06 мая в 17:55

Підліток майже 17 років. Хочеться тупо вийти в вікно.

Просто не маю сил.
Постійні конфлікти на рівному місці. Постійно запізнюється в школу, постійно! Режим сну контролювати не можу. Вчиться на 7-9 але він просто не робить взагалі нічого. Курси англ онлайн, так він в там тупо не в стані зайти вчасно, постійно запізнюється на 10-15 хвилин.
Я постійно через все це знаходжусь в стресі. Починаються проблеми зі сном, стаю дуже роздратованою і нервовою.
Виховую дітей сама, чоловік не приймає участь взагалі, він з нами не спілкується.
Як взагалі на все це вплинути. Що саме головне, він таким став приблизно як рік, часами краще, часами гірше.
Іноді просто виходжу з дому, щоб побути одна і поплакати.
показать весь текст
37 7
Бензопирен 07 мая в 00:33
Ответ дляЛепетун
ви серйозно не розумієте??
Якщо він граючись залишається у хорошистах, то коли цому шось дійсно буде треба - він легко опанує на відмінно, як і буде приходити вчасно
Це один із варіантів, причому позитивних. Але якщо дитина не звикла докладати зусиль, нічого вона не опанує. Це добре видно на прикладі середньої школи. Відмінники з 4-го класу, які вчились добре за рахунок попередніх знань, без зусиль скочуються в 7-8 класі. Коли рівень попередніх знань вже недостатній. І навпаки, якщо на початку середньої школи дитина починає свідомо вчитися, то має всі шанси закінчити школу краще, ніж той колишній відмінник.
Це вам любий класний керівник розкаже.
Лепетун 07 мая в 00:33
Ответ дляБензопирен
7 - это хорошие оценки? Можно в колледж на бюджет с такими знаниями поступить? Автор не пишет, какие у них дальнейшие планы заграницей. Поэтому на примере нашей школы. У нас (киевс обл) ниже среднего бала 7 не возьмут в 10-й класс. Количество 10-х сокращают. Так что если денег на платное обучение нет, в 10-й не возьмут, то кем без опыта можно идти работать?
Она ведь не пишет про ярковыраженные способности, в таком случае можно было бы закрыть глаза на неуспеваемость по неинтересным предметам и делать акцент на способностях. Не пишет про спорт, хобби. Чем он занимается, кроме учёбы, которой тоже занимается спустя рукава?
Если это наша школа онлайн, то часто 7-8 ставят просто за кивание головой на конференции. За тесты, пройденный с помощью второго гаджета. Им тоже не нужны поголовно неуспевающие дети он-лайн, чтоб не портить свою статистику. Знаний вообще 0 в таких случаях.
Остаётся простой ручной труд. Подросток готов? Карьера курьера? Это ещё в лучшем случае.
какой колледж, если уже 10 класс!!
И да оценки 7-9 - это все четверки по 5-бальной и хорошие оценки.
Или вы из тех мам, что ’я стояла на коленях, чтобы она не скатывалась на 10-ки!’ ???

И совершенно нормально иметь по не интересующим предметам ’7’, еще и вообще не напрягаясь! Значит с интеллектом все ок

И причем тут наша школа онлайн, если ребенок еще и заграницей и явно еще сть язык страны и не все там так просто в плане учебы. Автор сам писал, что это сложный маткласс и ребенок в прошлом году был лучшим, а многие вылетели.
1 1
Бензопирен 07 мая в 00:40
Ответ дляЛепетун
какой колледж, если уже 10 класс!!
И да оценки 7-9 - это все четверки по 5-бальной и хорошие оценки.
Или вы из тех мам, что ’я стояла на коленях, чтобы она не скатывалась на 10-ки!’ ???

