Сыну 2,5 года. Панически боится мыть голову. Если услышит про мытье головы, то может не переставая спрашивать: "мы не будем мыть голову?"
Как я поняла, он боится попадания воды в глазки. Когда умываемся- заметила это...
Опытные мамы, у кого такое было, как справились, что делали и что реально помогло?
Спасибо за ответы по сути.
Вы знаете, видела я эти шапки. Он из тех, кого новую кепку надо 2 дня убалтывать, чтобы одел...))) а шапку он за секунду с головы сорвет)
prosto_aisha• 09 июня 2015
А зачем ребенку заранее говорить? Пусть наиграится в ванной ....а потом скажите что уже намокла голова давай быстренько помоем:-) у меня дети тоже орали но я уже после игр в воде ставила перед фактом.... а если заранее говорить лишний стресс
Ответ дляиркин
ми закидаємо голову назад, я рукою притримую воду, щоб не текла в обличчя, малими воду поливала не з душика, а з глечика - так менше в сторони летить бризок.
та же история. 7 лет. до сих пор не любит мыть голову. если чистая вода попадет на лицо, когда смываем шампунь - кричит :дай полотенце.
Раньше мыли голову (хоть и с криками, но все же). А потом пошли в сад, болеть начали и во время этих болезней голову не мыли - т.к. не рекомендуется... И в итоге он отвык. Плюс вырос и соображать начал.
Моему ничего не помогало. К трем годам стало немного легче. Мы перестали голову с душа поливать, я сливаю ковшиком. Стараюсь, чтоб вода на лицо не попадала, а по спинке спекала. Не намыливаю много шампуня. Стараюсь перед полосканием максимально снять пену руками, чтоб ополаскивать меньше надо было. Папа малому лицо своими руками закрывает. Ну и держит его заодно)))Так и моемся.
у меня с дочкой доходило уже до того,что когда говорила ей идти купаться она не хотела(( хоть купаться любит!
Начала я с того, что даже недомывала голову до конца,т.к. просто рукой мыла без душа и не наклоняя... какое то время таким образом мыла,потом просила немного нагнуть и все-она хоть и боится попадания в глаза,но поняла что я ей плохого не сделаю...
как то так у нас
Ответ дляprosto_aisha
Муж его пытается ненавязчиво опять приучить. Мочалкой голову мочит и пр, но как только тот начинает понимать что к чему- из ванной буквально выскакивает. Уже не раз такое было.
А мы победили страх так. Мыли голову отдельно от купания, подготовка моральная - как взрослая, в парикмахерской. Ставила возле ванной табуретку, на бортик ванной клала полотенце, чтобы мягенько было. Голову наклоняем назад, шейка на поЛотеничко. Душ направляю на голову, в глаза не попадает. Всё! Больше не боялись! Удачи)))
Ответ дляМаксандра
Класс! Молодцы! В каком возрасте получилось?
Ответ дляиркин
да, я делала так же.
автор, ситуация как у вас. Только с лет 3-х мытье головы перестало быть мега-проблемой!
до этого и уговоры, и нервы, и игнорировала - мыла быстро-быстро голову, под ее ультразвук)
вы тоже перерастете!
Ответ дляEska_1980
Улыбнуло))) мы также)))
Ответ дляТоммиТом
да, я делала так же.
вы тоже перерастете!
Спасибо! Надеемся;)
Ответ дляdub923
Я Вам могу шапочку для купания новую продать по 30 грн есть желтая и голубая. С шапочкой легче стало мыть и удобнее. Сама два раза прошла через это.
Какая это шапочка? Можно фото?
Ответ дляdub923
Вот такая как в 3 посте.
на какой обьем головы она?