Анонимушка• 05 июля 2015

Садик. Может я действительно не права?

Сыну 4, 5 года. Ходит в сад по месту жительства полгода. До этого ждали своей очереди, но поскольку ребенок очень общительный, в 2,5 года я стала возить его в сад в соседнее село. Адаптации, как таковой, не было, - легко влился в коллектив, все было интересно, никаких нареканий, каждый день ребенок доволен и куча эмоций.
Перешли в свой сад и началось. Три месяца ребенок шел туда с криком, когда на смене была одна из воспитательниц. Разговор с ней ни к чему не привел, списали на то, что у нее командирский голос и он пугается ее. За полгода рисовали всего несколько раз, рассказывает только, что кушают, спят и гуляют сами.
В течение полугода я ежедневно стараюсь узнавать у воспитателя, что делали в течении дня. Сначала говорили, что три месяца он адаптируется, потом, что близится лето и занятий, как таковых нет. Но, простите, за полгода ребенок не рассказал мне ни одной сказки. Стала расспрашивать подробнее. Оказалось, что мой сын рассеян. Как он может быть рассеян, если в предыдущем саду за месяц взахлеб пересказывал 5 сказок? Им там читали во время дневного сна (приезжала без предупреждения и тихонько наблюдала). В этот тоже пару раз наведывалась. Воспитатель либо в телефоне, либо книгу читает, либо ее вообще нет, а с ними нянечка. На мое недоумение ответили, Что я просто приезжала в такое неудачное время.
Теперь выясняется, что он чуть ли не отстающий: в занятиях не участвует, воспитатели не могут заставить его действовать в коллективе. К слову, все это было сказано не напрямую, а с какими-то ужимками, вроде как не хотели говорить. Говорю, почему сразу не сказали, ведь если есть проблема сейчас-то ее проще решить, чем через год? Отвечают, мол нам было неловко. Странная логика. После моих удивлений, что ребенок ничего не рассказывает, за неделю он пересказал мне 2 сказки и 3 четверостишья.
Разговаривала с другими мамами: никто особо не заморачивается, чем там с детьми занимаются, - не дома, в коллективе и слава Богу, а позаниматься, якобы, можно и дома. Но простите, а чем они в саду занимаются?. Меня это не устраивает, на что мне был ответ: "лучше сидеть и молчать, а то ребенка травить начнут". Правда таких случаев еще не было, все довольны.
Так вот. Может, действительно мне сидеть и не высовываться? Только я не пойму, почему другим наплевать? Может я с жиру бешусь, что мне есть с чем сравнить сад? ведь предыдущий был лучше. короче я запуталась. Киньте в меня чем-нибудь

p.s.сейчас нет возможности возить ребенка в то село, поэтому вынужденно ходим сюда.
Прилипало• 05 июля 2015
ну а что вы хотели?сейчас хорошие воспитатели-редкость)

Бурундучиха• 05 июля 2015
Вы абсолютно правы, но если есть такая воспитательница, то меняться ради Вашего ребенка она,да и весь педколлектив, не будет. И дай Бог, что и правда травить или специально ’заболевать’ Вашего мальчика они не додумаются. Поэтому-ищите возможности и возвращайте ребенка туда,где ему было хорошо и где он интересно развивался.
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляПрилипало

так что, молчать в тряпочку. даже воспитатели уже сказали, мол вы подробнее всех расспрашиваете, вам не все равно? а мне не все равно. я дура?
ТрубоДурочка• 05 июля 2015
Первый раз слышу, чтоб читали во время сна. Сейчас лето. Дети в садике не занимаются. С утра до вечера на улице. Только сон и еда в группе. В другие месяцы : рисуют, лепят, вырезают. Но моя ни стихов, ни сказок мне не рассказывает. Меня все устраивает
Прилипало• 05 июля 2015
Ответ дляАнонимушка

нет,не дура.
Коко Шанель• 05 июля 2015
Согласна с вашими словами, сама такая... сейчас восновном всем наплевать на детей. Мне одна мамаша так прямо и сказала : Тебе не всеравно, что там с ним делают... Мне не всеравно... Частный сад не могу себе позволить... сама очень переживаю по этому...
Выручалка• 05 июля 2015
Ответ дляТрубоДурочка

Мой как то рассказал стишок, я через раз поняла. Но такого с ним точно не учили, в садике значит. Да и сказки тоже читают.
Прилипало• 05 июля 2015
Ответ дляТрубоДурочка
+1 у нас читали или утром после прогулок,или после полудника.
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляТрубоДурочка

но за полгода нарисовать 2 рисунка и слепить цветок, это нормально? А на улице они только после дневного сна. Я однажды почти весь день рядом с садом пробыла, дети гуляют с 4 часов, предоставленные сами себе

Я такая боевая• 05 июля 2015
С детьми просто не заниматься. И кстати, вот в нашем садике, приведу пример за ясли, занимались с детьми, одна из воспитательниц, другая нет, попросила родителей купить пластилина, и надо было ещё принести вещи тёплые для прогулок, такое возмущение было у большинства, мол ещё покупать, потом стирать, можно же просто книжку почитать! А вещи тёплые...некоторые вообще решили комбезы не покупать, мол холодно на улице, пусть в группе сидят, и опять, читайте им. Родители сами виноваты, что поощряют. А вам совет, либо добивайтесь что бы воспитатели выполняли прямые обязанности, если у вас есть время и нервы. Или ищите как все таки перевести ребёнка обратно. Но сидеть и без действовать нельзя, вы сами будете за это себя корить
Прилипало• 05 июля 2015
Ответ дляАнонимушка

а что вы там делали весь день?
Семен Семеныч• 05 июля 2015
Автор, ну а что вы хотели? Ребенок привык к другому садику, коллективу, воспитателя, а тут вы его выдергиваете и ведете в другую обстановку, понятное дело что ему не нравится. Летом действительно нет ни каких занятий.
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляПрилипало
а что вы там делали весь день?

