителей и своих, не менять одного требователя на других