20 февраля 2013

Печеночный паштет

Девченки,сто лет не делала печеночный паштет.
Подскажите вкусный рецептик пожалуйста.
Из какой чечени лучше делать?
Аноним 20 февраля 2013
Печень можно смешать куринная, говожья. Обжарить на слив масле, лук морковка, и потом смешать со сливоным маслом. ММММ))
Аноним 20 февраля 2013
я делаю из куриной.Пропорции на глаз:печень,примерно 300-400гр обжариваю с луком и морковью(1 большая луковица и 2 больших моркови),масла кусочек сливочного,обязательно.потом в блендере перемалываю +соль и перчика немного.
Аноним 20 февраля 2013
можно на мясорубку.
автор оля-555 20 февраля 2013
Спасибо!
Царь-Матушка 20 февраля 2013
А я варю печень с морковкой, получается сочнее как по мне
snejja 20 февраля 2013
отвариваю печень (только куриную)
лук+морковка на сковородке до полной готовности
5-6 желтков (только желтков) свареных вкрутую
сливочное масло
2 раза перекрутить на мясорубке

я потом выкладываю на пищевую пленку не толстым слоем слоем+в середину сливочное масло и заворачиваю
по принципу суши

удобно и хранить , хотя долго нельзя
и красиво можно подать нарезав
snejja 20 февраля 2013
еще момент, когда варю печень добавляю морковку и луковицу+лавровый лист и перец горошком
морковку перекручиваю с печенью
лук выбрасываю
важно для вкуса, чтобы морковка была вкусная
Ольга Рак 20 февраля 2013
Тушу говяжу печінку з морквою, цибулькою. Солю, перчу та спеції до смаку. Даю трішки остинути. Збиваю яйця та добавляю до печінки.Добавляю мамло 9не спред). Блендером доводжу до однорідної масси. Ставимо ще на хвилин 5 на маленький вогонь постійно помішуючи. Даємо остинути та можимо вживати.
Дійсно, варена печінка більш сочніша та коримніша виходить!!!
Смачного!!!!
Аноним 20 февраля 2013
а я варю печень, яйца, морковь, лук обжариваю на сковороде, потом это все на мясорубку несколько раз пропустить, и пачка масла, нежный-нежный получается
ssana 20 февраля 2013
КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ 1КГ ОБЖАРИВАЕМ НА СКОВОРОДКЕ. ДОБАВЛЯЕМ 70-100 МЛ СЛИВОК... ПРОТУШИВАЕМ,СОЛЬ, ПЕРЕЦ,ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ(ТЁРТЫЙ) ДОБАВЛЯЕМ 50-70 МЛ КОНЬЯКА. 5 МИНУТ И В БЛЕНДЕР. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!
ikudria 20 февраля 2013
У меня есть бомбезный вариант паштета, от которого все в восторге и без ума! Я сделав его удивила всех, даже маму и тётку, которые обычно добавляли морковь в паштет, много мучились с ним. Пишите:

http://www.vkusnyblog.ru/smak/976

1 кг куриной печени
3-4 средних луковицы
1 стакан (250 мл) молока
250 г сливок пожирнее (у меня были только 10%)
150 г сливочного масла

Печень моем и очищаем от пленок и протоков. Замачиваем в молоке и оставляем на 1-2 часа. Лук нарезаем и вместе с отмоченной в молоке печенью обжариваем до готовности. Солим по вкусу.

Рубим все это в блендере вместе со сливками.Можна меньше сливок, а вместо них обычной водички добавить. Масса должна быть не густая, так как блендер может загнутся)))

Протертую массу выкладываем в огнеупорную посуду (форму) и томим в духовке минут 10 при 150 градусах, потом достаем - перемешиваем и снова на 10 минут. Он не пригорит, не волнуйтесь, просто загустеет чуть, поэтому если сливок/воды добавите чуть больше, плохо не будет)))

Вынимаем паштет из духовки и смешиваем с размягченным сливочным маслом. Раскладываем по формочкам/тарелочкам и ставим в холод.

