22 мая 2015

Ох уж эти детские площадки. Нет нам места на них?

Посоветуйте не опытной мамочке. Дочке будет 3 годика. Сейчас потеплело и мы после садика гуляем во дворе. проблема вот в чем. дочка хочет поиграть чужими игрушками а ей не дают.
вы не подумайте что мы какие то халявщики.
мы выносим во двор набор для песка, коляску с пупсом и толкарь - но дочка 20 минут поиграет своими игрушками и хочет поиграть чужими, а дети не дают категорически. как только увидят что дочка взяла их лопатку сразу в крики. Я предлагала меняться колясками они нашей а мы их покатаем. Ни в какую.

Ну дочка естественно в слезы, обиды. Увожу ее на стадион но там не сильно интересно. только мяч побуцать.

понимаю что проблема мелкая но как решать? Уже зная что дочка захочет играть чужими игрушками ( даже если я ей все наши игрушки вынесу) а ей не дадут, и будут слезы и истерика - не хочется вообще туда идти.
Липка-прилипка 22 мая 2015
все дети разные, и кто-то не хочет делиться - объясняйте это ребенку. все, выхода другого нет.
БЦАшка 22 мая 2015
подружитесь с 2-я тремя мамочками и их детками. гуляйте вместе и учите детей делиться и так же уважать чужую собственность и мнение. и будет все ок!
Паравозик 22 мая 2015
что прям все не дают?
и ваши не берут?

я игрушки на улицу только для чужих детей и ношу
Прокопенко 22 мая 2015
купите мыльные пузыри, дети их любят и с радостью поменяются
Языката Хвеська 22 мая 2015
Учите договариваться-меняться. Если ребенок не хочет делиться своим, значит, и чужое не берет. Если совсем сложно, идите на другую площадку, может, так детки согласятся на обмены.
Невидимка 22 мая 2015
Якись дивни люди. Не, бывают дети, которые категорически играют только своим и меют право, но обычно втаком возрасте все активно играют чужими игрухами и все на это нормально реагируют, тем боле какие-то пасочки-лопатки)
автор КтоЕслиНеЯ 22 мая 2015
Ответ дляПаравозик
что прям все не дают?
и ваши не берут?

я игрушки на улицу только для чужих детей и ношу
Ну у нас детки 4-7 лет они без родителей играют. Выносят посудки кроватки, коляски. У них своя компашка и малышня им не нужна.
А понимаю что бред. Но блин реально на площадку не выйти
Невидимка 22 мая 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Ну у нас детки 4-7 лет они без родителей играют. Выносят посудки кроватки, коляски. У них своя компашка и малышня им не нужна.
А понимаю что бред. Но блин реально на площадку не выйти
ааа, ну тады понятно)
Ищите площадку с ровесниками.
Паравозик 22 мая 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Ну у нас детки 4-7 лет они без родителей играют. Выносят посудки кроватки, коляски. У них своя компашка и малышня им не нужна.
А понимаю что бред. Но блин реально на площадку не выйти

а ну тогда ясно, вам нужны детки по возрасту, ищите другое место
Фиона Шрековна 22 мая 2015
учите дочку, что это чужие игрушки. И детки имеют право их не давать
Anna Lobanova 22 мая 2015
Ну дома еще скажите, чтоб чужие не брала а играла своими . Потом с детьми подружится - сами начнут делиться. Уводить в другое место не вариант, рано или поздно придется всё равно столкнуться с этим. Пусть знает что разные бывают люди и разные ситуации.
Anna Lobanova 22 мая 2015
А, прочитала что детки взрослые... Старшие ´малявок´ часто обижают и не хотят с ними играть. А этим де возле них как медом намазано. Тоже жалко свою кроху, когда ее прогоняют... Старайтесь подвести ее к таким же по возрасту детям.
автор КтоЕслиНеЯ 22 мая 2015
Ответ дляAnna Lobanova
А, прочитала что детки взрослые... Старшие ´малявок´ часто обижают и не хотят с ними играть. А этим де возле них как медом намазано. Тоже жалко свою кроху, когда ее прогоняют... Старайтесь подвести ее к таким же по возрасту детям.
спасибо
Железная тетя 22 мая 2015
Жэсть... у нас только один раз такое было, и то там бабка не дала, девочка хотела поменятся) может просто контингент там такой? Может на другую площадку?
Ширли-Мырли 22 мая 2015
Я с годика приучаю чужое не брать. Мы только начали ходить, интерес к игрушкам чужим, машинкам, коляскам, нас и пинали и толкали. Мамы часто даже внимание на это не обращали. Один раз в ребенка даже специально въехали на машинке (ребенок просто стоял на дорожке), я бы не сказала, что мама адекватно отреагировала на такой поступок своего четырехлетки.

