Простецкая• 07 июня 2015
Вегето-сосудистая дистония.Как с этим жить?
Хочу рассказать о моей истории болезни,если есть возможность - прочтите,очень жду дельные советы.
Мне 30 лет.
Первый криз был полтора года назад.Мое состояние: я ходила в тумане около месяца,легкие головокружения,которые переросли в сильные головокружения и пульсирующие боли в висках и затылке. Терапевты,невропатологи выписывали таблетки,которые не помогали.Жить с этим становилось не выносимо,на руках ребенок,которому нужно приготовить есть и накормить,а я даже ложкой в рот не могу попасть.Туман в глазах,нет фокусировки зрения.Даже во сне ночью такие вортолеты,что ужас.
И тогда мне посоветовали китайсую медицину,иглоукалывание + массаж. На третий сеанс все как рукой сняло.
Сейчас криз повторяется,сильнейшие головные пульсирующие боли,пришлось вызвать скорую. К сожалению,китайская медицина мне уже не по карману,очень подорожало.
Сейчас снова по хороши отзывам нашла хорошего врача,обратилась к нему.Снова таблетки и снова НОЛЬ. Я ложусь в больницу (Киев,ДОБ2,терапия).Сейчас 6-й день капельницы,но мне не лучше.
Мне очень,очень,страшно!Это не жизнь,я как растение! И самое страшное - на руках ребенок,с которым некому сидеть.Я не выхожу на улицу,тем самым не могу выгулять свое дите потому что я убаюсь,что я где-то просто упаду.Очень сильные вертолеты в голове и глазах.
И мне страшно подумать,что будет дальше,ведь мне только 30.А мы с мужем очень хоти второго ребенка,которого я по причинам этой болезни боюсь рожать.Я с одним не могу справится, а с двумя даже не представляю...
Помогите,кто излечился,расскажите как.
У кого такие же симптомы? У меня симптомы не периодами,а постоянно,не прекращаясь
Мне 30 лет.
Помогите,кто излечился,расскажите как.
Простецкая
• 07 июня 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
Вы МРТ делали?
мрт вот хочу сделать в скором времени.Но почему то на мой вопрос про мрт все врачи говорят - не надо,тут и так все ясно...
Сочувствую, сестра. Вот моя тема недавно https://sovet.kidstaff.com.ua/question-994105 Я тоже называю это вертолетами :) Завтра иду на массаж, потому как уже ничего не понимаю, пью Тангинал. Но при этом умудряюсь ходить в на танцы и в зал на тренажеры. Нужно сказать, после физ нагрузки легче. Еще плаванье бы подключить...
Ра ру ра ру ра• 07 июня 2015
Не слушайте! В первую очередь надо исключить патологию, плюс подтвердить диагноз ВСД. Сделайте как можно быстрее.
Простецкая
• 07 июня 2015
еще я сделала узи сосудов головного мозга, там на удивление сосуды в норме
Бабочки в моём животе• 07 июня 2015
У моей дочки и мужа ВСД.Мужу помогают таблетки,а вот дочке таблетки не подошли,раз в полгода делаем специальные массажы в больнице+плаванье-помогает
Ра ру ра ру ра• 07 июня 2015
Ответ дляБулку Дай
Узи не так информативно, как МРТ. Могу сказать из личного опыта, у меня были страшные головные боли с головокружением на протяжении 2-х месяцев. Даже ночью просыпалась он страшной пульсации и боли. За руль больше двух месяцев не садилась, всё кружилось. Прошла обследования, всё более менее в норме . Такие сильные боли и вертолёты, могут вызывать стрессовые ситуации. Стоит успокоится и принять ПРАВИЛЬНО подобранные лекарства, в течении недели все симптомы прекращаются.
Мой совет МРТ, психолог и хороший, проверенный невропатолог!
Простецкая
• 07 июня 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
да,мне назначали успокоительные и сосудистые
(муж был в АТО,стрессы)
Ра ру ра ру ра• 07 июня 2015
Ответ дляБулку Дай
(муж был в АТО,стрессы)
Тут важно самой в норму прийти, Вам психолог может очень помочь. Успокоительные не снимут проблему.
Выздоравливайте
Малая Налегке• 07 июня 2015
Попробуйте плавать. У меня тоже такие проблемы. В прошлом году угодила в больницу, боялась выйти из дома, за рулем - паника. Прокапали, иголочки поставили, препараты прописали, которые нужно пить постоянно курсами (витамины и добавки- не страшные). Говорили, что нужно снова будет в больничку, но плаваю и пью эти препараты- Бог миловал. Желаю всем, кто болен скорейшего выздоровления! Держитесь!
Значит надо• 07 июня 2015
Сама страдаю головными болями. Ставят диагноз ВСД. Недавно смотрела по телевизору,что нигде в мире нет такого диагноза.У нас в стране его ставят когда не знают точную причину заболевания(((
Разведка Маша• 07 июня 2015
Можно я анонимно напишу? Я участковый терапевт поликлиники. Сейчас в меня полетят камни и плевки, но все же... я напишу свое врачебное мнение.
