06 апреля 2013

2000 грн. на 2 недели - это достаточно?

муж уехал в командировку и оставил мне 2 тыс на 2 недели. Мне показалось, что мало и мы поссорились. Все продукты: мясо, рыба, крупы, овощи, смеси, каши, памперсы закупил. Я осталась с двумя детьми( одного надо возить на маршрутке в школу) и мама приехала на это время помочь повозить его пока я с маленьким. У меня еще будет скоро день Рождения, хотела тортик, что-то приготовить, а он и говорит, что хватит мне! сам забатывает  около 17 тыс. в мес. Но сейчас собирает типа на ремонт. Такое положение вещей нормально? вот на вскидку?
п.с. только не пишите, что зажралась. Так просто он мне не дает деньги, вообще, говорит, чтоб говрила, что надо,а он купит.

не судите строго, просто мне так стало обидно... он мне все время тыкает, что другие на 2000 месяц семьей живут. Я все это знаю, но ... ведь он же зарабатывает.
показать весь текст
namisha 07 апреля 2013
Ответ для777alena
слоечка с кофе нынче считаются ’баловством’ и транжирством????? и по Вашему такой безобидный перекус на улице во время прогулки могут позволить себе только состоятельные люди, а для мамы в декреты - это огромная роскошь????
с моей точки зрения - да ) не огромная роскошь, но ненужное баловство, если ежедневно ) имею ж право на такую точку зрения?
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляВолшебная палочка
А извините, зачем жрать во время прогулки? А потом мучительно худеть???
Согласна с Намишей - не роскошь, а глупость.
о, ну при чем здесь уже похудение, правда? здесь же не обсуждается вопрос, зачем есть слойку, если хочешь похудеть...
Говорилось вобщем ,что слойка с кофе - это роскошь для мамы в декрете.... Кофе же можно и дома попить!!!!
Смею допустить, что не у всех девушек и женщин проблемы с фигурой, и слойка днем во время прогулки никак не повредит их фигуре ..... и смею предположить, что не так уж и серьезно повлияет на семейный бюджет.
namisha 07 апреля 2013
Ответ дляЯ не Тролль
по поводу, где гулять с детьми.... приведу пример последних наших культурных мероприятий (они у нас обычно 1 раз в неделю на выходных, г. Киев)
Балет ’Белоснежка и семь гномов’ - 3 билета по 80 грн (240 грн) плюс такси туда и назад 100 грн( так как добираться к театру нам нужно на метро и двух маршрутках - в зимнее время это крайне утомительно и неудобно с детьми). Итого 340 грн.
Представление в ТЮЗе - 3 билета по 60 грн. Расходы в кафе ( в антракте) - 40 грн. После спектакля - пицерия ( 250 грн на троих). Такси 100 грн. Итого 580 грн.
Цирк - 3 билет по 100 грн. Расходы в антракте 30 грн. Дорога 16 грн - так как цирк находится благо не очень далеко, можно доехать на одной маршрутке. Итого 346 грн.
Катание на роликах (Дримтаун) - прокат роликов и урок с инструктором (ребенок только начинает учиться кататься, поэтому приходится брать инструктора) 135 грн. Кофе для родителей ( во время ожидания ребенка) 40 грн. Обед в торговом центре после катания - 150-200 грн. Такси туда и назад - 90 грн. Итого в среднем 400 - 450 грн.
В наше время, недорого с детьми только гулять в парке.... А любой более менее развлекательный, культурный поход с одним ребенком в Киеве обходится в среднем 350 - 400 грн.
мы не ходим каждую неделю в такие культ-походы ) раз в месяц-полтора обычно
namisha 07 апреля 2013
Ответ дляНаивная Хо
Так вы же не всю описанную программу в один день втиснуть пытаетесь. Если даже потратите за выходной 500 грн, то это 1000 за 2 недели. Можно и 10 штук потратить, но я вот честно не думаю что детки девочек, которые тратят гораздо меньше, недополучают тех же занятий с инструкторами или театров-кино. Никому не в обиду. Но я то же самое получаю за меньшие деньги. А сэкономленные лучше отложу на расширение жилплощади. Конечно, каждый сам решает куда тратить свои деньги.
Вот! Но конфликт возникает, когда у супругов на траты не сходится точка зрения.
namisha 07 апреля 2013
Ответ дляМэри Попкинс
Я так понимаю, что дело не в 2000 грн, а в самом понятии ’не оставил’, ’не дает денег’, я бы так не смогла жить, что за жлобство, считаю, что бюджет должен быть общим и распоряжаться нужно им вместе!
Но зарабатывает только один... Да, мама в декрете, но это не значит, что она имеет полное право распоряжаться заработанным мужем. В декрете сидеть легче, чем работать ))) Если что, то я была в декрете )
namisha 07 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
хочу ремонт, но вот себе билеты на самолет, чтоб не ехать в поезде, постоянно берет-он обажает самолеты, всякую технику к телику покупает, а мне и детям -ничего. Говорит, что мне только шмотки в голове
Не, мой не такой ) Он на себе очень жестко экономит, приходится даже ругаться по этому поводу, так как ему и пешком на работу не влом пройтись 3 км, чтобы сэкономить 3 грн на маршрутке. И двух джинсов на год, по паре регланов и футболок с головой хватает. Только зубы чинит у хорошего стоматолога, но я это решение только поддерживаю.