Предвкушая комментарии, у меня есть старший ребенок 10 лет, так что все эти стадии я уже проходила ранее, старший ребенок агрессией не страдал и не был бы поощрен при ее проявлении.

Мне проще было приучить к тому, что ’это чужое’, чем разгребать ситуации слез от неполученной игрушки и предотвратить физическое воздействие других детей.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 22 мая 2015
У меня ребенок тоже игрался своими игрушками не больше 15 минут, это не повод гулять на стадионе, нужно объяснять ребенку что можно меняться, спрашивать разрешения взять чужие игрушки. Есть несколько хитростей, я всегда беру мыльные пузыри дети всей площадки возле меня, ловят пузырики радуются, так начинается дружба, общие игры, веселье, а через неделю прогулок на одной площадке все игрушки становятся общими. Можно взять мелки, да отвлеч ребенка в конце концов, но не убегать от подобных ситуаций. У вас нет знакомых мамочек на площадке?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 22 мая 2015
Ответ дляШирли-Мырли
Я с годика приучаю чужое не брать. Мы только начали ходить, интерес к игрушкам чужим, машинкам, коляскам, нас и пинали и толкали. Мамы часто даже внимание на это не обращали. Один раз в ребенка даже специально въехали на машинке (ребенок просто стоял на дорожке), я бы не сказала, что мама адекватно отреагировала на такой поступок своего четырехлетки.

Предвкушая комментарии, у меня есть старший ребенок 10 лет, так что все эти стадии я уже проходила ранее, старший ребенок агрессией не страдал и не был бы поощрен при ее проявлении.

Мне проще было приучить к тому, что ’это чужое’, чем разгребать ситуации слез от неполученной игрушки и предотвратить физическое воздействие других детей.

Простая позиция для мамы, мне тоже так проще, но не способствует комуникации ребенка в будещем. Мы смирились с мыслью что чужое брать не стоит, а потом начали меняться.
mrinka 22 мая 2015
ох... ищите площадку с вашими однолетками. с ними легче.
у нас вынесут все игрушки - в песочницу кинут - и все довольные. если начинает моя драться за чужую лопатку - я ее не поддерживаю. чужое значит чужое. она отлично знает как выглядят наши игрушки. если отбирают нашу - пытаюсь отвлечь того ребенка заменой. если не помогает. все равно у своей не отбираю.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 22 мая 2015
Ответ дляAnna Lobanova
А, прочитала что детки взрослые... Старшие ´малявок´ часто обижают и не хотят с ними играть. А этим де возле них как медом намазано. Тоже жалко свою кроху, когда ее прогоняют... Старайтесь подвести ее к таким же по возрасту детям.

Когда мой был совсем маленьким и с ним не хотели играть я сидела в песочнице и стоила замки и трассы для машин, все дети подтягивались и играли уже с нами, было весело.
автор КтоЕслиНеЯ 22 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
У меня ребенок тоже игрался своими игрушками не больше 15 минут, это не повод гулять на стадионе, нужно объяснять ребенку что можно меняться, спрашивать разрешения взять чужие игрушки. Есть несколько хитростей, я всегда беру мыльные пузыри дети всей площадки возле меня, ловят пузырики радуются, так начинается дружба, общие игры, веселье, а через неделю прогулок на одной площадке все игрушки становятся общими. Можно взять мелки, да отвлеч ребенка в конце концов, но не убегать от подобных ситуаций. У вас нет знакомых мамочек на площадке?
Мелки, пузыри спасибо! попробую1
Ширли-Мырли 22 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ

Простая позиция для мамы, мне тоже так проще, но не способствует комуникации ребенка в будещем. Мы смирились с мыслью что чужое брать не стоит, а потом начали меняться.
Поверьте, у моей старшей проблем с коммуникацией не было и нет). Я же ведь тоже не с каждым встречным-поперечным общаюсь.

