Дорогие мамочки, сталкивались ли Вы с такой ситуацией, когда просыпаетесь утром совсем без настроения, Вам тошно от одной мысли, что сейчас надо варить кашку, мыть попы детям, собирать всех на прогулку, во время дневного сна убирать квартиру и готовить ужин мужу… и так изо дня в день…
В результате Вы все время всем недовольны, начинаете кричать на детей, ругаться с мужем…
Что происходит? Неужели Вы плохая мать и жена? Неужели Ваш муж вдруг так сильно изменился: раньше любил Вас и помогал, а теперь его приходится пилить даже для того, чтобы привесил новый крючок в коридоре для детского пальто.
Куда ото всего этого бежать? И как снова вернуть себе улыбку и хорошее настроение?
Должна Вас успокоить! Всё в порядке! Просто на Вас напала обычная декретная депрессия. И ее достаточно просто вылечить. Тут главное не заниматься самокопанием, а понять, что это просто Вас посетила депрессия, а не Вы плохая мать и жена, которая не справляется со своими обязанностями.
Откуда берется эта депрессия?
В первую очередь, от однообразия. Каждый день одно и тоже. Попы-кашки-прогулки в парке-усыплялки-капризы-разбросанные игрушки-приготовление ужина-купание-снова капризы и укладывания спать, иногда длящиеся часами… еще ночью 2-3 раза к ребенку встанешь, снова не выспишься, а утром всё поновой… И нет конца и края этому круговороту!
Как всё успеть? Как оставить время для себя и мужа? Как научиться отдыхать в этом нон-стопе?
Вторая причина – это отсутствие возможность самореализации. Домашние дела и подмывания поп – это не очень высоко интеллектуальная деятельность, поэтому Ваша личность просто начинает бастовать из-за того, что Вы не даете ей творческого выхода.
Некоторые мамочки пытаются найти эту творческую реализацию в раннем развитии детей, но правильно ли это? Всем ли подходит такой способ?
Еще одна частая причина депрессий – просто банальное отсутствие возможности поговорить с кем-то нормальным человеческим языком, без «БИБИ», «МУ», «КАКА». Ведь от того, что ВЫ сидите в декрете, Ваш мозг не перестает работать, Вас посещают какие-то мысли, идеи, и хочется это всё с кем-то обсудить, найти поддержку. Муж? Муж пришел с работы уставший, ему бы поесть и отдохнуть, а тут еще дети кричат, их надо купать и спать укладывать… Наконец, дети уснули. Только собрался расслабиться, а тут Вы начинаете приставать со своими идеями-фикс. А ведь над ними надо думать, что-то отвечать Вам. Какое уж тут расслабиться! Конечно, первое, что приходит в голову, просто нарычать на Вас, чтобы не приставали со своими глупостями. А ведь по сути – у него просто срабатывает защитная реакция, потому что ему, как и любому человеку, необходим отдых и он отстаивает свое право на него, раз уж Вы ему в этом праве пытаетесь отказать.
Итак, пока получается больше вопросов, чем ответов. Поэтому перейду к конкретным предложениям по выходу из декретной депрессии.
1. Найдите любимое дело. Любое, главное, чтобы Вам нравилось, вдохновляло Вас. Начните вести блог, вышивать крестиком, делать коллажи, монтировать видеофильмы, вязать игрушки, варить мыло, делать натуральные крема… Всё, что Вашей душе угодно! И обязательно выкраивайте не менее часа в день на это свое любимое дело.
2. Не забывайте о себе и своем отдыхе. Программа минимум: регулярно и хорошо есть, днем во время сна детей отдыхать не менее 20-30 мин (поспите, просто полежите, помедитируйте – выберете на свой вкус), перед сном принимать горячий душ или ванну и мазать любимые ручки кремом.
3. Хотя бы на 2 часа в неделю уходите из дома без детей. Ходите в кафе с подругами, в кино с мужем, устраивайте себе шопинг. Подгадывайте свой поход на время сна детей, чтобы бабушкам-тетям легче было с ними управиться. Уж 2 час в неделю даже папа может посидеть с детьми!
4. Ищите новых друзей и подруг, которым интересны Ваши идеи. Если мамочки на детских площадках не разделяют Ваших взглядов, найдите какой-нибудь Клуб в интернете, где будут Ваши единомышленники. Регулярно созванивайтесь с ними по скайпу, обсуждайте свои планы, делайте совместные проекты. Интернет в этом план сейчас предоставляет практически безграничные возможности. В конце концов, создайте сами такой клуб единомышленников.
5. Создавайте праздник сами! Купите себе нарядный домашний костюм, в который Вы с удовольствием будете облачаться по утрам. Купите какие-нибудь особенные домашние тапочки. Или, наоборот, переодевайтесь в вечернее платье и одевайте туфли на каблуках вечером, перед приходом мужа. Покупайте себе приятные мелочи: красивую заколку, блокнотик, ручку, даже какую-то особую перчатку для мытья раковины. Создавайтепраздник всегда и во всем, даже, казалось бы, в совершенно обыденных, каждодневных делах.