Тогда действительно нечестно у вас выходит...
Семен Семеныч 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Но зарабатывает только один... Да, мама в декрете, но это не значит, что она имеет полное право распоряжаться заработанным мужем. В декрете сидеть легче, чем работать ))) Если что, то я была в декрете )
Как мне повезло с мужем, он так не считает, я зарабатываю ровно половину его зарплаты - его слова
namisha 07 апреля 2013
Ответ для777alena
о, ну при чем здесь уже похудение, правда? здесь же не обсуждается вопрос, зачем есть слойку, если хочешь похудеть...
Говорилось вобщем ,что слойка с кофе - это роскошь для мамы в декрете.... Кофе же можно и дома попить!!!!
Смею допустить, что не у всех девушек и женщин проблемы с фигурой, и слойка днем во время прогулки никак не повредит их фигуре ..... и смею предположить, что не так уж и серьезно повлияет на семейный бюджет.
Я так поняла, что кофейку имелось в виду выпить в кафешке, а это 12-15 грн и если каждый день... А если из киоска на ходу, то тогда мне еще непонятнее - нафига такое сомнительное удовольствие
Семен Семеныч 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Я так поняла, что кофейку имелось в виду выпить в кафешке, а это 12-15 грн и если каждый день... А если из киоска на ходу, то тогда мне еще непонятнее - нафига такое сомнительное удовольствие
А что 12-15 грн. при нормальной зарплате это большая трата на удовольствия Такая экономия с зарплатой в 16т. и более просто не здорова ИМХО
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
с моей точки зрения - да ) не огромная роскошь, но ненужное баловство, если ежедневно ) имею ж право на такую точку зрения?
Конечно имеете, естественно! Я абсолютно без иронии к Вам и к Вашей точке зрения.
Я просто правда искренне удивилась, потому что честно никогда не считала себя транжирой. Всегда стараюсь разумно подходить к тратам, по крайней мере я так думала, сейчас уже сомневаюсь.
Если уж вопрос встал про еду. В месяц уходит около 3000-4000 грн. Но мы и пицу домой заказываем иногда, и суши, и обедаем в кафе, если отдыхаем семьей на выходные где-то (театр, кино, пицерия), с подругами опять же встречаемся в ресторанчиках, с друзьями.... И правда никогда не считала это особым излишеством. А тут выходит, что для некоторых и слойка с кофе - излишество и баловство. Так что уж тогда говорить, про мои суши на дом. Выходит, что не такая я уж и экономная, как о себе думала до недавнего времени.
Семен Семеныч 07 апреля 2013
Ответ для777alena
Конечно имеете, естественно! Я абсолютно без иронии к Вам и к Вашей точке зрения.
Я просто правда искренне удивилась, потому что честно никогда не считала себя транжирой. Всегда стараюсь разумно подходить к тратам, по крайней мере я так думала, сейчас уже сомневаюсь.
Если уж вопрос встал про еду. В месяц уходит около 3000-4000 грн. Но мы и пицу домой заказываем иногда, и суши, и обедаем в кафе, если отдыхаем семьей на выходные где-то (театр, кино, пицерия), с подругами опять же встречаемся в ресторанчиках, с друзьями.... И правда никогда не считала это особым излишеством. А тут выходит, что для некоторых и слойка с кофе - излишество и баловство. Так что уж тогда говорить, про мои суши на дом. Выходит, что не такая я уж и экономная, как о себе думала до недавнего времени.
Вот и нас так, и при этом не транжира, на все хватает и отдохнуть съездить и ремонт сделать и на остальное, так зачем же себя так щемить жизнь одна другой не дано, нужно жить так что б было о чем вспомнить.
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Но зарабатывает только один... Да, мама в декрете, но это не значит, что она имеет полное право распоряжаться заработанным мужем. В декрете сидеть легче, чем работать ))) Если что, то я была в декрете )
Хм...
А я вот сейчас в декрете, но и работала тоже достаточно в свое время до декрета.... И должна сказать, лично мне проще и лучше работать, чем дома сидеть. Однозначно! В психологическом и эмоциональном плане мне очень тяжело не работать. Очень хочу на работу снова выйти, но по семейным обстоятельствам - это невозможно. Я сижу в декрете, не потому что я хочу, а потому что воспитываю нашего общего с мужем ребенка. И что выходит, в этой ситуации, заработанная мужем зарплата считается лично его, а я не имею права ей распоряжаться, потому что сама ведь ни копейки не зарабатываю?
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
Как мне повезло с мужем, он так не считает, я зарабатываю ровно половину его зарплаты - его слова
это вашему мужу, если позволите! Именно так должен считать каждый мужчина! Мамы в декрете - не сидят дома, а растят, воспитывают детей....
Семен Семеныч 07 апреля 2013
Ответ для777alena
это вашему мужу, если позволите! Именно так должен считать каждый мужчина! Мамы в декрете - не сидят дома, а растят, воспитывают детей....
Ой, позволю, так приятно))
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
Вот и нас так, и при этом не транжира, на все хватает и отдохнуть съездить и ремонт сделать и на остальное, так зачем же себя так щемить жизнь одна другой не дано, нужно жить так что б было о чем вспомнить.
Абсолютно согласна!!! Мы вот к примеру на данный момент живем в арендованной квартире ,на свою собираем, откладываем.... Всего, всего, что хотелось бы, себе конечно не позволяем, но стараемся жить так, чтобы не чувстовать какие то жесткие рамки и ограничения. И отдыхаем каждый год за границей, иногда бывает по пару раз в году получается... отдыхаем в хороших отелях, потому что это приносит нам очень положительные эмоции и заряд бодрости, энергии, и душевных сил. Ведь действительно жизнь одна, и не хочется потом оглянуться на старости лет и понять, что мы в этой жизни так и ничего не увидели (как это получилось у наших родителей к примеру).
Я абсолютно не против экономии, но она наверное у каждого своя.... Некоторым к примеру, лучше 10 лет жестко экономить ,во всем практически себе отказывать и купить квартиру. А некоторые будут жить более свободно и раскрепощенно в плане финансов, но купят ту же квартиру лет через 15... Мне однозначно ближе вторая категория людей, но... каждому свое, как говорится.
Волшебная палочка 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Я так поняла, что кофейку имелось в виду выпить в кафешке, а это 12-15 грн и если каждый день... А если из киоска на ходу, то тогда мне еще непонятнее - нафига такое сомнительное удовольствие
В кафешке??? 12-15??? Это где? Минимум 40 грн. кофе и гривен 15 слойка - в самом обычном ТРЦ.
Волшебная палочка 07 апреля 2013
Ответ для777alena
о, ну при чем здесь уже похудение, правда? здесь же не обсуждается вопрос, зачем есть слойку, если хочешь похудеть...
Говорилось вобщем ,что слойка с кофе - это роскошь для мамы в декрете.... Кофе же можно и дома попить!!!!
Смею допустить, что не у всех девушек и женщин проблемы с фигурой, и слойка днем во время прогулки никак не повредит их фигуре ..... и смею предположить, что не так уж и серьезно повлияет на семейный бюджет.
Ну не знаю, для меня это как-то непонятно. Гулять с ребенком на улице и кофе со слойкой хлабыськать. Тем более, что на улице вообще употреблять пищу не приемлю, за исключением пикников-шашлыков.
Да ладно, я уже и не помню, чего речь вообще о тех слойках зашла.
Волшебная палочка 07 апреля 2013
Ответ для777alena
Конечно имеете, естественно! Я абсолютно без иронии к Вам и к Вашей точке зрения.
Я просто правда искренне удивилась, потому что честно никогда не считала себя транжирой. Всегда стараюсь разумно подходить к тратам, по крайней мере я так думала, сейчас уже сомневаюсь.
Если уж вопрос встал про еду. В месяц уходит около 3000-4000 грн. Но мы и пицу домой заказываем иногда, и суши, и обедаем в кафе, если отдыхаем семьей на выходные где-то (театр, кино, пицерия), с подругами опять же встречаемся в ресторанчиках, с друзьями.... И правда никогда не считала это особым излишеством. А тут выходит, что для некоторых и слойка с кофе - излишество и баловство. Так что уж тогда говорить, про мои суши на дом. Выходит, что не такая я уж и экономная, как о себе думала до недавнего времени.
Выходит, что да. Я готовлю сама суши. Там хоть уверенна, что никакой просроченой гадости не положат. Да и экономия в 3 раза получается.
Волшебная палочка 07 апреля 2013
Мое резюме: все мы разные. Я себе никогда не позволю излишеств, зная, что нет постоянного источника доходов и собственной недвижимости. Кто-то - в арендованной квартире 2 раза в год по заграницам ездите (для меня это равносильно полету на Луну). Это не значит, что я скупая, или что кто-то транжира. Опять-таки: все мы разные.