Я, к слову, также поддерживаю мысль, что вещи ребенка - это его вещи, также как наша машина-сумка и пр. Были бы мы в восторге, если бы без нашего желания их брали ’поиграть’. Я против диких реакций и резкого физического отнятия, но я оставляю за ребенком (своим или чужим, право выбора: делиться или нет).
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 22 мая 2015
Ответ дляШирли-Мырли
Поверьте, у моей старшей проблем с коммуникацией не было и нет). Я же ведь тоже не с каждым встречным-поперечным общаюсь.

Я, к слову, также поддерживаю мысль, что вещи ребенка - это его вещи, также как наша машина-сумка и пр. Были бы мы в восторге, если бы без нашего желания их брали ’поиграть’. Я против диких реакций и резкого физического отнятия, но я оставляю за ребенком (своим или чужим, право выбора: делиться или нет).

Полностью согласна, тоже оставляю право выбора за ребенком, делиться или нет. Многократно повторяю что это его игрушки и он сам решает кому их давать
АлександраА 22 мая 2015
Я с сыном тоже на такое наткнулась. Обычно мы гуляем на одной и той же площадке, где все дети делятся игрушками и играют вместе. Причем возраст детей: от года (есть и младше, но они в колясках сидят) и до лет 10. Играют группками по возрасту, но легко мигрируют между группами. Например, старшие легко могут усесться в песочнице строить замки, а малышня годовалая подбежать к старшим, которые в футбол играют, и старшие мальчишки легко и без обид прерывают игру, что б дать малышне возможность попинать их мяч (ну вот любят малые играть именно футбольным мячом, хотя своих мячиков всех размеров на площадке - пруд пруди).

Но как то у нас на площадке был сильный ветер, который поднимал тучи песка, и мы с сыном пошли на другую площадку. Я, честно говоря, была в шоке. Мы пришли со своими игрушками. Сын не брал игрушки, которыми играли другие дети. Брал только те, которые лежали вокруг (свои, естественно, не интересны). Девочка одна увидела, оторвалась от игры и стала забирать свою игрушку. Сын у меня, хоть и маленький (еще и двух нет), но прекрасно знает как себя вести с другими детками. Он отдал игрушку девочке, сбегал за своей игрушкой и стал ее предлагать девочке, менялся (говорит сын пока не очень хорошо, но все все прекрасно поняли). Девочка согласилась, поменялись. И тут мама девочки начала кричать на дочку, что б она не брала чужие игрушки и отдала игрушку. Я начала объяснять, что дети поменялись, но она мне заявила, что запрещает в принципе дочке играть несвоими игрушками. Девочка отдала сыну моему его игрушку и выдрала у него свою... Другие дети, конечно, обратили внимание на происходящее и у них появилась новая игра: отбери у моего сына игрушку. Сын берет любую несвою игрушку, тут же подлетает ребенок и выдирает у него эту игрушку. Сын еще пару раз попытался поменятся - мамы детей своим детям меняться запрещали, даже если дети были и не против...

Мамы стояли группкой, так что, скорее всего - были знакомы друг с другом. А мы - чужаки. Я посмотрела на все это, мы развернулись и ушли.
Ширли-Мырли 22 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ

Полностью согласна, тоже оставляю право выбора за ребенком, делиться или нет. Многократно повторяю что это его игрушки и он сам решает кому их давать
я скорее в плане, что стоит объяснять сразу, чтобы не было вот таких проблем, как у автора: слезы и пр. Чужое=чужое, кто захочет делиться - спасибо, кто нет - не причина для плохого настроения.
yulga 22 мая 2015
Ну это потому что детки постарше вашей. Ищите компанию вашего возраста. Я тоже заметила, если на площадке девочки постарше, как-то все свое очень уж берегут)игры не получается. Выносите что-нибудь для ролевых игр ( если со старшими играть)посудки - куколки, сами предлагайте игру, вовлекайте и свою и других.
автор КтоЕслиНеЯ 22 мая 2015
Ответ дляyulga
Ну это потому что детки постарше вашей. Ищите компанию вашего возраста. Я тоже заметила, если на площадке девочки постарше, как-то все свое очень уж берегут)игры не получается. Выносите что-нибудь для ролевых игр ( если со старшими играть)посудки - куколки, сами предлагайте игру, вовлекайте и свою и других.
Ну вот я пыталась с ними договорится поиграть вместе. Неа. Не вариант.
Ну да ладно