как тебе такое илон маск• 06 мая 2024

Кто разбирается в приватизации жилья?

Девочки, подскажите как долго длится процесс приватизации общежития от момента подачи и до выдачи права собственности?
И ещё если приватизировать на 16.5летнего сына, какие могут быть подводные камни? Его личное присутствие надо при подаче документов? Приписное спрашивают ?
Если у меня уже была приватизация в 90х - родители на меня приватизировали часть трёшки в другом нороде, то есть свои 20 метров я получила, как и отец. Теперь только за деньги смогу или мне вообще не положено приватизировать? Прописаны я, сын и отец.
Разрешение от бывшего мужа надо, если сын будет приватизировать?
Коплю на груди• 06 мая 2024
От 2-х месяцев, если все документы готовы и согласованы.

Приватизация на ВСЕХ зарегистрировпнных. Ваше раннее участие в приватизации вы показываете. Результат отобразится в долях собственности.

Несовершеннолетний самостоятельно НИЧЕГО не решает. Все за него делают родители/опекуны.
Разрешение БМ нужно.

Приписное несовершеннолетнему не нужно.

Закуйовджена життям• 06 мая 2024
Процедура приватизации квартиры около месяца занимает.
Уточните по поводу ребенка: если купля-продажа на несовершеннолетних - нужно решение органов опеки и попечительства+разрешение второго родителя, если он не лишён родительских прав.
Вам - да, уже платно. Право бесплатной приватизации даётся один раз.
Ребенку приписное не нужно.
автор как тебе такое илон маск • 06 мая 2024
Ответ дляКоплю на груди

Разрешение БМ нужно.

Приписное несовершеннолетнему не нужно.
Спасибо за развернутый ответ, я вот даже и не помню сколько на меня приватизировали родители.
Где это можно посмотреть хоть? Может базы есть какие-то?

А ещё вопрос - сыну нужно приезжать в Украину для приватизации ( может он подписи где-то ставит и нужно личное присутствие ? )или я могу от его лица сама подать?
Коплю на груди• 06 мая 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск

У вас должен быть приватизационный документ (на право собственности) или вытяг с реестра.
Там и увидите сколько на вас.

Вся приватизация проходит через Ощад. С вас потребуют документ оттуда, где и будет написано выбрали ли вы норму или нет.

В целом, вам нужно со всем, что есть, из документов, подойти в отдел приватизации (жилотдел) районной администрации на консультацию.
Там вы получите список документов, которые нужно предоставить, исходя из вашей конкретной ситуации.

Они же потом и будут готовить ваши документы на заседание по приватизации.
Спасибо за консультацию 🙏
Там и увидите сколько на вас.

А как правильно этот реестр называется? https://opendatabot.ua/ru/open/real-estate-registr... это этот реестр ?
Я могу через дию как-то сделать вытяг с него?
Дело в том, что я заграницей и приехать в Украину смогу только на 1 неделю, а зная как собираются справки со всех установ, это будет нереально собрать и подать за неделю.
Коплю на груди• 06 мая 2024
Поэтому не нужно гадать. Отдел приватизации - живые люди. И в каждом из них есть ’собственные трактовки’ приватизационного законодательства. Одним достаточно одного, другие перестраховываются и требуют дополнительные документы.
Придется подстраиваться под них.
Сходите к ним и все будет ясно.
Ответ дляКоплю на груди
Придется подстраиваться под них.
Сходите к ним и все будет ясно.
Я заграницей и приехать смогу на 1 неделю.
Буду нанимать адвоката по приватизации, но наверняка от меня потребуют какие-то документы и справки, которые я могу только лично собрать.
Поэтому узнаю хоть с чего начать.

Коплю на груди• 06 мая 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск
Спасибо за консультацию 🙏
Там и увидите сколько на вас.

За неделю?
Вы оптимист.
У некоторых это занимает годы))))

Рекомендую связаться с вашим отделом приватизации дистанционно и хотя бы сориентироваться с перечнем документов. Может так удастся ’ускориться’.
Что и где брать будете решать исходя из рекомендаций.
Боюсь, что вашего недельного визита хватит только на ’живую’ консультацию в отделе приватизации и запустить процесс сбора справок.

