sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Новости
anonim_166
соева-сысоева• 25 июня 2015

Массовый грабеж, или Субсидии – ловушка для населения

Как уже известно, с апреля-мая граждане Украины платят за услуги ЖКХ по новым, драконовским тарифам. В частности, электричество подорожало в пять раз, газ – в семь.

Народ ринулся оформлять субсидии. Как же – сам Арсений Петрович распорядился давать их всем подряд, упростив бумажную волокиту . Но такая «невиданная щедрость» для страны, пребывающей в преддефолтном состоянии, и тем более для нынешней «бескорыстной» власти, показалась нам подозрительной. Бесплатный сыр в мышеловке, не иначе, – подумалось. И мы решили разобраться.

Схема массового грабежа

«Именно так! – подтвердил наши предположения Вадим Хабибуллин, экс-глава Общественного совета при Исполнительной службе Украины, глава Киевской областной коллегии адвокатов. – Согласно заявлению премьера Яценюка, на субсидии смогут рассчитывать около двух миллионов семей, а это свыше шести миллионов граждан. Ловушка в том, что при подаче заявлений на субсидию людей принуждают подписывать декларацию, в которой четным по белому написано, что в случае предоставления неполных или недостоверных данных они обязуется вернуть всю сумму субсидий государству в двойном размере».

Надо отметить, что инструкция по заполнению данной декларации выложена в открытом доступе на сайте Министерства социальной политики. Это, надо понимать, специально для наших «продвинутых» пенсионеров. Итак, уважаемые бабушки и дедушки, внимание! Вы обязаны указать данные о всех своих семейных доходах: зарплатах, пенсиях, матпомощи, стипендиях, алиментах, доходах от бизнеса и сдачи жилья в аренду, дивидендах по банковским вкладах и даже от продажи морковки на базаре за весь предыдущий год, причем с указанием всех учреждений, организаций и предприятий, которые вам что-то платили.

Вы в ступоре, бабушки? Подождите, это еще не все. Допустим, вы заполнили декларацию правильно. Даже размер пенсии внесли с точностью до копейки. Например, 950,884 грн. Но если в текущем месяце вам ее повысили на одну гривну, но вы об этом не знали при заполнении декларации, вы попали. Ибо подали «неправдивые ведомости о своих доходах» – неполные и ошибочные. А посему, обязаны будете вернуть государству все субсидии в двойном размере.

Дальше – больше. В декларации вы также обязаны указать все ваши расходы и размер уплаченных или подлежащих уплате налогов. Для того, чтобы вам дали субсидию, необходимо доказать, что ваши расходы превышают 15% от ваших доходов.

Все. Лично я - в ауте. Здоровый трудоспособный человек, с высшим образованием. Эксперты тоже. Их вывод подтверждает наши предположения: субсидия в исполнении правительства – это ловушка для граждан. Потому как эти «неполные данные о доходах» может подать любой человек. Ведь посчитать все, что требует Кабмин, просто нереально.

40 «ярдов» на ровном месте

В инструкциях Минсоцполитики указано, что проверка достоверных данных будет проводиться органами социальной защиты уже после назначения субсидий, но не указано когда именно – через полгода, год? Получается, что все это время нас всех будут держать на крючке, а потом «забомбят» судебными исками о возвращении субсидий.

Кстати, по результатам заседания коллегии Минсоцполитики от 8 июня было принято официальное заявление (сейчас его снимают с сайта), в котором, в частности, отмечено, что лишь 15% деклараций заполнены правильно. То есть, остальные 85% граждан могут в любой момент получить «письма счастья» от чиновников с требованием вернуть государству все выделенные субсидии в двойном размере. Считаем: 85% от двух миллионов семей, подавших декларации с ошибками, это 1,7 млн домохозяйств. Но поговорим об абсолютных числах.

«Государство, согласно заявлению Яценюка, выделило около 25 млрд грн на субсидирование. Это огромные деньги. Впервые в истории Украины такого размера, – продолжает считать эксперт Хабибуллин. – Если 85% этих средств уже сегодня-завтра могут быть изъяты государством в двойном размере, то речь идет о 40 млрд грн – сумме, на которую правительство сможет ограбить граждан в этом году. Неплохой бизнес для пана Яценюка. Учитывая то, что они продумали и следующий шаг для своего грабежа».

