26 апреля в 08:12

Имею ли я право не возвращать гарантийный месяц квартирантам при выселении?

Жили квартиранты больше 2 лет. Сразу отвечу на наиболее частый вопрос: налог не платила. Сдавала недорого: 6 тысяч за двушку с ремонтом, мебелью и техникой. Претензий к состоянию нет, все нормально. Но. Несколько раз просила, что если надумаете съезжать, предупредите заблаговременно. Они клялись, что надолго, что не планируют. От общих знакомых пару месяцев назад услышала, что они планируют переезжать на западную, уже потихоньку даже отправляют почтой вещи. Я чтобы не было никаких недоразумений задала прямой вопрос да/нет. На что они ответили конечно нет, живём долго и счастливо. И вот они звонят "мы через неделю уезжаем, спасибо за все, верните залог (этот месяц они дожили оплаченный).
Я с одной стороны понимаю что я должна вернуть им, потому что имущество они не испортили. Ну вычесть коммуналку тысячи 2 там получится. Но с другой стороны я так зла. Я же просила по человечески предупредить, они же точно знали заранее
показать весь текст
Перемелица 26 апреля в 22:46
Мы когда-то снимали квартиру 4 года. Все в этой квартире чинили сами, платили коммуналку, хозяйка только за деньгами приходила. Такая хорошая была.
Когда стали выселяться, я заболела, но с температурой все драила, так как надо было квартиру чистой отдать.
Залог она не отдала, сказала что после нас как после цыганского табора.
Я ей в след пожелала всего «наилучшего».
Снимала в Испании, вообще проблем не было, хотя мы с ребенком жили. 50 евро за уборку и все. Никаких претензий, залог вернули сразу.
Завтра не пью 26 апреля в 22:51
Ответ дляПерловая Кашка
Я сдавала 1 раз и 1 снимала. Я вернула, мне нет. Квартиру снимала с 15 летним как минимум ремонтом, и при выселении хозяйка прибралась к каждому разошедшемуся шву на обоях. Надо делать видео фиксацию при вселении. Может та дырка там и была.
но вы же точно знаете что была или нет та дырка.
не надо юлить...
Завтра не пью 26 апреля в 22:55
Ответ дляАнонім-ка
Я так понимаю, хочется сдавать квартиру без вложений и ни дня простоя.
Даже клининг жильцы должны оплатить?
Интересненько
а въезжать хочется в квартиру чистую или со слоями жира и налета ?
конечно же в чистую,а оставлять грязную)))
Чудо Ф_ф КеДаХ 26 апреля в 23:08
Ответ дляВідповів всім
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
клининг это только ваши расходы, при чем тут квартиранты и их залог на порчу имущества
сама сдаю 2 квартиры, уже 20 лет (разным конечно же ), если все в порядке то и вопроса не возникло бы - отдавать залог или нет
1 1
Завтра не пью 26 апреля в 23:11
Ответ дляТрактор Віка
Який договір?Куди, потім підуть з ним, в суд? Квартиранти, якби були непорядні, просто, не сплатили б останній місяць, в рахунок задатку. Тому, вимагати від одних виконання договору на 100 ,бо гроші хочеться нонстопом,, а самим не сплачувати податки, то чому так?
’не сплатили б останній місяць’ то спали бы со мной вместе весь этот месяц, а я громко храплю))
Завтра не пью 26 апреля в 23:18
Ответ дляА у нас макарошки
А как-то за месяц предупредила, так женщина мне сказала, что не надо тогда платить за последний месяц. За коммуналку в конце месяца на карточку скинула ей. В день выезда отдала ключи на пороге и все. Она даже квартиру смотреть не стала. Квартира была с хорошим ремонтом и мебелью
Так что бывают и такие люди. Даже, когда риелтор делал перепись в договоре, так она сказала: да ладно вам. Что она стулья выносить что ли будет?
ну, вот у вас не вынесла, а у меня и стул и напольную сушилку, даже мой плед заставила вернуть такую ’хозяйственную’ с уже их новой съемной хаты.
