Все возможно• 21 июня 2015

Мошенник или нет?

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться мошенник ли этот человек.
История такая – мы с подругой продаем игрушку за 1500 грн. Звонит потенциальный покупатель по имени Артур моей подруге с вполне нормальными вопросами – есть ли в наличии и оригинал ли. Берет реквизиты. Все вначале стандартно. Потом начинает звонить подружке и требовать еще какие то личные данные (страницу в контакте и т.д.) для гарантии что мы реальные люди и не кинем его если он оплатит. Подруга сказала что такую информацию мы не предоставляем и если ему не подходит – значит не судьба. Потом он начинает звонить мне и требовать то же личные данные или встретиться с ним. Только он из Киевской области, а мы – в Одессе. Я ему говорю что данные мы не предоставляем и встреча невозможна из-за расстояния. Но тут он говорит что приедет в Одессу и я понимаю что что то с ним не так. Я говорю что ехать к нам не нужно – есть такое понятие как «наложка». Артур вошел в стопор и сказал что перезвонит.
Потом он якобы соглашается на наши условия и говорит что сможет оплатить через пару дней. Мы уже не сильно хотим с ним связываться и говорим перед оплатой уточните наличие. Артур согласился. Разговор был на неделе. Надеялись что он пропал и все. Но не тут то было.
В понедельник на карту заходит 2 суммы 1000 грн (с терминала Запорожье) и 2300 грн (с карты) с разницей 30 минут. От кого – не известно. Потом звонит Артур и говорит – все оплачено – отправляйте игрушку и разницу 1800 грн в коробку заверните. Мы в шоке. Похоже на какую то схему мошенничества. Говорим что в посылку нельзя деньги класть. Давайте карту. Через час присылает свою карту (сложилось впечатление что он побежал ее делать).
Мы начинаем связываться с Приватом и объяснять ситуацию. Приват дает указание что ничего не отправлять и сидеть ждать, т.к. люди отправившие нам деньги могут отозвать их если не получат товар и мы останемся без денег и без игрушки. Артур нам звонит по 10 раз на день и как попугай повторяет отправляйте, какая вам разница кто оплатил. На вопрос кто те люди что оплатили деньги – вразумительного ответа не получили. Что то вроде его друзья, которые ему должны. Мы начали требовать данные этих людей, что бы с ними связаться – Артур нам тычет квитанции об оплате. Потом он стал переживать что бы людей этих не начали тормошить и проверять. Мы хотим вернуть деньги плательщикам, но Приват всю неделю говорит что только плательщики могут инициировать возврат. Мы все это говорим Артуру – но как об стенку горохом – отправляйте игрушку и деньги, его знакомые слишком заняты что бы заниматься возвратом. Двое суток он искал телефоны якобы своих знакомых. На сколько они правдивые – не знаю. Мы позвонили по одному номеру и сказали что бы плательщик пошел в банк и отозвал деньги.
Еще одна странность – сложилось впечатление что Артур все записывает что мы говорим, потом говорит я перезвоню. Ощущение что он с кем то советуется. Потом нам начал звонить с его номера некий Юрий и говорить что мы мошенницы и не знаем с кем связались. Короче это продолжается уже неделю, мы не спим, все на нервах. Хотим выйти из этой ситуации но не знаем как. Приват всю неделю говорил ничего не делать –люди сами отзовут эти деньги, а вчера новая песня – вы должны вернуть (только нет номеров карт куда возвращать) иначе вам могут заблокировать карту и объявить мошенником.
Может кто то сталкивался с такой ситуацией? Уже не знаем что делать и как выпутаться
Коленная ложечка• 21 июня 2015
Это называется мошенничество через третьих лиц. Игрушку не отравлять, деньги вернуть отправителю. Поищите сами через соцсети по ФИО и городу. В Приват24 посмотрите эти данные.