Частные бандиты на службе у государственных

Оказывается, Министерством юстиции в тайне готовится законопроект, который планируется принять в парламенте без обсуждения общественности. Касается он регулирования деятельности частной исполнительной службы Украины, так называемых частных бандитов. Зачем это делается?

«Когда через полгода-год встанет вопрос об упомянутых мною, украденных у граждан государством 40 млрд грн, их услуги, понятно, придутся очень кстати, – разъясняет правовед. – Они же у нас и будут отбирать имущество, деньги, квартиры. И крики «Караул, грабят!» не помогут. Власти всегда смогут ответить: это не мы, это все частная исполнительная служба».

Как же так? Ведь премьер уверял, что правительство готово компенсировать неподъемные коммунальные растраты всем малоимущим, пусть это будет даже 15 миллионов населения.

«Дело в том, что понятие «субсидия» касается всех граждан Украины, а вот необходимость «вернуть все в двойном размере» коснется каждого в отдельности, – отвечает адвокат. – И в каждом городе или селе люди останутся один на один с проблемой судебных тяжб с государством, которое уже не будет пиариться так, как сейчас».

Юристы уверены, что уже конец 2015-го и весь 2016-й годы будут временем социального взрыва, если сейчас правительство не прислушается к их требованию убрать данную норму, причем «задним числом». Кабмин лишь обещает подать отдельное обращение к депутатам по данному вопросу, но (внимание!) – «где-то осенью». То есть, эту проблему будет уже решать другое правительство. Поскольку и Яценюк, и Розенко понимают, что долго не продержатся, а грабить нужно уже сейчас. Поэтому реформа субсидий введена и популяризируется сегодня с целью легализировать грабительские тарифы.

Что делать?

«Я обращался к правительству, к министру труда и соцполитики Павлу Розенко. Он мне лично пообещал убрать эту норму из постановления Кабмина, дескать, это просто техническая ошибка. Это было три месяца назад. Но никто, естественно, ничего не убрал. Как же, ведь речь идет о баснословных деньгах. Все продумано заранее. Минюстом уже введена специальная система электронных торгов арестованным имуществом (СЭТАМ). Она очень быстро будет продавать наши с вами квартиры, машины, земельные участки, шкафы, носки и трусы за эти долги. И это будут тысячи, миллионы исков по всей стране», – уверен Хабибуллин.

Итак, говорит адвокат, отправлено очередное обращение к правительству по данному вопросу. Даем им неделю времени. А после призываем граждан действовать. Каждой семье, которая уже получила субсидии, обратиться напрямую в Кабмин, Минсоцполитики и местные органы, которые занимаются их оформлением, с требованием немедленно выдать письменную справку такого содержания: «Гражданин, (ФИО), получил субсидию (дата), согласно документам (перечень). На сегодня (дата) к нему нет никаких претензий. Все документы заполнены правильно, проверены, оснований для взыскания с него (путем подачи судебного иска) начисленной субсидии в двойном размере нет».

Другого способа обезопаситься от потери имущества юристы не видят, потому что выдача субсидий по сокращенной схеме – это, уверены они, ловушка, в которую нас загоняют и из которой даже они, адвокаты, не смогут найти выхода. Но знают уже позицию судей, которые не смогут выступить открыто – указания им уже выданы. И подтверждены практикой – 99% исков по проблемам ЖКК решаются в пользу государства.
показать весь текст
218 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 1
  • …
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
anonim_166
автор соева-сысоева • 25 июня 2015
181
Ответ дляКредитная
Я в шоке!!!
Сама в шоке! После этого я задумалась что захотят компромат нароют! И с супсидиями всех вставят по полной!
Вообще перед этой темой я просто полезла поискать про свою смс. А откопала этот материал.
Может и сайт какой то не такой. Но сути это не меняет. Походу все попали(((
anonim_137
Печенюшка• 25 июня 2015
182
Ответ дляЛюбви вам!
А я об этом писала, ещё в апреле месяце, а на меня накинулись. Ещё что интересно, если Вы имеете субсидию по новому, а потом решили продать квартиру, выплатите государству за всё время пока у Вас была субсидия, т.е. всё что государство за Вас типа заплатило, верните назад.
не поняла.. т.е .нельзя продать кваритру если есть субсидия? что бы было что забрать в случае неуплаты субсидиив 2кратном размере? если все описанное авторм правда?
anonim_25
Малинка• 25 июня 2015
183
субсидии - это не только ловушка в финансовом плане, но и способ собрать максимум данных о гражданах. Ведь базы данных по сути нет. У нас в городе секретарь горсовета выступал, например, о законе на роскошь (помните у кого квартиры более 80 кв. м должны платить за лишние метры), так вот он сказал, что на данный момент закон на практике реализовать нельзя - базы данных нет. НО после массовой подачи документов на субсидию думаю база восполнится сполна.
anonim_137
Печенюшка• 25 июня 2015
184
Ответ дляЛюбви вам!

