05 июля 2015

Мечтаю уехать из страны, но ... боюсь рисковать

Советницы,а помогите, пожалуйста, разобраться с мусором в голове.)))

Всю жизнь живу в Украине.
И всю жизнь мечтаю уехать отсюда.
Потому что столько сил, чтоб выжить здесь приходится прилагать... (((

Меня сдерживают страхи: вдруг там будет хуже?

Здесь у меня есть:

- жилье (2к квартира)
- мебель (советская), бытовая техника (экономкласс), одежда и обувь.
- работа у меня и мужа (по специальности, оба востребованы, работа по душе)
- меня устраивает наша медицина. У нас есть хорошие специалисты.
- менталитет. я знаю чего ожидать, знаю как найти выход из проблемной ситуации
- культура. отсутствие языкового барьера, религия, традиции

Здесь меня не устраивает:

- пенсия. Вот пока я в силах тянуть работу, могу как-то выживать. Но, когда я стану старой и больной - получу нищенскую пенсию, которой мне не хватит, а сесть на шею ребенку не хочу.
- мне надоело жить как на вулкане: перестройка, Чернобыль, лихие 90-е, революция помаранчевая, Майдан, АТО... что еще нам готовят? Устала, хочу покоя.
- зарплата, на которую надо выживать. Это несоизмеримо затраченные усилия и полученные, в результате, блага.
- постоянное чувство тревоги: машины на переходе едва притормаживают, летят, в поликлинику к врачу не попасть, отсидеть 2-3 часа в коридоре надо (но врач хороший), новые тарифы, то одно, то другое ((

Расскажите, пожалуйста, если Вы уехали, то куда и когда. Оправдались надежды? Вы счастливы?
А если не уехали, но хотите - что сдерживает?

показать весь текст
Дюймовочка 05 июля 2015
Потому что столько сил, чтоб выжить здесь приходится прилагать... (((

а в другой стране манна небесная сыпется на людей?
везде есть свои плюсы и минусы
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляЛисАпедная
автор, у нас с мужем 3-х комн.кв, 1-но ком.кв, все в хорошими ремонтами новыми, с классной техникой, пол дома в городе, 2 авто, доход семьи в среднем 20 000грн в мес, оба работаем на любимой работе, но я бы уехала а муж категорически не хочет!! я бы уехала не смотря на то что тут я очень уважаемый человек, а там бы только полы мыла... но у нас 2-е детей и я не вижу им хорошего будущего тут.... если муж все таки не передумает, буду стараться детей отправить учиться за границу в вуз... если все согласны ехать - уезжайте и не думайте!!!

Вы молодцы!!!
Но куда ехать? США? Европа?
Гореотума 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
Удалено администрацией...
они умные, в отличии от вас
Интимная 05 июля 2015
Ответ дляДюймовочка
Потому что столько сил, чтоб выжить здесь приходится прилагать... (((

а в другой стране манна небесная сыпется на людей?
везде есть свои плюсы и минусы
по ходу автор прибывает в розовых очках и думает что ее ждут не дождутся в другой стране с распростертыми объятиями )))
Бесбардак 05 июля 2015
я не поняла только одного Вы востребованные специалисты, но ЗП маленькая, даже мебель в квартире советская. Как так?

По существу.

1 - что бы хорошо жить впахивать надо везде

2 - неспокойно и в развитых странах (где тоже постоянно теракты)

3 - социальные пенсии небольшие почти во всем мире. Хорошие пенсии в основном у людей из пенчионных фондов. А, что бы в другой стране получать пенсию надо получить гражданство (насколько я знаю в европе на это надо потратить 7 лет минимум, понятно в каждой стране по разному) и еще и заработать

Хорошо там, где нас нет))) Вернее, нам так кажется)
Детектор лжи 05 июля 2015
напарница уехала в Крым,оба с высш.образованием,банк.специалисты.Оформляют документы,трудно..но желания возвращаться нет!!
Гореотума 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Вы молодцы!!!
Но куда ехать? США? Европа?
от вы смешная, та вы хоть куда то начните ... Вы думаете что все так просто )))
Кумушка 05 июля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль

ага, у нас замечательные продукты

а с чего вы взяли,что они у нас хуже?
подруга в польше работала 2 месяца.говорит из продуктов только сыры понравились и рис(но он то там не растет))),молоко не прокисает,а становится как сопля вязким и тягучим.
Как думаете --это нормальное молоко?
у нас земли плодородные,а там хреновые.
у нас хреновые руководители,а так бы,наверное,на одном сельскои хоз-ве страна наша могла процветать.
Осторожная 05 июля 2015
Ответ дляГореотума
100%
у меня друзья/родственники Германия, Израиль, Америка, Канада, Италия и все говорят ой так плохо,плохо но не один еще не вернулся. .
Так а зачем возвращаться в еще худшие условия. У меня тоже родственники в Германии, здесь был ветврач -уважаемый человек, а там слесарь в соседнем городке. Она учитель, а там полы моет на полставки и мечтают вернуться, но не решаются из-за детей. Дети прекрасно там себя чувствуют.
Телочка 05 июля 2015
автор умиляет своей наивностью))
Кумушка 05 июля 2015
Ответ дляБесбардак
я не поняла только одного Вы востребованные специалисты, но ЗП маленькая, даже мебель в квартире советская. Как так?

По существу.

1 - что бы хорошо жить впахивать надо везде

2 - неспокойно и в развитых странах (где тоже постоянно теракты)

3 - социальные пенсии небольшие почти во всем мире. Хорошие пенсии в основном у людей из пенчионных фондов. А, что бы в другой стране получать пенсию надо получить гражданство (насколько я знаю в европе на это надо потратить 7 лет минимум, понятно в каждой стране по разному) и еще и заработать

Хорошо там, где нас нет))) Вернее, нам так кажется)

ВОТ ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА.
редко кому повезло ТАМ круто устроиться и хорошо жить.
Кожугетовый ансамбль 05 июля 2015
Ответ дляКумушка

а с чего вы взяли,что они у нас хуже?
подруга в польше работала 2 месяца.говорит из продуктов только сыры понравились и рис(но он то там не растет))),молоко не прокисает,а становится как сопля вязким и тягучим.
Как думаете --это нормальное молоко?
у нас земли плодородные,а там хреновые.
у нас хреновые руководители,а так бы,наверное,на одном сельскои хоз-ве страна наша могла процветать.

с того что вы все это берете со слов подруги, а я реально периодически живу за границей и ем ту еду. Качество, выбор и т.д. все намного выше, чем здесь.
В шоколаде 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
девочка за 3-х к.кв за электричество платит 70 евро.экономно стараются использовать.
мин.зарплата в Германии 450 евро...средняя 1.500.снять квартиру,я так понимаю как у них,стоит 2.500.то есть они с мужем работают и бОльшая часть идет на аренду жилья.продукты отвратительные,не вкусные,без запаха.сюда как приехала,купила мясо,нюхала его.)))

Что-то девочка очень много накручивает света, у нас в 3-ке столько не получается, хотя возможно зимой будут такие цифры.
Где же она живет что квартира 2500 стоит?
450 евро - это работа базис. Это та з/п с которой не платят налоги. Как правило это работа на 2-2,5 часа в день.
Мясо разное бывает, идите в мясной магазин и будет вам с запахом шикарное мясо, правда дороже чем в супер маркете.
Дюймовочка 05 июля 2015
Ответ дляИнтимная
по ходу автор прибывает в розовых очках и думает что ее ждут не дождутся в другой стране с распростертыми объятиями )))
это точно,
я больше 10 лет прожила в Европе,
мля...унитазы без рукавиц 3 месяца мыла,
еле концы с концами сводила,
пока всё наладилось.
ехать нужно с огромным капиталом,знанием языка и законов страны
Кумушка 05 июля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль

с того что вы все это берете со слов подруги, а я реально периодически живу за границей и ем ту еду. Качество, выбор и т.д. все намного выше, чем здесь.

пост 27 прочтите.девочка там живет
Бесбардак 05 июля 2015
Ответ дляЛисАпедная
автор, у нас с мужем 3-х комн.кв, 1-но ком.кв, все в хорошими ремонтами новыми, с классной техникой, пол дома в городе, 2 авто, доход семьи в среднем 20 000грн в мес, оба работаем на любимой работе, но я бы уехала а муж категорически не хочет!! я бы уехала не смотря на то что тут я очень уважаемый человек, а там бы только полы мыла... но у нас 2-е детей и я не вижу им хорошего будущего тут.... если муж все таки не передумает, буду стараться детей отправить учиться за границу в вуз... если все согласны ехать - уезжайте и не думайте!!!

