03 апреля 2013

Почему так много безграмотных?

В частности грамматика хромает у многих. Как считаете,с чем это связано?Поколение 90х вообще на русском без ошибок писать не умеет.   Может с тем,что уроков русского языка толком в школах нет?
показать весь текст
Рекламама 03 апреля 2013
У детей в школе очень мало часов русского языка,можно сказать вообще нет!!! И это ужасно!!! Мой сын в учится в 10классе,предмета нет вообще и в 11 не будет.... О какой грамотности можно говорить? У него в классе золотомедалисты такое коверкают на русском языке,жуть! Все медали натянуты или вытянуты за уши,для благосостоятельных родителей...заучек нет... Ну а что касается писанины здесь,то бывает очень много причин или факторов- быстро писала,или с телефона,или набила случайно и не успела проверить текст,или ребенок помагал набирать,а потом взял и клацнул ввод...Просматривая вопросы,можно увидеть,что человек его задавший,так и не получает нужного совета,а только укоры в правописании... Все мы стремимся к совершенству во всем,но нужно учитывать человеческий фактор и быть чуточку снисходительней к другим...
Выкупаная 03 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
я же не ругаюсь, просто не понимаю почему так происходит
нет-нет, я не в вашу сторону, я за грамотность
Каменная Фрося 03 апреля 2013
ну, я могу писать весьма грамотно. Но не вижу смысла заморачиваться этим в инете.
Хотя как по мне грамотность зависит в первую очередь от количества прочитанных книг - появляется ’зрительное восприятие грамматически правильного языка’ - т.е если я не знаю правила написания (а в 99% не знаю правила - забыла их уже), но при написании я зрительно-интуитивно вижу что написано неверно-верно.
Сеточка 03 апреля 2013
Новое поколение на русском писать не умеет, потому как в школах изучение русского идет на уровне факультативов. Украинского в идеале тоже многие не знают, во многих семьях общение идет на русском, а в школе дети учат украинский. Общение на ресурсах тоже в-основном на русском, поэтому и ошибки, откуда ж знать эту грамматику? Просто мы живем в переломный момент. Пройдет не одно поколение прежде, чем вырисуется какая-то стабильная картина. Те, кто на русском пишет граммотно, скорее всего представители старшего поколения.
Как я отношусь к подобному именно в соц. ресурсах? Я не могу понять только сумбурно написанный текст, где не прослеживается связь между словами и невозможно уловить главной мысли/смысла написанного. То есть набор слов. А там, где только грамматические ошибки или хромает пунктуация, в-основном, все читаемо. И еще. Очень мудреный и грамматически отчеканенный текст может иметь гораздо меньше смысла, чем простые пару слов, пусть даже и с ошибками.
У меня бабушка была с образованием 3 класса, а мудрости и остроумия в ней столько было, что мы часто ее вспоминаем в разных жизненных ситуациях.
ramatti 03 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
а вообще, иногда строчишь ответ, хочется побыстрее написать, выложить суть своей мысли, пока не подбежало твое чудо и сотый раз не попросило что-то, не отвлекло тебя
Да не в этом дело, когда человек грамотный, но, отвлёкся, либо быстро пишет, либо еще что то -это видно, но ясно что человек грамотный, а когда простите читаешь обьявление и с первого раза даже понять не можешь что конкретно о товаре написано -вот это жестоко,в дешифровщика играешь,понятно, это личное дело каждого, но мне кажется Задорнов скоро материал для выступлений в нашей стране собирать будет, а не в Америке,больше всего не понимаю того что человек которому указывают на недостаток грамотности, вместо того что бы этот пробел исправить еще и возмущается,представьте что Вы пришли в салон и Вам вместо одного средства дали другое с другим результатом и Вы возмутились что мастер неграмотный и не видит разницу а он еще и возмущаться в ответ будет что это ее личное дело быть грамотной или нет....Опять же -это мое личное мнение
Выкупаная 03 апреля 2013
считаю, что всегда будут люди грамотные и безграмотные, учителя ни при чем. я, например, когда пишу правила не вспоминаю, просто знаю и все, читаю много классической литературы.
но на форумах отношусь снисходительно к ошибкам, ведь безграмотные, тоже имеют право общаться. Просто здесь это сразу видно.
Рекламама 03 апреля 2013
Ответ дляПусин Кукин
потому что наше образование становится всё хуже и хуже, с каждым годом Мало того, что поколения начиная с 90х, безграмотно пишут, они так же безграмотно разговариваю (на суржике!)

Просто ’уши вянут’ от перековеркивания слов и поставки предложений.

Молодые люди перестали читать и как следствие, убогость внутреннего мира и безграмотность, увы.

СТРАШНО ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ!!!
Ну так заставляйте читать,развивайте сами,больше нашим детям помощи ждать неоткуда. А суржик,как правило,разный в каждой местности,и это идет не от образования,а от общения
Коко На Страже 03 апреля 2013
т.к сейчас учат украинский, даже те у кого родной язык -русский....
Пусин Кукин 03 апреля 2013
Ответ дляРекламама
Ну так заставляйте читать,развивайте сами,больше нашим детям помощи ждать неоткуда. А суржик,как правило,разный в каждой местности,и это идет не от образования,а от общения
А какое может быть общение, если суржик кругом?? Дети смогут говорить правильно слушая его каждый день?

Я занимаюсь своим ребёнком с рождения, не перекладывая свои обязанности на бабушек, врачей или учителей. Только родители несут всю ответственность за своего ребёнка.

Ещё прошу не путать понятия СУРЖИК и наречие местности.
Соображалочка 03 апреля 2013
Ответ дляКоко На Страже
т.к сейчас учат украинский, даже те у кого родной язык -русский....
Сейчас заплачу
Самообучением люди перестали заниматься, хотят чтобы им чужой мозг в голову вложили без трепанации.
Зубачистка 03 апреля 2013
Я не думаю что грамоте научат в школе.
Читать и писать - технике - этому да. А вот грамота , она с приходит с опытом, прочитанными книгами, с написанными рефератами, пересказанными статьями.
Вы читали современные книги?? Там такие жестокие ошибки, которых не заметит разве что такой же безграмотный.
А как общаются современные дети, да и многие взрослые... Это просто ужас, многие не могут даже объяснить направление внятно, я не говорю о том чтобы описать увиденное.
Мафиозная 03 апреля 2013
Ребенок в школе учится в украинской школе. Дома разговариваем на русском (восточная украина). Русский в школе - факультатив. Откуда взяться грамотности??? Как результат - путает буквы (типа вместо СЧастье - Щастье и т.д.), пишет суржиком.
Курткиобувь 03 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
что значит толком? Я вообще русский не изучала не единого дня.
аналогично) но грамматику чуть-чуть знаем)))
Зубачистка 03 апреля 2013
Ответ дляМафиозная
Ребенок в школе учится в украинской школе. Дома разговариваем на русском (восточная украина). Русский в школе - факультатив. Откуда взяться грамотности??? Как результат - путает буквы (типа вместо СЧастье - Щастье и т.д.), пишет суржиком.
Это дети, ну а взрослые тётки почему до сих пор так пишут??
Светка-пипетка 03 апреля 2013
Ответ дляЗубачистка
Это дети, ну а взрослые тётки почему до сих пор так пишут??
Ну их так устраивает, потому так и пишут, уж лучше ошибки делать, чем писать бред такой как здесь, хвастаться что она любовница, у нее 3 женатика, сколько подмываться надо, сколько мыться...
Светка-пипетка 03 апреля 2013
я тоже могу с ошибками писать - быстро очень печатаю, автоматически букву могу пропустить, но в работе.... как говорится ’комар носа не подточит’
Светка-пипетка 03 апреля 2013
а здесь, в советчице - не вижу смысла заморачиваться
Соседушка 03 апреля 2013
Уважаю русский, украинский... да все языки и науки, всё знать идеально не возможно, но элементарные то азы знаний должны присутствовать у взрослого уважающего себя человека.
Я всегда стараюсь грамотно писать и говорить, много читаю и учу этому своих детей. Мне не приятно читать безграмотный текст где-угодно, ошибки бросаются в глаза, а если их много и они элементарные, автоматически начинаю хуже относиться к пишущему или говорящему (говорить то тоже нужно уметь), ну не могу я не замечать этого, хоть и знаю, что это не самый страшный порок человечества.
Вот, например, на почте новый сотрудник недавно появился - молодая девушка, я пока стояла в очереди, наслаждалась её красноречием на рабочем месте, когда она снимала трубку телефона : алло, шо, почтальонша, не нема, тута... Еле выстояла молча, фу, противно было даже на неё смотреть, а не только слышать.
Ангелочек с рожками 03 апреля 2013
поражаюсь когда делают грубые ошибки ,но и сама могу что-то не праивльно написать,не часто конечно но случается)знаки препинания не ставлю так как лень. а пишут не праивльно так как многие на суржике общаються,а писать на нём не удобно,воти выбирают русский-куча ошибок.А вообще конечно много безграмотных. У меня русского вообще не ыбло языка в шоке-школа укр. Но тем неменее сама русская и все в семье на русском общаються,стараюсь грамотно писать...))вроде получается,но всё равно у всех бывают ошибки не такие как пишЫ,пЕсать и так далее... по серъёзней конечно)
Светка-пипетка 03 апреля 2013
Ответ дляСоседушка
Уважаю русский, украинский... да все языки и науки, всё знать идеально не возможно, но элементарные то азы знаний должны присутствовать у взрослого уважающего себя человека.
Я всегда стараюсь грамотно писать и говорить, много читаю и учу этому своих детей. Мне не приятно читать безграмотный текст где-угодно, ошибки бросаются в глаза, а если их много и они элементарные, автоматически начинаю хуже относиться к пишущему или говорящему (говорить то тоже нужно уметь), ну не могу я не замечать этого, хоть и знаю, что это не самый страшный порок человечества.
Вот, например, на почте новый сотрудник недавно появился - молодая девушка, я пока стояла в очереди, наслаждалась её красноречием на рабочем месте, когда она снимала трубку телефона : алло, шо, почтальонша, не нема, тута... Еле выстояла молча, фу, противно было даже на неё смотреть, а не только слышать.
Девушка, зря вы та людей судите.
Вот я живу в Закарпатской области, у нас по сосеству 4 границы. Есть села где люди разговаривают только на венгерском, румунском или немецком. И у нас такая смешанная речь - в бытовой жизни пересекаются полным полно венгерских слов. Мы та приучены, так как живем в таком регионе.
Например:
картошка - крумплі
сумка - ташка
подушка - парна и т.д.
но поверьте, от этого мы не тупее, и живем может быть намного лучше умником и грамотеев.
Соседушка 03 апреля 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Девушка, зря вы та людей судите.
Вот я живу в Закарпатской области, у нас по сосеству 4 границы. Есть села где люди разговаривают только на венгерском, румунском или немецком. И у нас такая смешанная речь - в бытовой жизни пересекаются полным полно венгерских слов. Мы та приучены, так как живем в таком регионе.
Например:
картошка - крумплі
сумка - ташка
подушка - парна и т.д.
но поверьте, от этого мы не тупее, и живем может быть намного лучше умником и грамотеев.
Я прекрасно знаю о существующих диалектах, со мной училась девушка с Западной Украины, но её речь не вызывала негатива, т.к. региональные языковые нюансы это не безграмотность, я не говорю о литературной правильной речи, а всего лишь о бытовой адекватной грамотности, это когда чедовек умеет разговаривать предложениями и знает минимальный запас слов, из которых эти предложения можно сформулировать.
Хвець-тець 03 апреля 2013
ну что вы право...
вот Эллочка людоедка обходилась всеьма скудным словарным запасом, что не мешало ей жить и прекрасно себя чувствовать)
так и здесь.
не надо равнять всех по себе-если вы грамотная, то другому это не пригодится в жизни вообще.
каждому-своё!
Аноним-ка 03 апреля 2013
Училась в школе с 91 по 01, изучали русский и украинский язык и литературу. Последние несколько лет начала замечать, что пишу с ошибками. Лично на мне сказывается отсутствие чтения литературы и присутствие чтения форумов, с огромным количеством ошибок и изкаверканых слов.
Светка-пипетка 03 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
ну что вы право...
вот Эллочка людоедка обходилась всеьма скудным словарным запасом, что не мешало ей жить и прекрасно себя чувствовать)
так и здесь.
не надо равнять всех по себе-если вы грамотная, то другому это не пригодится в жизни вообще.
каждому-своё!
вот именно!
и то что на советчице обсуждаем безграмотных - от этого ничего не изменится.
я думаю, что автор просто хочет похвастаться.
Бойцовская 03 апреля 2013
Ответ дляНалитое яблочко
Здесь много людей ,у которых русский хромает потому что они думают на украинском.
Бойцовская 03 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
аналогично) но грамматику чуть-чуть знаем)))
Поточу что читаем!
Омлетик 03 апреля 2013
Вспыхает небо, разбужая ветер

Проснувший гомон птичьих голосов.

Проклинывая все на белом свете

Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,

Приветливыми лапками маша.

Я среди тут пробуду целый вечер,

Бессмертные творения пеша.

Но выползя на миг из тины зыбкой,

Болотная зеленовая тварь,

Совает мне с заботливой улыбкой,

Большой орфографический словарь
Чупа-чупс 03 апреля 2013
мне сильно подпортили орфографию чат и учеба в университете, тк не успевала записывать, поэтому очень много слов сокращала.
Бойцовская 03 апреля 2013
А вообще,девочки,всё это от сумасшедшего техногенного взрыва.
Чем раньше занимали ребёнка ? Книгой!
Что было раньше лучшим подарком ? Книга!
Народ был очень читающий! А ничто так не тренирует Вашу память,как зрительный эффект.
Теперь же ребёнок с младых ногтей либо перед телевизором,либо перед компьютером...Вы часто видите своих чад лет так 7-12 с книгой в руках? Ваши дети много читают художественных произведений? Если и пишут друг другу,то СМСки в телефоне или сообщения в соцсетях,часто заменяя человеческую речь тупыми смайликами и сокращениями.
Даже здесь,на сайте,пишут вместо Здравствуйте - Првт,вместо Спасибо - Спсб.
Куда девалось элементарное уважение к собеседнику?
Вот и будем пожинать плоды современной жизни...
Аноним Анонимыч 03 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
меня волнует,мой ребенок пойдет в школу и я не хочу,чтобы он писал жЫли, шЫли.
я отдала ребенка в русскую школу, там одинаково часов русского и украинского, русская литература не входит в зарубежную, а преподается отдельно как и украинская. Программа чем-то напоминает программу советских русских школ. Оба языка учатся в полном объеме.