14 марта 2013

Вопрос опытным мама про адаптацию к садику

Извините за банальный вопрос, поиском пользуюсь - все прочла. Дочке 2,6, пошли в садик, чтобы по немногу привыкала, потому что по многим причинам через пару месяцев мне нужно на полный день выходить на работу, бабушки сидеть с ней не могут (разве что подстраховывать если болеть будет).

Так вот, ребенок у меня общительный, даже в детских комнатах и беби-баре спокойно без меня игралась по 2-3 часа и уходить не хотела.

В садике сегодня были 8 день, привожу в 9 утра, забираю в 11. Я никогда не думала, что ребенок будет так переживать, первые дни сильно плакала при расставаниях, сейчас - расстроенная, всхлипывает. И так 2 часа - всхлипывает и пречитает "хочу к маме" (((. Но хуже всего, что на фоне этой нервозности, она ... рвет (простите). Для нас вырвать если сильно плачет или расстроена, или в машине - как мне чашку чая выпить. Спать дома стала плохо, может во сне всхлипывать, если во время не успокоить - то и вырвет... Кошмар просто. Я понимаю, что для неё это большой стресс, но не могу я отдать её позже, потом вообще не будет времени вот так ходить по 2 часа,а потом весь день успокаивать.

Я уже и чай детский успокоительный даю. Вчера хоть вечером не хныкала дома, и утром нормально, но в садике(((.  Я сейчас даже и не думаю на сон оставить, мне хоть бы до обеда нормально без этих всхлипываний "к маме" и рвот оставалась.

Расскажите, а как ваши детки привыкли к садику? Как быстро?
показать весь текст
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Девочки, спасибо, главное я поняла, что наш случай не уникален.
автор рукиЖимолости 15 марта 2013
Ой, девочки, сегодня утром - продолжение марлезонского балета. Утром опять начала песню ’не хочу в садик; посижу и мама придет’. Дома позавтракали, оделись - вырвала. В сад все равно повела. По той причине, чтобы потом не манипулировла ’вырву - не пойду сад’ (по тому что рвоту и сама умеет вызывать(( ). Записалась сегодня с ней к неврологу, пусть выписывает что-то, чтобы хотя бы не рвала, кошмар какой-то.