izu• 22 июля 2012

Суфле

Ааа,у  меня" горе"))Испекла тортик-бисквит,и слой суфле-должен был быть,по идее.Но он  начинает течь,при комнатной температуре.Рецепт суфле следующий: взят с нета
10 г. желатина, 6 белков.1 ст сахара.лимонная кислота на кончике ножа

желатин замочить в небольшом количестве воды и оставить на 30 минут для набухания, затем распустить на водяной бане, остудить до комнатной температуры. Охлажденные белки взбить в густую пену. Продолжая взбивать, добавить лимонную кислоту, сахар, тонкой струйкой влить желатин.
Подозреваю.что МАЛО ЖЕЛАТИНА.
Кто делал суфле и кого получилось ,подулитесь рецептом))
автор izu • 22 июля 2012
Поделитесь
Льва• 22 июля 2012
как конкретно не получилось? что с ним не так?
автор izu • 22 июля 2012
Ответ дляЛьва
Оно растекается ,при комнатной температуре.в холодильнике стоит,боюсь доставать
Льва• 22 июля 2012
агар-агара нету под рукой?
Желатин какой брали? Как его готовили? Белки крепко взбили, до мягких пиков?
obuvka• 22 июля 2012
На 6 белков 10г. точно мало
Льва• 22 июля 2012
вообще, или плохой желатин, или белки слабо взбитые.
автор izu • 22 июля 2012
Ответ дляЛьва
агар-агара нету под рукой?
белки взбились отлично,но когда добавила лимонку и сахар,ОНО стало кремообразным
автор izu • 22 июля 2012
Ответ дляЛьва
желтин .тот что и обычно использую,вот нашла в нете подобный рецепт,так там вместо 10 грамм аж 30.скорее всего проблема в кол-ве желатина
obuvka• 22 июля 2012
Ответ дляizu
Я на 3 белка беру 1ст.ложку с горкой желатина(а это около 15-18грамм.)
Льва• 22 июля 2012
Ответ дляizu
хорошая консистенция!
Значит, мало желатина, может,еще не поздно добавить?
Агар-агар бы Вам в помощь...
автор izu • 22 июля 2012
Ответ дляЛьва
хорошая консистенция!
Агар-агар бы Вам в помощь...
этот слой уже на тортеВ следующий раз добавлю больше
КСЮТАКСЮТА• 22 июля 2012
На такое кол-во белков нужно 25-30 гр желатина!
Alise75• 23 августа 2012
Торт «Птичье молоко» (из книги Александра Селезнева «Советские торты и пирожные»)
Ингредиенты. Тесто: 140 г муки, 105 г сахара, 105 г сливочного масла, 75 г яиц (1,5 штуки), 1 чайная ложка ванильного сахара. Крем-суфле: 308 г сахара, 4 г агар-агара или 20 г желатина, 200 г сливочного масла, 95 г сгущенного молока, 60 г белка (2 штуки), 3 г ванильного сахара, 2 г лимонной кислоты. Шоколадная глазурь: 100 г шоколада, 10 г растительного масла.
Приготовление. Тесто. Взбить масло с сахаром. В яйце развести ванильный сахар. Все смешать и взбивать 15—20 минут. Всыпать предварительно просеянную муку и вымесить тесто. Сделать два шарика из теста и раскатать их в две тонкие лепешки. Нагреть духовку до 220С. Выпекать 8—10 минут. Вынуть из духовки. Один из пластов выложить в круглую форму диаметром 22 см.
Крем-суфле. Взбить масло со сгущенкой. На полчаса замочить агар-агар в воде. Добавить к нему сахар. Уваривать в течение 5 минут, до температуры 110С. К белкам добавить ванильный сахар и лимонную кислоту, взбить. Тонкой струйкой ввести агар-агар. Аккуратно взбивать, пока крем не остынет до 50С.
После чего добавить масляно-сгущеночную массу, перемешать и сразу выложить крем на тесто в форме. Накрыть второй частью теста. Сверху снова разместить крем. Убрать охлаждаться в холодильник.
Глазировка. Шоколад растопить, перемешать с маслом. Залить смесью торт.
Примечание. Если вместо агар-агара используется желатин, его также следует замочить на полчаса в холодной воде и растопить на водяной бане, не доводя до кипения. После чего ввести во взбитую и охлажденную до 50С белково-сахарную массу.
PS: Я делала это суфле несколько раз, но на агар-агаре, всегда получался. С желатином этот вариант не пробовала делать.