Соня-сонятко• 14 июня 2015

тут была тема про то что не оставили завещание,кто разбирается

скажите, а если есть завещание,тьфу тьфу дедушка пока жив, но если у него есть сын(1я очередь),а он завещание на меня (внучку)оформил, то сын может отсудить как то???или это геморройно??
СССРовна• 14 июня 2015
не сможет.

Любовь Калистратовна• 14 июня 2015
гипотетически - может
Бентливуман• 14 июня 2015
Любое завещание всегда можно попробовать оспорить
Чеширская кошечка• 14 июня 2015
Если сын пенсионер или не может работать по состоянию щдоровья, то он имеет право на обязательную часть.
Просто Филя• 14 июня 2015
нужно сделать справку, вменяемости и адекватности дедушки, тогда он только на попе попрыгать сможет.
автор Соня-сонятко • 14 июня 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
гипотетически - может
просто волокины ж много наверное,надеюсь что все таки это трудно сделать
Пошаманю• 14 июня 2015
Все можно оспорить.
У меня очень похожая ситуация вышла. Так оказалось, если его сын сможет доказать, что вкладывал личные деньги в недвижимость (например строительство, ремонт и т.д.), то ему присудят его часть.
автор Соня-сонятко • 14 июня 2015
Ответ дляПросто Филя
а как это сделать??тем более что завещание не сейчас сделано
Пищалка• 14 июня 2015
Можно оспорить и отсудить.Много вариантов есть.

Доктор Хаос• 14 июня 2015
Ну если сын нетрудоспособен и находится на иждивении отца, то может расчитывать на минимальную долю
Пошаманю• 14 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко

Волокиты очееень много. У меня это длится уже лет 6-7, сама уже сбилась.
Просто Филя• 14 июня 2015
Ответ дляПошаманю
Все можно оспорить.

такое доказать фактически нереально. ведь нет документов, подтверждающих что именно такая сумма была вложена в ремонт именно этого дома.
автор Соня-сонятко • 14 июня 2015
Ответ дляПошаманю
Все можно оспорить.
он ничего не вкладывал в часть деда
Пошаманю• 14 июня 2015
Ответ дляПросто Филя

Почему нереально?
Если остались квитанции, чеки, договора... свидетели.
В моей ситуации, родственник занимался подделкой всех этих документов. Ему еще повезло, что я не подала на него иск за это.
Просто Филя• 14 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко

вести дедушку к врачу-психологу и брать справку, подтвердающую вменяемость деда, также интересно, подписи на квитанциях о оплате чьи стоят? Желатнльно чтоб были ваши.
Лучше всего помощь гос юриста в этом вопросе. Сходите, пообщайтесь и может все же лучше дарственная, вы вступите в наследство и все.
автор Соня-сонятко • 14 июня 2015
Ответ дляПросто Филя

чеки за ремонт у меня есть и люди те что делали думаю докажут
Пошаманю• 14 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
он ничего не вкладывал в часть деда

Автор, я вам просто описываю одну из ситуаций. Мой родственник тоже ничего не вкладывал, но адвокат его ему подсказал что можно сделать.
автор Соня-сонятко • 14 июня 2015
Ответ дляПросто Филя

да были готовы платить за дарственность но кадастрового нет и пока нашему поселку не выдают(
автор Соня-сонятко • 14 июня 2015
Ответ дляПошаманю

а что можно?

Пошаманю• 14 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
а что можно?

Ой, в нашей стране все можно... к сожалению.
Есть такое понятие ’сроки давности’, это когда проходит 3 или 2 года, например после оформления на себя наследства и уже никто не может на вас подать в суд.
Я так рассчитывала на это, но прошел этот срок, а повестки так и сыплются... уже 7 лет.
автор Соня-сонятко • 14 июня 2015
Ответ дляПошаманю

ЗавЛабСнаб• 14 июня 2015
Стаття 1241. Право на обов´язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов´язкова частка).

Розмір обов´язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.

{Офіційне тлумачення положення частини першої статті 1241 щодо права повнолітніх непрацездатних дітей спадкодавця на обов’язкову частку у спадщині див. в Рішенні Конституційного Суду № 1-рп/2014 від 11.02.2014}

2. До обов´язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов´язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.

3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов´язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов´язкову частку.
Леночка-киев777• 14 июня 2015
может отсудить, отменять завещание, лишать права наследования да и по другим основаниям, тем более что новые завещания отменяют предыдущие, для подстраховки можете взять справку что дедушка-психически здоров, квитанции что касаются дедушки, медицинскую карточку