25 декабря 2012

Папа уходит от мамы. Им по 60 лет

Сегодня мой папа пришел за внучкой, чтобы забрать гулять на санках, и "раскололся". Сказал что собирается уйти от мамы после Нового года. Спрашиваю: у тебя есть к кому уходить? Он - "нет". Собрался на квартиру к другу. Мотив - мама достала. 39 лет совместной жизни. Мне 30, я замужем и живу отдельно. Почти всю сознательную жизнь наблюдала КАК они живут, если честно - плохо жили, хоть не дрались, но скандалы постоянные. Да что там говорить, лет 10 назад я и сама думала что лучше им развестись чем так жить. А сейчас я в шоке.
То что мама реально достала - верю. Те у кого есть родственники "вампирчики" меня поймут. Папа не пьет/ не курит / не гуляет. Есть своя маленькая фирма, деньги какие никакие зарабатывает. В последний раз (вчера) она устроила ему скандал, что устроил корпоратив в фирме и пригласил друзей-коллег, а не принес эти деньги в дом, хотя у них уже несколько лет раздельный бюджет, причем по ее инициативе. Ну а так придирки очень частые, постоянные звонки, проверяет где он и что делает. Самое обидное, что я не могу его осуждать, но сердце все равно рвётся. Я не знаю почему мама такая. Ее "попустило" только когда она заболела онко, и вся семья (и папа конечно прежде всего) ей помогала. Вот тогда она переоценила свою жизнь, но хватило на полгода примерно. Потом опять началось...
Он мог 100 раз уйти, а собрался сейчас. Новый год блин....
Для примера - когда я заболела волчанкой, муж меня бросал с маленьким ребенком на руках и говорил "пусть за тобой мама ухаживает" и шел в офис, в соседний двор. А я встать самостоятельно не могла. И то мы пережили. А папа маму так в беде не бросал... зато сейчас решился.
Девочки, я не знаю как на это все реагировать, что делать, и делать ли что-то. Муж говорит - отцу так будет лучше, а я думаю что кроме еще бОльших скандалов и прочей гадости это не принесет. Не знаю как объяснить маленькой дочке что дед больше не будет жить с бабушкой.
Был ли кто-то в подобной ситуации? Что посоветуете?