По-поводу 2 тыс. на две недели - повторяю: зажралась наша автор.
miluha 07 апреля 2013
Девочки, я знаю очень много девушек-женщин, которым если оставь и 5 и 10 тис. на неделю и пустой холодильник, то холодильник пустым останется, а денег не станет очень быстро... и мужу другим просто быть нельзя...
автор Здрасьтенька 07 апреля 2013
Девчонки, спасибо Вам за подсказки!!! жесткие ответы отрезвляют, а мягкие-поддерживают. Говорила с ним, отвоевала запасную карточку к его зарплатной-типа у меня будет если что... но я такая дура перелякана, что наверно никогда не решусь снять деньги, тем более без его рарешения... а он может после допроса зачем-запретить, я даже допускаю, что сможет заблокировать ее, если я буду гнуть свою линию... в первом браке деньгами распоряжалась я, чувствовала себя свободно во всем( на работу я тоже ходила), никогда не ругались за деньги, хоть доход был чуть больше 5 тыс. А тут и своя квартира, и машина, и он хорошо зарабатывает-а за 20 грн. может психовать, идти на принципне -не дам. Вот и ищу поддержки у Вас чтоб похрабрее быть. Понимаю одно- нас учили быть покорными, терпеливыми, хозяйственными, но никто нас не учил не давать себя в унижение, в обиду МУЖЬЯМ!
Я не Тролль 07 апреля 2013
Ответ дляВолшебная палочка
В кафешке??? 12-15??? Это где? Минимум 40 грн. кофе и гривен 15 слойка - в самом обычном ТРЦ.
в каком это таком торговом центре кофе 40 грн??? В ресторанах козырной карты кофе 25-30 грн, а в торговом центре 15 грн в среднем, лате, мокиато, моко 17-20 грн...
namisha 07 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
А что 12-15 грн. при нормальной зарплате это большая трата на удовольствия Такая экономия с зарплатой в 16т. и более просто не здорова ИМХО
при нормальной зарплате мужа? )))

