Леди Г• 29 июня 2015
В школу или в садик?
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться, готова ли дочь к школе.
Девочке 6 лет исполнится в конце августа. В садике два года ходила в логопедическую группу, заключение логопедической комиссии действует по ноябрь. Ребенок не говорит звук "р", шипящие поставили, но не закрепили. Путает где сказать "с", "з", "ш", говорят, что так и будет писать, как говорит и будут ошибки в письме. Сейчас занимаемся с логопедом на индивидуальных занятиях. Воспитатели, заведующая садиком, логопед и нервопатолог рекомендуют остаться в садике, а учительница и муж говорят, что ребенок к школе готов. Девочка умеет считать, читает слогами, прописы пишет нехотя и не акуратно. На занятиях в садике отвечает только тогда, когда ее спрашивает, отвечает правильно, но очень тихо. За себя не постоит, злачу не даст, тихая, обидчивая, не воспринимает шутки в свой адрес, сразу плачет. Документы в школу сдала. Учитель говорит, что пускай идет в школу, на следующий год ей будет не интересно
в первом классе.
Что вы посоветуете, как поступить?
Всем спасибо
в первом классе.
Что вы посоветуете, как поступить?
Всем спасибо
Результат:
вже голосів:
278 (75.75%)
в садик
89 (24.25%)
в школу
Не прохожу мимо• 29 июня 2015
Ответ дляТенюшка
По вашей логике ребёнок, который мечтает водить машину, играет в машинки и представляет себя водителем готов к тому, чтоб уже садиться за руль?
У меня сын закончил девятый класс. Когда-то давно я была молодая и глупая, с большими амбициями. Сын у меня с неординарными способностями. Научился читать к 3-м годам, сидя у меня на коленях, когда я ему читала. В 5 лет складывал-вычитал в уме четырёхзначные числа. Читал в бешеных объёмах. Украинский в глаза не видел до первого класса, на первой же проверке чтения выдал результат 180 слов в минуту без единой ошибки. Это лирика.
Он зимний, в возрасте пяти с половиной лет нас все подпихивали в школу. Не отдала его в школу по чистой случайности - серьёзно заболел в июне и в августе, решила дать окрепнуть. Слава Богу, что у меня хватило на это ума. Прошёл ещё год, он рвался в школу, горел желанием, обладал непомерными знаниями и навыками. Конечно же он пошёл в школу - в шесть с половиной то. У меня и в мыслях не было оставлять его дома.
И вот он закончил среднюю школу. Он по прежнему отличается умом и сообразительностью) Но теперь, приобретя определённые знания, я чётко вижу, что он был НЕ готов к школе. Не смотря на все знания, способности и желания. Я вижу все проблемы и проблемки, о которых никто даже и не подозревает, потому как они не видны со стороны, и чётко могу отследить, откуда они пошли. Жалею ли я, что давала ему очень рано ненужные, как я теперь понимаю, навыки чтения и счёта? Да. Жалею ли я, что отдала в школу в 6,5? Да.
Повторюсь, со стороны всё хорошо и прекрасно. И даже если понаблюдать за жизнью нашей семьи изнутри - мало кто заметит те моменты, которые меня теперь волнуют. Со стороны всё хорошо, но...
Не зря есть поговорка о цыплятах, которых по осени считают. И да, судить по начальной школе о том, рано или не рано было отдавать в каком либо возрасте неправильно, многие результаты видны значительно позже.
А не могли бы поделиться,какие именно проблемы и почему жалеете?Может в личку вам можно написать,чтобы вы не здесь открыто всё рассказывали?Тоже очень мучаюсь-отдать в 6 или 7 лет?
Волшебная палочка• 29 июня 2015
Ответ длясладкий_ноябрь
:)))) блин:)))) значит теперь еще и рост это показатель готовности?:))))))))
А еще спрашивают-зубы уже молочные выпали? У меня племяннице в июле 6, проходила тесты в школу-все прошла, но зубы их насторожили, что еще не меняются
Слепок стопы• 30 июня 2015
Вообще есть такое понятие ’ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ и физиология’!!! Извините, не знаю, КАКОЙ МИНИСТР, куда глядел, что бы придумать с 6 лет. Какая нагрузка на позвоночник!!! А какая программа!! Учителя все равно задают втихаря домашку!!!
Если не поменялись все зубы молочные - нельзя, если нет усидчивости - нельзя.
Доказано, дети, которые с удовольствием вместо игр, бега, учатся с 5-6 лет, в 8-9 лет, им надоедает, они начинают, играть, терять интерес к учебе.
Может еще некоторым продвинутым девочкам можно. А мальчики в школе отстают на 2 года от девочек. (Поэтому все старосты - девочки, первые зачатки матреархата, и пассивности мужчин) им вообще другая программа нужна.
Я БАЛДЕЮ вообще с нашей системы образования.