Кашка-маняшка• 15 июня 2015
Какова роль оценщика после ДТП ? Вопрос к водителям
Попала в ДТП (мне в зад перед пешеходным переходом въехал пассат), после всей бумажной волокиты с ГАИшниками, порекомендовали обратиться к независимому оценщику для оценки ущерба и последующего содействия в выплатах от страховой за нанесенный ущерб.
Вопрос, кто сталкивался с такими вот оценщиками, действительно ли они помогают?
Т.к. ремонт не копеешный, очень расчитываю на компенсацию
Отмотала своё• 15 июня 2015
оценщик обязан составить акт и выложить Вам примерную сумму ремонта. От того, как будет составлен акт - будет зависеть на сколько тыс. Вам сделают ремонт машины.
Все бумаги передаются в страховую, страховая уже оплачивает по счету СТО
Отмотала своё• 15 июня 2015
никакой компенсации не будет, деньги Вы на руки не получите.
Все средства на ремонт будут перечислены на счет СТО
Налетчица Муся• 15 июня 2015
сначала надо обратиться в страховую компанию, по закону, страховая компания в течение 10 дней должна предоставить Вам эксперта для оценки ущерба, если то, что насчитает эксперт Вас не устроит, то тогда Вы можете обратиться к независимому эксперту - оценщику, но не факт, что страховая заплатит Вам ту сумму, которую посчитает Ваш оценщик, обычно страховая платит по оценке того эксперта, которого сама предоставляет, а если сумма ремонта превышает сумму выплаты страховой компании - можно предъявить претензию виновному в дтп в сумме разницы.
Налетчица Муся• 15 июня 2015
деньги Вам могут предложить перечислить на сто или Вам на счет, если это выплата по автогражданке, а не по каско.
Отмотала своё• 15 июня 2015
у нас вообще ситуация была, скажем прямо, не из лучших. Во дворе стояла машина ждала продажи. Договорились уже с покупателем. В один прекрасный вечер со двора нашего выезжала барышня на Тусане, и перепутала заднюю передачу с передней и въехала в нашу машину- она, бедная, аж на газон вылетела и задом в дерево встряла.
Вот мы тогда и познакомились с оценщинками и страховиками.
Мы потеряли покупателя.
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
Ответ дляОтмотала своё
не говорите не правду сумма ремонта всегда с учетом рынка региона и примерной она не может быть!!!!!!!!!!!!!
gloriya8305• 15 июня 2015
друг совладелец такой вот фирмы независимой, всего не знаю, но спрос на такие услуги огромен, они не успевают, смысл в ом, что бы вам реально оценили стоимость ущерба, что бы вы знали, а не заоблачный счет, выставленный для пострадавшего фирменный сто по максимуму как обычно. Ну плюс решают еще как то вопросы, сами понимаете
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
РЕкомендую не соглашаться на страховую виновника т к страховой всегда выгодно заплатить вам как потерпевшей поменьше
Называйте меня Повелитель• 15 июня 2015
У вас почти наша ситуация, мы сразу же позвонили страховщикам, что нашим, что тех кто нас ударил.Гаи тоже вызывали, потом на след. день оформили в страховке там попросили сфотографировать всю машину и выслали им на мейл. Там же они сами оценили ущерб, у нас было на 500$ ремонта правда сначала оценили в 1000грн. Муж говорит вы че поехали? Но потом оценили уже как положено, выплатили все через два месяца.
никаких посторонних оценщиков не было.
Налетчица Муся• 15 июня 2015
по автогражданке сумма ущерба обычно считается экспертом по программе audatex, с учетом среднерыночной цены на ремонт авто в регионе, и с учетом износа автомобиля (не новые детали, а б/у)
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
у каждой страховой есть ’свой’ эксперт на котором страховая будет настаивать и готова оплатить только его..почему я думаю не надо обьяснять
Отмотала своё• 15 июня 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
оценщик нам насчитал ремонта на 16 000 грн.
Мы хотели ремонтировать машину на нашем СТО- как раз в 16000 грн мы укладывались у наших знакомых.
Но страховая открестилась от такой суммы- и посоветовали СТО, на котором ремонт машины, нам якобы обошелся бы в 8 000.
Да, обошелся, но мне не меняли поврежденные детали, не меняли фары- хотя это нужно было сделать.
Налетчица Муся• 15 июня 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
а потому что в законе написано, что страховая обязана предоставить эксперта...
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
Ответ дляНалетчица Муся
в оценочном бизнесе 20 лет... будем спорить о чем то?
Налетчица Муся• 15 июня 2015
совет - внимательно читайте документы, которые Вам дают подписывать - в дефектном акте указывают, какие детали менять, какие красить, какие ремонтировать - Вы же подписываете документы, значит, со всем согласны...
