КАПСЛОЧНИЦА• 06 апреля 2013

Сколько у вас уходит денег в месяц на продукты, семья 3 человека?

Решили с мужем, начать записывать наши траты (муж вроде неплохо зарабатывает, а деньги как вода, куда уходят?...), посчитали, что на продукты уходит около 3400 грн.,для   ребенка (1,2 мес.) покупаю все только свежее, овощи, фрукты, рыбу, домашнее мясо . Муж говорит, что многовато на продукты тратим, хотя для ребенка ничего не жалеет, требует чтобы покупала только самые лучшие продукты для нее. Мужу готовлю блюда только с мясом (любым) или рыбой.
Много это или мало, для семьи из трех человек, сколько вы тратите на продукты?
Результат:
вже голосів: 571
104 (18.21%) 2500 грн.
98 (17.16%) 3500 грн.
88 (15.41%) 2000 грн.
78 (13.66%) посмотреть результат
70 (12.26%) 4000 грн.
68 (11.91%) В месяц на продукты тратим 1500 грн.
46 (8.06%) больше 5000 грн.
19 (3.33%) 4500
Тётя Хрюша• 27 октября 2013
Ответ дляIoanna
у меня муж раньше пачку масла за раз съедал, так я стала делать домашнее - стало уходить в 4 раза меньше...
спецом невкусное делаете?

Первоклашка Я• 28 октября 2013
Читала с вытаращенными глазами... Девушки, ну ладно мужья есть хотят, но пропагандировать культ еды?.. Это же чревоугодие... 120 кг веса это жуть. Это много даже если человек 2м ростом! При 2м ростом крупный мужчина будет весить 100 кг максимум, а вот толстый - больше.
Анти-аноним ведь написала, что кормит семью здоровой пищей - преимущественно овощами(!), добавляя в них немного мяса, чтоб вкусней было! Я не смогу запихнуть в себя больше 3 кусочков мяса 2*2 см, остальное должно быть либо овощи, либо каша..
Можно питаться абсолютно здоровой пищей на 1500 грн - вполне:
1. Покупать на рынке хорошее молоко и все молокопродукты делать самостоятельно.
2. Выпечка самостоятельно
3. Ловить рыбу самостоятельно
4. Знать, где даром взять сезонные фрукты и орехи (есть заброшенные бывшие колхозы, сады и пр., но большинству облом ходить собирать)
5. Есть мясо в меру (у нас на двоих взрослых в сентябре ушло мяса менее 3 кг включая птицу)
6. Собирать грибы самостоятельно (если знать что и где брать)
7. Покупать овощи, крупы, замороженную рыбу, сахар не в супермаркете, а на оптовых базах впрок
Насчет ’врача’ у меня тоже глаза на лоб полезли... Это по ее расчетам если я за день не ела молочку, то мне нужно обязательно съесть 250 г мяса. Мой дневной рацион может составлять бутерброд с домашней ветчиной (около 50 г), 20 г козьего сыра и 3-4 стакана свежевыжатого сока. Если мало, то свежий перец или капуста. Не каждый день так, но часто. А если у человека 120 кг веса, то это не значит, что его ежедневная потребность - 600 г мяса! Он вообще может ничего не есть очень долго (только соки пить) и ему ничего при этом не будет т.к. запас жира в организме больше 20 кг! Из запаса тело получит то, что ему нужно, правда, при этом будет едозависимая ломка ;-)
Зачем зимой покупать заморские ГМО фрукты, не понятно. Наверное, потому что все покупают...
Много кушать (это там, где сыра 4 кг в месяц) и мало кушать (как семья анти-анонима), это 2 абсолютно разных состояния, 2 разных уровня метаболизма.
Мало кушать для человека вполне достаточно, при этом чувствуешь себя легким, воздушным, меньше хочется спать, больше ходить, тяжести в желудке никогда нет. Пройти пешком 10 км для такого человека - это нормальная дальность прогулки.