лаМпочка• 21 июня 2015
Похоже на мошенничество((
movsumova• 21 июня 2015
Да, мошенник(
Жаль, что люди такие суммы перевели.
Коленная ложечка• 21 июня 2015
Проще говоря: мошенники создают липовое бъявление, например, айфон за 2000грн. срочно. Человек ведется, мошенник дает номер карты ВАШЕЙ. Тот платит Вам, а мошенники получают и Вашу игрушку, и деньги остаток. А кого плательщик искать будет и в милицию писать? Прально, того кому платил, на кого карта оформлена.
Брюнетка в Мармеладе• 21 июня 2015
проверьте номер Артура тут http://kto-zvonil.com.ua/ или вбейте в поисковик ’кто звонил’ и вам выпадет список сайтов, где можно проверить номер телефона. А по поводу привата не знаю, в прошлом году я попалась мошеннику, отправила ему больше тысячи. Сразу же сообразила что лоханулась, позвонила в службу поддержки приватбанка, мне сказали: платеж прошел, до свидания! (делала оплату через приват24)
Машка-замарашка• 21 июня 2015
Скажите, что Приват вас хаблокирова и служба безопасности банка хочет вычитать эти деньги. Скажите, что от вас требуют перевести деньги обратно. А вы пойдите в приват и через кассу перебросьте деньги отправителям обратно
автор Все возможно • 21 июня 2015
я тоже когда то читала про схему мошенничество через третьих лиц и поэтому заподозрила неладное. Мы через банк хотели узнать координаты плательщиков, но банк такую информацию не дает. У нас есть город Запорожье (оплата через терминал) и оплата с карты (без города). Сказочник Артур предоставил нам какие то номера, по одному типа подтвердили что да, отдали долг другу Артуру. Может в паре работают. Не знаю. Но мы попросили инициировать возврат
автор Все возможно • 21 июня 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

На Артура ничего нет, похоже это новая шестерка и им кто то руководит.
Укуси меня• 21 июня 2015
Деньги отозвут.если был защищенный платёж.если обычный.то люди уже может ищут.как вариант.скажите Артуру.что вам деньги оплатили защищенным платежом и вы их не можите обналичить.пока отправитель не подтвердит.в он не подтвердит а значит отозвет.это для Артура)

автор Все возможно • 21 июня 2015
Ответ дляУкуси меня

Дело в том что в привате всю неделю говорят в один голос что человек может прийти в отделение и написать заявление на возврат денег. Деньги снимут автоматически что мы и не узнаем. Вот только интересно чего же столько мошенников развелось и никто ничего не делает. а честные продавцы должны попадать
автор Все возможно • 21 июня 2015
Ответ дляМашка-замарашка
Мы бы с радостью перевели деньги - на нам некуда отправлять, банк данные не дает. Говорит что отправители сами отзовут как хватятся что у них ни денег ни товара
Пез Году Неделя• 21 июня 2015
ждите когда отозвут 2300, а тогда Артур вам сам будет наяривать что бы 1000 вернули
Машка-замарашка• 21 июня 2015
Читайте и пишите сюда в блог. Вам здесь точно, что-то реальное подскажут.

http://in-net.org/2013/09/najti-i-nakazat-moshenni...
Пез Году Неделя• 21 июня 2015
Ответ дляВсе возможно

Цитата:
Дело в том что в привате всю неделю говорят в один голос что человек может прийти в отделение и написать заявление на возврат денег.

Значит платеж был защищенные, не перечисляйте ничего, а то и вы вернете и Приват спишет
Машка-замарашка• 21 июня 2015
Укуси меня• 21 июня 2015
Ответ дляВсе возможно

