10 июля 2012

Вагинизм

Здраствуйте, уважаемые Советчицы :)

Есть такая проблема (вагинизм) при осмотре на гинекологическом стуле.
Были неприятные моменты в этом плане в прошлом. Второй из них, например,  связан с предродовыми осмотрами при первых родах почти  4 года назад (в последствии негативных физических воспоминаний, связанных с самими родами (которые уже при потугах закончились КС не было)), это происходило на 42-й неделе, врач    смотрела, насколько понимаю,  так, чтобы началась родовая деятельность (пару раз осмотр проводился   "консиллиумом" - еще с двумя гинекологами, которые, впрочем, были поаккуратнее), после таких   "осмотров" выделения были яркокрасные, как при месячных - в общем, жестковато было.

После таких моментов и с мужем сексом некоторое время (пару месяцев)  нормально не могла заниматься - проникновение или болезненно или вообще невозможно (замыкает) даже при сильном желании. На что мне гинеколог сказала, что такое после родов бывает.
Ну да ладно - бывает и проходит, но не на кресле у гинеколога. При осмотре зеркальце вводят с   трудом. Потом я это зеркальце держу рукой, чтобы оно не выпрыгнуло или держу инструменты, а врач одной рукой держит зеркальце - шмешно, если не было бы неприятно ).

И вот нужно ити к гинекологу, сделать маленькое оперативное вмешательство (возникла небольшая (пока) проблема после вторых родов. Но год уже откладываю.., понимаю, что осмотр будет и не один и опять будет больно.

Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой и как-то избавился от этого рефлекса - поделитесь опытом.

ПС: в интимой жизни никогда никаких травм не было (просто в гугле :) именно с этим в основном связывают).
Аноним 10 июля 2012
Думаю, Вам к психологу или к сексологу. Это писхологичская проблема(выздравливайте!
Аноним 10 июля 2012
Ответ дляАноним
Думаю, Вам к психологу или к сексологу. Это писхологичская проблема(выздравливайте!
+1
автор Аноним 10 июля 2012
Спасибо за ответ.
С сексом такой проблемы не возникает. Было некоторое время после родов, но прошло. Там все ок.
А вот поход к гинекологу ...
Я, конечно, понимаю, что это психологический барьер и понимаю причины его возникновения. Специалистов в этой области не знаю, да и не уверена, что обратилась бы, хотя, все возможно. Не так, чтобы мне это сильно мешало жить, но все же...
Больной себя не считаю). Ну, может, с натяжкой это и можно назвать болезнью, но практически у каждого человека свои фобии и т.п., какие-то психологические нюансы.

Спрашиваю именно чтобы узнать о практическом опыте решения:
’Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой и как-то избавился от этого рефлекса - поделитесь опытом.’
Просто в статьях пишут, что это довольно распространенная проблема (хотя, в основном, в интимных отношениях), но что-то не встречала, чтобы кто-то из женщин об этом писал и, тем более, делился опытом решения проблемы.
Аноним 10 июля 2012
У меня такая проблема...И тоже ТОЛЬКО с креслом у гинеколога. И тоже всё откладываю поход.
Для себя я это связываю с первыми неудачными походоами к врачу. Было очень больно и неприятно Врач даже позволила себе на меня гаркнуть, потому что я не предупредила её, что девственница, и она уже готовилась меня осматривать с зеркалом. Я вышла тогда из поликлиники и плакала от чувства унижения. После этого через несколько лет была ещё у одного врача. Он не смог мне туда даже палец просунуть. Мне было больно, я абсолютно не могла расслабиться. И опять крик: ’Придёшь, когда успокоишься!’
Я понимаю, откуда у меня такая бязнь. Ещё не рожала. Как представлю, что нужно будет к гинекологу ходить во время беременности, так боюсь даже думать об этом
Но, думаю, решение кроется в самостоятельной работе со страхом и поиском ТЕРПЕЛИВОГО и ВОСПИТАННОГО врача. В этом Вам помогут отзывы Ваших подруг, знакомых. По крайней мере, я так для себя решила. Но.. до сих пор не сходила к гинекологу..
angell77 10 июля 2012
Девочки, милые, Вам надо найти СВОЕГО врача,это прежде всего отношение к Вам тех врачей у которых Вы были. и наверное в гос клиниках, пойдите в частную, заплатите денег, но к Вам по другому будут относится и никто не скажет ’придешь когда успокоишься’. Поспрашивайте у знакомых, пусть посоветуют. В Виннице, у меня шикарная гинеколог, если кто из этого города, могу помочь
Аноним 10 июля 2012
Ответ дляangell77
Девочки, милые, Вам надо найти СВОЕГО врача,это прежде всего отношение к Вам тех врачей у которых Вы были. и наверное в гос клиниках, пойдите в частную, заплатите денег, но к Вам по другому будут относится и никто не скажет ’придешь когда успокоишься’. Поспрашивайте у знакомых, пусть посоветуют. В Виннице, у меня шикарная гинеколог, если кто из этого города, могу помочь
Спасибо за поддержку. В моей ситуации дело не в платной/бесплатной клинике, а именно в личности врача .. и в моём страхе конечно. Полностью с Вами согласна - нужно найти СВОЕГО врача.

Не автор.
Аноним 30 июля 2012
У меня было не совсем так, как Вы пишете, просто боль при осмотре, и ещё после осмотра живот болел больше суток (тоже спасибо первой гинекологше на медосмотре в студгородке, которая на нас наорала).

Подруга посоветовала своего врача, это был первый в моей жизни осмотр без боли. До этого думала, что так и должно быть :(
Жаль, этого врача быстро выжили из нашей поликлиники, теперь она принимает в частной клинике. Беременность пришлось терпеть участковую, а уже потом я нашла заново ее контакты, теперь только к ней езжу. Очень аккуратно смотрит, маленьким зеркальцем, даже яичники прощупывает небольно. Я счастлива. Если Вы в Киеве, могу дать координаты (Подол). Ещё мне нравится, что она никогда не спешит (или я этого не чувствую), и на все вопросы подробно отвечает.

Пока я её не нашла, чтобы боль при осмотре уменьшить, старалась не смотреть в злобную рожицу врача, а смотреть в потолок, как побелен, есть ли трещины, какое освещение - типа это не со мной. Немножко помогало.