21 декабря 2014

что они курят??

показать весь текст
Мамзелькин 22 декабря 2014
Ответ дляПечальки.нет
так а что смешного? 25 рублей - это в корне не верный ответ!!! Правильрый ответ 15 рублей. +себестоимость(закупочная цена) шапки. закупка нам не известна, значит писать на собеседовани надо 15 рублей. эх меня бы к таким соискателям я бы поставила их на место.
я бы не сказала, что 25 рублей это в корне неправильный ответ. Недополученная прибыль тоже является косвенным убытком. Поэтому как ни крути и не верти, убыток 25 рублей. Недостачу всегда считают по продажной цене, а не по закупочной, так что таки 25 рублей.
Мочалкин блюз 22 декабря 2014
Такие вопросы задают даже на собеседованиях при приеме на работу, если важно креативное и нестандартное мышление соискателя. Так что ничего ужасного. Хотя смешно, конечно.
Катька Пушкарева 22 декабря 2014
Какая потрясающая тема! Повеселили классно!
Женщинас 22 декабря 2014
Ответ дляПурген
Вот именно! За шапку. А шапка то тю тю. Вот это все про сдачи, размен денег и тд всего лишь для того чтобы запутать отгадывающего. Смотрите проще - вернул 25 и плюс потерял шапку за 10.
Жаль благодарочки нет! Спасибо за лаконичный и исчерпывающий итог.
А то я уже и мужа запутала, хотя он сразу правильно ответил . И когда уже вроде поняла, что таки 35, всё равно неприятное ощущение оставалось.
Исправлялочка 22 декабря 2014
Ответ дляЖенщинас
Жаль благодарочки нет! Спасибо за лаконичный и исчерпывающий итог.
А то я уже и мужа запутала, хотя он сразу правильно ответил . И когда уже вроде поняла, что таки 35, всё равно неприятное ощущение оставалось.
Ответ лаконичный, но итог неверный.
Зачем считать убыток за шапку 2 раза?

1. Когда к продавцу пришел фальшивомонетчик, у продавца была шапка - эквивалент 10руб.
2. Продавец разменивает фальшивку, отдает сдачу+шапку. И остается со своими честно заработанными 10руб.
3. Но соседка приходит на разборки и продавец отдает эти заработанные 10руб и еще докладывает 15руб со своего кармана.

25руб убыток.
Джес 22 декабря 2014
Ответ дляПечальки.нет
так а что смешного? 25 рублей - это в корне не верный ответ!!! Правильрый ответ 15 рублей. +себестоимость(закупочная цена) шапки. закупка нам не известна, значит писать на собеседовани надо 15 рублей. эх меня бы к таким соискателям я бы поставила их на место.
В условиях задачи себестоимость не указана, указана стоимость.
По правилам Логики вопрос ’сколько денег’ означает только денежных знаков, а шапка не является денежным знаком, НО, в момент когда шапка уже продана и в кармане продавца еще лежат 10р за неё, шапка в задаче конвертируется в денежную единицу равную 10р.
В итоге имеем потерь - 10р за шапку, которые после продажи придется отдать продавщице и -15р чистого убытка (ведь он отдал эти 15р из 25ти парню, а значит придется отдать продавщице вместо них свои 15р).
Ну и в самом завершении, получается приперся мужик на базар с шапкой и пустыми карманами(предположим), а ушел без шапки и денег за неё, и с долгом продавщице в 15р. То есть убыток составил 25р.
Швабристка 22 декабря 2014
это как задача про порошки которые дети нюхали. так хочется внизу дописать ’наши дети порошков не нюхают’.Видать министры привыкли уже что их дети порошки с детства нюхают и это нормально.
былоИпрошло 22 декабря 2014
Ответ дляЖенщинас
Жаль благодарочки нет! Спасибо за лаконичный и исчерпывающий итог.
А то я уже и мужа запутала, хотя он сразу правильно ответил . И когда уже вроде поняла, что таки 35, всё равно неприятное ощущение оставалось.
похоже это муж вас запутал
katyaver 22 декабря 2014
Ответ дляЛетчица
Чучу
мэри))
Первая леди колхоза 22 декабря 2014
Сижу с утра на работе в этой теме - порешаю вопросы насущные и опять сюда ))))) Сходу у меня вообще 50 получилось, потом каким-то образом 40 )) Потом советчицы меня убедили, что 35, а потом ’второй лагерь’ - что 25грн ))))) В общем, ломала голову, кумекала, вывод: однозначно 25грн! Фсё! Пошла работать! ))))
Люблю Поумничать 22 декабря 2014
Ответ дляLelik2403
У отца Мэри 4 дочери Чача, Чичи, Чочо, как звали четвертую?
Чучу?
Люблю Поумничать 22 декабря 2014
Ответ дляLelik2403
У отца Мэри 4 дочери Чача, Чичи, Чочо, как звали четвертую?
Все, поняла. Так хорошая загадка для деток на внимательность...что не так?
Lelik2403 22 декабря 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Все, поняла. Так хорошая загадка для деток на внимательность...что не так?
так)
Там-тарарам 22 декабря 2014
Ответ дляLelik2403
так)
так какой все таки правильный ответ про шапку? А то у меня тоже 25 получилось
Lelik2403 22 декабря 2014
я уже молчу...меня закидали тапками в итоге...скорее из-за недосыпа и отвлекающих мыслей))) Но я сделала вывод, что Советчицы легких путей не ищут, все надо закрутить
Мамзелькин 22 декабря 2014
Ответ дляТам-тарарам
так какой все таки правильный ответ про шапку? А то у меня тоже 25 получилось
25. Я же уже писала, что понести убыток на сумму, превышающую номинал фальшивой купюры просто невозможно математически.
Котенок аки рысь 22 декабря 2014
Боюсь показаться ’оригинально’. Это я про загадку про шапку))))
Но!
А откуда мы знаем, что 25 р., которые принесли продавцу в виде фальшивки, это именно те, которые дал покупатель?)))) Сомнительно))))
Мой ответ: ничего не потерял продавец)))))) Т.к. продавец стал бы доказывать разменщику, что он точно проверил купюру на фальшивость))))))
Мамзелькин 22 декабря 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
Боюсь показаться ’оригинально’. Это я про загадку про шапку))))
Но!
А откуда мы знаем, что 25 р., которые принесли продавцу в виде фальшивки, это именно те, которые дал покупатель?)))) Сомнительно))))
Мой ответ: ничего не потерял продавец)))))) Т.к. продавец стал бы доказывать разменщику, что он точно проверил купюру на фальшивость))))))
если хозяин компании еврей, Вы бы точно собеседование прошли бы после такого ответа
Котенок аки рысь 22 декабря 2014
Ответ дляМамзелькин
если хозяин компании еврей, Вы бы точно собеседование прошли бы после такого ответа
Ну чего стразу еврей?)))))
’Порядочных’ продавцов во всех нациях хватает
Малявка-козявка 22 декабря 2014
Ответ дляLelik2403
У отца Мэри 4 дочери Чача, Чичи, Чочо, как звали четвертую?
Мэри)
Катька Пушкарева 22 декабря 2014
Ответ дляЖенщинас
Жаль благодарочки нет! Спасибо за лаконичный и исчерпывающий итог.
А то я уже и мужа запутала, хотя он сразу правильно ответил . И когда уже вроде поняла, что таки 35, всё равно неприятное ощущение оставалось.
Ну вот, опять 35
Перемелица 22 декабря 2014
Капец!!! 8 страниц про шапку!!! Ну я и насмеялась) спасибо всем за веселые и остроумные ответы )))
Кстати, ответ однозначно 25, я из этого лагеря, и это верный ответ, уж поверьте доктору экономических наук те, кто с этим не согласен)))
Но может у меня сразу все срослось, потому что вот сейчас только почитала темку, а не в 3 ночи))))))))
автор Жабры жабы 22 декабря 2014
Ответ дляLelik2403
я уже молчу...меня закидали тапками в итоге...скорее из-за недосыпа и отвлекающих мыслей))) Но я сделала вывод, что Советчицы легких путей не ищут, все надо закрутить
ДаЗдраПерма 22 декабря 2014
Ответ дляЛетчица
Чучу
Нормальная задача, ответ Мери
ПотеряласЯ Я... 22 декабря 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
Боюсь показаться ’оригинально’. Это я про загадку про шапку))))
Но!
А откуда мы знаем, что 25 р., которые принесли продавцу в виде фальшивки, это именно те, которые дал покупатель?)))) Сомнительно))))
Мой ответ: ничего не потерял продавец)))))) Т.к. продавец стал бы доказывать разменщику, что он точно проверил купюру на фальшивость))))))
кстати, мой ответ тоже был, что ничего не потерял, так как доказать, что это та же купюра продавщица просто не может.:)
Подмигашка 22 декабря 2014
Ответ дляПечальки.нет
вы стрелки на НЕКСТ не переводите, а учитесь решать задачи, условия которых даёте. Вы тут убили своими 35 всех советчиц. умных советчиц!
интересно, а сколько людей, решивших что ответ 25р., не прошли собеседование? И, как бы, работодатели себя перехитрили
Флюорография гуся 22 декабря 2014
Ответ дляКатька Пушкарева
нет. у него вместо шапки было 10 руб, их он и отдал. то есть он просто остался без шапки. 0 у него вместо этой шапки. И ему еще пришлось отдать своих 15 руб. 10+15=25 руб.
Вот и я так считаю! 25 потерял продавец. До чего тут дорешались, не читала до конца )))
Флюорография гуся 22 декабря 2014
Ответ дляПеремелица
Капец!!! 8 страниц про шапку!!! Ну я и насмеялась) спасибо всем за веселые и остроумные ответы )))
Кстати, ответ однозначно 25, я из этого лагеря, и это верный ответ, уж поверьте доктору экономических наук те, кто с этим не согласен)))
Но может у меня сразу все срослось, потому что вот сейчас только почитала темку, а не в 3 ночи))))))))
Вот!А то я уже сомневаться начала в работоспособности своих мозгов
Голубец 22 декабря 2014
Ответ дляLelik2403
25 фальшивка + шапка) если шапку рассматривать в денежном эквиваленте, то 25(фальш)+10=35
но 10р за шапку у него осталось после того, как сдачу отдал, значит потерял 25
Перемелица 22 декабря 2014
Ответ дляФлюорография гуся
Вот!А то я уже сомневаться начала в работоспособности своих мозгов
Ой, не стоит))) мой муж, продавец с многолетний стажем, а сейчас совладелец крупного бизнеса, изначально тоже ответил 35
Правда, после моего быстрого объяснения сразу въехал, но посмеялась над ним я хорошо)))
За что всем девочкам отдельное спасибо, нечасто у меня такой шанс выпадает)))