Чики-брык• 20 июня 2015

Дочери почти 20лет ничего не умеет делать

Имеется ввиду не умеет и не хочет готовить,не убирает. Т.е по дому вообще ничего. В голове только косметика и шмотки.Понимаю,сама виновата. Она у меня одна. Я и сама замуж рано вышла,но всему научилась,жизнь др. была наверное.
Дочь учится в институте заочно. Когда заставлю может полы помыть,посуду но это редко.
Как то страшно становится,как замуж выйдет,кому же такая нужна? Может у кого была такая ситуация? Как обьяснить что нужно быть хозяйкой???
Пьера Безухова• 20 июня 2015
моей дочери осенью 9 лет будет,посуду я уже год не мою,только она.муж научил самой себе утром завтрак делать,я в декрете,мне вставать некуда.она сама завтракает,делает себе чай,одежду готовит с вечера.а я могу поспать еще.

Мадам Подлинник• 20 июня 2015
Ответ дляБожий одуванчик
оооо,моей 18 ,вообще ничего не делает и не хочет,тоже шмотки на уме,даже кружку за собой не уберет и не помоет, вот кому то скарб достанется....

кому-то то такое, а вот то, что Вы ж не вечная и придет время, что Вам надо будет помогать, а будет ли она это делать, вот в чем вопрос...
amina• 20 июня 2015
А я чётко помню почему никогда не хотела убирать - маме всегда и всё было не так. Застелю диван, допустим, она тут же за мной - поправляет с таким видом.... Стоило мне пропылесосить, тут же её реплика - ’завтра я уже уберусь хорошо, сегодня ладно’. На моё недоумение, что я только что убралась, ответ ’Я видела как ты это делала. Так только, грязь размазала’.
И так абсолютно во всём.... Чего я тогда вообще буду напрягаться?
Я эти моменты чётко вспомнила, когда дочь в 5 лет первый раз захотела посуду помыть ))) Пена не смыта до конца, где-то плохо вымыто. Но я молчала и хвалила ))) потом домывала конечно, когда она не видела. Тогда в детстве, мне было очень обидно....
Мадам Подлинник• 20 июня 2015
Ответ дляПетриківна
А у меня другая история. Мама не подпускала к плите (она повар и других не признает на своей кухне) я всегда наблюдала издалека.
Но выйдя замуж у меня нет проблем с приготовлением пищи. Даже бабушка удивлялась не раз, откуда я научилась.
Автор, не волнуйтесь, научится всему, что будет нужно! А может выйдет замуж за успешного человека и будет у них полный штат прислуги )))

не соглашусь, кто-то сам научится и будет все делать, а у кто-то так и останется , ведь все разные , кого-то надо учить и заставлять , иначе толку не будет
springy• 20 июня 2015
Мне 29, есть двое детей. Я умею мыть полы, и готовлю вкусно, но я лентяйка. Я люблю фильмик посмотреть, что-то интересное почитать. Убираю в квартире раз в неделю. Правда, посуду всегда сразу мою. Готовить не люблю, дети в саду, только на выходных им что–то варю. А для себя- то яйца, то пасту по-быстрому) хорошо хоть муж иногда готовит)
Пьера Безухова• 20 июня 2015
Ответ дляПетриківна

вы иностранных фильмов насмотрелись?в нашей стране,что у каждой второй прислуги???и все успешные?
у вас есть домработница?
Мадам Подлинник• 20 июня 2015
Ответ дляamina

Однозначная• 20 июня 2015
Ответ дляПетриківна

такие успешные люди меняют жен каждые 5 лет-им по статусу положено, так что надо что ба мама научила и руками постирать и борщ сварить и чистоту навести. Жизнь длинная и не предсказуемая. И уметь надо все!
автор Чики-брык • 20 июня 2015
Ответ дляВредняжка
Я такая, замужем 10 лет
Всмысле, такая? Не умеете готовить и не убираете?
Птица секретарь• 20 июня 2015
Я росла с мамой, бабушкой, мне не разрешали готовить, убирать, всегда говорили ещё наготовишся, наубираешся. Спасибо им за беззаботное детство.
Всему научилась как поехала учится, жила в общаге, вот где настоящая школа жизни, ни садик ни школа, общага всему научит! (В хорошем смысле).