Завтра не пью 26 апреля в 23:21
Ответ дляСердючка
Ой фу я так рада что уже не имею дел с арендодателями. Я оставляла все 11 тыс залога на клининг. Так мне еще названивала за свой еще до моего въезда старый ремонт претензии предъявляла. Ну у вас автор еще терпимо, коммуналку вычесть как минимум справедливо. Не отдавать задаток полностью-дело совести. У вас ничего нигде официально не зафиксировано.
’коммуналку вычесть как минимум справедливо’, а надо бы оставить на транспортные расходы отъезжающим и заплатить коммуналку самой и долго махать вслед белым платочком)))
Завтра не пью 26 апреля в 23:25
Ответ дляАнонім-ка
Ну, убрать то понятно, это обычное дело.
Но в моем понимании, перед тем как сдать квартиру следующим квартирантам, должны быть вымыты люстры, верх на мебели, шторы выстираны, окна вымыты и т.д.
Это должны все делать выезжающие из квартиры арендаторы?
По моему, это должен делать арендодатель.
Эти квартиранты жили два года.
Не такие это и расходы для автора раз в два года
так кратко,одним предложением ’убрать то понятно, это обычное дело’,но даже это обычное дело не делается почему-то.
зато целый список того,что должен сделать арендодатель...ахаха
Зубачистка 26 апреля в 23:31
Автор, вас предупредили заранее. За неделю, не за день. Не будьте 🐷 , верните залог.
Красавица писяная 27 апреля в 00:02
Ответ дляПерловая Кашка
Вот когда речь о стиралке- это ее износ. Спецом стиралку никто не ламает. Кладут одежду, нижимают кнопку, все.
Износ за счёт квартирантов, она новая была, и мастер сказал ее перегружали подряд много стирок пустили
Красавица писяная 27 апреля в 00:04
Ответ дляВідповів всім
Та уже все, я уже все вернула.
Я была перед отьездом за день, визуально мне все показалось чистым. А только что вернулась с квартиры. Там конечно жесть. Шторы сняла, они не старались ни разу, люстры в таком слое грязи, что можно рисовать картины, паутина, на шкафах не вытиаралось ни разу, окна не мыты, духовка, микроволновка внутри мрак. Благо хоть в холодильнике чисто. Штора ещё одна разорвана и аккуратно зашита. Батареи не мылись, на стакан откосов и подоконников плесень, в стиралке плохо пахнет
Это все в договоре надо прописывать и ходить проверять, я в Польше 5 лет снимала квартиру, так у меня в договоре прописано было мытьё окон раз в год и мытьё холодильника,
Зараз на дієті 27 апреля в 00:35
Ответ дляАсталависта бэйби
ми здали раз без завдатку, квартира була бабушатник, без ремонту, щоправда кухню замінили, бо квартиранти просили, не нову звісно, але норм вживану привезли їм, не древню, так вони нас завтраками годували два місяці що грошей немає та ось-ось віддадуть, в підсумку ми психанули та їх виселили, вони лишилися виння за два місяця проживання та ще за ті ж два місяці комуналку та електрику

ми ще з чоловіком казали, що гарно вони прилаштувалися, живуть на шару, ми ще й комуналку за них платимо(це до війни було за рік)
ще й вигянали зі скандалом, а коли вони поїхали, то поцупили тумбочку з коридору, ми вже чесно кажучи просто посміялися, бо тумбочка була стара, але ось навіть таке буває
два раза без залога сдавала- так типа жалко было и так просились и клялись и божились - и оба раза это попадос на деньги и скандал при выселении. . больше никогда
Пухнасті штани 27 апреля в 00:35
Ответ дляТайТаке
Нормальни предупреждают. Как я своего арендодателя. Хотя идоговор аренды закончивашся на момент отьезда.
Воно понятно, що треба попереджати завчасно, але, якщо люди порядні : вчасно сплачували оренду, комунальні рахунки, ніяких нарікань від сусідів, ніяких дебошів, потопів, пожарів, п*яних алкашів і нарко притонів, все майно ціле то це вже привід поступити з ними ’по-людськи’ по нормальному, взяти і повернути кошти.
І всьо...чи обов*язково додовбуватись, аби вхопити якусь зайву копійчину? от правда, в чому сенс?
ТайТаке 27 апреля в 00:55
Ответ дляПерловая Кашка
Вот когда речь о стиралке- это ее износ. Спецом стиралку никто не ламает. Кладут одежду, нижимают кнопку, все.
Ну если впихивают вместо 6 кг 10. Или косточки из бюстикоа стопорят барабан. Монеты .
Не проветривать, завести плесень .Есть масса вариантов угробить
1 1
ТайТаке 27 апреля в 00:56
Ответ дляКрим мій
Допустим нарушили договор.Идти в суд наш?)
Не отдавать. А они пускай идут или неидут
ТайТаке 27 апреля в 01:00
Ответ дляЗубачистка
Автор, вас предупредили заранее. За неделю, не за день. Не будьте 🐷 , верните залог.
А почему не предупредили сразу как стали искать новую аренду . Потому что 🐖🐖🐖?
ТайТаке 27 апреля в 01:00
Ответ дляПухнасті штани
Воно понятно, що треба попереджати завчасно, але, якщо люди порядні : вчасно сплачували оренду, комунальні рахунки, ніяких нарікань від сусідів, ніяких дебошів, потопів, пожарів, п*яних алкашів і нарко притонів, все майно ціле то це вже привід поступити з ними ’по-людськи’ по нормальному, взяти і повернути кошти.
І всьо...чи обов*язково додовбуватись, аби вхопити якусь зайву копійчину? от правда, в чому сенс?
Как видим не такие уж и порядочные и автор в проиграше.
Зараз на дієті 27 апреля в 01:01
мне волшебная квартирантка сказала ( в договоре прописано предупреждение за две недели о выселении): мне нужно минимум два месяца или лучше три, так как сложно найти жилье за такую цену, как у вас ( я ей сказала про сдачу на два года). При этом приводить людей на просмотры - она не согласна. Я до сих пор теряюсь от такой волшебности.
Перловая Кашка 27 апреля в 08:07
Ответ дляКрасавица писяная
Износ за счёт квартирантов, она новая была, и мастер сказал ее перегружали подряд много стирок пустили
Это выгодный Вам мастер. В новой машине и 5 стирок подряд не помеха. Больше 6 кг в барабан машины на 6 кг не помещается, у меня машина на 9, и вот я взвешивал 9- это трамбовать битком. Мастер которого приводила хозяйка сказал, что мы неправильно закрывали дверцу холодильника, Карл, и поэтому он сломался. Износ это амортизация хозяев.
Перловая Кашка 27 апреля в 08:12
Ответ дляТайТаке
Ну если впихивают вместо 6 кг 10. Или косточки из бюстикоа стопорят барабан. Монеты .
Не проветривать, завести плесень .Есть масса вариантов угробить
Да не впихнете Вы 10. У меня машина на 9 кг. Я взвешивала 9, это очень много и битком трамбовать, это 4 полных комплекта постели+ пару покрывал. 10 в 6 не войдёт просто. Сейчас такие машинки, что могут быстро ломаться просто.
Крим мій 27 апреля в 09:48
Ответ дляПерловая Кашка
Это выгодный Вам мастер. В новой машине и 5 стирок подряд не помеха. Больше 6 кг в барабан машины на 6 кг не помещается, у меня машина на 9, и вот я взвешивал 9- это трамбовать битком. Мастер которого приводила хозяйка сказал, что мы неправильно закрывали дверцу холодильника, Карл, и поэтому он сломался. Износ это амортизация хозяев.
