Домашка• 28 июня 2015

тут же все психологи в семейной жизни. Ситуация.

Мне достался наверное один из самых хороших мужей. Любит меня, балует, заботиться. Двое любимых деток. 15 лет семейного стажа. Мы ни разу "дурак" не сказали друг другу. Ссоры крайне редки.

Но вот за последние три месяца неприятные ситуации возникали на абсолютно ровном месте.
Как пример.
Мала поранила ногу, нужно обработать рану. Я все подготовила и прошу мужа что бы он подержал дочку на руках, а я бы обработала. Он буквально наорал на меня "сколько можно! зачем дергать по таким мелочам? Вы что безрукие? неужели трудно самой? Хлопнул дверью и ушел.
Когда вернулся я притворилась с "дохлой черепахой" Сказала ему что меня напугала его агрессия, что боюсь его.
Он говорит может и погорячился, но типа я и сама могла все сдалать.

Потом месяца через 2 снова ситуация.
Мы в гостях. Нам выделили огромную кровать 2.2х2.2 м. Я под стенкой, дочка посредине муж скраю. Среди ночи сонная толкаю мужа что бы он дочку на горшок посадил.
Как подскочит. "сколько можно?Ты мать или кто? Я тебе что нянька? Ну проснулась - сама встань и посади дочку!)
Дело в том что все эти просьбы абсолютно нормальны в нашем быту. Когда дочки были грудничками он сам без напоминаний и оденет, и памперс, и попу помоет.

Может это звоночки? На что обратить внимание?

Любовницей вроде не пахнет. Муж очень домашний человек, и секс у нас частенько.
Что же может быть?
автор Домашка • 28 июня 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Может на работе с кем-то общается?
Ух. У него такая работа - что там гуляй - никогда не покопаешься. В телефоне куча номеров как женщин клиентов так и мужчин. Там полгорода клиентов.
Но так примет как через чур аккуратный стал, или бреется каждый день, или уходит разговаривать в туалет, или переписывается - нет.
Но все помнят анекдот про любовницу которой хватало обеденного перерыва и премии
автор Домашка • 28 июня 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Понаблюдайте внимательно за ним. Поспрашивайте о самочувствии. И обратите внимание -он так же раздражается на других людей или такая реакция только на ваши просьбы? Если стал раздражительным в общем, то скорее всего проблемы со здоровьем. А если только с вами - шерше ля фам.
Ой, с другими он орет как потерпевшый! Может кого то и матом послать. Но дома никогда.
Госпожа Белладонна• 28 июня 2015
Ответ дляДомашка

Ок, а с близкими? Мама там, папа, родственники? Есть кто-то, на ком можно помониторить раздражительность мужа?
Элеонора-Норочка• 28 июня 2015
А может у него проблемы какие, а вам просто говорить не хочет. Может поговорить с ним надо по душам. Может и правда устал.
Госпожа Белладонна• 28 июня 2015
Ответ дляЭлеонора-Норочка

Тоже возможный вариант. Даже если мужчина такой, что всегда делится, могут быть такие проблемы, о которых не хочется рассказывать.
автор Домашка • 28 июня 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

возможно. но он из тех кого все пучком и хвост по ветру.
если и есть проблемы по работе никогда не признается
пАлАвинкА• 28 июня 2015
ну вот тоже не пойму, как это будить мужа, чтоб посадил на горшок? Во первых я изначально выбираю то место, где будет удобно именно мне встать и что то сделать, потому что я мама! Ну и во-вторых, у нас папа купает или попу вытирает только тогда, когда я не могу совсем - это ж девочка, а папа - мальчик.
И сколько дочке, что для того, чтоб что то помазать нужно держать?
Госпожа Белладонна• 28 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА

Девочки, ну вот у вас так, у автора по-другому. У всех семей уклад разный. И большинство детей вообще-то вырываются, когда им ранку пытаются обработать.
автор Домашка • 28 июня 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Угу. Для нас это обыденные дела.
ЗаведУющая• 28 июня 2015
Кризис среднего возраста, проблемы с работой, здоровье (сахар.диабет, ВСД). Кто-то (друзья, родственники) нашептывают, типа подкаблучник, мужик должен по столу хлопнуть и вся родня по струнке должна ходить. Любовница маловероятно.
Брюнетка в Мармеладе• 30 июня 2015
Я поддерживаю чтобы постараться поговорить в спокойной обстановке, потому что насколько я поняла, его такое раздражение в ответ на совершенно обычные просьбы, которые он раньше выполнял спокойно - нехарактерно. Тут важно мне кажется не предъявлять ему свою обиду или претензии (потому что рискуете в этом месте запустить защитную реакцию и получить в ответ ’самадуравиновата’) а попробовать пораспрашивать что происходит, почему он так стал раздражаться, а раньше не раздражался - что поменялось и тд. Говорите о своем удивлении, огорчении и беспокойстве за него - тем более, я уверена что это правда (вы удивлены, огорчены и обеспокоены тем что с ним происходит), а потом уже смотрите по ситуации.

Мне сейчас что-то вспомнилась моя беременность - я была очень раздражительна, со мной было очень непросто, причем раздражалась в тех ситуациях, в которых до беременности мне было на 200% комфортно. Вот такое искаженное восприятие реальности было на фоне бушующих гормонов. Поэтому если нет какой-то простой причины - значит постарайтесь довести его до врача.

Но что бы он ни говорил вам, что бы ни было у него со здоровьем - вам важно не пускать все на самотек и каждый раз ему возвращать, что его такое раздражение - для вас неприемлемо, что это не норма и так быть не должно (в тех формулировках, которые для вас приемлемы). Человек должен понимать что это просьба помочь с ребенком, который поранил коленку - абсолютно нормальная просьба. И если он вдруг не может по каким-то причинам помочь - адекватным ответом является только вежливое ’дорогая, прости пожалуйста, я не могу тебе сейчас помочь, постарайся справиться без меня’. И точно так же ночью - ’я очень хочу спать, сделай это пожалуйста сама’, если ему действительно так невмоготу или настолько не хочется вставать. И ваша задача уже потом, если вы действительно делаете очень много и считаете что несправедливо что он не помогает - донести ему эту мысль. Но не ночью, когда он очень хочет спать или днем когда он раздражен.

В общем - не знаю что еще сказать. Вы выглядите довольно адекватной барышней. Надеюсь вы найдете нужные формулировки и сможете прояснить, что же происходит.