Булку Дай• 30 июня 2015

Кого-нибудь развели интернет-мошенники, или только моя семья такие л...

Сразу расскажу о себе: меня прошлой зимой развели на сумму около 2 тыс. Сняли с карты мошенники, которые звонят с номера 056.. и представляются сотрудниками Приватбанка. Я сдала всю инфу, и про баланс, и номер на обратной стороне карты, и срок действия и код с СМС и т.п. В это время активно работала на 2-х работах, не сидела в интернете вообще и никогда не слышала о таком. Еще раньше мужа развели тоже на 2 тыс. Внес предоплату за авто, поехал забирать, но никто его не встретил :))

Если кого-то тоже развели или пытались развести - расскажите, возможно, ваша история поможет другим не опастся.
Результат:
вже голосів: 68
47 (69.12%) Нет, никогда.
11 (16.18%) Да, один раз развели.
7 (10.29%) Посмотреть результат.
3 (4.41%) Да, развели несколько раз.
автор Булку Дай • 30 июня 2015
Уточню: позапрошлой зимой 2013/2014. До сих пор люди промышляют безнаказанно.

Ширли-Мырли• 30 июня 2015
Подставное ДТП, 5 часов обработки. Мое лошарство обошлось мне в 5000 евро. Ненавижу русских. Менты до сих пор ищут.
Alla-Alochka79• 30 июня 2015
По том же сценарию,что и вас.Только на Сландо.
Чудо в декрете• 30 июня 2015
не разводили никогда - но вот недавно кошелек украли и 900 евро - я была в шоке честно говоря
Добрый Жук• 30 июня 2015
Мошенники,хорошие психологи. Даже зная хорошо эту аферу,так запудрят мозги что люди ведутся. Для этого я заклеила пластырем 4х значный номер на обратной стороне карты. Как то советовала и др. такое сделать,сказали я дура. Ну и ладно. Главно что меня фиг разведут.
Бубль Гум)• 30 июня 2015
для меня такое невозможно-я не совершаю интернет покупки плюс у меня нет банковских карточек!хотя мне на днях на мобильный звонили со спрятанного номера ..сказали сотрудник Приватбанка..я поприкалывалась над ним сказала номер карточки 911 ))он психовал)
Чижик Пижик• 30 июня 2015
Ответ дляДобрый Жук

а можно поподробней по поводу заклеить

автор Булку Дай • 30 июня 2015
Ответ дляAlla-Alochka79
Так и меня на Сландо, муж продавал запчасть дорогую, у него своей карты нет, попросил дать мою. Мнимый покупатель позвонил и предупредил, что вечером оплатит, но платеж будет от юр. лица или что-то в этом роде. мне будут звонить из Привата, вот вечером и позвонили.
Таки в курсе• 30 июня 2015
не разводили, слава Богу. точнее один раз пытались, наверное. когда коляску продавала бу, звонит мужик ни слова ни пол слова о состоянии, дефектах и т.п. не спрашивает. спросил только отправляю ли нп и номер карты. я сказала, что номер карты могу смской выслать, он чет ерепениться начал, типа нет, диктуйте, мне срочно. ну я заподозрила неладное и сразу послала (тоже со сландо звонил, кстати. с тех пор на сландо не продаю ничего)
автор Булку Дай • 30 июня 2015
Да, забыла написать, что еще раз 5 как минимум пытались развести, и все на ОЛХ.
Добрый Жук• 30 июня 2015
Ответ дляЧижик Пижик

а можно поподробней по поводу заклеить

Моженникам нужно ФИО,12 код карты,и 4значный код с обратной стороны-его и заклеила пластырем. Уже пол года он у меня заклеян. Ни в банке,ни в маг он при оплате не нужен.
Alla-Alochka79• 30 июня 2015
Ответ дляБулку Дай
А вы в милицию или ещё куда то обращались?
Alla-Alochka79• 30 июня 2015
Ответ дляДобрый Жук

Хорошая идея.
автор Булку Дай • 30 июня 2015
Ответ дляAlla-Alochka79
Обращалась, заявления написала, поржали там...
Alla-Alochka79• 30 июня 2015
Ответ дляБулку Дай
А я в банк,но безтолку.
legenda_1976• 30 июня 2015

Можете отклеить свой пластырь, ибо заклеили Вы совсем не то, что нужно. если Вы внимательно посмотрите, то этот 4-хзначный код совпадает с последними 4-мя цифрами номера карты на лицевой стороне. Мошенникам же нужны последние ТРИ цифры с тыльной стороны карты - так называемый CVV-код, вот его и заклеивайте. Для оплаты через интернет нужны: полный номер карты (16 цифр), срок действия карты и CVV-код (три цифры).
И мой всем совет - не светите в объявлениях, рекламах, сообщениях и где-либо еще основной ’финансовый’ номер телефона, к которому привязана карта. Без этого номера мошенники вряд ли что-либо смогут сделать. У меня для финансового номера отдельная сим-карта, вставленная в самую обычную кнопочную Нокиа, которая лежит в основном дома. Номер карты, срок действия и CVV-код я знаю наизусть, оплаты через интернет стараюсь проводить только с домашнего компьютера. СМС-информирования у меня нет, все сообщения по движению по карте приходят на электронную почту, смартфон всегда в зоне доступа и я могу сразу их посмотреть.
Помните, девочки: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, обезопасьте себя максимально - и пусть ваши денежки только приумножаются!