я как Ваш муж)

По описание. у нас 2 двухкомнатные квартиры, 2 машины, детку первую ждем. Доход 30 тыс. в месяц (я до 20 тыс. остальное муж).

Мне 2 раза предлагали уезжать на работу (под конкретную вакансию не полы мыть), но я не уеду. Не уеду и все. Да, сейчас в декрете взяла проект в другой стране, но веду его удаленно, никуда не перееду.
Если дети захотят, будут учится в Европе, но это будет уже их выбор.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляИнтимная
по ходу автор прибывает в розовых очках и думает что ее ждут не дождутся в другой стране с распростертыми объятиями )))

По ходу автор бывал в разных странах пребывает в раздумьях перед выбором)))
Кумушка 05 июля 2015
Ответ дляВ шоколаде

Людям свойственно ныть.

Я живу в Германии 4 месяца, тоже вижу наших которые не довольны, но здесь сидят и домой не спешат.
Очки розовые у меня спали довольно быстро, за неделю.
Я поняла что это не картинка, а реальная жизнь. И здесь бывает грязно, и здесь могут обмануть, и здесь дорого, и здесь нужно пахать чтоб нормально жить.
По финансам мы чувствовали комфортнее себя в Украине, но в целом комфортнее здесь.
Да, мне приходится учиться экономить, но здесь ты просто видишь за что ты платишь. Если проездной на автобусе мне стоит 60 евро в месяц, так автобусы ходят по расписанию, чистые, с кондиционерами и тд.
Еда в целом дороже чем в Украине, но почти все на мой вкус вкуснее и качественнее.
Ну а если скучаю за родной едой еду в русский магазин и покупаю и творог и селедку и гречку. Там еще и русскую речь слышу, как орут на детей, как ругаются друг с другом и как дома побывала :)

а фрукты на вкус как?
В шоколаде 05 июля 2015
Ответ дляКумушка

а с чего вы взяли,что они у нас хуже?
подруга в польше работала 2 месяца.говорит из продуктов только сыры понравились и рис(но он то там не растет))),молоко не прокисает,а становится как сопля вязким и тягучим.
Как думаете --это нормальное молоко?
у нас земли плодородные,а там хреновые.
у нас хреновые руководители,а так бы,наверное,на одном сельскои хоз-ве страна наша могла процветать.

я делаю из местного молока прекрасный творог. Все шикарно прокисает
МошеЙница 05 июля 2015
В Канаде живет племянница с мужем и дочкой. Три года сдавали экзамены для выезда. Сейчас в кредит на 20 лет купили 2 этажный дом под 3,5% годовых. Первые три года работали на муніципальних работах, две машины, садик (дорого), 1 этаж сдают, сестра из Киева, помогает до сих пор им понемногу, сейчас открыли маленькую свою ’цирюльню’. Не легко, но возвращаться даже не думают
Интимная 05 июля 2015
Ответ дляДюймовочка
это точно,
я больше 10 лет прожила в Европе,
мля...унитазы без рукавиц 3 месяца мыла,
еле концы с концами сводила,
пока всё наладилось.
ехать нужно с огромным капиталом,знанием языка и законов страны
без языка вообще соваться не стоит ...
отдыхать везде хорошо а вот начать жить с ноля даже сильным духом не всегда удается
Щас ухожу 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...

Объясню, почему не спешат. Уже некуда спешить и некуда возвращаться. Дома, квартиры - проданы. Дети - выросли там, получили образование, нашли работу и создали семьи. Т.е. их жизнь - уже там, а не здесь. Мои знакомые, которые уехали , говорят, что по-большому счету, жизнь везде одинакова, у кого хуже, у кого - лучше. И если Вам скажут, что там сказка - не верьте. Там та же жизнь со своими проблемами, трудностями, непониманием. Единственное, что греет душу - уверенность в завтрашнем дне ( и то - не у всех).
В шоколаде 05 июля 2015
Ответ дляКумушка

а фрукты на вкус как?

по разному. Персики вчера очень вкусные брала. Клубника через раз. Но это видимо сорта разные. Иногда шикарнейшая, а пару раз брала пластилин :(
голубика вкусная,
Кожугетовый ансамбль 05 июля 2015
Ответ дляКумушка

пост 27 прочтите.девочка там живет

ну? это вы его перечитайте. Там написано, что если вдруг очень захочется селедки, то она пойдет в спец. русский магазин. Где там про низкое качество еды и жизни? Работать много? А Чтобы хорошо себя чувствовать работать нужно везде.
Интимная 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

По ходу автор бывал в разных странах пребывает в раздумьях перед выбором)))
быть туристом и жить это оооочень разные вещи...поверьте )
у меня дедушка немец ...мама повезла меня в Германию в 15 лет и спросила хочу ли я остаться я категорически ответила нет ...
автор поживите полгодика в той стране куда хотите уехать и все поймете ...
для меня Украина это больше чем родной дом ... в гостях хорошо а дым отечества мне сладок и приятен )
СовНарКом 05 июля 2015
Ответ дляКумушка

а с чего вы взяли,что они у нас хуже?
подруга в польше работала 2 месяца.говорит из продуктов только сыры понравились и рис(но он то там не растет))),молоко не прокисает,а становится как сопля вязким и тягучим.
Как думаете --это нормальное молоко?
у нас земли плодородные,а там хреновые.
у нас хреновые руководители,а так бы,наверное,на одном сельскои хоз-ве страна наша могла процветать.
Согласна на все 10000!!! У нас вместо того , чтобы страну поднимать -карманы себе набивают, больше года кресла делят, смотреть противно-мышиная возня. Многие говорят, что Украина -’страна аграрий’ и за счет этого можно хорошо подняться, но никому до этого дела нет. Больно и противно, что такая страна простаивает и пропадает...(((
А по теме, мне тоже хочется уехать,но муж говорит, если ехать, то нужно капитал иметь, без денег там делать нечего. Не знаю получится ли у нас, но сына в будущем вижу там, не хочу, чтоб жизнь свою здесь строил и рисковал ею ’ради пивных животов верхушки и их плодов’...
У знакомой муж год в штатах, говорит, жить на Украине больше не хочет, ищет пути забрать семью туда
Белочкой зови 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
кто в Европе реально живет хорошо,так это пенсионеры!!!!!молодежь должна вкалывать,что бы позволить себе нормально жить,поехать отдыхать вы себе не сможете позволить.только на пенсии.
это очень ошибочно..у меня подруга в германии живет под 40 родила двоих детей ,ни дня не работала,объездила всю европу,море каждый год три недели в турции и это все на социалке!везде надо ’пристраиваться’
Стильная штучка 05 июля 2015
да, за границей плохо.. живет друг уже много лет, женился на иностранке и вот они переехали семьей в Англию. Ну он не работает, у него работа это хобби - ходит на 2-3 часа в день на фирму 2 раза в неделю, денег практически нет. Но взял кредит в банке на дом на полмиллиона фунтов стерлингов, живет в нем, ремонт делает. Жена то находит работу, то теряет. Ребенок появился, вот в садик отдавать будут. Одеваются на распродажах, путешествуют, билет в Украину (500 у.е) - дорого для них, но по Европе путешествуют и машины меняют. Вот так тяжко им живется. А, главная печаль втом, что земли под домом нет фактически, соседи очень очень близенько, так что что-то свое вырастить не могут - из дома выходишь, небольшая лужайка, чтобы стол-шезлонг поставить и все.... Удивился, узнав, сколько земли по дешевке мы купили в Украине и сказал, что там это вышло бы в миллионы фунтов стерлингов
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляТелочка
автор умиляет своей наивностью))

А шо?))))
Так развейте иллюзии)))
Вы в какой стране живете? Как давно? Поделитесь реальными впечатлениями
В гости звали? 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...

для нас с мужем очень важным стало чувство безопасности, можно ночью идти по улице и не бояться что тебя ограбят или по голове дадут. Медицина доступна 24 часа в сутки бесплатная и качественная, препараты в аптеке покупаем и они действительно помогают, продукты не простроченные с перебитыми датами, молоко из молока, колбаса из мяса. Ребенку есть где провести досуг, не стекле и в грязи ковыряться под подъездом, а на ухоженной детской площадке. Много плюсов. Из минусов менталитет другой, языковой барьер, дороговизна услуг и ресурсов, но надо стремиться увеличить доход. В общем 2 года уже не была в Киеве и не тянет.