Любите себя, балуйте себе, не забывайте про себя! Ведь от Вашего счастья зависит счастье тех, кто с Вами рядом.
Поверьте, любой ребенок предпочтет 30 мин игры с улыбающейся, счастливой мамой, когда она полностью принадлежит ему и полностью в игре, двум часам каких-то вынужденных, вымученных игр, с которыми Вы играете с ним не от души, а то необходимости, потому что считаете, что должны максимум времени проводить с ребенком и максимально его развивать, даже в ущерб личному времени и увлечениям.
И любой муж с большей радостью примет от Вас в подарок Вашу улыбку, красивое платье за ужином и нежный поцелуй перед уходом на работу, чем идеально убранную квартиру. Помните, как в анекдоте… Муж приходит с работы домой , кругом чистота и уют, пахнет борщом. Ему на встречу выходит жена — лицо в поту, ноги отекли, на голове бардак, старалась для дома… Муж ей говорит: «Как хорошо дома, ужин ждет, кругом блеск и чистота, плюнуть некуда!.. Разве только НА ТЕБЯ!» А потом удивляемся, почему муж так изменился… Но это уже тема для другой статьи…
Итак, главное правило счастливого декрета – любить себя, помнить о себе и каждый день находить кусочек времени для себя любимой!
автор статьи Дарья Федорова, мама двух замечательных дочурок, врач-кибернетик
еще чуть-чуть и начнется садик
почитала и так как-то грустно стало за тех, кому детки в тягость и навевают депрессию... это ж насколько должно было неповезти с мужем и вообще по жизни? Ведь если внутри пусто, то никакая вышивка и посиделки с подругами не помогут! Знаю женщин, которые придя с работы в пустую квартиру, воют над вышивкой от одиночества и с завистью заглядывают в чужие коляски!
О каком однообразии пишет автор, если малыш меняется не каждый день, а каждый час?
О каком недостатке настоящей речи, если рядом человечек, который впитывает и повторяет каждое твое слово?
Что значит нет самореализации? Неужели можно поставить на чашу весов свою кровинку и карьеру на чуждую коммерческую структуру?
Каждый имеет право на собственное мнение, но читая подобные вещи начинаю уважать ’Childfree’, которые сознательно не рожают.
По роду профессии и вообще как многодетная мать (у меня трое деток, спортивная лошадь и собака))))), часто сталкиваюсь с различными обсуждениями похожих проблем. Обычно у меня как у психолога и педагога конкретно спрашивают, как бороться с рутиной, недосамореализацией, депрессией и т.д. Всегда задаю наивный детский вопрос: А ЗАЧЕМ вам ребенок? После минутного шока люди начинают, путаясь и подбирая выражения, объяснять. Больше для себя, чем для меня.
Вот мой хит-парад причин, по которым чаще всего рожают, вернее ЗАВОДЯТ детей, составленный по результатам опроса:
1. Для себя. (Типа вещь или игрушка)
2. Так вышло ... (типа время сложное, контрацепция дорого)
3. Как это зачем? Так надо, у всех есть дети, вот и я должна (типа - долг перед родиной, партией и свекровью)
4. Чтобы сохранить семью и удержать мужа / вариант: чтоб женился (типа - поможет...)
5. Чтобы на старости было кому стакан воды подать (типа - я на тебя лучшие годы потратила, а ты неблагодарный...)
6. Чтобы омолодиться и перестать болеть (реально моя студентка так считала и искала подходящего самца для процедуры лечения)
7. Инстинкт на уровне химии и гормонов...
прошу простить за излишний сарказм, но дети - не тараканы и они не должны ’заводиться’ сами по себе! Иначе начинаются депрессии и прочая мигрень! лично мой ответ на данный вопрос - родить и вырастить умного и достойного человека, ради него самого. что может быть важнее, ответственнее и разнообразнее?
не могу похвастаться, что я - супер-мама, скорее наоборот. я беременная писала диссертацию и защищала ее в декрете. занимаюсь бизнесом тоже в декрете, уложив малышню спать. я, будучи уже кандидатом наук, сама ложила плитку в ванной и на кухне, пока старший сын развлекал малявочек. иногда дети спят в машине по дороге на конюшню, где у меня стоит лошадь, и едят будерброды в макдональдсе. могу не уследить и младшая доця наестся сухого корма из собачьей миски или земли из вазона, муж сам себе гладит рубашки и жарит мясо, т.к. я вегетарианка. у меня грязь в квартире и нет времени на макияж, НО У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО МЫСЛЕЙ, ИЗЛОЖЕННЫХ В СТАТЬЕ! ДЕТИ - ЭТО МОЙ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПРОЭКТ В ЖИЗНИ И САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ, РАДИ КОТОРОГО Я ЖИВУ И РАБОТАЮ
И действительно не стоит хвастаться
для своих деток-мы самые лучшие мамы.
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу