Всем привет!
Девочки, научите украшать торты мастикой!
Очень люблю печь торты. На ДР всем ближайшим родственникам пеку и всем нравится. Но вот оформить красиво не могу((( Фантазии не хватает... А вот "перерисовать" получается не плохо. Вообщем хочу попробовать... У сына скоро ДР, хочу испечь торт "Спанч Боб", украшать его вроде как не сложно...
С чего лучше начинать? Какие инструменты нужны начинающему? Возможно ли этому самому научится? Какаие ошибки вы допускали при работе с мастикой и т.д. Как красить мастику? Было бы классно, если бы вы еще фотки некоторых своих работ показали.
Спасибо!!!
P.S.:Интернет весь переыла, начиталась, но хотелось бы еще пообщаться с человеком, который с этим работает, позадавать вопросы и т.д.
Спасибо!!!
Прекрасный форум вам в помощь http://povary.ru/forum/index.php?s=02dae16cac111aa..." target="_blank" > Я училась именно там.
http://www.forum.u-samovara.ru/" target="_blank" > замечательный форум, но правила...
ещё один
Тут и как красить, и о проблемах... обо всём )
тут же СП по инвентарю http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Ite..." target="_blank" >
а тут замечательные девочки http://www.kuharka.ru/talk/" target="_blank" >
ещё один
Тут и как красить, и о проблемах... обо всём ) тут же СП по инвентарю http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Ite..." target="_blank" >
Ответ дляbonamia
и я уже насмотрелась в нете как маситку делать, вот только на счет красителей вопрос! Можно ли их натуральными заменить или ничего не получится? А то краситель красителем, но они же не полезные поди? А тортики все же маленьким деткам делать будем ;)
я вам отвечу так. Красили пищевые. Понятное дело, что в них гадость тож присутствует, НО... по-моему , её гораздо больше в покупном торте
pro100elena• 20 июля 2012
http://forum.say7.info/forum121.html" target="_blank" >
Мой любимый форум.Все о мастике и не только.
http://forum.say7.info/forum122.html" target="_blank" >
Ответ дляПампушка
Это понятное дело, но если уж речь идет о том. что я готова делать торт сама, то и хотела за одно рассмотреть вопрос о замене на натуральные красители. Например много лет назад, моя тетя. которая окончила кулинарный и работала в ресторане делала торты (торты конечно ням-ням-ням) так вот в крем для украшения она добавляла сок буряка, сироп вишневый или смородины.... с пастилой так же можно или в работе с пастилой нужна только химия?
Ответ дляbonamia
В мастику к сожалению сок буряка не добавишь, я пробовала( Любая жидкость растворяет мастику, другими словами она тает. Гелиевого красителя для окрашивания мастики нужна всего лишь капля.
Ответ дляЮлианушка
И я тоже очень хочу. Девочки-мастера, дайте нам мастер-класс, пожалуйста
(не бесплатно конечно же(пишу за себя)). Я тоже люблю баловать своих троих деток вкусной и КРАСИВОЙ выпечкой.
так кто ж вам тут такое расскажет, тут выгодно продать готовый тортик ))) Нужно на форумах спрашивать
Lyudmila-Dimosik• 20 июля 2012
Конечно реально самому научиться. Я тоже училась в инете. Конечно сложно сравнить с некоторыми шедеврами, но что-то уже получается не плохо. Во всяком случае свои заказчики и ценители есть. Поделиться информацией не жалко. Главное тренироваться, все приходит с опытом. Так что задавайте конкретные вопросы. Главное, чтобы Вы для себя решили - это только для родственников, для себя Вы будете делать или с перспективой подрабатывать этим. Поскольку, например, тот же инструмент, формы можно купить за 20-40 грн или уже профессиональный, качественный. А Вы уже пробовали сами делать мастику или покупали готовую, работали с ней?
Ответ дляLyudmila-Dimosik
Абсолютно согласна. Я тоже училась в инете, пробовала. Потом стало еще интересней купила инструмент. Главное пробуйте. Я мастику делаю из мармелоу Тучки, с ней легко работать.
Аноним• 21 июля 2012
Ответ дляА_лл_а
А какая это Тучки, это название? Я брала, по-моему, Лисова казка. Что-то в этом духе.
А мне очень нравятся эти шедевры! Наверно если начну пробовать, то буду первый тортик делать очень маленького размера, что бы не было так обидно, если что не так! А какие коржи и пропитки более всего востребованы в тортиках на день рожденье малышей (я имею ввиду, что бы и ребенку было вкусно)?
Lyudmila-Dimosik• 21 июля 2012
Ответ дляЮлианушка
Это одно и то же, только названия разные Тучки-штучки, крейдочки, пружинки и т.п Точнее это название фирмы Лисова казка
Ответ дляЮлианушка
Вот они http://www.praline-decor.com/ru-praline-decor-com/..." target="_blank" > только тут дорого. Они в любом супермаркете гривен 7 стоят. По моему еще тут на кидстаффе видела кто то ними торговал.
Ответ дляА_лл_а
Спасибо!
Ответ дляmuntyk
и я хочу научится но плохо представляю как мастику делать
Блин. оч. легко. пачка маршмелоу (воздушного зефира) в миску на водяную баню с ложкой лимонного сока и ложкой сливочного масла. Когда расплавится. заметно вырастет масса. Добавляете просеянную сахарную пудру по-немногу. перемешиваете ложкой. потом когда уже сложно ложкой добавляете сахарную пудру и руками вмешиваете как тесто. Вот и все. Желательно брать белый зефир. с разноцветным может быть плохой цвет или плохая консистенция! ;)
Ответ дляLyudmila-Dimosik
с мастикой еще не работала. Хочу попробовать сделать самой. А вы как посоветуете для начала?
подскажите еще можно ли красить мастику порошковыми красками типа такой - http://www.praline-decor.com/ru-praline-decor-com/..." target="_blank" >
Lyudmila-Dimosik• 23 июля 2012
Ответ дляInna_ua
Купите мармышки, смотрите внимательно чтобы были свежие, потрогайте они должны быть мягкие. Я делаю мастику немного иначе чем bonamia. Пачку делю на 2 половины. Половину складываю в тарелку, слегка брызгаю водой (буквально несколько капель), перемешиваю, чтобы все были влажными и ставлю в микроволновку на 15 сек на полную мощность. Но это еще зависит от микроволновки, очень важно чтобы мармышки не перегрелись, полностью не растаяли, а только ’распухли’. Стол посыпаю сах.пудрой (лучше просеять, хотя беру одну фирму, ее не нужно просеивать, она мелкая), насыпаю горочкой и на эту горочку высыпаю ’пухлые’ мармышки и сверху присыпаю пудрой щедро и сразу вымешиваю руками. Сначала делала похоже как bonamia, но после того как в тарелке все перемешиваешь, много этой массы остается на стенках посуды, а это не экономично и для меня не удобно. Масло и лим.сок не добавляю. Пробовала по разному с водичкой мне нравится больше, и хранится дольше. А если честно, некоторое время не могла понять какой же консистенции должна быть мастика, купила 200 гр готовой, хорошо ее помяла, почувствовала, хотя у покупной мне вкус не понравился, из белых мармышек вкуснее для меня. Если будут вопросы пишите в личку, а то не всегда в Советчицу заглядываю. Удачи в приготовлении.
Lyudmila-Dimosik• 23 июля 2012
Ответ дляInna_ua
В принципе можно такими, только сначала их нужно растворить в капельке водки и добавлять в готовую мастику, главное с краской не переборщить, а то мастика будет крошиться. Но я пользуюсь гелевыми красителями Если нужно покрасить что-то небольшое, например божью коровку, бабочку и т.п, можно красить сверху. Т.е сделать бабочку белой, высушить ее, растворить краситель и сверху покрасить кисточкой, тогда цвет будет насыщенный.
И еще важный момент - первый раз мастику вымешиваю не до конца, т.е до того момента когда она хорошо скатывается в шар, но еще слегка липнет к рукам. Потом кладу этот шар в кулек, очень плотно завязываю, чтобы не было воздуха и кладу в холодильник на ночь, ну или до того как понадобится. Потом достаю, отрезаю нужный кусок либо слегка подогреваю в микро 10 сек, либо в жару не на долго оставляю на столе, чтобы размягчилась. А потом уже смотрю нужно добавлять пудру или достаточно. При вымешивание не должно быть комочков, а при раскатывании пузырьков, тогда мастика сделана правильно.
Конечно я не специалист-кондитер, но сделала более 100 тортов и пишу только из своего опыта.
Ответ дляbonamia
Весь мармелоу у вас на ложке и останенться. Он очень липкий. Зачем все так усложнять. Берете тарелку с малмелоу и в микроволновку на 1 мин(зависит от мощности микроволновки) смотрите когда масса начнет увеличиваться значит готово. Доску щедро посыпаем сах.пудрой, высыпаем мармелоу, сверху еще пудрой, руки опять в пудру и вымешиваем до эластичности. Все.
Ответ дляА_лл_а
А у меня нет микроволновки )))