Пирожкиня• 16 июня 2015

в какой класс русский или украинский

Вот стоит выбор между русским или украинским классом, говорим на русском и дома, и на улице...у кого такой выбор стоял, что выбрали?
Результат:
вже голосів: 89
50 (56.18%) украинский
39 (43.82%) русский
УлыбАчка• 16 июня 2015
Ответ дляНе за Будка

Думаю, можно найти и по грамматике, но вопрос зачем? Я больше переживала за русс.лит, потому что в школе была только зарубежка, а там они так галопом по Европам программу пробежали. Но ничего как-то утряслось, малая читать сама стала русскую литературу, главное книжки интересные предлагать.

Я например считаю что не всю русскую литературу стоит читать. Не все актуально и интересно детям. Так что лучше приучить ребенка читать и таки да предлагать избранное. Этим любовь к чтению и литературе прививается гораздо быстрее и эффективнее

Cейла• 16 июня 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я выросла в украиноязычной среде, в школу ходила украинскую, когда все школы вокруг были русскими, мой русский от этого не пострадал. Не понимаю вообще проблемы выбора. Живешь в Украине - прими необходимость знать украинский язык в совершенстве. Прочее - твои персональные стремления к знаниям других языков для души, для общего развития, для будущей профессии...

Полностью согласна.
Хитрушка-чекушка• 16 июня 2015
Ответ дляАнонимарик
Русский!!!! Украинский язык намного легче выучить) У меня дочка в русской школе, в полном объеме русский и литература, укр и укр литература.. Грамотно пишет на двух языках, дети в укр школах русского языка знать не будут... Если Вам принципиально знание русского- только русский класс!!! Кстати, укр язык вполне на уровне, даже олимпиады выигрывали... Сама 15 лет назал приехала в Украину из России, никогда не слышав укр языка, без пробем выучила и закончила здесь университет... В условиях того, что творится- считаю это идеальный вариант!
Предрассудки тех, кто плохо знает украинский. Как минимум, в украинском языке втрое больше слов, чем в русском.
71vesna71• 16 июня 2015
Автор, если у Вас русскоязычнаясемья, выбирайте украинский класс, в итоге ребенок будет знать 2 языка. Мы в свое время поступили так же и очень довольны
Не гоню• 16 июня 2015
Ответ дляУлыбАчка

А высшее образование на каком языке получать планируете?

С языка сняли. Дальше то на каком языке учится будет ребенок?
Сама это прошла. Школу в 88 закончила - русскоязычная. Поступила в техникум после 8 класса а преподавание на украинском. Первый курс программа 9-10 класса а я нифига не понимаю. Ну не знаю я как по украинский будет...
Зато теперь прикольно. Профессиональная терминология на украинском и если в быту даешь консультацию то автоматом переходишь на украинский язык)))
Автор, вы в каком государстве живете? Если в России то в русский клас. А если на Украине то вариантов нет. И советую и самим мову ридну изучать)
Анонимарик• 17 июня 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
говорю о правописании... И я неплохо знаю украинский, я написала, что университет закончила в Киве на укр языке. Причем тут колчество слов???? Вы почитайте что пишут и как на русском языке дети из украинских школ!!! Если автору важно знание русского языка( меня не интересуют причины этого и наличие или отсутствие политич подоплеки) - тогда только русская школа или русский класс! В. Вое время стояла перед таким де выбором, не разочаровалась в своем решении в пользу русской школы... Сейчас в редкой украинской школе изучают русский язык и литературу на должном уровне