Alice_Sherman• 10 июня 2015

Хочу карликовую козу!

Девченки, кто держит коз, расскажите пожалуйста, хлопотное это дело? Прочитала про карликовых коз и загорелось мне! Они манюни, взрослые особи вырастают до 50 см! Пишут, что они не прихотливые, выпасать по часу утром и вечером, а молока дают 1-1,5 литра. Село есть, травы тут море: пасись не хочу. Проблема только куда ее на постой определить с октября по апрель? Может кто разводит или знает хоть какую-то инфу о содержании коз, буду благодарна:-)
Green14• 10 июня 2015
Я с вами - хочу маме! А вы уже нашли,где ее можно купить?

Tanya_sun• 10 июня 2015
В свекрухи звичайні кози, не карликові. Клопіт лише з заготівлею сіна на зимній період. Ну і випасати - щоб не вкрали, треба або на закритій своїй території, або постійно слідкувати за козами. Думаю, це мало - година вдень і година ввечері. Вам тоді потрібно буде протягом дня їй давати траву чи сіно додатково.
anna.dp• 10 июня 2015
на обычную козу нужно пол тонны сена на зиму
anna.dp• 10 июня 2015
и они бекают если 1 шт, нужно что б 2 было :)
Tanya_sun• 10 июня 2015
Якщо хтось зацікавиться звичайними козочками - можете писати в приват, в нас є зараз і одна маленька козочка, і більш дорослі :)
автор Комиссионный магазин Северная 2А • 10 июня 2015
Ответ дляGreen14
Нет, только мониторю условия содержания! Боюсь, получится или нет, это ж животное. Если взял, то уже в ответе! Называются камерунские козы - из Африки к нам пришли эти малыши:-)
Ответ дляanna.dp
Эти маленькие, думаю и бэээкать они будут тише, ну я надеюсь
Green14• 10 июня 2015
Ответ дляПодкустовый выползень
да, я гуглила. Вроде 3000 стоит. Одно меня беспокоит - чтобы не продали обычную нашу украинскую козищу как камерунскую.
ginora• 10 июня 2015
Ответ дляПодкустовый выползень

не надейтесь. соседи у родителей козочку купили. так козочка привязанная недалеко за день своим бэээканьем проела мне голову. я не знаю как она успевала пастись, если бээкать не переставала.

Кавказейка• 12 июня 2015
Так же хотела когда то камерунку, так как боялась что не справлюсь со взрослой козой. Но взвесив все за и против решила не брать. Судите сами, камерунка дает 1,5 молока (учтите, что не за раз, а при трех разовой дойке ) , а хлопот с ней ровно сколько же сколько и с обычной козой. Точно так же кормить, давать воду, убирать , стричь копыта, мыть вымя, доить. Только вот обычного размера моя козка дает 5 литров молока в день. А камерунке еще и козла камерунского где то искать надо, или же себе заводить ( но вонища жуткая будет)
Так что взвесив все за и против, купила сначала одну взрослую, дойную козу (5 литровку) , а за ней и вторую. Творог, масло, сметана, сливки, брынза и твердые сыры у нас теперь свои. Чего только Стилтон стоит...
Кавказейка• 12 июня 2015
Ответ дляanna.dp
600 кг за сезон (с позней осени до первой травы) ушло на двух, взрослых, высокоудойных коз (не камерунок)ну и + овощи, концентраты. Пол тонны коза одна врят ли осилит.