22 сентября 2014

Девочки, Вы бы отдали своего ребенка в еврейскую школу?

Вообщем у нас на районе с хорошими школами туго, возить в город не имею возможности. Есть еврейская школа (Запорожье), там в классе по 12-14 человек, знания дают отличные, детки ездят в Польшу и Италию, углубленное изучения английского языка. Берут туда и обычных деток (не евреев), меня мама и муж убеждают, что это будет отличное обучение для нашего сына. Но я глядя на фото их праздников и всех этих бородатых дядек прихожу в ужас. Не будет ли сын там белой вороной?
показать весь текст
orca 23 сентября 2014
Ответ дляEmilyy
Я бы отдала не задумываясь, но у нас не берут не евреев.
и у нас так же. Доказывать национальность надо в третьем поколении. Не знаю, почему в городе Автора все так просто
Я бы отдала
ТаПрямТам 23 сентября 2014
отдавайте, конечно. много хорошего слышала об этой школе. еврея из вашего сына никто не сделает, зато там дают хорошие знания, прививают нужные понятия. это в жизни куда ценнее.
kesha 23 сентября 2014
эх давно это было годы молодые , мой друг в Днепропетровске учился в еврейской школе - сам молдаванин ( у него бабушка еврейка вышла замуж за молдаванин и мама тоже в Тирасполе папу нашла). Так вот молдаванин Димочка лучше всех знал иврит и участвовал от лица школы при встрече всех важных гостей. Правительственные делегации из Израиля встречал . Он, кстати, в классе был один не еврей но никакого гнобления или еще чего в помине не было это как-то даже не обсуждалось. ну разве что директор всегда с шуткой вызывал - ’где там наш молдавский полиглот?’.
Если в школу вашу берут всех желающих то уже априори никто не будет акцентировать внимание на происхождении и симитности и кашерности (школа уже не кашерна) так что и религиозных особых уклонов там не будет. Ну выучит ребенок традиции и обряды другой страны это же не умаляет и не исключает традиций и обрядом нашей страны и Вашей семьи, тем более что вы итак можно сказать мультикультурная семья.

по мне спор на уровне: русский или украинский учить детям ? ответ всегда однозначен - а два сразу, слабо?
Дайте подуться 23 сентября 2014
я бы отдала =) раз берут
Бутербродница 23 сентября 2014
Автор, никого не слушайте, отдавайте. У ребенка будет шанс, после окончания, поступить в Израиль. Не то, что бы он бы не смог после обычной школы, но, для выпускников будут привилегии и бесплатное обучение. Так что хорошо подумайте, не известно, как тут жизнь обернется
Раз одела не бу 23 сентября 2014
Я бы никогда не отдала, потому что мои дети ходят в православный храм. Зачем им изучать обычаи и традиции еврейского народа, если нам это чуждо? Если бы моя семья была того же вероисповедания, то тогда конечно.
Раз одела не бу 23 сентября 2014
Ответ дляБутербродница
Автор, никого не слушайте, отдавайте. У ребенка будет шанс, после окончания, поступить в Израиль. Не то, что бы он бы не смог после обычной школы, но, для выпускников будут привилегии и бесплатное обучение. Так что хорошо подумайте, не известно, как тут жизнь обернется
Так и в Израиле все не слава Богу.
Подскажите плиз 23 сентября 2014
Автор, я бы отдала, если берут! Мы вот хотели в Киеве дочку в ’Симху’ отдать, не взяли! Я не еврейка, хотя муж еврей, ходит в Синагогу, но еврейство определяется по маме!
Подскажите плиз 23 сентября 2014
Девочки православной веры, подскажите, что Вы празнуете на восьмой день рождения Господнего? Просто интересно все в курсе?
Доставучая 23 сентября 2014
Отдала бы аж бегом. Во первых еврейские школы очень классные, и атмосфера домашняя, и уровень знаний высокий, во вторых, там половина детей не евреи все равно
Шкура Шуры 23 сентября 2014
я бы только мечтала о такой школе!!! готова возить каждое утро за 40 км! это же будуще!!!
Миззери 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Мамочки, а кто из Киева- и кто ходит в еврейские школы подсткажиет пож-та.
Сейчас остро стоит вопрос- так как нам определятся со школой нужно.
В еврейский школах всегда встречаю больше плюссов именно обговаривают в аспекте отношения к деткам, оебспечение и т.д
Для меня главная загвоздка уровень подготовки. Слышала, что в еврейской школе может уступать обычной киевской. правда ли это? Очень бы хотела попасть в такую школу-но и знания ребенку тоже в наше время нужны и важны, а не только отношение в школе.
вот если бы выбирать лицей-гимназия или все-таки еврейская школа, чтобы поспокойней, в семейно атмосфере-на чем бы вы остановились?
И еще вопрос по поводу поступления-если у нас по линии мой отец эмигрировал, как еврей по линии его отца (моего дедушки). Я в Киеве уже родилась, муж украинец. как вы думаете нас возьмут? Или можно и не надеятся?