И совершенно нормально иметь по не интересующим предметам ’7’, еще и вообще не напрягаясь! Значит с интеллектом все ок

И причем тут наша школа онлайн, если ребенок еще и заграницей и явно еще сть язык страны и не все там так просто в плане учебы. Автор сам писал, что это сложный маткласс и ребенок в прошлом году был лучшим, а многие вылетели.
Ок, 10-й. Значит, дальше универ, что ещё сложнее. Или что там дальше у них.
Ведь ни слова, что ребёнок чем-то занимается самостоятельно и дополнительно. И он в 10-м или 11м может вылететь.
За 2 года язык страны, английский, сложная математика и при этом опаздывающий с нежеланием учиться ребёнок с хорошими оценками? Или вы много додумали, или автор умолчала, как это возможно в принципе.
Лепетун 07 мая в 00:45
Ответ дляБензопирен
Ок, 10-й. Значит, дальше универ, что ещё сложнее. Или что там дальше у них.
Ведь ни слова, что ребёнок чем-то занимается самостоятельно и дополнительно. И он в 10-м или 11м может вылететь.
За 2 года язык страны, английский, сложная математика и при этом опаздывающий с нежеланием учиться ребёнок с хорошими оценками? Или вы много додумали, или автор умолчала, как это возможно в принципе.
автор сама писала, что маткласс в сложом лицее, что многие вылетели, а ее сын в лучших
Все там прекрасно. Мальчик просто стал слегка не идеальным, и мама уже ’выходит в окно’.
Просто сейчас дейстительно столько серьезно плохих историй с подростками...Им выпало жить в реально сложное время. И надо благодарить Бога, что твой ребенок выруливает без псих.последствий.
Психологическая устойчивость, а не академическая успеаемость - это главное достижения при переходе в зрелый возраст.
Я раньше думала, что подростком в 90е было тяжело, а сейчас понимаю, как не повезло нашим детям начиная с 2020 года.
LIANA171185 07 мая в 00:50
Ответ дляПушкининиана
Боже, я скільки разів з ним розмовляла, ви не уявляєте.
Я ж не постійно кричу, я взагалі спокійна по своїй натурі, спочатку 10 разів спокійно, а потім починається.
Він все розуміє, з багато чим погоджується але ж потім все те ж саме.
Значить,знайдіть психолога)Можливо,дійсно є якась проблема,яку не завжди можна розповісти матері.
Попразендовна 07 мая в 01:35
Ответ дляЛепетун
а ЗНО как?
Мы не в Украине.
Учитывая то, как он учится последние пару лет, знаний у него все равно нет, к сожалению и НМТ он все равно не сдал бы.
За 9 классов аттестат получил самостоятельно, с 10го класса сказал ’мне пофиг’ и 10й класс тащу на себе я.
До него пока не доходит, что аттестат о среднем образовании нужен. Когда дойдет - будет поздно. Захочет когда то поступать в Украине - позанимается с репетиторами и сдаст НМТ. Его не обязательно сразу после 11 класса сдавать. Но аттестат по крайней мере у него будет
А что я могу еще сделать? Как можно впихнуть невпихуемое?
По поводу предметов в 10 классе.....какая это муть (если что, я в свое время КИСИ закончила). Дурацкие, идиотские вопросы по всем практически предметам. Дайте ответ с точностью до дня, когда был подписан какой то там договор, напишите цепную реакцию от глюкозы до этановой кислоты (всего 5 процессов), образ маньки в пьесе такой то, сколько голов/пасов (или чего то там) можно пропустить в баскетболе, арктангенсы. Я 30 лет проектирую и ни разу арктангенсы мне ни пригодились. Короче, столько всего ненужного.
автор Пушкининиана 07 мая в 08:07
Ответ дляБензопирен
Куда и как он поступит ? Ну ставят ему ’хорошо’ по инерции или на фоне ещё более глупых сверстников. Автор же не пишет, что он сидит остаток времени дома и готовится к поступлению. Опаздывает на английский.
Не привыкли прилагать усилия - это проблема нынешних детей. Родители слишком их кружат и они думают, что мир и дальше будет крутиться вокруг них.
Вы себя вспомните, большинство из нас все же прилагало усилия в учёбе и в любом деле. Многие очень прилагали, стремясь вырваться из села и маленьких безнадежных городишек.
Не само собой успех приходит. Хорошо, если при определённом везении и стечение обстоятельств человек попадает в правильный коллектив, в котором растёт. Но часто и наоборот бывает. И потом тут темы про ’как выжить на 10 тыс’ условно
Саме так!
Нехай я зараз буду його примушувати робити те, що він не хоче, ніж потім він буде жаліти, що я нічого не робила. Бо я знаю таких дорослих людей які вже пізніше будуть розуміли важливість навчання і дорікали батькам, що не заставляли і не звертали увагу.
автор Пушкининиана 07 мая в 08:08
Ответ дляПомидорина
Ну і що? В мене взагалі був період в 10 класі, що місяць я ходила в школу через день, по парним числам. Інші дні, каталась на траліках, вивчала мікрорайони міста. І нічого страшного, вчилась на високі оцінки.
Дайте хлопцю свободу, він не маленька дитина.
Так то для вас нічого і навряд чи ви самі стикались з такою проблемою
автор Пушкининиана 07 мая в 08:08
Ответ дляЛепетун
це він ще й на іноземній вчиться?
Чи це українська школа за кордоном?
Іноземний
автор Пушкининиана 07 мая в 08:11
Ответ дляЯ тертий жук
Автор, а може ваш син закохався? Почуття, переживання, щось особисте, тому й розгублений? Чи знає він, куди далі буде поступати? Як з цими предметами? Якщо знає та все ок по цим предметам, може, він думає, що решту й не треба? І десь літає в своїх мріях, чи шукає себе?
Буде здавати екзамени з математики, англ, хімії/фізики і з мови країни де ми зараз
автор Пушкининиана 07 мая в 08:11
Ответ дляЛепетун
ви серйозно не розумієте??
Якщо він граючись залишається у хорошистах, то коли цому шось дійсно буде треба - він легко опанує на відмінно, як і буде приходити вчасно
А якщо ні?
Лепетун 07 мая в 13:09
Ответ дляПушкининиана
Іноземний
боже, автор, то ви знущались тут і з нас і з сина, якщо тема правда??