Я про это и говорю, почему затронула тему про теплосеть, мне юрист, который присылает всякие предупреждения и судебные уведомления сразу сказала, по новому ни в коем случае не оформляйте, только по старому, только вот по старому не хотят оформлять вышестоящие органы и знают же почему.
а что значит по новому и по старому? не в курсе, ен оформляла, но оформляла моя мама, даже не знаю как
anonim_25
Малинка• 25 июня 2015
185
Ответ дляПеченюшка
не поняла.. т.е .нельзя продать кваритру если есть субсидия? что бы было что забрать в случае неуплаты субсидиив 2кратном размере? если все описанное авторм правда?


почему нельзя - можно, но Вы должны уведомить структуру которая назначала субсидию. И думаю субсидию в итоге Вам отменят, если Вы официально продадите квартиру больше чем за 50 000 грн.
anonim_137
Печенюшка• 25 июня 2015
186
Ответ дляХочу в БАНю
А меня захотел поверьтет Киевэнерго. Прислали счет на сумму больше 4000 грн. Прикол. Я обомлела. Оказываетсч в двухкомнатной квартире я накрутила 4000 кВт. Охренеть, чем же я так крутила. Присмотрелась к бумажке вниматильнее... фамилич ио правильно, а вот рассчетный счет и код не совпадают и данные счетчтка не совпадают! О как! Так что будьте бдительны товарищи!
а что, присылают счета? у всех, кого знаю - кни жечка и сами заполняем показания счетчика и платим. Киевэнерго ведет свой реестр, я так понимаю, сами ходят и сверяют данные, у них отчет и в кВт т в оплаченных грн.
noavatar
Levskaya• 25 июня 2015
187
Ответ дляЛюбви вам!
А я об этом писала, ещё в апреле месяце, а на меня накинулись. Ещё что интересно, если Вы имеете субсидию по новому, а потом решили продать квартиру, выплатите государству за всё время пока у Вас была субсидия, т.е. всё что государство за Вас типа заплатило, верните назад.
простиет, они что..того?
anonim_166
автор соева-сысоева • 25 июня 2015
188
Ответ дляПеченюшка
не поняла.. т.е .нельзя продать кваритру если есть субсидия? что бы было что забрать в случае неуплаты субсидиив 2кратном размере? если все описанное авторм правда?
С 16 года все что будите покупать свыше своего дохода официального будите подтверждать, даже диван...
Я вообще вижу цель выжать деньги и как можно больше.
Кого вообще пипчет может я 10 лет на квартиру собирала. Почему я должна предоставлять за эти годы документы. Или платить этими деньгами за взлетевшую коммуналку. Я считаю что всех просто хотят выдоить и уверенно ’покращуют’.
anonim_137
Печенюшка• 25 июня 2015
189
Ответ дляМалинка


почему нельзя - можно, но Вы должны уведомить структуру которая назначала субсидию. И думаю субсидию в итоге Вам отменят, если Вы официально продадите квартиру больше чем за 50 000 грн.
ну маразм, а где написано, что должны уведомлять, что хотим продать? После продажи, понятно, отменяют.
anonim_107
УраганнаЯ• 25 июня 2015
190
Ответ дляМафиозная

а чего не получили детские?
Не верю. Скорее всего не знаете о чем речь идет.

