14 марта 2013

Вопрос опытным мама про адаптацию к садику

Извините за банальный вопрос, поиском пользуюсь - все прочла. Дочке 2,6, пошли в садик, чтобы по немногу привыкала, потому что по многим причинам через пару месяцев мне нужно на полный день выходить на работу, бабушки сидеть с ней не могут (разве что подстраховывать если болеть будет).

Так вот, ребенок у меня общительный, даже в детских комнатах и беби-баре спокойно без меня игралась по 2-3 часа и уходить не хотела.

В садике сегодня были 8 день, привожу в 9 утра, забираю в 11. Я никогда не думала, что ребенок будет так переживать, первые дни сильно плакала при расставаниях, сейчас - расстроенная, всхлипывает. И так 2 часа - всхлипывает и пречитает "хочу к маме" (((. Но хуже всего, что на фоне этой нервозности, она ... рвет (простите). Для нас вырвать если сильно плачет или расстроена, или в машине - как мне чашку чая выпить. Спать дома стала плохо, может во сне всхлипывать, если во время не успокоить - то и вырвет... Кошмар просто. Я понимаю, что для неё это большой стресс, но не могу я отдать её позже, потом вообще не будет времени вот так ходить по 2 часа,а потом весь день успокаивать.

Я уже и чай детский успокоительный даю. Вчера хоть вечером не хныкала дома, и утром нормально, но в садике(((.  Я сейчас даже и не думаю на сон оставить, мне хоть бы до обеда нормально без этих всхлипываний "к маме" и рвот оставалась.

Расскажите, а как ваши детки привыкли к садику? Как быстро?
Ждушечка 14 марта 2013
У нас уже 5 месяцев адаптация,никак не привыкнет,плачет,и всё,я уже сама скоро сдамся наверное...
Не стесняюсь 14 марта 2013
Похоже, нас тоже такое ждет... мы тоже рыгаем
Снежка 14 марта 2013
Не хочу вас расстраивать, но мы привыкали 8 мес, т.е. практически весь первый год в яслях....
Но все детки разные, может у вас все прекратится через две недельки, когда доця поймет, что вы ее не бросаете и всегда вечером возвращаетесь. Удачи!
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
У нас уже 5 месяцев адаптация,никак не привыкнет,плачет,и всё,я уже сама скоро сдамся наверное...
Вы на весь день остаетесь? Кушает? Спит?

Вообще, я как её забираю - вижу, что плачут многие. Но одно дело - поплакал, перестал, поигрался и поел, а другое - нытьё ’маму’
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ дляСнежка
Не хочу вас расстраивать, но мы привыкали 8 мес, т.е. практически весь первый год в яслях....
Но все детки разные, может у вас все прекратится через две недельки, когда доця поймет, что вы ее не бросаете и всегда вечером возвращаетесь. Удачи!
А как вы ходили? В смысле - как скоро оставили на весь день? Как скоро начал кушать ребенок?
людааня 14 марта 2013
У нас та же ситуация. Плакали до рвоты. Но воспитатели меня успокаивали, сказали что так бывает, ребенок к садику может привыкать до полу года. Я водила додь в садик до обеда 2 мес. да, тяжело. Но в итоге. Привыкла, сама попросилась с детками остатся спать. Теперь бегает в сад с удовольствием, Ждет понедельника с нетерпением.

Во время привыкания пили Магне В6 ( в жидком виде) без него думаю, не справились бы.
После ее концертов утром в саду, я шла на работу с ноющей болью в сердце, так и сама Магне попивала. Беседовала с дочкой, рассказывала как там интересно и весело, сколько интересных игр вечером.
Папа когда из сада забирал, потом вел ее в парк, это для нее как награда за хорошее поведение.
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Похоже, нас тоже такое ждет... мы тоже рыгаем
Ой, сочувствую. Даст Бог - обойдет, может в саду понравится. Так чтобы она там рыдала или истерила нет - все от нервов и стресса. Сейчас дома ложу спать - и сама возле неё дежурю, или если на работу - свекровь дежурит...
yulchik77 14 марта 2013
У нас тоже старший-ему сейчас 5 лет-тяжело привыкал, но мне в садике разрешили первую неделю быть с ним до обеда. Чуть помогала и воспитательнице.Но насмотрелась-жуть-как в детдоме прямо-детки манюсенькие-только захожу-все ко мне бегут-’Мама, мама!’, и ревут все! Вытирала всем носы и пыталась как-то отвлечь-честно говоря воспитатель не очень этим была обеспокоена-ревут-переревут. Вот так-то!
А через пару месяцев младшенькую доцю отдавать-как подумаю-сердце на части разрывается...но на работу тоже надо выходить....
Вот и думаю-хоть бы еще разрешили по полдня с ней походить первое время-чтоб привыкла.
Зяблик протестант 14 марта 2013
Наверное у каждого ребенка по своему. У меня старший начинал ходить тоже с большими капризами а младшему сейчас 2.3 года ходим вторую неделю по пол дня -так маму он даже не вспоминает. А вчера даже рвался в спальню ложится с детками спать .Но мы уже успели заболеть и нам не разрешили.А вообще нужно деток готовить морально(мое мнение). Мы давно начали расказывать как хорошо в садике,сколько там деток и игрушек.Но и большущую роль играют воспитатели-нам очень повезло
Gabdasha 14 марта 2013
Мы пошли в садик в 2 годика, поначалу плакала утром, но буквально минут 10, потом нормально, вечером нельзя было забрать...так где-то месяц...а потом как ’на работу’...все зависит от воспитателей, насколько они могут завлечь ребенка чтоб он быстро успокоился...у нас, буквально, через 2 недели воспитатели сами настояли чтоб оставались на сон, все замечательно...а подруга уже 6-й месяц водит только до обеда, потому как воспитатели считают, что ребенок еще не может спать в садике, и вообще - ребенок категорически не хочет идти в сад...я считаю - что проблема в воспитателях...
людааня 14 марта 2013
Терпения Вам. Главное не сдаваться и не показывать перед ребенком слабинку, не идти у него на поводу.
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ длялюдааня
У нас та же ситуация. Плакали до рвоты. Но воспитатели меня успокаивали, сказали что так бывает, ребенок к садику может привыкать до полу года. Я водила додь в садик до обеда 2 мес. да, тяжело. Но в итоге. Привыкла, сама попросилась с детками остатся спать. Теперь бегает в сад с удовольствием, Ждет понедельника с нетерпением.