Нет.не могут.тогда бы все писали и возвращали после .сами подумайте.у меня купили.оплатили.я отправила а покупатель отозвал)). Это касается только ’защищенного платежа’
Им редко кто пользуется.я лично нет
Но Артуру скажите что это был зп и он отстанет
А вам останется искать плательщиков
Атаманша• 21 июня 2015
напишите на него заявление, милиция быстро найдет тех кто оплатил и вы вернете деньги. Суммы не малые думаю так будет лучше пока те кто вам отправил не написал заявление на вас
КонФФетОшка• 21 июня 2015
у меня нечто подобное было. заказали т.воду. через 3 дня поздно вечером заходи отплата в 4000 (при стоимости воды в 100 грн) начинает звонить покупатель и говорит, ой извините ,моя сестра случайно перевела на Вашу карту 4000 (типа хотела купить ноут, но не на ту карту отправила) мол перебросьте 3900 на номер ******* девушка буквально в истерике была, мы с мужем побежали к банкомату ночью, потому что в приват24 не могли войти и перевели деньги(((((((( ’покупатель’ пропал. через 2 дня моих напрасных дозвонов ’покупателю’ создала тему мол что делать. мне обьяснили, что это было мошенничество. ездила в гл.офис привата, в службу безопасности, рассказала что и как.
автор Все возможно • 21 июня 2015
Ответ дляМашка-замарашка

спасибо, почитаю

Машка-замарашка• 21 июня 2015
Ответ дляВсе возможно

спасибо, почитаю

Продублируйте вашу хистори в этом блоге
автор Все возможно • 21 июня 2015
Ответ дляУкуси меня
Им редко кто пользуется.я лично нет
А вам останется искать плательщиков

Я вот тоже в шоке от слов привата - это ж теперь ничего не продашь, нужно что б плательщик и получатель совпадали, и накладные НП сохранять. И переписку с покупателем.
Всю неделю Приват это говорил (мы и звонили в приват и ходим туда через день как на работу) - а вчера какой то умный оператор очередной выдал - верните деньги, иначе если плательщик к ним обратиться - они объявляют нас мошенниками и блокируют карту.
Короче противоречивые данные
Пописанная парта• 21 июня 2015
Да, девушка, вас красиво разводят. Ждите, что они дальше будут вам петь и не ведитесь.
Пез Году Неделя• 21 июня 2015
Ответ дляВсе возможно

спасибо, почитаю

это очень простая схема мошеничества , вы отправляете 1800 и с карты Приват спишет 2300, так как платеж защищенный. Вам в Привате сказали все верно сидеть ровно на попе у вас и деньги и игруха, когда он поймет что вы не ведетесь сам платеж отозвет и за 1000 не забудет
Пез Году Неделя• 21 июня 2015
ему ваша игруха сто лет не нада
автор Все возможно • 21 июня 2015
Ответ дляАтаманша

по сути мошенничества еще нет, оно будет если мы отправив игрушку и деньги Артуру, а плательщики напишут на нас заявление.
Самое интересное что работники Привата говорят что точно мошенник - но с ним ничего не делают - у нас есть номер его карты. Факт мошенничества еще ж не наступил
автор Все возможно • 21 июня 2015
Ответ дляМашка-замарашка

Продублируйте вашу хистори в этом блоге

продублирую
Атаманша• 21 июня 2015
Ответ дляВсе возможно

как по мне то уже есть факт. Те людди скорее всего перечислили вам деньги иждут товар, а товара нет (кто его знает что они у него ’покупали’. И те люди на вас напишут что перечислили вам деньги, и вы не отправили товар. Я бы на вашем месте написала заявление и спала спокойно. Банк в принцыпе не та установа, которая должна этим заниматся, кто там мошенник, кто нет. Данные официально предоставить не могут, нельзя. Неофициально дают каждый день
Пописанная парта• 21 июня 2015
Ответ дляПез Году Неделя

Когда он поймёт, что его раскусили, то возможно предложить девушке работать вместе. Я попала на мошенника и выбивала деньги, предоставляя аргументы, то мне поступало такое предложение.
Пез Году Неделя• 21 июня 2015
Ответ дляАтаманша
И те люди на вас напишут что перечислили вам деньги, и вы не отправили товар.

Не пишите чушь, какие у них доказательства что они что-то заказывали, а не по ошибке цифрой ошиблись и деньги перевели.
Атаманша• 21 июня 2015
Ответ дляПез Году Неделя

они напишут, а уже автор будет оправдания искать. Просто дело до суда не дойдет