Дитина вчиться з нуля на іноземній мові у ліцеї(напевно в польщі) і добре вчиться, а навіть математика має абсолютно всю іншу термінологію!!!
Це ДУЖЕ складно, а дитина у хорошистах.
Єдине що незрозуміла градація 7-9, бо в Польщі, Німеччині оцінки 1-6

І головне не депресує, має ресурс на соціалізацію, окрім навчання...
Ви уявляєте як виглядає історія чи література на іноземній??...

Боже, є ж такі батьки....капець
Лепетун 07 мая в 13:08
Ответ дляПушкининиана
А якщо ні?
тоді вийдете з вікна - у вас же план вже є...
Лепетун 07 мая в 13:13
Ответ дляПопразендовна
Мы не в Украине.
Учитывая то, как он учится последние пару лет, знаний у него все равно нет, к сожалению и НМТ он все равно не сдал бы.
За 9 классов аттестат получил самостоятельно, с 10го класса сказал ’мне пофиг’ и 10й класс тащу на себе я.
До него пока не доходит, что аттестат о среднем образовании нужен. Когда дойдет - будет поздно. Захочет когда то поступать в Украине - позанимается с репетиторами и сдаст НМТ. Его не обязательно сразу после 11 класса сдавать. Но аттестат по крайней мере у него будет
А что я могу еще сделать? Как можно впихнуть невпихуемое?
По поводу предметов в 10 классе.....какая это муть (если что, я в свое время КИСИ закончила). Дурацкие, идиотские вопросы по всем практически предметам. Дайте ответ с точностью до дня, когда был подписан какой то там договор, напишите цепную реакцию от глюкозы до этановой кислоты (всего 5 процессов), образ маньки в пьесе такой то, сколько голов/пасов (или чего то там) можно пропустить в баскетболе, арктангенсы. Я 30 лет проектирую и ни разу арктангенсы мне ни пригодились. Короче, столько всего ненужного.
так если он в другой стране учится, то можно ж будет зачесть свидетельство об окончании школы той страны?