а я считаю транжирство нездоровым ) так как при такой достаточно небольшой зарплате не вижу другой возможности приобрести жилье, машину, ездить отдых заграницу, отложить детям на учебу и купит в конце концов и им жилье )
namisha 07 апреля 2013
Ответ для777alena
Конечно имеете, естественно! Я абсолютно без иронии к Вам и к Вашей точке зрения.
Я просто правда искренне удивилась, потому что честно никогда не считала себя транжирой. Всегда стараюсь разумно подходить к тратам, по крайней мере я так думала, сейчас уже сомневаюсь.
Если уж вопрос встал про еду. В месяц уходит около 3000-4000 грн. Но мы и пицу домой заказываем иногда, и суши, и обедаем в кафе, если отдыхаем семьей на выходные где-то (театр, кино, пицерия), с подругами опять же встречаемся в ресторанчиках, с друзьями.... И правда никогда не считала это особым излишеством. А тут выходит, что для некоторых и слойка с кофе - излишество и баловство. Так что уж тогда говорить, про мои суши на дом. Выходит, что не такая я уж и экономная, как о себе думала до недавнего времени.
Решить экономная Вы или нет можно просто - ответив на вопрос: хватает ли вам того достатка, что есть сейчас, на все текущие нужды и на решение будущих вопросов, таких как отдых, жилье, машина (при желании естественно), образование детей и т.д. Если хватает, то при этом могу смело назвать Вас экономной при заказах пиццы, суши и походах в ресторан.