п.с. автор-извините. что влезла в вашу темку. уже месяц над этим вопросом задумываюсь..а времнеи все не было на советчице задать вопрос
сын в гимназию ходит украинскую языковую, я довольна, в еврейскую не отдавала бы потому что есть гимназия, ну и честно говоря не считаю что ему нужно изучать чужую культуру и иврит , пусть лучше английский , французский и немецкий учит. Выслушивай потом дома ’не буду есть блинчики, они не кошерные’ Сложно это все, в школе будут учить соблюдать их праздники и посты, а дома говорить что это все фигня и не обращай внимания? или как?
НО если бы хорошей альтернативы еврейской школе не было бы, отдала бы в еврейскую чем в какую-то а-ля Гарлем
Альго 23 сентября 2014
И я хотела отдать, но мне далеко возить. А так - все устраивало - и в первую очередь спокойное, уважительное отношение к детям
На границе 23 сентября 2014
Автор, вы чего раздумываете?! У моей кумы брат младший в еврейской школе, сейчас в сад еврейский она сына старшего отдала, и уже договорилась о месте в этой школе для него. Там знания гораздо лучше дают, чем в наших обычных школах. Там перспектива есть. Там как будто мир другой. А бородатые мужики на праздниках - это не самое страшное. В обычных школах бородатые старшеклассники отбирающие деньги у малышни, это по страшнее будет, как по мне...
Миззери 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
к сожалению, нет
мы не в самом Киеве, поэтому однозначно либо муж, либо я возить будем.
разница лишь в расстоянии, в кол-ве км:). нам ближе по левому берегу, конечно выбирать. но если центр, Подол-тоже можно рассмотреть.
хотя, как 3 вариант муж предлагает по месту отдать в начальную школу, пока маленький сын. так легче ему будет. я больше настроена возить, чтобы не упустить момент- привыкнет ребенок учится в слабой школе, не захочет развиватся дальше. будет как в том мультике ’оставьте меня в этом классе -я тут самым сильным буду :)’

очень нравится гимназия на Позняках, и у меня недалеко от работы лицей Лидер на Печерске.
еврейская школа, вроде еще на Ленинградке слышала или читала не упомню уже. или я что-то путаю.