А вы вкакой онлайн школе это сдаете? Вроде ж в 11 классе там все равно надо ДПА даже без ЗНО? Или отменили?
Попразендовна 07 мая в 13:15
Ответ дляЛепетун
так если он в другой стране учится, то можно ж будет зачесть свидетельство об окончании школы той страны?

А вы вкакой онлайн школе это сдаете? Вроде ж в 11 классе там все равно надо ДПА даже без ЗНО? Или отменили?
1. он пока учится в интеграционном классе, то есть только язык, без общеобразовательных предметов
2. самая обычная киевская школа. после 11 будут такие же итоговые контрольные за семестр, как и в 10 классе. по результатам - аттестат. уточняла у завуча
автор Пушкининиана 07 мая в 14:23
Ответ дляЛепетун
боже, автор, то ви знущались тут і з нас і з сина, якщо тема правда??

Дитина вчиться з нуля на іноземній мові у ліцеї(напевно в польщі) і добре вчиться, а навіть математика має абсолютно всю іншу термінологію!!!
Це ДУЖЕ складно, а дитина у хорошистах.
Єдине що незрозуміла градація 7-9, бо в Польщі, Німеччині оцінки 1-6

І головне не депресує, має ресурс на соціалізацію, окрім навчання...
Ви уявляєте як виглядає історія чи література на іноземній??...

Боже, є ж такі батьки....капець
То я оцінки перевела на наші.
В нього вони 3-6. Іноді 2
Я тертий жук 07 мая в 17:45
Ответ дляПушкининиана
Буде здавати екзамени з математики, англ, хімії/фізики і з мови країни де ми зараз
Серйозні предмети. Може, в нього кохання? Але запізнення то те, що і дорослим часто заважає.
автор Пушкининиана 07 мая в 17:56
Ответ дляЯ тертий жук
Серйозні предмети. Може, в нього кохання? Але запізнення то те, що і дорослим часто заважає.
Та наче ні. Він б доречі сказав :))). Бо ми багато спілкуємося і він ділиться якимись такими ми моментами свого життя
Лепетун 08 мая в 12:57
Ответ дляПушкининиана
То я оцінки перевела на наші.
В нього вони 3-6. Іноді 2
как говорится ’не гневите Бога’.
Я знаю, как учиться в Польше с нуля еще и в серьезном лицее
Вы видели темы по литературе? Учебники по истории и ВОС?
По математике в подставувке(8 класс) я выписаала на лист А4(!) все переводы терминов, потому что сходится с польским только плюс и минус. Про физику и химию вообще молчу. Все элементы таблицы называются по-другому.
Ваш сын всего лишь имеет опоздания в либрусе??
В Польше можно отсутствовать до 40-50%
У нас в лицее класс хвалят, потому что у них посещаемость хорошая. Дети очень много пропускают в старших классах.
Я помню несколько историй украинских детей, которые по 2 мес не ходили, а мамы и не знали - работали и в либрус не смотрели.
Дети потом к психологам ходили, а не прессовались мамами за безответственность.
Я после 8 класса в подставувке, буллинга этого, сложностей с языком и экзаменами рада просто тому, что ребенок ходит(!) в эту школу...И пытается учиться...
На оценки вообще не смотрю. А у вас 4-5-6 бывает и вы чмырите ребенка??
Анонимба 09 мая в 20:11
Підозрюю,що ваш син хоче вийти тупо у вікно саме через ваші сварки з ним.Дайте дорослому сину спокій,нехай вчиться бути самостійним без ваших нотацій! Не псуйте собі і йому життя...