Только это амортизация у квартирантов происходит раз в 5 быстрее)
1 1
Завтра не пью 27 апреля в 10:36
Ответ дляАнгел-предохранитель
То вы в Германии не снимали - предупредить о съезде минимум за 3 мес официально и официально получить подтверждение от арендодателя о том что он извещен, иначе потом может заставить платить еще 3 мес. И возврат залога в лучшем случае через год. Сдать квартиру нужно в том же состоянии в котором заехал, станы заново перекрашивают все перед выездом. Иначе на ровном месте можешь потерять несколько тыс евро. И естественно абсолютно чистая квартира, да еще и у многих в договорах стоит - вымытые окна.
а наши считают,что арендодатель вместо них с тряпкой должен бегать.
Завтра не пью 27 апреля в 11:27
Ответ дляВідповів всім
Та уже все, я уже все вернула.
Я была перед отьездом за день, визуально мне все показалось чистым. А только что вернулась с квартиры. Там конечно жесть. Шторы сняла, они не старались ни разу, люстры в таком слое грязи, что можно рисовать картины, паутина, на шкафах не вытиаралось ни разу, окна не мыты, духовка, микроволновка внутри мрак. Благо хоть в холодильнике чисто. Штора ещё одна разорвана и аккуратно зашита. Батареи не мылись, на стакан откосов и подоконников плесень, в стиралке плохо пахнет
ну, вот так.
по верхам поелозили для виду, остальное их не беспокоило, как в той поговорке про пыль...
надо все снимать на видео,когда заселяются и о клининге тоже ставить в известность, залог отдавать не сразу и в договоре писать о санкциях при преждевременном прекращении договора.
Завтра не пью 27 апреля в 11:29
Ответ дляТайТаке
Почему не платить налог и сдавать по оф.договору где все прописано??
сами сдавайте и платите 20% +всевозможные
поломки-ремонты+проблемы.
Одяг та сумки 27 апреля в 12:47
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну так в чем проблема?! За неделю предупредили же, пусть автор темы выставляет объявление и сдаёт. И никто не мешает вернуть залог.
вот и я про то говорю. Люди конечно подленько поступили но все целое ведь. найти новых не проблема сейчас
Одяг та сумки 27 апреля в 13:15
Ответ дляУгадайс
А що змінилося б від того, що сказали раніше? Ви все одно не шукали б нових квартирантів поки там ці. А якщо планували шукати - то от вам і відповідь, ніхто не хоче жити з постійними візитами чужих людей.
А взагалі так, теж пересвідчилася, що власники квартир усіма способами намагаються не повертати заставу, вони ж не тримали весь час ту суму десь у сейфі... вона уже давно витрачена, тепер треба свої з кишені вийняти і віддати.
чомуб не шукали? моя квартирантка виїде 1-3 го вже біля 10 чоловік хочуть залог тикнути... але я не хочу нажитися- хай оглянуть потім візьму кошти. і біля 20 людей що я відсіяла я ще не рахую... По фото та відео можна здати. в мене фото 50% квартири іто вже відбою нема. автор просто бабло не хлотіла повертати(
Пухнасті штани 27 апреля в 13:20
Ответ дляТайТаке
Как видим не такие уж и порядочные и автор в проиграше.
Зробити висновки і прописати усі нюанси при поселенні нових квартирантів. Дотримуватись прописаного і буде всім щастя.
Я инженер, меряю от 1 27 апреля в 19:01
Ответ дляКрим мій
Только это амортизация у квартирантов происходит раз в 5 быстрее)
Так, це якийсь парадокс. В нас на дачі така сама машинка була, як в квартирі, яку ми здавали. І на дачі прання було набагато більше. А ламатись почала раніше машинка в квартирі... от чому?
ТайТаке 27 апреля в 20:27
Ответ дляЗавтра не пью
сами сдавайте и платите 20% +всевозможные
поломки-ремонты+проблемы.
Так пропишите это все
ТайТаке 27 апреля в 20:28
Ответ дляЗавтра не пью
сами сдавайте и платите 20% +всевозможные
поломки-ремонты+проблемы.
У нас 20%налог ?