И моему мужу досталась хозяйственная жена, свою дочь тоже не буду ни чем напрягать.
ТАЗератти• 20 июня 2015
я убираю дома с 7 лет (начала с пыли, сейчас уже все делаю), не умела готовить, но умерла бабушка( и теперь и готовлю. и я не понимаю, почему дочь/мужа не просить о помощи в уборке, чтоб они потом за уборку/готовку медали просили и создавали темы на Советчице ’я убираю и готовлю для мужа, почему он не доволен’... да потому что это нормальное желание человека, жить в чистоте, а не подвиг какой-то
Der_Natali• 20 июня 2015
Ответ дляamina

Моя мама такая же была.Правда переделывать заставляла меня по своему.Но я не жалею,сейчас я очень хорошая хозяйка,даже в чем то лучше мамы.Плохо одно-готовить она меня не научила,все самой пришлось учиться.
Своих детей обязательно буду приучать к домашним делам,кто как не родители должны это делать?
Пирожкиня• 20 июня 2015
Мне 26, двое детей, но сама такая. Вечно в хате срач, посуду мою, когда кончится вся чистая. Окна не мыла в жизни ни разу, полы пару раз в год. Пылесос по необходимости.
Настя Снежок Воля• 20 июня 2015
Я в 27 лет стала жить вместе со своим будущим мужем. До этого дома только убирала, есть вообще ничего не готовила. Ничего, научилась. Пусть дочка живёт и радуется, а то я вот как белка в колесе: то стираю, то убираю, то за детьми и мужем всё подбираю по квартире
Evanna• 20 июня 2015
Ответ дляКлептоманка
научится со временем, я тоже ничего не умела делать, пока не пошла отдельно жить...не переживайте!

ой не вникайте! как только сама жить начнет - все быстро научится.
Проработник• 20 июня 2015
Ответ дляВолшебная палочка
моя мама наоборот говорила что сама сделает а дочь выйдет замуж еще наработается!
и правда вышла - и всему научилась.
берегите дочь пока у нее детство еще.
неизвестно какой муж попадется и в какую семью.

И моя так всегда говорила Теперь у меня три доченьки, тоже жалею их, всё сама делаю, они конечно помогают, не совсем чтобы ничего не делали, но не напрягаю их). Мужу это не понять, а они у меня- Принцессы)) ещё успеют..
Кнопус• 20 июня 2015
меня мама вообще не напрягала, все ок, замуж взяли и всему научилась))
Талюся• 20 июня 2015
тітка моя яка поруч живе
казала що руку дам на відсіч якщо я буду пляцки пекти
до 18 років нічого не вміла
в 19 перші макарони з соусом і понеслося
Русская Богатырша• 20 июня 2015
меня мама учила с детства готовить, убирать, но я это делать не любила, в отличии от моей старшей сестры. Сестра меня считала засранкой и лентяйкой и постоянно гнобила. Я, видимо, потом из принципа ниче не делала. Теоретически знала как готовить борщ, мясо, мама объяснила, но готовила сама из-под палки и крайне редко. В 22года ушла от мамы на съемную квартиру и всему научилась и делала это все с удовольствием - и готовила, и убирала. Готовлю принципиально по своему, а не так как учила мама. Мне почти 40 лет, готовлю вкусно, свекр очень любит к нам в гости ходить покушать, даже не скрывает этого. ))) У меня две дочки, готовить их пока не заставляю, прошу только следить за порядком в своей комнате. Старшая иногда уже просит объяснить как и что готовить - показываю и готовим вместе. Но только если просит - не заставляю ее. Знаю по себе, что жизнь всему быстро научит.

ДелиВерка• 20 июня 2015
Ну не знаю девочки.. Моей почти 15,тоже шмотки на уме,но на шмотки заработать нужно. Она деньги зарабатівает помыла посуду +10,пылесос+10,полы+10 и так далее!!! Девочки такая красота...Прихожу с работы а дома все вылизанно,ребенок на кроссовки собирает,потом на платье и т д.... И ей хорошо и мне
Мстящий за Зайца• 20 июня 2015
Автор, а у вашей дочери есть по дому обязанности? Т.е. то, что делает только она и больше никто. Тут многие пишут, что мол, жизнь заставит - научится, но вы хотите до этого момента быть прислугой дочери? А если она навсегда с вами жить останется?
Заставляйте ее делать хоть что-то, не убирайте за ней те же чашки, тарелки, пусть сама моет, вещи ее не стирайте, пусть хоть сама в машинку складывает и стирает и контролирует чистоту своих вещей. Может имеет смысл отделить ее по продуктам и готовке или привлекать ее вам в помощь - пусть хоть овощи, например, чистит.
Завтра не пью• 20 июня 2015
Отправьте жить в простую студенческую общагу. Всему научится.
Под пытками• 20 июня 2015
Ответ дляПирожкиня