ВСД существует, нечего телек слушать -- в международной классификации есть такая рубрика, и синдром вегетативной дисфункции есть, каждый день на приеме пачками. Люди измучены работами, скандалами, недосыпами, собственными фобиями -- все это вылазит через сосудистый невроз или другими словами синдром вегетативной дисфункции.
Таблетки Вам не помогут. На неделю-две -- может быть, а потом все вернется. Я уже давно не верю в таблетки -- где-то с окончания института... Единственное лечение -- найти тот образ жизни, который Вам подойдет.
Где можно поискать причину: 1) нестабильность дисков в шейном отделе позвоночника нарушает кровоснабжение головного мозга (там проходят крупные артерии) и дают хронические головные боли и головокружения. Может быть и МРТ (на усмотрение Вашего невролога), а рентген шейного отдела в любой поликлинике делают.
2) патология щитовидной железы -- девочки, реально сейчас ее ПОЛНО! Очень много невыявленных больных. Гормоны щитовидки Вам в стационаре скорее всего уже проверили.
3) нарушение женского гормонального фона -- наверное все слышали, что контрацептивы могут вызывать в качестве побочки головные боли и головокружения. Если Ваши собственные гормоны не в порядке, это может быть причиной СВД.
4) СТРЕСС -- в медицинском смысле этого слова. Мне повезло -- у меня под боком работает ахеренный психолог, которая такие ментальные какахи из голов достает -- ппц
Чем Вы можете сами себе помочь:
1) йога -- хотя бы дома, хотя бы по ролику из ю-туба, хотя бы 10-15 минут утром. На крайняк -- любая гимнастика, которая растягивает и укрепляет мышечный корсет шеи и плечевого пояса.
2) закаливание -- это звучит смешно и глупо, но это работает. Когда Вы делаете закаливание горячо-холодно-горячо-холодно, Вы тренируете свои сосуды расширяться-сужаться. Может кто помнит по биологии, в сосудистой стенке есть мышцы -- их надо тренировать.
3) психо и релаксотерапия -- с ребенком на руках это практически нереально, но сходить пару раз к психологу можно выкроить часок
4) плавание -- это и закаливание, и тренировка мышц шеи-спины в одном флаконе. Опять же, может Вам с ребеночком пойти в детский бассейн, где вы сможете вместе по чуть-чуть плавать
Что если мне плохо СЕЙЧАС?
Ваш лечащий доктор (я уверена, он искренне хочет Вам помочь) скорее всего назначит Вам:
- сосудистый препарат для улучшение кровоснабжения головного мозга
- препарат магния
- мягкий адаптоген или успокоительное
Если психолог, психотерапевт или невролог посчитают нужным, может понадобиться
- антидепрессант
В интернете есть в свободном доступе анкеты и опросники для выявления депрессии -- каждый может найти и сам себя протестировать.
Повторюсь еще раз, таблетки -- это костылик, на котором Вы можете прокостылять недельку-две-месяц... потом придется учиться жить свою жизнь самой. Здоровья Вам!
Чем Вы можете сами себе помочь:
Что если мне плохо СЕЙЧАС?
- препарат магния
- мягкий адаптоген или успокоительное
- антидепрессант
Ра ру ра ру ра• 07 июня 2015
Ответ дляРазведка Маша
Чем Вы можете сами себе помочь:
Что если мне плохо СЕЙЧАС?
- препарат магния
- мягкий адаптоген или успокоительное
- антидепрессант
Чем Вы можете сами себе помочь:
Что если мне плохо СЕЙЧАС?
- препарат магния
- мягкий адаптоген или успокоительное
- антидепрессант
100 %
Помидорина• 07 июня 2015
У меня тоже самое,только ещё в добавок панические атаки!Пью антидепрессант,от головной боли помогает Тонгинал
Кусочек Сыра• 07 июня 2015
У меня в 31 тоже так было, началось внезапно, скачки давления, паломнические атаки, звон в ушах, ужасные головокружения. Лежала 3 раза в больнице, казалось все я растение, умираю. Больницы не помогали, обследовали все, что можно, но круизы продолжались. Пока я не прочитала, что нужно бороться с ним самой. Начинается ПА, я берусь мыть посуду, либо готовить что-то, отвлекалась одним словли. Только головокружение, говорила себе сейчас пройдет. И так я ВСЕ Переборола. Уже 4 года я не знаю, что это такое. Бег, спортзал, контрастный душ, а самое главное не накапливать обиды, злость, переживания в себе. И все пройдет, поверьте. Я на самом деле думала, что умираю, ходила по стенкам, на далекие расстояния не ходила вообще, ребенка вела в школу и там меня настаивали ПА. Это все внутри нас, накопленные страхи, невысказанные эмоции и переживания.