Мы тоже можем заказать пиццу, суши, посидеть с друзьями в кафе и отпраздновать ДР в ресторанчике, но происходит это не часто - ровно столько раз, чтобы хватало и нас все остальное мной перечисленное. Если будем делать это чаще, то не сможем позволить себе, например, отдых заграницей (а я Крым терпеть не могу, я лучше кофе не буду каждый день в кафешке пить, чем в Крым поеду отдыхать) или покупку жилья или ремонт или машину. Ну и я всерьез нацелена до пенсии приобрести три-четыре однушки в Киеве для сдачи в аренду.
namisha 07 апреля 2013
Ответ для777alena
Абсолютно согласна!!! Мы вот к примеру на данный момент живем в арендованной квартире ,на свою собираем, откладываем.... Всего, всего, что хотелось бы, себе конечно не позволяем, но стараемся жить так, чтобы не чувстовать какие то жесткие рамки и ограничения. И отдыхаем каждый год за границей, иногда бывает по пару раз в году получается... отдыхаем в хороших отелях, потому что это приносит нам очень положительные эмоции и заряд бодрости, энергии, и душевных сил. Ведь действительно жизнь одна, и не хочется потом оглянуться на старости лет и понять, что мы в этой жизни так и ничего не увидели (как это получилось у наших родителей к примеру).
Я абсолютно не против экономии, но она наверное у каждого своя.... Некоторым к примеру, лучше 10 лет жестко экономить ,во всем практически себе отказывать и купить квартиру. А некоторые будут жить более свободно и раскрепощенно в плане финансов, но купят ту же квартиру лет через 15... Мне однозначно ближе вторая категория людей, но... каждому свое, как говорится.
Мы за 5 лет купили квартиру, отдыхаем тоже заграницей, правда пока только раз в год (хочу чаще), но вот на слоечках и заказах пиццы на дом точно экономим :) Нафига мне слоечки в арендованном жилье - для меня это такая мука (15 лет по чужому жилью - сначала общежитие, потом комната арендованная, потом съемные квартиры, устала от неопределенности сильно).

А по поводу ’чтобы было потом вспомнить’ и ’чтобы жизнь недаром прошла’ для меня это как раз отдых летний, поездки и походы с друзьями и семьей, встречи с друзьями, но уж никак не слоечка с кофе каждый день или заказанная пицца на дом, при том что можно быстренько спечь ее самим и будет в 2-3 раза дешевле, или лак для ногтей за 300 грн, или еще какая-нибудь тупая трата )))
автор Здрасьтенька 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Решить экономная Вы или нет можно просто - ответив на вопрос: хватает ли вам того достатка, что есть сейчас, на все текущие нужды и на решение будущих вопросов, таких как отдых, жилье, машина (при желании естественно), образование детей и т.д. Если хватает, то при этом могу смело назвать Вас экономной при заказах пиццы, суши и походах в ресторан.

Мы тоже можем заказать пиццу, суши, посидеть с друзьями в кафе и отпраздновать ДР в ресторанчике, но происходит это не часто - ровно столько раз, чтобы хватало и нас все остальное мной перечисленное. Если будем делать это чаще, то не сможем позволить себе, например, отдых заграницей (а я Крым терпеть не могу, я лучше кофе не буду каждый день в кафешке пить, чем в Крым поеду отдыхать) или покупку жилья или ремонт или машину. Ну и я всерьез нацелена до пенсии приобрести три-четыре однушки в Киеве для сдачи в аренду.
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Решить экономная Вы или нет можно просто - ответив на вопрос: хватает ли вам того достатка, что есть сейчас, на все текущие нужды и на решение будущих вопросов, таких как отдых, жилье, машина (при желании естественно), образование детей и т.д. Если хватает, то при этом могу смело назвать Вас экономной при заказах пиццы, суши и походах в ресторан.