но опять-таки это все км лишние:( утром в час пик..
не советую, сама чуть своего не отдала но вовремя передумала, лупят деньги и относятся с пренебрежением (малой на подготовку при лидере ходил)
Раз одела не бу 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
сын в гимназию ходит украинскую языковую, я довольна, в еврейскую не отдавала бы потому что есть гимназия, ну и честно говоря не считаю что ему нужно изучать чужую культуру и иврит , пусть лучше английский , французский и немецкий учит. Выслушивай потом дома ’не буду есть блинчики, они не кошерные’ Сложно это все, в школе будут учить соблюдать их праздники и посты, а дома говорить что это все фигня и не обращай внимания? или как?
НО если бы хорошей альтернативы еврейской школе не было бы, отдала бы в еврейскую чем в какую-то а-ля Гарлем
Вы правы, у ребенка в голове разнобой получится. Должно быть единое русло-если еврейская школа, то будь добр исповедуй и веру соответствующую, если нет, то зачем тогда?
Раз одела не бу 23 сентября 2014
поговорите с родителями детей, которые закончили эту школу, довольны ли они?
Миззери 23 сентября 2014
Ответ дляКопуша
кроме Песаха огогоооооо сколько праздников... и все они крайне важные для еврейского народа. и промыв мозгов религией - мне даже в голову не приходит, где еще ТАК промывают.
то, что в семье не поддержат - видите ли, глупо отдавать ребенка в школу, где родители изначально будут говорить противоположные преподавателям вещи. как минимум, это подорвет авторитет учителей. как максимум, подорвет авторитет и родителей, а также спровоцирует межнациональные разборки в вообще-то еврейской школе. то, что автор будет преподносить ребенку как неважное и не относящееся к истории и культуре нации ребенка, для других деток будет очень, очень-очень важным.
смысл начинать с противостояния, если можно выбрать обычную школу?
вот, я именно это и хотела сказать. Не хочется что бы ребенок метался от одних к другим и не знал кто прав.
ЗавЛабСнаб 23 сентября 2014
я еврейка.и если мой ребенок будет учится вместе с вашим в классе, то поверьте - он не кусается. и нормально относится ко всем детям, и мы, его родители тоже обычные люди..ни рогов ни копыт.
Странное у вас представление о евреях..
Миззери 23 сентября 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Вы правы, у ребенка в голове разнобой получится. Должно быть единое русло-если еврейская школа, то будь добр исповедуй и веру соответствующую, если нет, то зачем тогда?
тем более я понимаю это не малая часть обучения. Зачем тратить время и труд на изучение того что не надо и неинтересно? лучше потратить на изучение английского языка , информатики или рисования.
Иврит только в Израиле пригодится, лучше изучать более популярные языки Учителя хорошие и у нас бывают, вот у сына очень хорошая учительница и директор гимназии не нарадуюсь просто. Учат про Шевченка , Украину, приходят в вышиванках - все родное и приятное для восприятия.
ЗавЛабСнаб 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
сын в гимназию ходит украинскую языковую, я довольна, в еврейскую не отдавала бы потому что есть гимназия, ну и честно говоря не считаю что ему нужно изучать чужую культуру и иврит , пусть лучше английский , французский и немецкий учит. Выслушивай потом дома ’не буду есть блинчики, они не кошерные’ Сложно это все, в школе будут учить соблюдать их праздники и посты, а дома говорить что это все фигня и не обращай внимания? или как?
НО если бы хорошей альтернативы еврейской школе не было бы, отдала бы в еврейскую чем в какую-то а-ля Гарлем
если в школу спокойно берут НЕ евреев, то национальная составляющая в обучении не велика.
Твоя подруга 23 сентября 2014
закончила евр школу 7 лет назад,правда у нас брали только евреев. Советую отдавать,это не школа, а самая настоящая семья.
Миззери 23 сентября 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
если в школу спокойно берут НЕ евреев, то национальная составляющая в обучении не велика.
возможно)) тогда немного странно что за еврейская школа в которую берут всех подряд.
Накладная 23 сентября 2014
Автор , открою вам секрет ( хотя может кто то уже писал ) ,
если у вас нет никакого отношения к еврейству вас туда не возьмут .
Накладная 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
возможно)) тогда немного странно что за еврейская школа в которую берут всех подряд.
если берут всех подряд , значит это точно не еврейская школа
Заставляличка 23 сентября 2014
Автор, вы чего-то недопонимаете. В еврейскую школу под патронатом общины (а судя по описанным вами ортодоксам, это таки община) берут только галахических евреев - детей с доказанным еврейством по матери. деток с еврейством по отцу не берут, и уж тем более неевреев. Я знаю, о чем говорю, мои дети в еврейском садике и школе, не в Запорожье, правда, но правила галахи едины для всех. Сначала выясните, а потом темы заводите.
Миззери 23 сентября 2014
Ответ дляНакладная
если берут всех подряд , значит это точно не еврейская школа
может пиар такой)) вот сколько желающих отдать в еврейскую школу)) естественно для не евреев платно
Бабушка-байкерша 23 сентября 2014
У меня у подруги сын ходил в еврейскую школу(Житомир).Она очень была довольна!
Накладная 23 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Автор, вы чего-то недопонимаете. В еврейскую школу под патронатом общины (а судя по описанным вами ортодоксам, это таки община) берут только галахических евреев - детей с доказанным еврейством по матери. деток с еврейством по отцу не берут, и уж тем более неевреев. Я знаю, о чем говорю, мои дети в еврейском садике и школе, не в Запорожье, правда, но правила галахи едины для всех. Сначала выясните, а потом темы заводите.
по отцу тоже берут, но это зависит от руководящего лица , все глубоко индивидуально.
Странно что у людей возникают подобные вопросы, или автор думает что только она такая догадливая что можно так сделать вот взять и просто так отдать еврейскую школу т.к. она лучше . Если бы так было , уже б там все забито было ))
Накладная 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
может пиар такой)) вот сколько желающих отдать в еврейскую школу)) естественно для не евреев платно
не говорите глупостей , это ваши личные домыслы .
Там очень строго с этим , поверьте мне я знаю .