Много кушать - повышается уровень кислотности желудка(страдают изжогой), снижается уровень общей активности. Для такого человека пройти 2 остановки пешком - это страшное дело (только на машине или маршрутке), закидывать что-то в рот нужно постоянно, а после плотного ужина хочется спать.
Если любить вкусняшки и кушать ’полноценно’ 3 раза в день, вес увеличится как ни крути. Не сразу, через время. Я все время ела мало и чувствовала себя замечательно в своих 45-46 кг при росте 170 см (не анорексичка). Потом начали ’закармливать’ вкусностями, стала кушать много. Вес держался стабильно, но погнал резко примерно после 4 лет постоянного объедания. Перестала есть много, вес в течение 2 недель сбросился до 48,5 и дальше никак. Только спустя 5 лет смогла вернуть нормальный вес, но форма прежней не стала, нужен спортзал в большом количестве.
Наверное, я все это написала только потому, что пропагандирующие культ еды даже не знают, как это быть в состоянии, когда мало ешь! Поймите, есть люди, которые мало едят не потому что экономят (можно также есть много каши или много макарон, они дешевые), а потому что им нравятся быть легкими и независимыми от гастрономических соблазнов.
Женщинас• 29 октября 2013
Ответ дляПервоклашка Я
2. Выпечка самостоятельно
3. Ловить рыбу самостоятельно
Надеюсь, Вы знаете, сколько нужно молока, чтобы изготовить дома хотя бы 1 кг творога. А цена хорошего молока сделает этот кг просто золотым.
И еще хочу заметить, что большинство отписавшихся здесь работают и просто не имеют времени на ежедневную ловлю рыбы, экскурсии по заброшенным колхозам и блуждания по лесу в поисках грибов.
По поводу 50-граммового бутерброда с 20 г сыра в день - не думаю, что такой рацион полезен для здоровья. Да и, к примеру, работающего мужчину Вы этим точно не накормите.
Дальше... 3 кг мяса в месяц на семью - это 50 г мяса на человека в день, от которых в приготовленном виде окажется примерно 35 г. Если представить образно, то это кусочек размером с перепелиное яйцо. Я охотно верю, что Вам этого хватает, но физически работающему мужчине, даже если ему нравится быть легким и воздушным, этого мало, хотя бы из соображений поддержания здоровья.
Первоклашка Я• 29 октября 2013
Женщинас, я ведь написала все не с потолка, а из собственного опыта :-)
Обычно на двоих взрослых у нас уходило около 3 т грн в месяц на питание. Решила провести эксперимент: кушать преимущественно только то, что сами приготовили, нашли, собрали в экологически чистом месте. В результате за месяц на питание потратили меньше 1000 грн.
Творог, конечно же сами делаем, из него сыр, из сыворотки - хлеб и т.д. Молока при этом на двоих у нас используется 1 л в сутки. Если в семье ребенок, то количество молока нужно увеличить почти вдвое и ограничивать в питании ребенка нельзя, другое дело взрослый человек. Но пичкать ребенка (да и себя) заморскими ГМ фруктами, помидорами, выращенными в теплицах на мега-количестве нитратов, сырками в шоколаде с непонятно чем внутри, конфетами, ИМХО, только хуже делать. Какие там витамины?
Муж раньше мог небольшую курицу за раз съесть, сейчас ему достаточно миски творога со сметаной и вареньем/сгущенкой за день, либо мисочки орехов. Не каждый день так мало, но часто. При этом рост 183, вес 83. Иначе, будет пузо и пр. ’прелести’.
Посчитала интереса ради, во сколько мне обходится качественный домашний тортик - сметанник, вышло что-то около 24 грн. Сметанник такого веса в магазине (абсолютно несъедобный для меня) от 60 грн. Более-менее нормальный, я полагаю, от 100 грн, но ведь в нем тоже куча гадости, как и в конфетах! Да еще больше... Йогурт 1 л за 7 грн (цена 1 л хорошего молока) это дорого? Активия дешевле? И что там внутри? Творог можно покупать и на рынке, там он стоит 20-30 грн/кг. Чувствуете разницу - натуральный сыр из творога за 30 грн?