Налетчица Муся• 15 июня 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
я в страховом)))
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
Ответ дляОтмотала своё
к посту 12 у ’своего’ знакомого вы можите и всю машину поменять на новую по запчастям...в законе учтены и такие затейники... вот чтоб не было кумовства и братства...есть регламент...что менять то менять а НОВЫЕ запчасти если авто не новое вам никто не обязан приписать
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
Ответ дляНалетчица Муся
я в страховом)))
НО я могу отказаться от вашего страхового эксперта и оплатить сама осознавая что вы как страховик мне это не возместите Правильно???
Отмотала своё• 15 июня 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
да понятно, просто обидно очень, что машина стояла и никого не трогала, не была участником движения- и тут её так сделали.
Зад прогнулся, капот был задран так, что движок было видно.
Понятно, все выпрямили, подретушировали- но покупатель сплыл.
Налетчица Муся• 15 июня 2015
нет, эксперт страховой Вам все равно посчитает, а Вы можете и несколько оценщиков нанять - Вам по их оценкам вряд ли заплатят...
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
Ответ дляОтмотала своё
я чет потерялась а автору вопроса уже не актуально
Налетчица Муся• 15 июня 2015
кого не устраивает выплата по автогражданке - покупайте каско, конечно, не 1000 грн., но будут Вам платить по Вашим сто и экспертам...
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
Ответ дляНалетчица Муся
с какого будуна он посчитает машина моя собственность и решаю я выбор эксперта кстатии в страховых только комиссары а не эксперты..Я НЕ ДАМ МОЮ МАШИНУ и имею на это право по закону не вводите людей в заблуждение НЕ ПРЕДОСТАВЛЮ! и мои действия законны я пойду в суд а страховая виновника мне не нужна!!!!!
Зашла на 5минут• 15 июня 2015
Ответ дляНалетчица Муся
машины старше 10 лет не страхуют не вводите в заблуждение
Налетчица Муся• 15 июня 2015
а я и не говорю, что машины старше 10 лет можно по каско застраховать,а вы закон почитайте,
34.2. Протягом 10 робочих днів з дня отримання повідомлення
про дорожньо-транспортну пригоду страховик (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов´язаний
направити свого представника (працівника, аварійного комісара або
експерта) на місце настання страхового випадку та/або до
місцезнаходження пошкодженого майна для визначення причин настання
страхового випадку та розміру збитків.
34.3. Якщо представник страховика (у випадках, передбачених
статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) не з´явився у визначений строк,
потерпілий має право самостійно обрати аварійного комісара або
експерта для визначення розміру шкоди. У такому разі страховик (у
випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ)
зобов´язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення
експертизи (дослідження).
34.4. Для визначення причин настання страхового випадку та
розміру збитків страховиком та МТСБУ залучаються їх працівники.
Страховиком, МТСБУ та потерпілими також можуть залучатися аварійні
комісари, експерти або юридичні особи, у штаті яких є аварійні
комісари чи експерти.
37.1. Підставою для відмови у здійсненні страхового
відшкодування (регламентної виплати) є:
37.1.3. невиконання потерпілим або іншою особою, яка має
право на отримання відшкодування, своїх обов´язків, визначених цим
Законом, якщо це призвело до неможливості страховика (МТСБУ)
встановити факт дорожньо-транспортної пригоди, причини та
обставини її настання або розмір заподіяної шкоди.
можете и не предоставлять машину представителю страховой, но потом не жалуйтесь - ой, какие страховые плохие...
страхового випадку та розміру збитків.
експертизи (дослідження).
комісари чи експерти.
відшкодування (регламентної виплати) є:
Кашка-маняшка
• 15 июня 2015
Ответ дляОтмотала своё
Суть понимаю, то есть он реально помогает в этом вопросе?
Кашка-маняшка
• 15 июня 2015
Ответ дляОтмотала своё
Это откуда у Вас такая информация, на чем она основывается, был какой-то опыт или просто домыслы?
Оценщик говорит о выплате в гривнах на мой карт-счет, да и все так говорят вобщем-то, кто был в аналогичной ситуации
Кашка-маняшка
• 15 июня 2015
Ответ дляНалетчица Муся
Ясно, спасибо, меня тоже такие опасения тревожат, но и муж, и оценщик уверяют, что все просто и сумму выплачивает согласно указанной независимым оценщиком
Кашка-маняшка
• 15 июня 2015
Ответ дляОтмотала своё
Мы потеряли покупателя.
Сожалею и сочувствую...
Но чем всё закончилось, Вам компенсировали ущерб, полностью и каким образом? Поделитесь пож-та подробностями
Кашка-маняшка
• 15 июня 2015
Ответ дляgloriya8305
Да я как-то размыто всё понимаю, в теории только, рассказывает человек красиво всё, услуги его 900 грн, а сработате ли всё...