Вика*• 04 апреля 2013

Пасха в вышиванке

Во всех регионах Украины  существует традиция  встретить величайший христианский праздник Пасха в вышиванке.  Исторически сложилось так, что в одной местности этой традиции придерживается большинство людей, в другой - меньше.

 К сожалению, мой муж не любит вышиванки, но я
 пойду в украинском наряде.
 А как в Вашей семье?

Pavelolka• 04 апреля 2013
Приезжайте в Одессу, найдите хоть одного в вышиванке.

Irochka13• 04 апреля 2013
Честно говоря, о такой традиции не слыхала. Мне кажется, просто раньше другой одежды не было, вот в вышиванках и пасху встречали и все остальные праздники. Я тоже не люблю вышиванки.
Barbie-doll• 04 апреля 2013
Первый раз слышу о такой традиции и никогда не видела никого в церкви в вышиванке.Мы их не носим ни на праздники,ни в повседневной жизни,но у мамы лежит одна.Есть очень красивые работы,сама хотела даже вышить себе,но нашлись работы поинтересней.
myau2001• 04 апреля 2013
в вышиванке - низа что и никогда. еще раз убеждаюсь, что Крым - не Украина
shkoda_anna• 04 апреля 2013
Первый раз слышу о такой традиции, наверно действительно раньше другой одежды не было............. а сейчас делают традицию. Против ничего не имею. Каждому своё
Barbie-doll• 04 апреля 2013
Да вероятно это только на западной Украине еще есть эта традиция .Даже когда была в Киевской области на Пасху никого там не видела в вышиванках.
valuha i roma• 04 апреля 2013
Вы это в целях привить патриотизм или продать свои вышиванки?!
автор Вика* • 04 апреля 2013
Ответ дляPavelolka
о!!!...у Вас же зафиксировали рекорд..

Одесситы, собравшиеся сегодня на Потемкинской лестнице, в рамках «Вышиванкового фестиваля» построили самую длинную цепь из людей вышиванках.
http://volnorez.com.ua/novosti/potemkinskuyu-lestn...
автор Вика* • 04 апреля 2013
Ответ дляvaluha i roma
совмещаю приятное с полезным

olga_gorenko• 04 апреля 2013
Ответ дляvaluha i roma
просто человек ’болеет’ своим делом. Я вот тоже свои стульчики и кроватки люблю
Автор я тоже люблю вышиванки, мы с мужем в них даже расписывались в ЗАГСе ))) Создайте темку как внедрить этот замечательный вид одежды в гардероб современной модницы.
Ordalia• 04 апреля 2013
Украинская классическая литература и история действительно говорит нам о том, что в праздники ( а других, кроме церковных, не было) селяне одевались в свои лучшие нарядные вышитые сорочки из тонкого тканого полотна и другие парадные предметы одежды и шли на службу в церковь. Повседневной же одеждой крестьянина была проста одежда из грубого тканого полотна без всяких украшений. Так что можно сказать, что и традиция. Следовать ли ей? Каждому подскажет сердце и самосознание. Я вот ощущаю себя украинкой, но не пойду в вышиванке. Потому что в Светлый праздник я иду молиться Богу, и мне не нужно обращать на себя лишнее внимание посторонних. Главное, что я иду туда нарядно и что ОЩУЩАЮ праздник великий.
Даже по теме ясно, что жители приморских регионов не считают себя украинцами, да по сути в большинстве своем или и не являются. Традиция актуальна для центральной полосы и западной части Украины.
автор Вика* • 04 апреля 2013
Ответ дляolga_gorenko
Спсб за дельный совет!

Pavelolka• 04 апреля 2013
Ответ дляВика*
о!!!...у Вас же зафиксировали рекорд..

А при чем здесь фестиваль с завезенными активистами к ношению вышиванок в будние дни или хотя бы праздники? Одесса является Украиной только территориально. У нас устанавливают памятники Екатерине, у нас тельняшки рвут на груди за русский язык. Вы знаете, что на такой акции собирались одеть тельняшку Дюку. Такое себе безобидное действие. А вот под Дюком собрались воинственно настроенные одесситы, с которыми организвторы решили не связываться. Слишком интернациональный город Одесса. Повторю, на улицах вы не увидите людей в национальной одежде. У нас ее даже купить проблема. Продаются только в спец.магазинах по ооооочень высокой цене как сувенир для туристов. Малому для виньетки искала здесь. Решила, что вышиванка будет на фото смотреться лучше просто белой рубашки.
ирина1902• 04 апреля 2013
у нас практически все праздники в вышиванках. волынская обл
автор Вика* • 04 апреля 2013
Ответ дляирина1902
так держать!!!
GNB• 05 апреля 2013
Виктория!!!! Самореклама????
автор Вика* • 05 апреля 2013
Ответ дляsuperfly man
Виктория!!!! Самореклама????
Хотите и Вас прорекламирую? Пожалуйста))
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-54883

Жаль, что Вас нельзя добавить здесь в черный список! Вы мне после нашей сделки противны!
Идите своей дорогой!
GNB• 05 апреля 2013
Ответ дляВика*

Идите своей дорогой!
зато я Вам спасибо могу сказать! Дай Вам Бог здоровья!!!!