Это вы типа хвастаетесь?
Простите, но это жесть.
Не говорю, что я суперхозяйка, но то, что вы написали, просто жах.
Мстящий за Зайца• 20 июня 2015
Ответ дляamina

А я с 3-х лет посуду мою, отец однажды заставил 6 (!) раз перемывать, пока не отмыла все идеально.
Под пытками• 20 июня 2015
Ответ дляДелиВерка

А просто объяснить, что вам самой все делать сложно, и вы элементарно не успевает все сама, не пройдёт?
пу_пугренчик• 20 июня 2015
До 24 лет, до замужества, я не делала ни-че-го, даже чашку за собой не мыла. Я училась как вол - международные олимпиады, студенческие стажировки, часть аспирантуры за границей, иностранные гранты. Когда 8 часов в день готовиться к очередной международной олимпиаде, а потом неделю в себя приходишь после перелета из Сингапура - как-то не до борщей и пыли. И слава богу, что мама это понимала, понимала, что мое предназначение не носки стирать. Когда вышла замуж, заканчивала аспирантуру, защищала диссер, ездила на гранты в Канаду и Германию. Так что училась что-то по хозяйству делать урывками. Но ничего - все делаю. И это при том, что у меня двое маленьких детей и в декрете я сидела только по полгода. Разве сейчас сложно содержать дом в порядке, имея идеальный моющий пылесос (а теперь у меня и робот-пылесос есть), пароочиститель, посудомойку, хорошую стиралку с сушкой? Разве такая страшная проблема 3-4 раза в год на мытье окон и генеральную уборку позвать помощницу? Разве с оборудованием современной кухни - прекрасной духовкой, комбайном, мультиваркой, тестомесом, блинницей, - сложно готовить? Я даже торты и пироги зашибительно пеку, и меня это не напрягает. Не надо делать из домашнего хозяйства крест или геройство, сейчас это несложно и в удовольствие, 21 век на дворе. Время героических домохозяек прошло, теперь времена универсально успешных женщин.
23121965• 20 июня 2015
Я сама была такая))) в 19 лет пожарить яишницу - подвиг))) родители уезжали в командировку закупали полуфабрикатов, наготавливали, подруги приходили готовили. И вот настал момент мне 22 ситуация особо не изменилась, на горизонте появился ОН. Я честно предупредила, что ничего не умею делать) начали вместе жить и что бы вы думали, мне так понравилось готовить! С помощью интернета и готовить начала и печь, мамуля подсказывала, вообщем мой муж счастлив и доволен) моя мама меня никогда не напрягала не уборкой, не готовкой, всегда говорила ты еще успеешь и наготовится и наубираться, а прийдет время научишься всему. Она оказалась 100% права и я ей за это очень благодарна. Не переживайте, всему научится, главное стимул)
Тут надолго• 20 июня 2015
Я вышла замуж в 25 лет и не умела готовить совсем:-) ничего научилась:-)
Ло Шарик• 20 июня 2015
Не переживаЙте . Моя пока замуж не вышла а вышла в 22 даже кружки не мыла и газ не включала ? И я абсолютно не парилась по этому поводу . Говорила что со мной жить не будеш и нянькой я не буду . Вышла замуж за иностранца родила . Сейчас ей 26 . Стала такой хозяйкой что мне еще учиться . Я к ней приехала так готовит так что и я не умею постоянно что то выдумывает читает в духовке запекает . Спать не ляжет пока всюду не будет идеальная чистота.живут отдельно . Хочет мужу угодить так что все делает я никогда не думала что такая будет.
Бюст Березуцкого• 20 июня 2015
у меня невестка жила...в свои 20 не знала как макароны сварить...ничего,в 22 вышла замуж...родила 2 детей...теперь шуршит дома только так.