соева-сысоева• 01 июля 2015

неприятная ситуация с услугой "защищённый платёж" от приват банка

Подскажите что делать?
Ситуация на ОЛХ. Один человек больше недели морочил голову — кормил ежедневными "оплачу завтра". Когда я указывала время когда я бываю на почте и когда бы следовало оплатить до того как я отправлюсь туда, он ждал до последнего, а потом говорил "заплачу завтра, но завтра вы точно отправите?" и так несколько дней подряд пока я не предупредила что ещё сутки и снимаю бронь. И за 30 минут до похода на почту я получаю смс о том что мне отправлен "защищённый платёж", но так как времени у меня в обрез и некогда разбираться в этом нововведении, я пишу что пока не разберусь во всём не отправлю. На что в ответ: я отправил вам деньги верните мне обратно! Но как я ему их могу вернуть если в моем приват24 совершенно ничего о них не сказано и они не поступили на счет?! Плюс ко всему у меня нет доверия к этому человеку - он может спокойно отозвать свои деньги обратно и получить и товар и деньги. Договор был что я получаю деньги на счет и сегодня же отправляю товар. Но я не смогла отправить товар, так как деньги не поступили на счет! И поставил уже перед фактом, т.е. не предупредил что будет именно так оплачивать.
Может кто знает - можно ли с его стороны или с моей отменить эту сделку, чтобы деньги ему вернулись на карту? Мне чужого не надо. Ситуация яйца выеденного не стоит - цена вопроса 70 грн., а мозг уже неделю насилуют.
Помилуйте мадам• 01 июля 2015
только отправитель может подтвердить платеж. Или отозвать.

100%• 01 июля 2015
ничего не делайте, деньги ему вернуться, если он подтвердит, что товар не получен.
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ дляПомилуйте мадам

он может это сделать и сегодня же или нужно будет ждать до определенного времени?
Гл. Амурная• 01 июля 2015
ради прикола скажите ему что отправили товар.
интересно как быстро он отзовет деньги.

иди отправьте пустую посылку - проверьте его :)))
если деньги поступят - отправите нормально.
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ для100%

Это никак не должно отразиться на моей платежной карте или статус от Приват банка какой нибудь дадут типо ’злостный неотправитель товара’ и пострадает моя репутация ?
100%• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

абсолютно нет. И впредь не соглашайтесь на такую головную боль. Т.к. он и товар получит и деньги вернет
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ дляГл. Амурная
интересно как быстро он отзовет деньги.

это ходить по лезвию, но Ваш ход мыслей мне нравится
Гл. Амурная• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

просто укрпочта такая непредсказуемая - +- день в доставке никто не заметит.
так что смело можете задержать на день и проверить.
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ для100%

дело в том что договаривались на обычную предоплату. А в итоге приходит такая вот смс на телефончик,а в привате 24 пусто

marishka17143• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

напишите в приват 24 спросите отправляли ли вам платеж вообще
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ дляГл. Амурная

по Новой Почте договаривались
Гл. Амурная• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

по Новой Почте договаривались

а что за товар?
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ дляmarishka17143

Он предоставил скриншот с приват24. Но я больше боюсь как писали выше в посте № 6 - что и товар получит и деньги вернет
Прасковична• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

А скакого номера пришло смс? Может левый какой-то?
100%• 01 июля 2015
Ответ дляmarishka17143

платеж отправили, но статус ’защищенный’, говорит о том, что день реально на счет упадут, только если отправитель подтвердит получение посылки. Автор, не думаю, что мошенники будут заморачиваться такой суммой. Скорее всего, это просто покупатель-перестраховщик или новичок.
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ дляГл. Амурная

а что за товар?

спортивные гольфы
Гл. Амурная• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

спортивные гольфы

может у него олимпиада на носу? :))))

а зачем вообще нужен защищенный платеж, какие гарантии продавцу они вообще дают? Или только покупатель может заплатить, а потом деньги свои забрать?
Гл. Амурная• 01 июля 2015
В случае конфликтных ситуаций администрацией сервиса проводится процедура диспута между покупателем и продавцом для объективного расследования ситуации и возврата денег в случае подтверждения недобросовестности одной из сторон сделки. Процессинг сервиса защищенных платежей осуществляет ПриватБанк.
Гл. Амурная• 01 июля 2015
Приват банк сам будет копаться в грязном белье и решит кто прав-кто виноват! :)))

Прасковична• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

Автор, не думаю, что покупатель так вот просто может отозвать платеж. Приват писал, что если будут возникать спорные ситуации, то он, Приват, будет решать кто прав, а кто виноват. Уточните в Приват24 или позвонить к ним сразу, чтобы узнать как проходят такие моменты.
А то очень интересно получается, когда вот так просто можно будет обманывать продавцов. Не думаю, что в Привате же все-таки остались думающие люди. А ток точно все от них убегут куда подальше.
HappyTanchik• 01 июля 2015
мне тоже смс такая пришла, неприятно немного, у меня сумма еще меньше, но посылку
HappyTanchik• 01 июля 2015
я отправила
автор соева-сысоева • 01 июля 2015
Ответ дляГл. Амурная

может у него олимпиада на носу? :))))

я ещё с этим ранее не сталкивалась, но теперь впредь надо будет в каждом объявлении указывать что по такой функции оплату не принимаю.
Тоже не понимаю как банк может проследить получил покупатель товар или нет и как будут решать такие споры. Может они номер накладной будут запрашивать с почты или всё только на честном слове. Далеко ли они так уедут?!
Мама Чели• 01 июля 2015
Покупатель там выставил время, когда платеж он подтвердит или отменит. Только после этой даты деньги или вам зачисляются или ему возвращаются
Гл. Амурная• 01 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

Наверно будут разбираться как на советчице :))))

Интересно реально как бы они разобрались если бы вы отправили пустую посылку? КАК бы они выяснили кто врет - вы или покупатель? Чисто теоретически.
Стопудова• 01 июля 2015
Девочки, а как выглядит эта смс?
ПолБатона• 01 июля 2015
пишите ему пусть отзывает свой платеж и не морочит вам в голову...у него есть графа в приват 24 - отменить платеж
ПолБатона• 01 июля 2015
Ответ дляСтопудова
Девочки, а как выглядит эта смс?

вам был отправлен защищенный платеж на сумму 1111
у вас баланс не изменится на карте, пр таком платеже
ХикориДикори• 02 июля 2015
автор, не закрывайте тему!!!
отпишитесь, как все разрешилось ... думаю, для многих это актуально!
Хорошенькая• 02 июля 2015
Я бы написала, чтобы отзывал свои деньги и потом подтвердила бы Привату, что претензий не имею, пусть вернут ему деньги. Или ждала бы зачисления на карту и только потом отправляла товар. Без денег на карте ничего никому бы не отправила.