Залетная барышня?
anonim_166
автор соева-сысоева • 25 июня 2015
191
А мне интересно. Вот мама у меня пенсионер. Оформила субсидию + я ей помогаю в размере 2000 в месяц. Не всегда удается встретиться лично и я перевожу иногда деньги на карту Приват. Это тоже считается ее доходом? Его нужно показывать?
anonim_49
Вообще не факт• 25 июня 2015
192
Ответ дляRypa
Люди сидят и молсат.тарифы устраивают видемо.в армении митинг а мы молчим нам все ок
так людям нашим надо заплатить, чтобы они на майдан пошли!
anonim_171
Я натуралка• 25 июня 2015
193
Ответ дляПеченюшка
а что, присылают счета? у всех, кого знаю - кни жечка и сами заполняем показания счетчика и платим. Киевэнерго ведет свой реестр, я так понимаю, сами ходят и сверяют данные, у них отчет и в кВт т в оплаченных грн.

у нас в селе уже 4 года как приносят квитанции на все, вы откуда? Какие книжечки???
anonim_50
Я не на долго• 25 июня 2015
194
Ответ дляКарапулька
я тоже такое слышала - что только процентов 10-20 заполнили декларацию правильно, с остальных буду взыскивать - уже даже сумму примерную подсчитали

глупости
anonim_137
Печенюшка• 25 июня 2015
195
Ответ дляЯ натуралка

у нас в селе уже 4 года как приносят квитанции на все, вы откуда? Какие книжечки???
КИев. Речь шла о киевэнерго. Сейчас платим через личный кабинет на сайте Киевэнерго.
anonim_199
Куратор дебошей• 25 июня 2015
196
Ответ дляSunny_Anny
Министерство социальной политики намерено упростить заявления на предоставление субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, убрав показатель размера дохода и оставив только вид и место его получения.
Об этом заявил глава департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко на брифинге в Киеве, передает УНИАН.
’Значительная часть заявлений и деклараций содержит ошибки, неточности, некорректно заполнены. Мы предлагаем внести изменения в форму деклараций, согласны которым граждане будут декларировать вид дохода, организацию, где они получают доход и не будут декларировать размер дохода. Эту информацию органы социальной защиты населения будут получать без участия граждан’, - сказал он.
Также чиновник отметил, что министерство выступает с инициативой о введении ответственности за подачу заведомо недостоверных данных в заявлениях на получение субсидий.
’Мы предлагаем уточнить в положении о назначении жилищных субсидий термин ’умышленное предоставление недостоверной информации’, и в соответствии с этим будут применяться определенные санкции’, - подчеркнул Музыченко.
По словам главы департамента, административное наказание будет применяться только в случае подачи заведомо недостоверных данных, а ошибки в декларации не станут поводом для применения санкций.
Как сообщалось, по состоянию на 5 июня субсидии на оплату коммунальных услуг по новой процедуре, которая начала действовать с 1 мая, уже получили 345 тысяч семей из 926 тысяч обратившихся, а средний размер назначенной субсидии составляет 335 гривен.

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/06/12/5466...


спасибо за трезвую мысль. Как говорится, у страха глаза велики. Верим эксперту Хабибулину, а свой мозг включать, видимо не нужно. Статья в топикстарте - явный бред, я в шоке, сколько людей здесь сидят и поддакивают.
noavatar
Sunny_Anny• 25 июня 2015
197
Ответ дляКуратор дебошей


спасибо за трезвую мысль. Как говорится, у страха глаза велики. Верим эксперту Хабибулину, а свой мозг включать, видимо не нужно. Статья в топикстарте - явный бред, я в шоке, сколько людей здесь сидят и поддакивают.


Зато какой чудесный повод поныть ’всепропалонассливают’ ))))
anonim_199
Куратор дебошей• 25 июня 2015
198
Ответ дляТра Ля Ля
Именно поэтому я и не подавала всю эту волокиту. Сразу сказала, где бесплатный сыр, и именно такое наполнение бюджета выбрало наше правительство.


а Вы вообще в курсе, что механизм субсидий существует в Украине уже давно? Лет 6-7 точно, свекрови еще тогда приходили бланки на субсидию по почте.
anonim_199
Куратор дебошей• 25 июня 2015
199
Ответ дляSunny_Anny


Зато какой чудесный повод поныть ’всепропалонассливают’ ))))


так статья с этой целью и написана))
noavatar
Sunny_Anny• 25 июня 2015
200
Ответ дляКуратор дебошей


а Вы вообще в курсе, что механизм субсидий существует в Украине уже давно? Лет 6-7 точно, свекрови еще тогда приходили бланки на субсидию по почте.


