Карта мордвы• 26 июня 2015

Хозяюшки, подскажите пожалуйста

Как заготовить на зиму под крышки смородину и малину. Так, чтобы без варки и поменьше сахара, ну, и, конечно, чтобы стояли в холодильнике зиму-не испортились. Поделитесь своими проверенными рецептами. Буду всем безгранично благодарна :-)
Лагшмивара• 26 июня 2015
без варки и мало сахара - не получится.

Елена - мама сыночка• 26 июня 2015
малину чтоб в холодильник, то сахар 1:2 нужно или в морозилку и можно без сахара, другого выхода не знаю
Деловитая• 26 июня 2015
выдавливаю из малины сок. Соотношение сока 1/2 с сахаром. Так делала ее моя бабушка и мама. Я в прошлом году делала и сегодня буду этим заниматься
автор Карта мордвы • 26 июня 2015
Ответ дляЕлена - мама сыночка
просто перетереть например 1 кг малины и 2 кг сахара? или наоборот?
Елена - мама сыночка• 26 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы
да, сейчас скину подробно
автор Карта мордвы • 26 июня 2015
Ответ дляДеловитая
предварительно малинку не провариваете? и как выдавливаете? через сито, марлю?
Деловитая• 26 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы
если малина с косточками, то 1 кг малины и 1 кг сахара, а если выдавить сок, то 0,5л сока и 1 л сахара взбить блендером
Деловитая• 26 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы
да, давлю руками в кастрюле, потом через сито и вконце через марлю
Деловитая• 26 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы
не варю. Год стоит, не цветет, все отлично. Прошлогоднюю только доели

Деловитая• 26 июня 2015
черная смотродина тоже вкусная таким способом
Marianna 77• 26 июня 2015
Я в блендере взбивала 1 к 1 с сахаром и в холодильник и сверху насыпать еще сахара ,чтобы корочка получилась лучше будет стоять.Всю зиму ели смородину.Или ягодами целыми заморозить без сахара.Потои будет легче отколупывать когда заморозится
Елена - мама сыночка• 26 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы

я малину мыла (т.к. покупала на рынке), просушивала хорошо, засыпала сахаром (на 1 кг малины 2 кг сахара) и оставляла на пару часов. После этого хорошо перетрите малину, можно воспользоваться блендером. Банки тщательно помойте с содой и обдайте кипятком или простерелизуйте (я так делала), разложить в холодные и сухие банки малину и сверху засыпьте слоем сахара (примерно 1 ст. ложку), чтобы малина лучше сохранялась. И все - закрутить крышками или можно пергаментная бумага в 2 слоя и резиночкой или ниткой перевязать. Делала в прошлом году и все ок.
Деловитая• 26 июня 2015
Ответ дляЕлена - мама сыночка

я закрываю резиновыми крышками. Чищу все содой и все