Леди Г• 29 июня 2015
В школу или в садик?
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться, готова ли дочь к школе.
Девочке 6 лет исполнится в конце августа. В садике два года ходила в логопедическую группу, заключение логопедической комиссии действует по ноябрь. Ребенок не говорит звук "р", шипящие поставили, но не закрепили. Путает где сказать "с", "з", "ш", говорят, что так и будет писать, как говорит и будут ошибки в письме. Сейчас занимаемся с логопедом на индивидуальных занятиях. Воспитатели, заведующая садиком, логопед и нервопатолог рекомендуют остаться в садике, а учительница и муж говорят, что ребенок к школе готов. Девочка умеет считать, читает слогами, прописы пишет нехотя и не акуратно. На занятиях в садике отвечает только тогда, когда ее спрашивает, отвечает правильно, но очень тихо. За себя не постоит, злачу не даст, тихая, обидчивая, не воспринимает шутки в свой адрес, сразу плачет. Документы в школу сдала. Учитель говорит, что пускай идет в школу, на следующий год ей будет не интересно
в первом классе.
Что вы посоветуете, как поступить?
Всем спасибо
в первом классе.
Что вы посоветуете, как поступить?
Всем спасибо
Результат:
вже голосів:
278 (75.75%)
в садик
89 (24.25%)
в школу
Ответ дляБанан-барабан
Я вообще удивляюсь, что до сих пор не управилась
Мой сын с 5 до 6 лет занимался с логопедом, не выговаривал практически весь алфавит, за год полностью выговорился
Ой, а мой сын читал в 3 года - я вообще удивляюсь, как это дети в 5 не могут?
Не пишите ерунду. Если у вас всё так легко исправилось, это совсем не значит, что у всех так. И если заметили, автор не ’сидит на жопе ровно’, а занимается ребёнком, ребёнок ходит в логопедический сад, есть индивидуальные занятия. Ваше высказывание могло бы быть в тему, если бы мама надеялась на ’само пройдёт’.
РозаЛюксен• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
моей 5. 10 мес и она готова.
Может заниматься с ребёнком надо, а то он и до 10 лет готов не будет.
в 5,10 у ребенка еще незрелая кора головного мозга. и он физиологически не готов к школе. вы, я так понимаю, сами только начальную школу окончили?
Лепешечка• 29 июня 2015
Ответ дляРевнивая жена
а ну...вижмама, а всі остальні погані... ви ж бачите автор пише, що замалися і зараз займаються. є такі поняття як фізіологічна готовність до школи.
Я отвечала не на поста Автора, а на пост Холодной каши, в котором она утверждает что в 6 ребёнок не готов к школе.
Ведь возраст это не единственный и далеко не главный показатель готовности.
irmartynenko• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
моей 5. 10 мес и она готова.
все дети разные. А по поводу готовности вашего ребенка...желаю, чтобы вы то же самое сказали через 8-9 месяцев. Обычно во втором полугодии родители шестилеток жалуются на потерю интереса и неуспеваемость в школе.
Лепешечка• 29 июня 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Нет, у меня высшее юридическое образование и я умею с оппонентами общаться корректно, без хамства
. Младшую школу год назад закончил старший сын.
2010nastunya• 29 июня 2015
Моя дочка по возрасту будет такая же, тоже 6 в конце августа, я решила ее оставить в садике.
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
Ответ дляБокс-орун
Автор решать вам, вы мама, я свою отдала в 6 (др август), но у нас проблем с речью не было, но около 10 человек в классе отправили к логопеду, смеяться с неё не будут, в 1 классе дети ещё не злые. Подумайте, мама всегда лучше знает, чем папа.
Да конечно. У нас в классе есть 2 мальчика которые не выговаривают р и с, смеяться не смеются в глаза, но считают их недоразвитыми, это слова одной девочки в классе.
Сын мой с ними периодически дружит, для него главное, чтобы интересно было , но иногда слышу как общаются дети между собой, так все они прекрасно понимают и обсуждают это.
РозаЛюксен• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
ааааааааааааааааа,ну это все меняет, конечно
Бокс-орун• 29 июня 2015
Ответ дляБанан-барабан
Тут зависит от логопеда. Мы ходили в логоп.группу, то логопед не особо напрягалась, многие выпускники сада как говорили, так и говорят, типа не что, а сто. Я не полагалась на логопеда и вытянута сама ребёнка.
irmartynenko• 29 июня 2015
Автор, пожалейте ребенка! Дайте ей справиться с актуальными проблемами, не перегружайте ее дополнительными - школьными. Обучение в школе - это тяжелая нагрузка, а для неподготовленного организма, мозга и психики - непосильная. у всех детей с речевыми нарушениями созревание мозговых структур происходит с задержкой. Дай Бог, чтобы ваш ребенок до 7 лет с этим справился. Помогите ей соблюдением рекомендаций специалистов и снижением нагрузок.
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
Ответ дляБанан-барабан
Странная вы.
У каждого свои диагнозы. Есть такие понятия как дисплазия и дизартрия языка и тд.
Так что радуйтесь, что так быстро отстрелялись.
