МисисПропер• 30 июня 2015

Нужно ли мыть малину?

хочу перетереть малину с сахаром и в банки...нужно ли ее мыть?малина с леса
Цветок Мира• 30 июня 2015
конечно

Vikki1982• 30 июня 2015
нет
Смячиком• 30 июня 2015
нужно, а потом просушить на полотенце
Спасатель Малибу• 30 июня 2015
малина щоб не спортилась потрібно щоб вона була суха мити не потрібно просто перебрати її від всяких жучків
Мотористка• 30 июня 2015
Конечно! А чего же нет??? Ее ведь руками собирают... и от пыли конечно же промыть!
Аноним Завхоз• 30 июня 2015
по сути нет
Маша хороша• 30 июня 2015
я не мою
автор МисисПропер • 30 июня 2015
ой как ответы разделились)
Мотористка• 30 июня 2015
А смородину ,чернику, паричку тоже не моете, те кто ответил нет???? И не мытую малину тоже детям даете???? О-о-о...

автор МисисПропер • 30 июня 2015
Ответ дляМотористка
просто я вот думаю малина нежная..она не разлезится?
Мотористка• 30 июня 2015
Ответ дляМисисПропер
ой как ответы разделились)

...Ну это, как и те кто руки не моет после туалета ,не поймет тех, кто моет))))
язззззь!!!• 30 июня 2015
Каждый год одно и тоже
Мотористка• 30 июня 2015
Ответ дляМисисПропер

так а чего она разлетится??? моя\ю всегда, и несколько раз и холодной воде и всегда все ок.
язззззь!!!• 30 июня 2015
Малина ворсистая и содержит приролный антибиотик, поэтому малину не моют
Vikki1982• 30 июня 2015
Ответ дляМотористка

даю немытую малину (правда она растет у нас на огороде во дворе) я даже не знаю почему, но всю жизнь мне бабушка твердила что малину мыть не надо. Клубнику, смородину мою
Просто болталка• 30 июня 2015
Конечно мыть,люди вы что вообще?у меня дома растёт малина,я ещё собирал,И Я ЕЕ МОЮ!
Спитигнева• 30 июня 2015
Раньше не мыла,сейчас мою.Сегодня заморозила немытую.Зимой винимаем кулечек в кипяток.Потом в блендер.
Мотористка• 30 июня 2015
Ответ дляVikki1982

А если покупная, не лично сорвана, не с личного огорода? ))))
Спитигнева• 30 июня 2015
Свою можно не мыть,а про покупную- вопрос.

Мотористка• 30 июня 2015
Ответ дляVikki1982

А ну раз бабушка, то да...не мыть. Бабушка выросла на немытой, Вы и дети... Весомый аргумент)))
Смурфетта• 30 июня 2015
Малину никогда не мою, но у нас своя, с куста сама собираю
Vikki1982• 30 июня 2015
Ответ дляМотористка

вот сегодня купила на варенье на рынке, не собиралась мыть! Малинка целенькая, продавец вроде приличная тетушка! Переберу, пересыплю сахарком и доведу пару раз до почти кипения
Мотористка• 30 июня 2015
Ответ дляСпитигнева

А пыль с земли не смущает???)))) Что по ней могут жуки, пауки, мухи и прочее лазить???
Vikki1982• 30 июня 2015
Ответ дляМотористка

ну как то срачка еще ни разу не напала! Вы делаете по другому? ну вот и хорошо!
Мотористка• 30 июня 2015
Ответ дляVikki1982

Ок, эту поддадите тепловой обработке.
А едите тоже не мытую???
Ноги от ушей• 30 июня 2015
я не мою
Мотористка• 30 июня 2015
А те кто ответил не мою. Смородину, чернику, паричку, агрус тоже моете???))) Условия обитания одинаковые)))
Vikki1982• 30 июня 2015
Ответ дляМотористка

Ок, эту поддадите тепловой обработке.
А едите тоже не мытую???

а едим свою с огорода не мытую! Огород во дворе, ничем не брызгаем, не удобряем, жучкм не пугают меня((
язззззь!!!• 30 июня 2015
Для здоровья. В малине есть органические кислоты, соли железа, калия, меди, дубильные вещества, клетчатка, витамины С и РР. Последний еще известен как никотиновая кислота, которая расширяет мелкие сосуды, снимает спазмы, облегчая тем самым работу сердца и нормализуя кровяное давление. Потогонное и жаропонижающее действие малины объясняется именно наличием салициловой кислоты. В начальной стадии простуды рекомендуется выпивать в течение 1 ч 2-3 стакана горячего малинового чая. Однако этот напиток опасен для тех, кто страдает аллергией на аспирин. Неоспоримое достоинство малины - она легко переносит консервацию, сушку и варку, почти не теряя полезных свойств. А еще это единственная ягода, которую не надо мыть перед едой. Причина - в высочайшей антибактериальной активности веществ, входящих в ее состав.
Vikki1982• 30 июня 2015
Ответ дляМотористка

смородину мою, у нас почему то паутины на ней много.... агрус это же арбуз??? или нет? если да, то мою, т.к. у нас торгуют ними с асфальта у дорог или с грузовых машин, в которой помимо арбузов еще и картошка лежит