Пирожкиня• 16 июня 2015

в какой класс русский или украинский

Вот стоит выбор между русским или украинским классом, говорим на русском и дома, и на улице...у кого такой выбор стоял, что выбрали?
Результат:
вже голосів: 89
50 (56.18%) украинский
39 (43.82%) русский
черная мамба• 16 июня 2015
Третий вариант

черная мамба• 16 июня 2015
Английский
Отжигающая• 16 июня 2015
Оба языка должны быть. Если нет-другая школа.
Файна цьоця• 16 июня 2015
Выбрали украинский, поддались всеобщему настроению,но в душе хотелось бы русский. Уж,очень люблю русский язык!
Я вся ваша• 16 июня 2015
только украинский, мы с мужем укранцы и ребенок у нас украинец, очень довольны, ребенок знает 3 языка
ПоЗиТиВнАя• 16 июня 2015
дома говорим только на русском. дочь отдали в украинский класс. знает оба языка.
Ацетилсалициловая кислота• 16 июня 2015
я считаю что надо в русский класс отдать.Просто по той причине что у ребенка и так голова забита,очень много предметов и задают не мало.В голове каша,укр-й,русс-й,англ-й.Просто если родитель в будущем сможет помочь со всеми другими предметами на укр языке то вперед,а если будет сидеть со словарем и час переводить дом задание,то есть ли смысл?Уж лучше по одному укр нанять репетитора,чем по всем предметам быть отстающим.ИМХО

Купипупсичек• 16 июня 2015
Мы тоже русскоязычные и выбрали русскую школу т.к. в русской украинский язык с первого класса а в украинской его вообще нет а литература с 5 класса(вроде) и то всемирная.... а так каждому свое...)))
Котик-Пупсик• 16 июня 2015
Ответ дляКупипупсичек
потом и в институт/университет в Россию поступать поедет?
Бабайко• 16 июня 2015
Проблема языка больше у родителей. Украинский, хотя русская школа в Харькове ближе.
Бойцовская• 16 июня 2015
я взагалі рахую, навіщо голову рускім забивати. Для чого він? всі вступні тільки на українській мові. Краще вчити англ, польський. Мої діти не знають російського взагалі і нічого живуть. хоч тато наш росіянин по паспорту.
Не за Будка• 16 июня 2015
Тоже русскоязычные, но выбрали украинскую школу. Укр.яз все равно везде сдавать придется, что потом репетитора брать, прикажете.
Ello• 16 июня 2015
однозначно - русский
УлыбАчка• 16 июня 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота

А высшее образование на каком языке получать планируете?
Я вся ваша• 16 июня 2015
Ответ дляКотик-Пупсик

тоже об этом подумала
Хорошенькая• 16 июня 2015
Русский и не жалеем. Украинского достаточно. В этом случае действительно знаем три языка (+ английский)
Купипупсичек• 16 июня 2015
Ответ дляКотик-Пупсик

я училась в русской школе и знаю нормально украинский язык...а по теме учиться с 10 лет будем продолжать во Франции...
Котик-Пупсик• 16 июня 2015
Ответ дляНе за Будка
Правильно сделали.
Репетитор может научить разговорному, а с техническим что потом делать?
Если ребенок собирется стать технарем.
Ацетилсалициловая кислота• 16 июня 2015
Ответ дляУлыбАчка

сейчас вообще что либо сложно сказать,сами видите что в стране происходит,чтоб загадать на столь долгий срок(сын перешел в 5 класс).Но вообще планируем учиться в своей стране конечно же,если будут проблемы с укр языком,найму репетитора.
Я училась в 98-2002 году и уже были предметы на укр языке,и ничего,закончила,еще и технический вуз и техническая специальность

Котик-Пупсик• 16 июня 2015
Ответ дляКупипупсичек

чего не отдали тогда сразу во французскую школу?
Ацетилсалициловая кислота• 16 июня 2015
Ответ дляБабайко
вот тут я с вами полностью согласна
Хитрушка-чекушка• 16 июня 2015
Я выросла в украиноязычной среде, в школу ходила украинскую, когда все школы вокруг были русскими, мой русский от этого не пострадал. Не понимаю вообще проблемы выбора. Живешь в Украине - прими необходимость знать украинский язык в совершенстве. Прочее - твои персональные стремления к знаниям других языков для души, для общего развития, для будущей профессии...
Не за Будка• 16 июня 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Правильно сделали.
Если ребенок собирется стать технарем.

Думаю, можно найти и по грамматике, но вопрос зачем? Я больше переживала за русс.лит, потому что в школе была только зарубежка, а там они так галопом по Европам программу пробежали. Но ничего как-то утряслось, малая читать сама стала русскую литературу, главное книжки интересные предлагать.
Купипупсичек• 16 июня 2015
Ответ дляКотик-Пупсик

Что бы Вы спросили)))
Котик-Пупсик• 16 июня 2015
Ответ дляКупипупсичек

Что бы Вы спросили)))
Швабристка• 16 июня 2015
Ответ дляБойцовская

представьте а наши дети знают и русский, и украинский , и английский , и французский с 5-го класса будет. а польский нафига нам, скажите?
Карта мордвы• 16 июня 2015
Только украинская школа. Экзамены, поступления и дальнейшее обучение в хорошем вузе все будет на укр. мове. Пусть ребенок сразу привыкает. У меня дочь( 4 класс), грамотно общается и пишет на обоих языках.
Анонимарик• 16 июня 2015
Русский!!!! Украинский язык намного легче выучить) У меня дочка в русской школе, в полном объеме русский и литература, укр и укр литература.. Грамотно пишет на двух языках, дети в укр школах русского языка знать не будут... Если Вам принципиально знание русского- только русский класс!!! Кстати, укр язык вполне на уровне, даже олимпиады выигрывали... Сама 15 лет назал приехала в Украину из России, никогда не слышав укр языка, без пробем выучила и закончила здесь университет... В условиях того, что творится- считаю это идеальный вариант!
Cейла• 16 июня 2015
Вот аж раздражает - какой выбрать? А в какой стране вы живёте? Вот проблема в голове у родителей. Говорила и буду говорить - страна Украина - язык - украинский. Всё. Никаких а может...а если...Всё другое в других странах.

Я ходила в русский садик, русскую школу. Украинский знаю - но свободно общаться мне лучше на русском. Ребёнок пошёл в украинский садик, украинскую школу. Я с ней разговариваю на русском. Но как же она красиво говорит на украинском языке. Все мне задают вопрос - вы с ней занимаетесь? Дома на украинском разговариваете? Больше тараканов у нас в голове. Знаю, что проблем у неё в дальнейшем с языками не будет. Не зря же мы живём в такой красивой стране...

Вы бы слышали, как она на улице меня зовёт ’матусю!!!!’ и бежит на встречу...эх...))))
черная мамба• 16 июня 2015
Ответ дляАнонимарик