Ой, субсидиям намного больше лет. И есть люди, которые их постоянно оформляют, да.
anonim_171
Я натуралка• 25 июня 2015
201
Ответ дляКуратор дебошей


а Вы вообще в курсе, что механизм субсидий существует в Украине уже давно? Лет 6-7 точно, свекрови еще тогда приходили бланки на субсидию по почте.

Лет 20 не хотите?
anonim_68
Тра Ля Ля• 25 июня 2015
202
Ответ дляКуратор дебошей


а Вы вообще в курсе, что механизм субсидий существует в Украине уже давно? Лет 6-7 точно, свекрови еще тогда приходили бланки на субсидию по почте.
Да, очень в курсе. Лет 15 назад сама пользовалась. Но сейчас - нет.
anonim_6
Ошеламиссимо• 25 июня 2015
203
Я посетила налоговую -заполнила бланк заявления, что нужны доходы на субсидию. Через неделю забрала. Максимум 15 минут. На предприятии взять не могу, т.к. предприятие в зоне АТО. И, кончено, не помнила, что учавствовала в мастер-классе, и учебный комбинат заплатил мне целых 48 грн. И ещё была благодийна выплата, которую я бы тоже не внесла, если бы заполняла самостоятельно статью доходов. Единственное неудобство, что в справке отдельно заработанные и подоходные стоят суммы, пришлось с калькулятором вычитать налог, чтобы указать в декларации.А если несколько работа (по совместительству), то пришлось быть внимательной.
И да, бабушки сами мало что поймут. Одной из них я заполняла в Собесе, она и размер пенсии с копейками точно не знала. Пришлось смотреть смс от Приватбанка у неё в телефоне.
anonim_137
Печенюшка• 25 июня 2015
204
Ответ дляВесотехник

фактическую, это точно,то,что на руки дают.Я в декрете,мне дали справку о фактически полученных деньгах
дада а потом директор вам ’спасибо’ скажет, что засветили черные ЗП
anonim_199
Куратор дебошей• 25 июня 2015
205
кстати, о неправильном заполнении - когда приходишь с заполненными бланками в собес, если есть ошибки - тебе на них укажут. Я отправляла по почте, предварительно прозвонив, мне сказали, что если что-то будет не так - меня вызовут для исправления. Доходы проверяются через налоговую. Указывайте правильные размеры доходов, и все будет ок. Естественно, наши люди везде любят нае...ть государство, вот для них и придуман механизм взысканий. Если такой человек подает заведомо низкие доходы, чтобы выбить для себя эту субсидию, он должен быть наказан, это очень правильно, ибо нефиг.
anonim_199
Куратор дебошей• 25 июня 2015
206
Ответ дляЯ натуралка

Лет 20 не хотите?


20 лет назад у меня в голове были не субсидии)) Я написала 6-7 лет, потому что впервые столкнулась с тем, что прислали бланки по почте. И тогда тоже наказывали за неправильную подачу сведений. Только вой поднялся только сейчас почему-то.
anonim_171
Я натуралка• 25 июня 2015
207
Ответ дляКуратор дебошей


20 лет назад у меня в голове были не субсидии)) Я написала 6-7 лет, потому что впервые столкнулась с тем, что прислали бланки по почте. И тогда тоже наказывали за неправильную подачу сведений. Только вой поднялся только сейчас почему-то.

мне тоже было лет совсем немного,но память-то есть)) Мы никогда не оформляли субсидий,жили всегда в достатке
И да,многое было как сейчас.
noavatar
lena2812• 25 июня 2015
208
Ответ дляУточка
проверкой будет частная исполнительная служба...как в союзе...соседи будут сдавать друг друга, бабки все секут(кто куда и сколько)
В хвалёной Европе тоже соседи друг друга сдают за стук в квартире, мусор и т.п. А уж за недоплаты государству так и подавно!
anonim_184
Радуга-дуга• 25 июня 2015
209
А сколько будет стоить отопление где централизовано? За м2?
anonim_135
Мафиозная• 25 июня 2015
210
Ответ длясоева-сысоева
Сама в шоке! После этого я задумалась что захотят компромат нароют! И с супсидиями всех вставят по полной!
Вообще перед этой темой я просто полезла поискать про свою смс. А откопала этот материал.
Может и сайт какой то не такой. Но сути это не меняет. Походу все попали(((

А что это у Вас ошибки одинаковые с ’Непонятно’?
|« «» »|
  • 1
  • …
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff