Леди Г• 29 июня 2015

В школу или в садик?

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться, готова ли дочь к школе.
Девочке 6 лет исполнится в конце августа. В садике два года ходила в логопедическую группу, заключение логопедической комиссии действует по ноябрь. Ребенок не говорит звук "р", шипящие поставили, но не закрепили. Путает где сказать "с", "з", "ш", говорят, что так и будет писать, как говорит и будут ошибки в письме. Сейчас занимаемся с логопедом на индивидуальных занятиях. Воспитатели, заведующая садиком, логопед и нервопатолог рекомендуют остаться в садике, а учительница и муж говорят, что ребенок к школе готов. Девочка умеет считать, читает слогами, прописы пишет нехотя и не акуратно. На занятиях в садике отвечает только тогда, когда ее спрашивает, отвечает правильно, но очень тихо. За себя не постоит, злачу не даст, тихая, обидчивая, не воспринимает шутки в свой адрес, сразу плачет. Документы в школу сдала. Учитель говорит, что пускай идет в школу, на следующий год ей будет не интересно
в первом классе.
Что вы посоветуете, как поступить?
Всем спасибо
Результат:
вже голосів: 367
278 (75.75%) в садик
89 (24.25%) в школу
Холодная каша• 29 июня 2015
ребенок физически не готов в 6 лет в школу...

Банан-барабан• 29 июня 2015
Вам сначала надо разобраться с логопедическими проблемами, а потом идти в школу. Вашу дочь в школе затюкают, дети жестокие, в саду на такое еще не обратят внимание.
Тем более она у вас неврастеничка
Носки на подтяжках• 29 июня 2015
Воспитатели, заведующая садиком, логопед и невропатолог рекомендуют остаться в садике,а ваш муж против.Он компетентен в этом вопросе?Даже врач не рекомендует,зато муж сказал,что готова
Детские_Будут?• 29 июня 2015
Ваш ребенок в школу не готов, тут ведь не только академические знания важны, но и психологическая готовность должна быть, а учитывая характер вашего ребенка - лучше оставить в саду, плюс ЛОГОПЕД и НЕВРОПАТОЛОГ рекомендуют остаться в саду - а это самые важные рекомендации, от врачей.
Ваш психолог• 29 июня 2015
Советую остаться в садике еще на год.Год-хороший срок и для моральной подготовки ,и для физической,и для закрепления всех звуков,и общей подготовки к школе.
Умение читать и считать-не самый главный критерий для того,чтобы идти в школу.Программа сейчас достаточно насыщенная,просто будет тяжело.
К тому же,сейчас все-таки наблюдается тенденция,когда дети идут в школу ближе к 7 годам(или в полных 7),а Вашей дочке только-только 6 исполнится.
4udik• 29 июня 2015
Обычно я в таких вопросах за школу, но у Вас тут больше к саду склонялась бы...
Тенюшка• 29 июня 2015
Вы что, по вашему описанию дочка совсем не готова к школе. Плюс стресс от новой обстановки, судя по всему девочка стеснительная, не бойкая - это может закрепить логопедические проблемы. Нет нет и нет. Умение читать и считать это НЕ показатель готовности к школе.

Возможно 1-2-3 классы у вас и пройдут без особых проблем. но очень часто последствия того, что ребёнка отдали в школу слишком рано вылезают в средней школе.
Борец за справедливость• 29 июня 2015
в школу канечно, там всего её научат, зачем год терять?
Лепешечка• 29 июня 2015
Ответ дляХолодная каша

моей 5. 10 мес и она готова.
Может заниматься с ребёнком надо, а то он и до 10 лет готов не будет.

Борец за справедливость• 29 июня 2015
если стиснительная и бойкая так в школу не надо идти что ли? или у неё характер за год изменится?
автор Леди Г • 29 июня 2015
В садике идти в логопедическу группу до ноября, пока действует протокол, а потом в обычную группу? Или с сентября идти в обычную группу и заниматься с логопедом индивидуально?
Тенюшка• 29 июня 2015
Автор, к тому же подумайте о нагрузке - первый класс сейчас это не далеко не курорт, плюс занятия с логопедом. Насколько я понимаю. достаточно серьёзные и с домашними заданиями. Не спешите.
18 мнеУЖЕ• 29 июня 2015
В садик - без вариантов
Cейла• 29 июня 2015
В школу.
Тенюшка• 29 июня 2015
Ответ дляБорец за справедливость
За год может стать более уверенной в себе, плюс исправятся логопедические проблемы, которые будут мешать обучению в школе.
Тенюшка• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка

моей 5. 10 мес и она готова.
Умение ребёнка читать, считать, писать и т.д. не равно готовности к школе.
Банан-барабан• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка

моей 5. 10 мес и она готова.
Имеется ввиду физическая готовность
У нас в классе тоже была такая маленькая девочка, так она через 2 мес занятий, начала в обморок падать на уроках( от физического перенапряжения
Борец за справедливость• 29 июня 2015
Ответ дляТенюшка
а если не исправятся, тогда еще один год в садике что ли?
Банан-барабан• 29 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
И в логопедическую группу и с логопедом индивидуально
Еще водить ребенка на всякие мероприятия, где б она могла рассказать стишок, чтоб вселить ей уверенность в свои силы

Слабый пол• 29 июня 2015
У моей дочки нет ваших проблем и то мы идем в школу в 7.4

Что это за мода такая в 6 лет в школу ?
Тенюшка• 29 июня 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Вы автора внимательно читали? То, что говорят врачи, в том числе и логопед?
КротоТо• 29 июня 2015
Ответ дляТенюшка

Согласна на все 100%!я бы даже сказала,что психологическая готовность важнее
Банан-барабан• 29 июня 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Я вообще удивляюсь, что до сих пор не управилась
Мой сын с 5 до 6 лет занимался с логопедом, не выговаривал практически весь алфавит, за год полностью выговорился
Брюльтик• 29 июня 2015
Автор, а как на счет самостоятельности? Девочка сможет в туалет попроситься и сама за собой поухаживать без проблем? В столовой покушать без помощи?
Бокс-орун• 29 июня 2015
Автор решать вам, вы мама, я свою отдала в 6 (др август), но у нас проблем с речью не было, но около 10 человек в классе отправили к логопеду, смеяться с неё не будут, в 1 классе дети ещё не злые. Подумайте, мама всегда лучше знает, чем папа.
Лепешечка• 29 июня 2015
Ответ дляТенюшка

я знаю.
Сын шёл почти в 7, так как был не готов.
Ревнивая жена• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка

моей 5. 10 мес и она готова.
а ну...вижмама, а всі остальні погані... ви ж бачите автор пише, що замалися і зараз займаються. є такі поняття як фізіологічна готовність до школи.
Чумачечая_• 29 июня 2015
Врачей слушайте, конечно. Садик.

Я в свое время была очень развитым ребенком без проблем, читала с 5 лет, папа со мной много занимался. Мне первые три класса вообще не интересно было в школе, я все знала по программе, но я бы не хотела, чтоб меня на тот момент отдали в школу на год раньше ( я пошла в 7 лет, ДР в июле). Садовские утренники, прогулки, дневной сон, питание по расписанию, нененее, в школу успеется еще, тем более с вашим букетом проблем.
Маргарита и Мастер• 29 июня 2015
Идите в садик, в логопедическую группу. Если будет возможность, оставайтесь в ней до выпуска. У самой сын ходит в логопедическую - там очень хорошая подготовка. У сына деток делят в группе по способностям, кому легче задания, кому сложнее. Если и в вашем садике так, то дочь не будет скучать, ей будут давать задание сложнее, не будет тормозиться развитие. Сама буду пробовать оставить сына на третий год в логопедической, отличия в подготовке с обычной группой кардинальные. И в школу с логопедическими проблемами в сильную не желательно, ребенок просто не будет успевать. Нужно хотя бы пол года на закрепление решенных проблем
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
С такими логопедическими проблемами и психологической неготовностью только в 7 лет.
Вы сами увидите, как за этот год ваша дочка окрепнет.
Продлите себе не до ноября, а до конца года, тем более у вас есть на это причины.
Умение читать и писать это не готовность к школе. Нужно смотреть на физическую и психологическую готовность, но судя по вашей теме ребенок не готов.