Получается безумно вкусный паштет со сливочным привкусом и без следа горечи. Делала уже раза 4, очень вкусно, проверено И без морковки))) Но я старым блендером пользуюсь, Росью.
ikudria 20 февраля 2013
а забыла, еще можете добавить чуть муската, будет еще вкуснее, но не переборщите))
illy2008 20 февраля 2013
Я беру 500г куриной печени+300 г кур.филе, складываю в кастрюльку, добавляю морковь, лучок, лавр.лист( потом убрать), соль, перец горошком+ 100 г слив.масла + 100 г сливок либо сметаны( все порезать мелко). Ставим тушить на 20-25 мин.
Потом удаляем лавровый дист,+3 яйца,чуток сахара и 1 плавленный сырок, измельчаем все блендером . Полученную массу выливаем в формочки, смазанные маслом , и запекаем в духовке в течении еще 15-20 мин.
Паштет получается объедение - нежный и очень вкусный.
Аноним 20 февраля 2013
Ответ дляilly2008
Я беру 500г куриной печени+300 г кур.филе, складываю в кастрюльку, добавляю морковь, лучок, лавр.лист( потом убрать), соль, перец горошком+ 100 г слив.масла + 100 г сливок либо сметаны( все порезать мелко). Ставим тушить на 20-25 мин.
Потом удаляем лавровый дист,+3 яйца,чуток сахара и 1 плавленный сырок, измельчаем все блендером . Полученную массу выливаем в формочки, смазанные маслом , и запекаем в духовке в течении еще 15-20 мин.
Паштет получается объедение - нежный и очень вкусный.
зачем куриное филе, плавленный сырок в ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ? да я не понимаю...зачем пихать в полезную и простую вещь то, что вообще не вяжется. Извините, крик души(
Аноним 20 февраля 2013
А я делаю в духовке.
В форму выкладываю печень (беру куриную. т.к. не перевариваю другую), лук крупными кусками, морковь крупно нарезанную, корень сельдерея тоже крупными кусочками, солю. перчу и лавровый лист добавляю. Накрываю крышкой или фольгой. В духовку на 25-30 минут (если куриная печень) и 40-50мин (если свиная или говяжья. Никакого масла добавлять не надо. Достаю, убираю сельдерей, лавровый лист и в блендере хорошо взбиваю. В конце можно добавить мускатный орех. вкуснятина и полезно,дети обожают. не жаренное и быстро готовится
illy2008 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
зачем куриное филе, плавленный сырок в ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ? да я не понимаю...зачем пихать в полезную и простую вещь то, что вообще не вяжется. Извините, крик души(
Извиняю !
Нам нравится вкус - как технолог пищ.промышленности , скажу вам , что и филе, и плавленный сырок только добавляют нежности паштету.
автор оля-555 20 февраля 2013
А сало не нужно?
Аноним 20 февраля 2013
Ответ дляоля-555
А сало не нужно?
не нужно)
Missy 20 февраля 2013
я делаю из куриной печени, обжариваю с луком её на масле, добавляю немного бульона, без всякой моркови. с морковью совершенно ненавижу паштеты, да и в классическом рецепте паштета морковь не кладут. потои перебиваю в блендере со сливочным маслом.
автор оля-555 20 февраля 2013
Девченки,всем спасибо! Побежала на базар.
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляоля-555
А сало не нужно?
я не добавляю
сливочного масла вполне достаточно (я о своем варианте паштета)
и + лук с морковкой обжареные на сковородке, дают достаточно жирности
Инга26 20 февраля 2013
А я Вам такой рецепт предлагаю. Вкусно. Необычно. Празднично!))
И фото мой. Посмотрите.))
600 грамм телячьей печени
1 небольшая луковица
1 небольшая морковь
горсть отваренных белых грибов(у меня сушеные, можно замороженные)
150 мл. портвейна
100 грамм сливочного масла
2 ст.л.оливкового масла
150 мл.розового вина
5 грамм желатина
морская соль
перец

Розовое вино вскипятить, и немного выпарить. Желатин залить холодной водой, дать набухнуть и смешать с вином. Остудить. Печенку очистить от пленок, порезать крупными кусками. Обжарить ее на сухой сковороде, со всех сторон. Не пересушить! Внутри она должна остаться розовой! Вынуть печенку, влить в сковородку оливковое масло и обжарить нарезанные лук и морковь. В блендер положить печенку, овощи, грибы, размягченное сливочное масло. Влить портвейн. Смолоть в однородную массу. Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Разложить по формовочным кольцам или формочкам, разровнять. Сверху вылить винно-желатиновую смесь и убрать в холодильник минимум на сутки. Подавать с тостами.