Мы тоже можем заказать пиццу, суши, посидеть с друзьями в кафе и отпраздновать ДР в ресторанчике, но происходит это не часто - ровно столько раз, чтобы хватало и нас все остальное мной перечисленное. Если будем делать это чаще, то не сможем позволить себе, например, отдых заграницей (а я Крым терпеть не могу, я лучше кофе не буду каждый день в кафешке пить, чем в Крым поеду отдыхать) или покупку жилья или ремонт или машину. Ну и я всерьез нацелена до пенсии приобрести три-четыре однушки в Киеве для сдачи в аренду.
А что по Вашему значит - определить хватает достатка или нет??? Да, лично мне на текущие нужды всегда хватает. Опять же у каждого понятия текущих нужд разное может быть. Кто-то одевается в секонд хенде, кто-то на рынке, кто-то одевается в магазинах с фирменной одеждой. А тем более, как можно говорить хватает ли на будущие запланированные расходы (откладывания денег, я так понимаю), то здесь тоже трудно однозначно сказать - хватает ли. Откладывать можно 500 доларов ежемесячно, а можно 2000, и более. В этом вопросе вообще, чем больше тем лучше, как говорится.
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Решить экономная Вы или нет можно просто - ответив на вопрос: хватает ли вам того достатка, что есть сейчас, на все текущие нужды и на решение будущих вопросов, таких как отдых, жилье, машина (при желании естественно), образование детей и т.д. Если хватает, то при этом могу смело назвать Вас экономной при заказах пиццы, суши и походах в ресторан.

Мы тоже можем заказать пиццу, суши, посидеть с друзьями в кафе и отпраздновать ДР в ресторанчике, но происходит это не часто - ровно столько раз, чтобы хватало и нас все остальное мной перечисленное. Если будем делать это чаще, то не сможем позволить себе, например, отдых заграницей (а я Крым терпеть не могу, я лучше кофе не буду каждый день в кафешке пить, чем в Крым поеду отдыхать) или покупку жилья или ремонт или машину. Ну и я всерьез нацелена до пенсии приобрести три-четыре однушки в Киеве для сдачи в аренду.
И как Вы вот интересно опеределяете , сколько раз вы себе можете позволить те же суши, пицу, кафе и рестораны??? У вас просто есть определенный бюджет на месяц, свыше которого вы не тратите денег больше ни ни? Или есть сумма , которую железно откладываете каждый месяц, а на оставшуюся уже смотрите, что можете себе позволить в месяц а что нет.
По поводу Крыма с Вами абсолютна согласна.... Отдыхаем только за границе, единственное с дочкой еще ездим каждый год в Бердянск на Азовское море (но это только потому, что там живет бабушка).
777alena 07 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Мы за 5 лет купили квартиру, отдыхаем тоже заграницей, правда пока только раз в год (хочу чаще), но вот на слоечках и заказах пиццы на дом точно экономим :) Нафига мне слоечки в арендованном жилье - для меня это такая мука (15 лет по чужому жилью - сначала общежитие, потом комната арендованная, потом съемные квартиры, устала от неопределенности сильно).

А по поводу ’чтобы было потом вспомнить’ и ’чтобы жизнь недаром прошла’ для меня это как раз отдых летний, поездки и походы с друзьями и семьей, встречи с друзьями, но уж никак не слоечка с кофе каждый день или заказанная пицца на дом, при том что можно быстренько спечь ее самим и будет в 2-3 раза дешевле, или лак для ногтей за 300 грн, или еще какая-нибудь тупая трата )))
А что Вы имееете ввиду - купили квартиру за 5 лет? Вы же вроде написали ,что 15 лет по чужому жилью. Ну институт я понимаю это 5 лет, так вроде получается 10 лет жили в съемном жилье, почему 5?
А по поводу этих злосчастных слоечек - ну Вы уж совсем утрируете прямо. Никто же тут не писал, и я в том числе, что счастье в слоечках, пицах и т д... Просто я лично имела ввиду, что я против того, чтобы по жизни зажимать себя уж сильно в жесткие рамки экономии.... После того, как вы написали, что считаете роскошью слойку на улице, я например было уверена, что для вас и кафе и рестораны, и отдых за границей вообще за гранью фантастики. Ну в смысле, что вы наверное вообще считаете эти все мероприятия однозначно лишними, если семья находится в процесее откладывания средств. Как тут одна девочка написала, что для нее отдых за границей при проживании в арендованном жилье, равносилен полету на Луну....
Мамаша в бигудях 08 апреля 2013
Ответ дляnamisha
Ой, и еще вопрос к MarishulaB.Вы работаете? И если да, то какой % Ваши дохода вносят в семейный бюджет.
Вы говорите, что тратите 10 000
4 000 аренда жилья
3500 в среднем у вас на питание выходит
остается 2 500 на все остальное включая и одежду?