Во время привыкания пили Магне В6 ( в жидком виде) без него думаю, не справились бы.
После ее концертов утром в саду, я шла на работу с ноющей болью в сердце, так и сама Магне попивала. Беседовала с дочкой, рассказывала как там интересно и весело, сколько интересных игр вечером.
Папа когда из сада забирал, потом вел ее в парк, это для нее как награда за хорошее поведение.
О да, я сама вчера лягла спать - первый раз в жизни закололо сердце, надо и мне попить, спасибо.
А ребенку врач назначил?
бЭйбА 14 марта 2013
Не переживайте, понимаю, что очень тяжело видеть и знать как твой ребенок переживает, плачет. Привыкнет, мы плакали 2 недели, потом плакать перестали и стали оставаться на сон, тоже дочка была нервная, я старалась после сада все время проводить с ней, объяснять, что мама идет на работу,ты в сад, мама заберет когда ты поспишь. Дальше забирала сразу после сна, а потом как положено, в 17.00. Все у вас будет хорошо, это надо пережить!
Чудо-Рыба-кит 14 марта 2013
у нас уже второй год в саду, все никак не адаптируемся
из болячек не вылазит дочка
максимум в прошлом году отходили в сад месяца 3, а в этом вообще и месяца нет Болеем.
людааня 14 марта 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
О да, я сама вчера лягла спать - первый раз в жизни закололо сердце, надо и мне попить, спасибо.
А ребенку врач назначил?
Да. Невропатолог. Почитайте инструкцию, там все очень понятно написано.
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ дляyulchik77
У нас тоже старший-ему сейчас 5 лет-тяжело привыкал, но мне в садике разрешили первую неделю быть с ним до обеда. Чуть помогала и воспитательнице.Но насмотрелась-жуть-как в детдоме прямо-детки манюсенькие-только захожу-все ко мне бегут-’Мама, мама!’, и ревут все! Вытирала всем носы и пыталась как-то отвлечь-честно говоря воспитатель не очень этим была обеспокоена-ревут-переревут. Вот так-то!
А через пару месяцев младшенькую доцю отдавать-как подумаю-сердце на части разрывается...но на работу тоже надо выходить....
Вот и думаю-хоть бы еще разрешили по полдня с ней походить первое время-чтоб привыкла.
У нс не разрешают, я как-то 5 минут в группе постояла, чтобы она хоть с детками поделки поделала, а то - никак. Так вот - сначала один начала, а потом вся группа ’уу, а когда моя мама придет’, я пожалела, что зашла.
Гороховая 14 марта 2013
Попробуйте капать пару капель валерианы. Она в маленьких дозах и для деток безвредна. Всё пройдёт, наберитесь терпения. Говорю как мама 2 малышек. Моя говорушка и щебетушка начала общаться с детками и воспитателем через 3 мес ежедневного похода. По началу плакала, потом нет но и не играла и не говорила ни с кем. При том что в 2г она полностью говорила как взрослая
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
у нас уже второй год в саду, все никак не адаптируемся
из болячек не вылазит дочка
максимум в прошлом году отходили в сад месяца 3, а в этом вообще и месяца нет Болеем.
Мне кажется, может они эти болячки еще и с нервами связаны... Вы тоже держитесь
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ длялюдааня
Да. Невропатолог. Почитайте инструкцию, там все очень понятно написано.
Спасибо)
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ дляГороховая
Попробуйте капать пару капель валерианы. Она в маленьких дозах и для деток безвредна. Всё пройдёт, наберитесь терпения. Говорю как мама 2 малышек. Моя говорушка и щебетушка начала общаться с детками и воспитателем через 3 мес ежедневного похода. По началу плакала, потом нет но и не играла и не говорила ни с кем. При том что в 2г она полностью говорила как взрослая
Это наш случай, мы вообще говорить стали рано, сейчас болтает - дома рот не закрывается. А там - ни с кем, максимум - за раку с воспитательницей, только один раз чудом она рисовала с детками.
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
За руку_)
Барбишоп 14 марта 2013
Мы когда жили в днепропетровске начали ходить в садик с 3 лет и она так сильно плакала. к садику подходили она на пол садится и криком кричала нет не хочу мамочка не надо мне ее так жалко было.Все дети ходят а моя криком кричала я поняла что ее там воспитатели обижают.И так получилось что мы переехали в Симферополь к себе домой и начали ходить в другой садик она уже 2 года ходит не разу не заплакала.И как только в группу заходит глаза горят столько радости что в садик пришли.Она там любимеца воспитателей.Вот я и поняла почему она в Днепре так плакала в садике там наверноее воспитатели детей не любят.
zarja 14 марта 2013
Мы привыкали весь прошлый год. Месяц водила на два часа. Потом стала забирать сразу после обеда. И так с октября по май 2012. Пару раз попробовала оставить на сон, так мне через 15-20 минут звонила воспитательница и говорила, что сынок лежит молча, но у него катятся слезы (значит страдает). Все лето в сад не ходили, а с сентября, как пришли, так с первого дня и стал оставаться до 17.00 без проблем. Терпения, здоровья и удачи!
Бабульция 14 марта 2013
Попробуйте садик сменить. У меня малый очень долго плакал в саду, я ради ин языка терпела, и думала, что ничего страшного. Когда спустя 2 года!!!!!!!!! Ничего не поменялось, перешли в другой сад.... Ребенок в первый же день захотел остаться спать и все такое....
Мой опыт: если с самого начала не зашло, то уже и не зайдет
.
Бабульция 14 марта 2013
Ответ дляБарбишоп
Мы когда жили в днепропетровске начали ходить в садик с 3 лет и она так сильно плакала. к садику подходили она на пол садится и криком кричала нет не хочу мамочка не надо мне ее так жалко было.Все дети ходят а моя криком кричала я поняла что ее там воспитатели обижают.И так получилось что мы переехали в Симферополь к себе домой и начали ходить в другой садик она уже 2 года ходит не разу не заплакала.И как только в группу заходит глаза горят столько радости что в садик пришли.Она там любимеца воспитателей.Вот я и поняла почему она в Днепре так плакала в садике там наверноее воспитатели детей не любят.
100%
Мне в глаза в первом саду воспитатели вроде улыбались, вроде все хорошо. А как оказалось ребенок их боялся за крики, рукопр кладство, т гестаповские меры воспитания.
Снежка 14 марта 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А как вы ходили? В смысле - как скоро оставили на весь день? Как скоро начал кушать ребенок?
Еще много зависит от воспитателей. У нас были в ясельках ооочень хорошие! Но несмотря на это ребенок все-равно плакал.
Начали ходить сначала на два часа и каждый день добавляли по чуть-чуть. У нас чуть другая ситуация, потому что сын недельку ходил спокойно - ему нравилось, а потом понял, что это навсегда и начал плакать и истеричить!
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
Ответ дляБабульция
Попробуйте садик сменить. У меня малый очень долго плакал в саду, я ради ин языка терпела, и думала, что ничего страшного. Когда спустя 2 года!!!!!!!!! Ничего не поменялось, перешли в другой сад.... Ребенок в первый же день захотел остаться спать и все такое....
Мой опыт: если с самого начала не зашло, то уже и не зайдет
.
8 дней всего прошло... Если я так буду каждые 8 дней садики менять и в каждом такое будет Подожду пока
Швабристка 14 марта 2013
Мы начмла привыкать к саду с сентября месяца,было 2,5........две недели я водила на прогулку к деткам на часи и я была рядом...на 3 неделю стала уходить не заметно, когда заиграется и так постипенно увиличивала интервал разлуки с сынишкой.......Зиму мы конечно сидели дома, так как часто болел, а с марта начали ходить, правда первею неделю до сна забирала, со второй уже остается на целый день!!!! Вы наверно больше переживаете, как она там???!!! Все будет хорошо!!!! Попробуйте ее как-то уговорить, что надо ходит к деткам в садик, там так здорово и весело!!!! Мы например все работаем и ты должен ходить на работу----пока токая мотивация работает!!!Собирает свою зарплату на спортивный уголок)))
Швабристка 14 марта 2013
Ответ дляСнежка
Не хочу вас расстраивать, но мы привыкали 8 мес, т.е. практически весь первый год в яслях....
Но все детки разные, может у вас все прекратится через две недельки, когда доця поймет, что вы ее не бросаете и всегда вечером возвращаетесь. Удачи!
Да самое главное, что бы ребенок понял, что вы его не бросаете, а это приходит со временем---у каждого поразному!!!
автор рукиЖимолости 14 марта 2013
В том-то и дело, что подробно спокойно все время объясняем ей, что маме на работу нужно, мама тебя любит, мама заберет обязательно....