показать весь текст
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
автор, дело ваше, семейное. Что Вы хотите здесь услышать? Какой совет? Мне кажется, Вы не хотите ничего слышать. Думаете, что все будет плохо, а сейчас разве хорошо? Сами пишете, что плохо, постоянные скандалы и т.п. А Вы, возможно, не все еще знаете, что между ними происходит. Предоставьте родителям самим во всем разобраться. Я думаю, если человек в 60 лет решился на такой шаг - то это серьезно и причины серьезные. Как я уже писала, я бы выбрала нейтральную позицию и ни во что не вмешивалась.
что хочу услышать? похожие истории от других людей. и слышу (вернее читаю). спасибо!
мне так легче.
а с кем можно еще поделиться, да еще так чтобы услышать что-то дельное, кроме ’мне жаль’? да, есть друзья, но в их семьях ничего такого не было, и слава богу. устраивать соцрпрос по знакомым что ли?? с выносом сора из избы, чтобы потом было что пообсуждать?
мне тяжело, вот и пишу сюда. не могу пока в себе это все переварить
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Автор, советую поддержать папу. Ведь он не сказал, что навсегда уходит. пусть поживут с мамой вместе, переосмыслят свои поступки. супруги, иногда должны отдыхать друг от друга, хотя бы несколько дней. это очень полезно - проверено на своей семье))
а вдруг, они через месяц-два так друг за другом соскучатся, что все обиды забудутся?))
очень хочу чтобы так было. иногда шаг вперед - последствие хорошего пинка под зад. с мамой это так, по-хорошему она не меняется, ее давно уже заносит.
но очень боюсь, что вместо шага вперед она выберет какую-то другую альтернативу. истерики, угрозы, и все такое... что покатится по этим рельсам. а как это предотвратить не знаю
Аноним 26 декабря 2012
честно? ребенку не все равно ли, где живет дедушка, моему в 3.5 даже неинтересно, почему нет в природе второй бабушки. а отцу дайте пожить хоть в конце, разводится - и пусть, предложите помощь, жилплощадь если возможно. и не комментируйте. у меня на работе коллега развелся с женой, ему 58, ей 56, жили неплохо - не т ак, как Ваши, двое детейЮ 3 внуков - живет сейчас у младшей, жене деньги подкидывает, ремонт делает, но разговаривать с ней и видеться не хочет - ушелЮ п.что увлекся безнадежно молодой женщиной, ничего не было, но понял, что не хочет жить с нелюбимой просто так и вообще все прошло.
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
очень хочу чтобы так было. иногда шаг вперед - последствие хорошего пинка под зад. с мамой это так, по-хорошему она не меняется, ее давно уже заносит.
но очень боюсь, что вместо шага вперед она выберет какую-то другую альтернативу. истерики, угрозы, и все такое... что покатится по этим рельсам. а как это предотвратить не знаю
а папа пусть не поддается на угрозы. мама ничего ни ему, ни себе не сделает. истерику устроит - это нормально для таких людей (мы, родители, иногда сами формируем характер ребенка: истерика - лучше дать, что просит, чтобы не орал. вот дети вырастают, потребности тоже, а методика ’заполучения’ этих потребностей не меняется...)
мама должна понять, что люди - не роботы, управлять ими бесполезно.
маме полезно знать только то, что папа ушел навсегда. тогда она изменит тактику (может быть, через время). а, даст Бог, опять сойдутся - мама всегда будет помнить то, что именно она может все разрушить, если опять захочет действовать теми же методами.
я уверена, что все наладится, но пока Ваш папа правильно поступает (это моя точка зрения)
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
честно? ребенку не все равно ли, где живет дедушка, моему в 3.5 даже неинтересно, почему нет в природе второй бабушки. а отцу дайте пожить хоть в конце, разводится - и пусть, предложите помощь, жилплощадь если возможно. и не комментируйте. у меня на работе коллега развелся с женой, ему 58, ей 56, жили неплохо - не т ак, как Ваши, двое детейЮ 3 внуков - живет сейчас у младшей, жене деньги подкидывает, ремонт делает, но разговаривать с ней и видеться не хочет - ушелЮ п.что увлекся безнадежно молодой женщиной, ничего не было, но понял, что не хочет жить с нелюбимой просто так и вообще все прошло.
не комментировать что? ваш пост или поведение родителей? и на то, и на другое я имею право, у нас свобода слова. так что ваш тон неуместен.
просто комментировать не хочу. я здесь не для того, чтобы спорить. мне важно устаканить всё в своей голове, послушать мнения других, с кем случалось подобное, но СЛУШАТЬСЯ я не обязана. то, что ребенку не интересно знать про бабушку - это скорее грустно, чем пример для подражания.
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
а папа пусть не поддается на угрозы. мама ничего ни ему, ни себе не сделает. истерику устроит - это нормально для таких людей (мы, родители, иногда сами формируем характер ребенка: истерика - лучше дать, что просит, чтобы не орал. вот дети вырастают, потребности тоже, а методика ’заполучения’ этих потребностей не меняется...)
мама должна понять, что люди - не роботы, управлять ими бесполезно.
маме полезно знать только то, что папа ушел навсегда. тогда она изменит тактику (может быть, через время). а, даст Бог, опять сойдутся - мама всегда будет помнить то, что именно она может все разрушить, если опять захочет действовать теми же методами.
я уверена, что все наладится, но пока Ваш папа правильно поступает (это моя точка зрения)
согласна, спасибо! дай Бог чтобы она хоть так поняла... немного успокоили...
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
не комментировать что? ваш пост или поведение родителей? и на то, и на другое я имею право, у нас свобода слова. так что ваш тон неуместен.
просто комментировать не хочу. я здесь не для того, чтобы спорить. мне важно устаканить всё в своей голове, послушать мнения других, с кем случалось подобное, но СЛУШАТЬСЯ я не обязана. то, что ребенку не интересно знать про бабушку - это скорее грустно, чем пример для подражания.
грубо, даже не хочется дальше общаться с Вами в этой теме. Вы высокомерно грубите в ответ на все посты, которые хоть в чем-то расходятся с Вашим собственным мнением и видением данной ситуации. Т.е. другую точку зрения Вы не приемлите вообще. Глупо Вам что-то советовать, Вы все равно не слышите никого, кроме себя.
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
грубо, даже не хочется дальше общаться с Вами в этой теме. Вы высокомерно грубите в ответ на все посты, которые хоть в чем-то расходятся с Вашим собственным мнением и видением данной ситуации. Т.е. другую точку зрения Вы не приемлите вообще. Глупо Вам что-то советовать, Вы все равно не слышите никого, кроме себя.
не общайтесь. вы сами провоцируете на грубость. ’сама написала, сама обиделась’...
и опыт коллег который вы приводите - да, он показательный, да развелись за 50 и что? дальше что???? вы знаете что там у каждого на душе, и уверены на 100% что никто ни о чем не пожалел? чужая боль не болит.

всем кто отписался я очень благодарна, за то что поделились СВОИМ опытом и мнением.
Аноним 27 декабря 2012
про коллег - это не мой пост, мои 16, 18, 23, 29, 37.
Разговаривать с Вами - все равно, что биться головой об стену. Удачи Вам и Вашей семье.
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
не комментировать что? ваш пост или поведение родителей? и на то, и на другое я имею право, у нас свобода слова. так что ваш тон неуместен.
просто комментировать не хочу. я здесь не для того, чтобы спорить. мне важно устаканить всё в своей голове, послушать мнения других, с кем случалось подобное, но СЛУШАТЬСЯ я не обязана. то, что ребенку не интересно знать про бабушку - это скорее грустно, чем пример для подражания.
автор, а почему Вы такая агрессивная? я предлагала не комментировать родителям их развод. Вы считаете лучше устраивать драматические сцены каждый раз, когда Вы их будете встречать? у меня мать умерла 8 лет назад, поэтому ребенок не знает о ней ничего.