Орехов мы насобирали 2 мешка, хватит на всю зиму, а почем нынче орехи? Да, дорого.
Апельсины ела не помню когда. Ну зачем они мне, если у меня дома несколько мешков сочных спелых яблок, и мешок сладкой морковки не из маркета по розничной цене, а с поля, которое я знаю, и по оптовой цене. Я лучше сделаю из них сок или пюре. Или так съем. Хотя, когда яблоки закончатся/перестанут быть сочными, то куплю апельсины. Естественно, в сезон мною было съедено ведра 2 малины-смородины (и еще запасено на зиму), неизвестно сколько ведер абрикос, груш, яблок (даром), немного запасено.
Выезд на природу и сбор фруктов/орехов, грибов (кто умеет) - это проведение семейного досуга, когда все вместе весело и на свежем воздухе в выходной проводят время, а не обязаловка!
50 г мяса в день - это да, но зачем есть мясо каждый день? Это обязательно? :) В Индии большая часть народа (будь то бедные или богатые) никогда не ест мяса, в т.ч. и дети, и что, сильно страдают? Нет, конечно. Ребенку, кстати, мясо, особенно в больших количествах и особенно жареное, вредно.
Вы хоть представляете сколько продукта у меня ушло на 1 л сока? :-) Почти малое ведро. Я бы столько за день не съела, даже если бы ела много, как раньше. Так что полезности с этого ведра мне хватило с избытком.
Человек может питаться одними только овощами, да фруктами/ягодами. Один знакомый мужа в 30 лет чувствовал себя не очень хорошо, вяло, быстро уставал. Решил попробовать питаться только фруктами, ему понравилось. Вот уже 10 лет он питается только оными, и при этом цветет и пахнет, все его знакомые отметили как он изменился.
Из всех пунктов, что я написала, не выполняем только 1 - не ловим рыбу.
Я этот эксперимент провожу не потому что мне нужно экономить, а из интереса. Но если вдруг мне понадобится экономить, я знаю - как. При этом работаю.
Тётя Хрюша• 29 октября 2013
Ответ дляПервоклашка Я
вы,вроде как,все правильно написали,но как-то слишком фанатично.собирать грибы,ловить рыбу,собирать орехи...заброшенные колхозы-это даже сложно представить...
я тоже не фанатка еды,мяса.
вы уверены,что вы не выглядите как анорексичка?ведь анорексички себе и при весе 30 кг.кажутся толстыми.я 48-49\162 худая.размер S ношу.куда уж меньше?а при вашем росте весить 45 кг.-это маловато.
Первоклашка Я• 29 октября 2013
Почему фанатично? :-) Орехов мы набрали за день, яблок целую кучу за день, на грибы ушло гораздо больше времени. Но зато КАКИЕ это грибы (я хоть и мало ем, но гурман), в магазине отродясь таких не купишь. Но это не каждому подходит т.к. нужно знать что и где брать, а то можно сыграть в ящик. Но можно ловить рыбу. Для меня это досуг, бродишь целый день по ароматному лесу, это очень классно, особенно, когда лукошко наполняется. Для этого просто нужно любить природу, гулять по новым местам или спрашивать местных селян, где можно взять фруктов (где они просто пропадают), нам часто сами рассказывали, хотя мы не спрашивали, а уже знали где.
Грибов насобирали ведер 20, даже не зная где искать т.к. в этом году переехали.
Нет, я просто знаю, какой вес для меня оптимальный. Когда-то было 42 кг, но это был перебор (когда училась, забывала кушать, если что интересное делала), потом стало 45-46, для меня это оптимально - это ни грамма лишнего жира, плоский живот, на руках ничего не свисает и не скелет. Когда-то случайно прочла посты Илоны Лунден, если интересно, то у меня тип телосложения как у нее и вес такой же. Размер как у Вас, тот же S, иногда XS.