Стопясят раз обсуждала• 29 июня 2015
У меня дочь тоже в конце августа родилась и в прошлом году можно было отдать, но после долгих метаний оставила в саду (правда перевела в частный). Ребенка за этот год не узнать- появилась уверенность в себе, более усидчивая, заинтересованная, просто жаждет идти в школу-у нее это идея фикс, поработали и с логопедом- все звуки поставлены. Теперь я вижу, что ребенок готов и морально, и физически.
irmartynenko• 29 июня 2015
Ответ длясладкий_ноябрь
реакция детей- это одна сторона медали. вторая - это прчиина, почему все-таки ребенок не выговаривает этот звук. Возможно он не различает схожие по звучанию звуки, в таком случае к проблемам произношения добавятся трудности в чтении и на письме. Без помощи квалифицированного логопеда тут не справиться!
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
Главный!
Психологическая и физическая готовность приходит ближе к 7 годам. Но нашим родителям главное, чтобы читал и считал:))))
Банан-барабан• 29 июня 2015
Ответ дляБокс-орун
Мы год занимались частно с логопедом, каждый рабочий день+я дома тоже каждый день без праздников и выходных
Лепешечка• 29 июня 2015
Ответ длясладкий_ноябрь
Главный!
Вы не допускаете мысли, что не все дети одинаковы? У кого-то физическая готовность пришла гораздо раньше 7 лет, а у кого-то и гораздо позже.
Пушкининиана• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
моей 5. 10 мес и она готова.
а может нужно дать ребёнку детство?
а не муштровать его с пелёнок, что бы он в 10 уже готов был идти в институт?
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
Ответ дляirmartynenko
У подруги сын Р начал выговаривать только в 3-м классе, при этом он четко понимал где р, а где л:)))
Когда идет разбор слова с р, к примеру рыба, он говорит, первая это л, которую я не выговариваю.
То есть мозг понимает, что это р, но язык не справляется.
Ошибки не допускал грамматические.
Банан-барабан• 29 июня 2015
Ответ дляirmartynenko
Очень правильное мнение
Волшебная палочка• 29 июня 2015
Вы идете в обычную школу? Если -да, то учитель будет всегда говорить, что ребенок готов! В обычных школах недобор детей-каждый на счету(если что, я-учитель). Если дочь пойдет позже в школу-она будет более сформировавшейся ученицей, показатели будут выше
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
Допускаю.
Но это не в 5 лет пришла, а после 6.
Поэтому девочкам можно идти в школу после 6,5, у них созревание начинается раньше. А мальчикам лучше с 6,8-6-10. Это мнение психологов и учителей. Но я с ними согласна.
Лепешечка• 29 июня 2015
Ответ дляПушкининиана
а может нужно дать ребёнку детство?
Ребёнок мечтает о школе. Игры преимущественно в школу, где она обязательно учитель
. Отдавать не планировала, на подготовку сразу с другими детьми из сада не пошли, так дочь рыдала и просила отведи меня на подготовку.
Поэтому решили всё таки идти, так как психолог это мнение поддерживает (о ужас, да?)
Пушкининиана• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
нет не ужас, просто таких дето к не много, а судя по Вашему посту это выглядело так как будто если ребёнок к 5ти годам не готов к школе - всё пропало и родители тунеядцы - не занимаются ребёнком
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
моей 5. 10 мес и она готова.
В чем простите готовность?:))))
Мой умственно был готов и в 4 идти в школу:)))) нужно было отдавать?:))))
От того, что вы с реьенком занимаетесь и он читает и тд, то это никак не влияет на психологическое и физическое созревание:)))) оно приходит тогда, когда приходит:)))) но точно не в 5,10.
сладкий_ноябрь• 29 июня 2015
Ответ дляПушкининиана
Очень много родителей, которые тащат своих детей в школу в 5 лет. У нас в классе таких 3. Учитывая, что большенство класса практически на год старше их, то детей этих не видно. На фоне остальных, это совсем еще дети, как внешне, так и по взгляду. И учитель не раз говорила, что им очень сложно адаптироваться.
Лепешечка• 29 июня 2015
Ответ дляПушкининиана
Отчасти Вы правы.
Готовность ребёнка к школе во многом зависит от родителей, я не верю в то, что ребёнку исполнится 7 лет и он моментально будет к школе готов.
Так что заниматься нужно с детками. Тогда им проще и легче будет адаптироваться к школе.
Девочки, можете швырять сколько угодно камнями в мой огород. Я не с потолка взяла, что дочка готова. Писала же, что были у психолога. Но главный фактор был даже не психолог, а моя мама - учитель младших классов с 30 летним стажем. Она тоже считает, что внучка ’созрела’.
ИМХОля• 29 июня 2015
Автор, у меня сын пошел в первый класс ровно в 6 лет-все сказали готов, и психолог и воспитатели, целый год до колы занимался с логопедом, поставили все звуки проблемные, стышки строчил, читать умел, сам очень хотел в школу, даже мысли не возникало остаться в саду. А началась школа, начались проблемы-нагрузка большая, занимались по программе Росток, начались головные боли у ребенка, первые по года сидел ровно 30 минут на уроке-потом просился у учительницы побегать, сама потом очень жалела что отдала в школу, нам в агусте 6 и сразу пошли.
Радостина• 29 июня 2015
В школе тоже с детками работают логопеды, много деток у нас было в 1 классе с похожими на вашу,автор, проблемами.За первый класс многие выговорились. Смотреть нужно больше по физразвитию ребенка.Спросите также у ребенка, хочет ли она идти учится в школу
Радостина• 29 июня 2015
Меня отправили в 5.9 лет - с первого до последнего класса была отличницей
и очень любила учится в школе