с грудничком гуляла, там и магазины рядом. Раз в 15 минут - я шла мимо сада. специально
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляСемен Семеныч

он отказывался ходить только к одному воспитателю. С другим почему-то сразу нашел общий язык. И прошло полгода. Мы ходим с января. Извините, весной тоже ничего для детей не предусмотрено?
Сеточка• 05 июля 2015
как бы не хотелось маме ,но есть рассписание и по нему сказки априори во времяч сна не читают,это раз,во вторых- для ребенка стрес,пускай и для супер-пупер общительного, ходить в один сад потом второй.3-очень часто детки не хотят пересказывать то что они знают и слышали, когда их расспрашивают.Вот не хотят и все ,но они все слушают и знают.4 очень часто дети сначала с удовольствием ходят в сад ,а потом устраивают истерики,это называется -понял куда вляпался
Бурундучиха• 05 июля 2015
Ответ дляАнонимушка

Вы поймите, в селах и маленьких городках,где сады в дефиците,мамам и в голову не приходит еще перебирать воспитателями. Хорошо это или плохо,другой разговор. Но это факт и Вас и правда мало кто понимает,и никто из родителей не поддержит. Будете продолжать ’делать им нервы’-найдут возможности ,чтоб Вы вообще забрали ребенка из сада. Поэтому-либо смиритесь и постарайтесь настроить ребенка на позитив, либо забирайте его оттуда вплоть до того, что сами с ним занимайтесь,возите на развивалки и дотяните до школы вне сада.. И уже сейчас займитесь поисками хорошего педагога в начальных классах.
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляБурундучиха

вы внимательно читали? В селе с детьми занимались лучше, чем в городе. Не удивительно?
Гуру троллинга• 05 июля 2015
Второй месяц выбираю дочке и не могу определиться именно по этой причине. Не знаю где как занимаются с детками.
парИла я парИла• 05 июля 2015
Ответ дляПрилипало

Неправда. Мои двое ходили в обычный садик - что воспитатели, что нянечки были супер. И в остальных группах часто наблюдала, что не хуже. Но это во многом зависит, как поставлено в садике все заведующей: у нас она - на своем месте.

Семен Семеныч• 05 июля 2015
Ответ дляАнонимушка

Переведите в другую группу. Вам же тоже кто то нравится, кто то нет. Вот и вашему сыну, может просто не нравится воспитатель. Весной, ближе к лету, у них меньше занятий становится. Вы интересовались у воспитателя программой обучения, чем занимаются, что изучают, что читают?
парИла я парИла• 05 июля 2015
Ответ дляБурундучиха

Я Вас очень удивлю: наоборот, в маленьких городках и селах, где все друг друга знают, ситуация намного лучше.
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляСемен Семеныч

у нас, к сожалению, сейчас только по одной группе (зона АТО). А по поводу программы интересовалась. в ответ получила мямленье, что с сентября распечатают новую, пока у них свободные занятия. мне ее так и не показали
Тра Ля Ля• 05 июля 2015
какие сказки во время дневного сна?их читают до или после.И дети с няней во время сна-это норма.Не пойму вашей претензии в данном моменте
График занятий висит в любой группе в раздевалке или в другом доступном месте для родителей.
Судя по возрасту-это средняя группа.Значит работают с тетрадями.Попросите их показать.
Моя в 5лет тоже сказки не пересказывает,разве своим игрушкам.Но у нас книг пять со сказками дома и мы их читаем с лет двух.
Со всего вашего написанного текста,напросился один вывод:вы хотите чтобы вашего ребенка развивал и воспитывал сад,а вы к этому не прикладывали ни каких усилий.
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляпарИла я парИла

Я с вами согласна
matexa• 05 июля 2015
Ответ дляТрубоДурочка
мы ходили в июне,танцы были,музыкальные занятия были,что то лепили,после завтрака было занятие,а потом на улицу
Семен Семеныч• 05 июля 2015
Ответ дляАнонимушка

ну потерпите до сентября. сейчас точно занятий нет.
Прилипало• 05 июля 2015
Ответ дляТра Ля Ля

+1000000
ТрубоДурочка• 05 июля 2015
Ответ дляmatexa

У нас нет такого во всех садиках вокруг. С 1 июня только прогулки.
автор Анонимушка • 05 июля 2015
Ответ дляТра Ля Ля

во-первых, с няней они были не только во время сна, а и во время, которое по расписанию звучит, как ’изучение окружающего мира’. Во-вторых, ответили, что занятия начнутся в сентябре, а весной их начинать никто не будет. В-третьих, я и сама занимаюсь с ребенком, читаю с ним, учим стихи, которые он успешно рассказывает в саду. Напрягло именно то, что моего ’фе’ ребенок не узнал там ничего нового, а потом резко стал учить? Вас это не удивляет?
matexa• 05 июля 2015
Ответ дляАнонимушка

от воспитателей все зависит и от заведующей.Мои дети всегда выбирали одного воспитателя-его больше любили,а второго как повезет.Младший одну вообще на дух не нереносил