Например, если вы меняли места регистрации, то по каждому адресу вам необходима справка о неучастии в приватизации по данному адресу.
Вам необходим новый паспорт БТИ на комнату в общаге и т.д.
Ответ дляКоплю на груди
За неделю?
Вы оптимист.
У некоторых это занимает годы))))

О Господи спасибо 😳
То есть если я была прописана в Киеве в 4 разных районах, то я должна со всех районов принести справки 🤯🤯🤯😳😳? И если первая прописка в Харькове, то и оттуда тоже должна привезти справку 🤯🤯🤯🤯 и сама лично должна ехать и эти справки собирать или можно дать электронный запрос в Харьков ? Это в цнапе эти справки выдают?

Йопс тудей я в шоке если честно
Вот нашла полезную инфу про справку приватизации.
https://guide.diia.gov.ua/view/vydacha-dovidky-pro...(%D0%BD%D0%B5%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%97%20%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%83,-%D0%86%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%96%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8&text=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%94%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%96%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%96%20%D1%96%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D1%96%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE,%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%85%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%96%D1%97.
Коплю на груди• 06 мая 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск
Да, это так. В лучшем случае, это письменный запрос. И месяц на выполнения, без учёта пересылки. И да, по всем адресам, включая подтверждение участия приватизации с родителями (если у вас нет оригиналов приватизационных документов по данному адресу).
Ответ дляКоплю на груди
Спасибо 👍
Коплю на груди• 06 мая 2024
Из практики.
Случай 1. Сбор и подача документов заняла более 10 лет с учётом коррупционной составляющей и хотелок отдела приватизации, судебного противостояния между ЖЭКами за право управления домом (документы с их печатями не признавались)... И потом до полугода с нормальными людьми в отделе приватизации и наличием практически всех документов. Только самые необходимые к обновлению.

Случай 2. Приватизация невозможна из-за регистрации в жилье человека, который уже реализовал свои приватизационные права (с избытком) в другом месте. А в этом нужно согласие всех зарегистрированных, которого этот человек не даёт.

Вот так и бывает. Надеюсь у вас все сложится и быстрее.
Коплю на груди• 06 мая 2024
Поэтому не спешите с адвокатом.
Сначала справки, что достанете (ориентировочный перечень смотрите в законе). Потом в отдел приватизации на консультацию.
А уж потом решайте с адвокатом или доверенным лицом (по доверенности).
С новым паспортом БТИ, если есть старый, не спешите. Делайте на заключительном этапе, когда понятны сроки окончания сбора и подачи документов на приватизацию, ибо срок ’годности’ техпаспорта на приватизацию обычно до 1 года.

Если тех.паспорта вообще нет, то делать параллельно с другими документами.
Ответ дляКоплю на груди
Из практики.

Спасибо. У нас я и отец уже свое право исчерпали. А вот сын - нет. Нам тоже с общагой нервы трепали более 8 лет. Все никак не могли передать на баланс города.
Написала в Оболенский цнап. Вот что мне ответили
Добрий день!

З переліком та умовами надання адміністративних послуг, а також нормативними актами, якими регламентується надання кожної з них, переліком необхідних документів, Ви можете ознайомитись на Офіційному вебпорталі адміністративних послуг міста Києва, за посиланням: https://kyivcnap.gov.ua/AdminServices/Details/74d8...

За додатковими роз’ясненнями щодо порушеного питання Ви можете звернутись за телефонами (044) 202-60-38, (044) 202-60-39.

З повагою
Оболонський ЦНАП
Коплю на груди• 06 мая 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск
Поверьте, фраза ’право исчерпали’ неисчерпаема)))))
Там может оказаться несколько метров ещё недобора. И ещё есть варианты...

А ЦНАП в этом вопросе - дуб дерево.
Они способны принять либо в случае, если вы предварительно согласовали с отделом приватизации, либо примут чтобы потом вернуть))))

Через ЦНАП напрямую могут пройти только самые элементарные дела из нескольких свежих листиков-документов.
И главное, ЦНАП - это пункт приема, который дальше передает в отдел приватизации. А те... возвращают назад из-за чего-нибудь...

Хотите решить быстрее? Сначала в отдел приватизации, а уж потом они сами отправят вас в ЦНАП сдавать доки. И там, если скажете, что вы после отдела приватизации, примут у вас их не рассматривая.
Ответ дляКоплю на груди

А ЦНАП в этом вопросе - дуб дерево.

Спасибо вам большое за разъяснения. Я вообще дуб дерево в этом вопросе.